Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
01.10.2020

Что значит когда на роутере горит красная лампочка LOS

Многие сталкиваются с проблемой, когда отсутствует доступ в интернет, а на роутере горит красная лампочка. С такой неполадкой могут столкнуться абоненты любых провайдеров – Триколор, Билайн, Ростелеком и других. Не всегда это связано с поломкой оборудования, могут быть и другие причины. Перед тем как предпринимать какие-либо действия, нужно выяснить, какой именно индикатор горит красным (какой у него значок).

chto-znachit-kogda-na-routere-gorit-krasnaya-lampochka-los (2).jpg

Что означает каждый индикатор

Если вы подключены к глобальной сети по технологии GPON, на вашем маршрутизаторе имеются индикаторы LOS и PON. В некоторых моделях могут присутствовать только индикаторы PON. Они информируют нас о состоянии интернет-соединения и сообщают о возникших ошибках.

Значение LOS и PON на роутере

GPON – это высокоскоростное соединение с сетью с помощью оптоволоконного кабеля. Также абоненту, подключенному по такой технологии, обычно доступны телефония и цифровое вещание. Чтобы подключить интернет на даче необходимо кабель проложить прямо в помещении. К оптоволоконной линии подсоединяется модем ONT, который выполняет роль Wi-Fi-роутера. Он и соединяется с оборудованием вашего провайдера - OLT.

При нормальной работе индикатор PON горит постоянно, а лампа LOS должна быть выключена. Индикатор LOS ответственен за соединение с сетью, а PON отвечает за регистрацию у вашего провайдера. Если LOS на роутере мигает красным – у вас проблемы с соединением. 

Чтобы понимать, с какими проблемами вы можете столкнуться, следует знать обозначение всех вариантов неполадок:

  • LOS и PON не горят – отсутствует подключение к модему, в кабеле нет сигнала, оптический кабель не подсоединен к разъему.
  • Индикатор PON горит постоянно, LOS на модеме выключен – все в порядке, соединение установлено.
  • PON и LOS постоянно мигают – неисправность оборудования.
  • Индикатор PON мигает быстро, а LOS медленно – в кабеле не хватает мощности сигнала.
  • LOS на роутере не горит, а PON постоянно мигает – ваш маршрутизатор пытается установить соединение с провайдером.

Если индикатор LOS горит красным на роутере – у вас проблемы с подключением к интернету. Телефония и цифровое телевидение в этом случае тоже не будут работать.

Какая индикация должна гореть на роутере в штатном режиме

Чтобы абонентам ведущих провайдеров Билайн, МТС, Мегалинк, Ростелеком, МГТС не остаться без интернета, необходимо знать, какие индикаторы должны гореть на роутере, и что означает знак над каждой лампой.

Основные индикаторы и их значение:

  • PWR (Power) – отвечает за питание роутера. Когда оборудование включается в сеть, лампочка горит зеленым.
  • SYS (STATUS, Статус) - показывает состояние интернет-сигнала, при нормальной работе мигает зеленым цветом.
  • INTERNET, WAN – отвечает за соединение с интернетом. Когда все в порядке, горит зеленым.
  • LAN (от 1 до 4) – это индикаторы локальной сети. Зеленый цвет свидетельствует о подключении сетевого кабеля.
  • WLAN – если горит зеленым, значит, Wi-Fi– соединение успешно установлено.
  • DSL – информирует о наличии связи с интернет-провайдером. Лампа светится – соединение установлено, мигает – в данный момент идет синхронизация.

Если у вас мигает STATUS на роутере Ростелеком красным цветом – появились проблемы с интернет-сигналом.  

Почему горит красным – причины

Индикатор, отвечающий за соединение со всемирной сетью, может выглядеть в виде значка "собачка", в виде глобуса или как круг с буквой "i" в центре. Он информирует пользователя о состоянии соединения с оборудованием вашего провайдера. Если горит зеленый цвет – все в норме, если загорается красный (в некоторых моделях желтый или оранжевый) – появилась проблема. Поэтому стоит разобраться, почему на роутере горит красная лампочка – ведь причин такой неполадки предостаточно.

Не подсоединен кабель

В первую очередь следует проверить состояние кабеля, с помощью которого происходит подключение. Он должен быть подключен к вашему маршрутизатору через порт Internet или WAN. Если с подключением все в порядке, нужно проверить провод на наличие заломов и повреждений. Если кабель поврежден, то теоретически не исключена вероятность замыкания, при котором роутер может сгореть, хотя на практике мощность передаваемого сигнала недостаточна для развития такой неполадки. Однако выявленные заломы и повреждения все равно стоит устранить как можно скорее – ведь кабель с обрывом или замыканием не может корректно передавать интернет-сигнал.

Ошибка в настройках подключения

Часто из-за перепадов напряжения в сети роутер или модем может сбросить имеющиеся настройки, и самостоятельно не сможет произвести подключение к оборудованию провайдера. В этом случае вы видите, что 3g интернет на даче у вас отсутствует – на модеме горит красным LOS. Также о проблемах с авторизацией свидетельствует восклицательный знак, который может высветиться на роутере. 

В таких случаях нужно проверить настройки. Для этого вы должны знать, какие параметры для подключения к интернету использует ваш провайдер. В «Меню» нужно найти раздел «WAN» или «Интернет», а в параметрах открыть "Тип соединения" и прописать значение протокола – «PPPoE». После этого необходимо ввести свой логин и пароль, которые прописаны в договоре с вашим провайдером. Чтобы обновленные настройки запустились, следует нажать кнопку «Применить».

Задолженность по оплате

Все абоненты должны ежемесячно платить за пользование интернетом согласно выбранного тарифного плана. Если провайдеру вовремя не поступит оплата, предоставление услуг будет приостановлено и индикатор на вашем роутере может загореться красным цветом. 

Узнать сумму своей задолженности можно такими способами:

  • На официальном сайте компании в личном кабинете.
  • Позвонив на телефон горячей линии.

Технические работы на сервисе оператора

Если мигает СТАТУС на роутере Ростелеком, проблемы могут быть и со стороны провайдера. Необходимо позвонить в техническую поддержку компании и узнать подробности. Если проблема касается всего города, например, случилась авария на линии, об этом может быть написано на сайте провайдера и меры по ликвидации будут приняты незамедлительно. Если неполадки только у вас в квартире или подъезде, следует оставить заявку на проведение ремонтных работ по их устранению. 

Слетела прошивка роутера

Если в какой-то момент на вашем оборудовании во время подключения индикатор питания стал гореть красным, это свидетельствует, что имеет место программный сбой, или слетела прошивка у роутера. В первую очередь следует попробовать включить маршрутизатор в другую розетку, или попробовать подключить другой блок питания для проверки.

Проблемам с электропитанием подвержены роутеры и модемы TP-Link, более надежным считается оборудование от производителей ZTE и Huawei.

chto-znachit-kogda-na-routere-gorit-krasnaya-lampochka-los (1).jpg

Как исправить неисправность

Чтобы найти причину, почему на роутере загорается красная лампочка, и своевременно ее устранить, нужно:

  • Проверить свой роутер на наличие повреждений, убедиться, что кабель плотно вставлен в разъем и антенна не сломана.
  • Отключить маршрутизатор и включить его снова, проверить, какой именно индикатор горит красным.
  • Перезагрузить устройство.
  • Проверить оптоволоконный или проводной кабель по всей длине, нет ли нем заломов и повреждений. Убедиться, что он правильно подключен.
  • Удостовериться, что оплата за предоставление услуг своевременно поступила вашему провайдеру.
  • Сбросить настройки маршрутизатора до заводского уровня и загрузить новые.
  • Позвонить на горячую линию, чтобы убедиться, что в данный момент не ведутся технические работы.

Что делать, если ничего не помогает

Если самостоятельно устранить проблему не получается, и красная лампочка продолжает гореть, стоит обратиться за помощью к специалистам. Для этого нужно оставить заявку на вызов мастера на дом.

Сделать это можно несколькими способами:

  • На официальном сайте провайдера заполнить форму заявки, указав все свои данные и согласовав время прибытия специалиста.
  • Позвонив на горячую линию и оставив информацию оператору.
  • Обратившись в любой из офисов компании лично.