Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
30.12.2022

Замена IMEI на модеме

Потребность в замене IMEI может возникнуть, когда абонент желает расширить возможности устройства и пользоваться услугами другого оператора мобильной связи. Некоторые пользователи боятся начинать менять что-то. Простая инструкция посвященная тому, как поменять IMEI на модеме, поможет любому справиться с поставленной задачей.

Как заменить IMEI?

IMEI – номер, который состоит из 15 цифр. Он есть у телефонов, модемов и других девайсов. Благодаря наличию специального кода SIM-карта распознает тип оборудования, что позволяет принять решение о сотрудничестве. Идентификатор нужен, чтобы иметь возможность найти устройство.

Рассмотреть смену IMEI можно на примере модема Huawei. Чтобы справиться с данной задачей, не требуется особых знаний и специальной подготовки.

Пользователю необходимо:

  • Загрузить архив с программными компонентами, которые потребуются для изменений. Все необходимое можно легко найти в интернете.
  • На время отключить антивирус. Это делается в том случае, если смена IMEI на модеме сопровождается блокировкой используемых в процессе компонентов антивирусной программой. Без определенного софта сменить номер невозможно. После того как процесс будет завершен, антивирусную программу можно вновь активировать.
  • Распаковать предварительно скачанный архив.
  • Установить сим-карту в модем, после чего подключить последний к компьютеру или ноутбуку. Использовать можно любое устройство.
  • Запустить исполнительный файл DC-Unlocker.exe. Собираясь заменить IMEI на модеме, нужно определить используемый номер. Делается это путем нажатия на одноименную кнопку. В программе должен отобразиться модем и вся информация, связанная с ним.
  • Найти IMEI оборудования, которое используется. Цифры следует скопировать.
  • Запустить Huawei Calculator.exe. В соответствующую графу необходимо вставить скопированный ранее IMEI и нажать Calc.
  • Скопировать ключ, необходимый для разблокировки. В большинстве случаев для этой задачи подойдет V201 code. Сперва лучше попробовать его. Если ключ не подойдет, следует воспользоваться другими вариантами.
  • Войти в DC-Unlocker и вставить код в соответствующую графу в этой программе. Здесь должна быть строка «at^datalock=код». «Код» необходимо поменять на данные, которые были упомянуты выше.
  • Кликнуть на «Ввод» на компьютере или ноутбуке. Если все было сделано правильно, система выдаст Ok. Иногда в завершении появляются ошибки. Если это произошло, нужно попробовать варианты V1 или V2.

Смена IMEI на модеме на данном этапе не завершается. Указанные выше действия должны помочь лишь разблокировать оборудование. Поэтому пользователю потребуется выполнить еще несколько шагов.

Необходимо поменять IMEI на другой новый набор символов. Данные можно взять с любого смартфона. Достаточно в дальнейшем не использовать телефон с модемом в сети поставщика интернет-услуг. В противном случае оператор заблокирует оборудование. Чтобы избежать блокировки, можно взять IMEI со старого смартфона, который уже не используется.

На завершающем этапе необходимо войти в программу DC Unlocker и набрать команду «at^cimei=код». Вместо «кода» вводится новый номер, после чего следует кликнут на «Ввод». Если все сделано правильно, появится надпись Ok. Далее потребуется перезапустить устройство, отключив и установив его заново. С этого момента у модема будет другой номер.

Использование программы Qualcomm Product Support Tools

Смена номера с помощью Qualcomm Product Support Tools более трудоемкая, однако метод отлично работает. Сперва пользователю потребуется найти и скачать QPST. Далее нужно нажать «Пуск» и во вкладке «Все программы» выбрать Qualcomm Product Support Tools. Потребуется войти в настройки QPST.

Дальше следует открыть «Диспетчер устройств» и выбрать «Порты», после чего должен отобразиться порт модема. Если этого не произошло, нужно нажать на кнопку Add New Port. Пользователю потребуется выбрать порт, который соответствует 3G Application Interface.

Необходимо нажать на Start Clients в верхней части утилиты. Далее следует выбрать RF NV Item Manager. В открывшемся окне нужно кликнуть на Setting, нажать на Comfort и выбрать порт. Пользователю требуется перейти в File, а далее – в Read From Phone, что позволит начать считывать модем.

Когда окно Processing закроется, нужно нажать на File. Следует перейти в Read Supported RF NV Items. Пользователю потребуется найти и выбрать пункт NV UE IMEI I. С правой стороны должно отобразиться 9 пустых полей. Так произойдет, если у оборудования нет IMEI.

Потребуется выставить галочку напротив Hex и пописать новую комбинацию. Следует учитывать, что вписывается номер в Hex-формате. В первое поле потребуется вписать 8, во второе – первую цифру от IMEI с буквой A (к примеру, 3A).

В пятое окошко вводится одна цифра. Для остальных следует ориентироваться на зеркальное отражение. К примеру, с кодом 3 23 54 30 15 61 53 37 нужно ввести 8 3A 32 45 3 51 16 35 73. После ввода необходимо нажать File, далее – Write Only Listed NV Item To Phone.

Стоит отметить, что у пользователя есть одна попытка. На код будет установлена защита от записи. Так же работает, к примеру, и установщик IMEI Recovery Template Huawei, который обновляет прошивки.

Почему возникает потребность в изменении IMEI?

Как поменять IMEI на своем модеме – вопрос, которому обычно предшествует другой. Сперва пользователи интересуются, зачем это делать. Практически все операторы мобильной связи предлагают своим абонентам безлимитные тарифы. Самые выгодные предложения у «Мегафон», «Билайн», МТС и «Йота».

Пакеты с безлимитом, предназначенные для использования в смартфоне, не работают в модеме. Оператор блокирует услугу при попытке пользоваться SIM-картой на устройствах другого типа. Поэтому абоненты, пользующиеся мобильным интернетом, меняют IMEI-номер. Зная, как сменить IMEI на своем модеме, можно легко решить проблему. В таком случае затраты, к примеру, на интернет для корпоративных клиентов будут на порядок ниже.

Заменить номер потребуется пользователям, которые собираются перейти на тарифный план от другого оператора сотовой связи. Такая потребность возникает, когда на модеме стоит прошивка мобильной компании. Предложенная инструкция будет полезна тем, кто планирует использовать устройство как телефон.

Как узнать номер модема?

Предложенные способы смены IMEI предполагает то, что пользователь будет знать старый номер. В противном случае ничего не получится. Как узнать IMEI модема, знают не все. Это одна из основных причин, почему пользователи не решаются пройти через процедуру.

Решить данный вопрос можно довольно просто. Чаще всего номер указан на коробке от устройства. Однако многие пользователи выбрасывают упаковку. Особенно эта проблема характерна для старых устройств.

В таком случае IMEI можно узнать другими способами. Он может быть указан на наклейке, размещенной на устройстве. Если же рассмотренные два первых варианта не сработали, можно воспользоваться программой Unlocker.

Пользователь может узнать IMEI таким способом:

  • Подключить устройство к компьютеру или ноутбуку и установить программу, которая подходит для работы с оборудованием.
  • Войти в «Пуск», после чего открыть вкладку «Управление». Далее открывается «Диспетчер устройств». Пользователь также может нажать Win+R и прописать devmgmt.msc.
  • Найти свое устройство и кликнуть по нему правой кнопкой мыши/тачпада. Далее следует выбрать «Свойства».
  • В появившемся окне выбирается раздел «Диагностика». Чтобы получить необходимые сведения, в нем нужно нажать на кнопку «Опросить модем».

После того как будет получен реальный код, можно изменить его на новый. Сделать это могут даже те, кто ни разу не сталкивался с подобной задачей. Достаточно просто следовать предложенной выше инструкции.

Какие могут возникнуть проблемы, когда будет меняться IMEI и что делать в этом случае?

С первыми трудностями пользователь может столкнуться на этапе установки программных компонентов, которые нужны для процесса. Иногда антивирусная программа воспринимает софт как вирус, поэтому не дает выполнить установку на компьютер или ноутбук. Это не единственная проблема, с которой может столкнуться пользователь.

К примеру, иногда DC Unlocker не видит COM-порт или модем. Причин у этого явления несколько.

Поэтому если такое происходит, необходимо:

  • Проверить программное обеспечение. Оно не должно быть открытым. Во время работы в фоновом режиме программный компонент подает команды COM-порту, поэтому возможны трудности.
  • Войти в «Диспетчер задач» и закрыть ненужные процессы, в которых участвует программное обеспечение.

Иногда предложенные действия могут не принести результата. В таком случае необходимо найти в интернете официальную прошивку для нужной модели устройства. Далее потребуется закрыть DC Unlocker и запустить предварительно скачанный программный компонент.

На этапе, когда нужно будет указать флеш-код, необходимо закрыть софт и нажать «Отмена». Используемая программа должна определить КОМ-порт. Следующий шаг – вход в DC Unlocker и повторная попытка поменять IMEI. Если все сделано правильно, трудностей в дальнейшем быть не должно.