Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
11.04.2024

Выбор роутера для дачи

Выбор роутера для дачи

В современном понимании дача перестала быть просто садом или огородом, куда городской житель приезжает, чтобы провести выходные. Загородная недвижимость часто используется сегодня для того, чтобы отдохнуть от тяжелых рабочих будней или же настроиться на процесс и поработать. Поэтому многие стремятся установить интернет в загородном доме, чтобы проводить время комфортно и продуктивно. Чтобы оборудование полноценно выполняло свои задачи, необходимо правильно подобрать маршрутизатор.

На какие параметры следует обращать внимание?

Первое, с чем понадобится определиться – тип подключения. В удаленных от центра районах возможно подключить только беспроводной интернет. Среди оптимальных технологий следует выделить 4G, спутниковое подключение и WiMAX. Определившись в данном вопросе, нужно подумать, как организовать покрытие по всему дому и участку.

Наличие мощного роутера с большим радиусом действия позволит решить проблему. Маршрутизатор представляет собой оборудование, создающее локальную беспроводную сеть, к которой можно подключаться с разных устройств. Роутера достаточно, чтобы обеспечить интернетом различную технику (смартфоны, планшеты, телевизоры, ноутбуки и компьютеры).

Многие пользователи полагают, что маршрутизаторы ничем не отличаются и представляют собой простые устройства, однако это не так. В каждом роутере есть собственные оперативная память, процессор и операционная система. От технических характеристик устройства зависит скорость и стабильность интернет-соединения. Модели, которые не подходят по параметрам, могут во время работы зависать, перегреваться и самопроизвольно перезагружаться.

Среди основных критериев выбора маршрутизатора:

  • Технические характеристики «железа». Основные параметры, на которые следует обратить внимание – оперативная память, мощность процессора и Flash-память. В современных устройствах предусмотрен двухъядерный процессор, частота которого составляет 500 МГц и выше. Оптимальный вариант оперативной памяти – 256-512 Мб, а показатель Flash-памяти – 16 Мб.
  • Характеристика антенн. Для дачного участка лучше создавать большую зону покрытия. Для этого нужно подбирать оборудование с двумя и более антеннами. Они должны быть внешними, так как при использовании внутренних необходимой силы сигнала не достичь. Желательно, чтобы общая мощность передатчика была более 15 dBM.
  • Поддержка протоколов. Провайдеры используются разные стандарты передачи данных. Поэтому желательно, чтобы оборудование поддерживало все. Узнать, какой протокол использует компания, предоставляющая интернет-услуги, можно, обратившись к оператору. Большая часть роутеров рассчитана на распространенные стандарты, среди которых 3G/4G/LTE/PPPoE/PPTP/L2TP.
  • Рабочая частота. От данного показателя зависит диапазон, в котором будет создаваться сеть. Маршрутизаторы работают в частотах 2,4 и 5 ГГц. Первая используется достаточно давно, поэтому сеть обычно перегружена. Второй стандарт новее и поддерживает множество каналов, поэтому при его использовании есть возможность более комфортного подключения. Есть также модели, которые работают в двухдиапазонном режиме и выбирают подходящую частоту автоматически.
  • Скорость. Желательно выбирать маршрутизатор, который будет поддерживать индексы a, b, g, n и ac.
  • Протокол шифрования. От параметра зависит безопасность сети. Поэтому следует выбирать маршрутизатор, который поддерживает WEP, WPA, WPA2 и WPS.
  • Прошивка. Программное обеспечение контролирует работу оборудования. Перед тем как выбирать устройство, нужно уточнить, насколько в нем удачная прошивка и с какой частотой производитель выпускает обновления.

При выборе устройства нужно также обращать внимание на корпус. Он должен быть изготовлен из высокопрочного материала. Наличие вентиляционных отверстий позволит не перегреваться маршрутизатору.