Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
07.05.2021

WPS на роутере

WPS на роутере: что это за режим, что означает кнопка

В меню настроек беспроводного маршрутизатора для интернета в частном секторе встречаемся раздел WPS. На некоторых моделях также есть кнопка WPS, обычно расположенная рядом с портами Ethernet на задней панели. Рассмотрим WPS на роутере для беспроводной интернета в частном доме – что это, как работает этот режим, какие устройства и ОС поддерживают WPS.

wps-na-routere (1).jpg

Режим WPS на роутере — что это такое

WPS – это стандарт безопасности беспроводной сети интернет в частном доме, который помогает беспроводным устройствам быстрее и проще подключиться к точке доступа. WPS работает только для беспроводных сетей, в которых используется пароль, зашифрованный протоколами безопасности WPA Personal или WPA2 Personal. WPS не работает в беспроводных сетях с устаревшей системой безопасности WEP, которую может взломать любой хакер, обладающий базовым набором инструментов и навыков.

WPS позволяет сильно упростить процесс подключения беспроводных клиентских устройств к локальной сети и быстро раздать интернет на несколько гаджетов.

Зачем на маршрутизаторе кнопка WPS и как это работает

Wi-Fi Protected Setup (WPS) – это функция, поставляемая со многими маршрутизаторами. Кнопка WPS разработана, чтобы упростить процесс подключения к безопасной беспроводной сети с компьютера или другого устройства. Кнопка WPS обычно расположена на задней панели маршрутизатора, но встречаются и варианты с другим ее расположением. Чаще всего она находится рядом с портами Ethernet. Для подключения устройства к сети нужно нажать кнопку WPS. Находящийся в пределах действия беспроводной сети гаджет с активным Wi-Fi сразу подключится к сети автоматически, без необходимости авторизации.

На большинстве роутеров WPS поддерживается автоматически, но для некоторых потребуется включить его с помощью встроенного программного обеспечения маршрутизатора и пользовательского интерфейса администрирования.

Некоторые модели могут иметь одну и ту же кнопку для включения / выключения и включения WPS. Если вы обладатель такой модели, то нажав быстро кнопку, вы только включите / выключите устройство, а если будете удерживать кнопку в течение трех секунд, она включит WPS. С WPS вам не нужно переживать о том, что кто-то пытается взломать кодовую фразу или ключ безопасности.

Как функционирует режим WPS

При использовании других стандартов подключения пользователи должны знать имя сети, к которой хотят подключиться (SSID), а также знать установленный в ней пароль. Через WPS можно одним нажатием кнопки присоединиться к сети в течение нескольких секунд. Это намного проще, чем вводить длинные пароли для подключения к сети. Режим WPS идеально подходит для новичков, которые не очень опытны в настройке домашней сети.

Если кнопка WPS на роутере отсутствует

В поддерживающих WPS роутерах не всегда есть физическая кнопка для этого режима. Некоторые устройства поддерживают WPS, но не имеют для него отдельной кнопки. В этих случаях для подключения к сети нужно ввести на гаджете восьмизначный код, который можно найти на странице конфигурации WPS. Этот код не может быть изменен пользователем, он создается автоматически.

wps-na-routere (2).jpg

Разные методы подключения с использованием WPS

Выполнить подключение устройства, когда есть кнопка WPS на маршрутизаторе, несложно.

Для этого нужно действовать в таком порядке:

  1. Нажмите кнопку WPS на роутере. Если режим отключен, откройте любой веб-браузер и введите 192.168.1.1 в адресной строке, затем нажмите «Enter». Для входа поле «Имя пользователя» нужно оставить пустым, «Пароль» – ввести «admin», затем нажать «ОК». В открывшихся настройках нужно найти вкладку WPS и активировать этот режим.
  2. Зажмите кнопку WPS на клиентском устройстве, подключаемом к беспроводной сети.

После этого устройство должно быть подключено к маршрутизатору.

Подключение маршрутизатора с помощью PIN-кода WPS нужно использовать в том случае, если устройство от провайдера имеет персональный идентификационный номер WPS.

Для этого нужно:

  1. Откройте веб-страницу настройки роутера. Для этого откройте любой веб-браузер, введите 192.168.1.1 в адресной строке и нажмите «Enter».
  2. После предложения ввести данные для входа нужно оставить поле «Имя пользователя» пустым, ввести «admin» в поле «Пароль», нажать «ОК».
  3. Кликнуть Беспроводная связь> WiFi Protected Setup.
  4. Ввести PIN-код клиентского маршрутизатора в пустое поле, нажать кнопку «Зарегистрироваться». Процесс закончен.

Подключение устройства с помощью PIN-кода WPS маршрутизатора Xiaomi или Zyxel используется в случае, если клиентское устройство запрашивает персональный идентификационный номер (PIN) маршрутизатора.

В таком случае для подключения нужно:

  1. Откройте веб-страницу настройки роутера. Для этого откройте любой веб-браузер, введите 192.168.1.1 в адресной строке и нажмите «Enter».
  2. Введите данные для входа. Оставьте поле «Имя пользователя» пустым и введите «admin» в поле «Пароль», нажмите «ОК».
  3. Нажмите Беспроводная связь> Wi-Fi Protected Setup.
  4. При запросе PIN-кода WPS маршрутизатора нужно его ввести. PIN-код маршрутизатора может отличаться в зависимости от того, какое устройство используется.
  5. После ввода ПИН-кода действуйте согласно инструкциям, которые будут появляться на экране клиентского устройства.

Что означает, если WPS на роутере мигает красным

Иногда кнопка на маршрутизаторах TP-Link, D-Link, Huawei или Keenetic начинает мигать разными цветами. Каждый цвет указывает на разные проблемы с устройством. Мигающая красная кнопка WPS на роутере свидетельствует о возникновении серьезных проблем, мешающих подключению.

При попытке соединить маршрутизатор с устройством через WPS, соответствующий индикатор может начать мигать красным. Это означает, что соединение не было установлено. Если после установки соединения WPS кнопка вдруг начинает мигать красным, значит, соединение остановлено, пользоваться интернетом на клиентском устройстве не получится.

Рекомендации по устранению проблемы:

  1. Проверьте подключение сетевого кабеля. Убедитесь, что провод от провайдера надежно подключен к роутеру. Если концы кабеля болтаются, надежно соедините их. Проверьте, к правильному ли порту маршрутизатора подключен кабель. В большинстве современных роутеров кабель от провайдера должен входить в порт WAN, хотя встречаются девайсы, в которых первый LAN-порт может использоваться в режиме WAN.
  2. Повторно подключите и запустите маршрутизатор. Если все-таки не удается установить соединение, выключите роутер и отсоедините кабели. Подождите некоторое время, снова подключите маршрутизатор и подключите кабель питания к розетке. После включения маршрутизатора повторите попытку включить устройство с помощью метода WPS и посмотрите, мигает ли красный индикатор.
  3. Правильно настройте соединение. Держите устройства Wi-Fi и маршрутизатор поблизости при попытке подключения. Нажмите кнопку WPS маршрутизатора и в течение двух секунд нажмите кнопку WPS на другом устройстве для безопасного подключения.
  4. Уточните у интернет-провайдера, не отключен ли интернет. В случае медленного интернета проверьте, не является ли это причиной того, что кнопка на маршрутизаторе мигает красным цветом.

Недостатки подключения через WPS

Кроме преимуществ кнопки WPS на роутере, есть у нее и недостатки. А именно:

  • WPS-технология не обеспечивает поддержку режима «Ad Hoc», то есть сети, в которой беспроводные устройства связываются напрямую друг с другом без централизованной точки доступа;
  • все устройства Wi-Fi в сети должны быть сертифицированы или совместимы с WPS, иначе не будет возможности воспользоваться преимуществами защиты сети;
  • трудно добавить в сеть клиентское устройство без WPS;
  • не все производители поддерживают эту технологию;
  • существует опасность подключения к сети сторонних устройств.

Рассмотрим возможные угрозы безопасности при активации WPS подробнее.

Опасна ли технология WPS

Маршрутизатор с включенным WPS очень уязвим. Хакерская атака на функцию WPS роутера раскроет сетевой пароль в течение нескольких часов – независимо от того, насколько он надежен. Тот, кто думает, что использование PIN-кода наиболее безопасно – ошибается. На самом деле для взлома шифрования опытному хакеру не нужно раскрывать все восемь цифр, ему достаточно расшифровать только первые четыре цифры PIN-кода.

При включенном WPS к роутеру может подключиться любое устройство, находящееся в радиусе его действия. Поскольку большинство ПК, ноутбуков и телефонов могут использовать WPS, любой пользователь, который находится в пределах досягаемости сети, может подключиться к устройству, когда вы включите режим. Узнать об этом можно будет только по сильно «просевшей» скорости или зайдя в настройки роутера и посмотрев информацию о подключенных клиентах.

Как отключить WPS через настройки

Процедура отключения WPS зависит от производителя маршрутизатора. Так, для маршрутизаторов ASUS нужно:

  1. Открыть веб-браузер, ввести 192.168.1.1 в адресной строке.
  2. Ввести в открывшемся окне имя пользователя (по умолчанию – admin) и пароль администратора (по умолчанию – admin).
  3. Выбрать Дополнительные настройки> Беспроводная связь, перейти во вкладку WPS.
  4. Перевести тумблер Enable WPS в положение «выкл.».

Для маршрутизаторов CISCO нужно:

  1. Открыть браузер и введите IP-адрес роутера. Устройства Cisco имеют различные параметры, позволяющие получить как IP-адрес, так и имена пользователей, и пароли по умолчанию для конкретного оборудования.
  2. Выбрать в меню «Беспроводная связь»> Wi-Fi Protected Setup.
  3. Выбрать «Выкл.» для отключения WPS. Далее нажать «Сохранить».

Для маршрутизаторов D-LINK нужно:

  1. Открыть браузер и ввести 192.168.1.1 в адресную строку.
  2. Войти в систему настройки (имя пользователя по умолчанию – admin, пароль оставить пустым).
  3. Выбрать вкладку «Настройка».
  4. Снять флажок «Вкл.» в настройке «Защищенный Wi-Fi».
  5. Выберите «Сохранить» настройки.

Для маршрутизаторов ZYXEL нужно:

  1. Открыть браузер и ввести 192.168.0.1 в адресную строку.
  2. Войти в настройки роутера (имя пользователя по умолчанию – admin, пароль по умолчанию – 1234).
  3. Выбрать Wireless Setup.
  4. Выбрать WPS. Нажать синюю кнопку, чтобы отключить WPS.

На брендовых роутерах от Билайн, Ростелеком, МТС, МГТС, МегаФон, Дом, Теле 2 и других популярных провайдеров отключение WPS в большинстве случаев производится так же, как и для устройств D-Link. В некоторых случаях адрес роутера будет 192.168.0.1. Иногда в поле пароля нужно ввести admin. Более подробные сведения можно найти в инструкции к своему маршрутизатору.

Выяснив, что означает на роутере WPS и каковы преимущества и недостатки подключения в таком режиме, можно обоснованно решить, стоит включить его или нет.