Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
08.01.2021

Виды модемов и их характеристики

Модемы представляют собой разновидность сетевого оборудования, обеспечивающего связь между различными устройствами во время передачи информации. Такая техника выполняет операции по кодировке, приему-передаче и преобразованию интернет-сигнала. Благодаря возможности организации доступа к глобальной сети среди абонентов российских провайдеров различные виды модемов получили широкое распространение.

modem_polovina_slov.jpg

Определение модема и принцип работы

Самые первые модели подобного сетевого оборудования использовались для построения локальных сетей с применением телефонных кабелей. В рамках такой сети модем преобразовывал цифровой сигнал в аналоговый, и передавал его на подключенные устройства по телефонной линии. Рассмотрим, на какие типы делятся модемы. Для этого нужно изучить условную классификацию такого сетевого оборудования.

Классификация модемов

Основная функция модема заключается в переводе интернет-сигнала из одного формата в другой, более подходящий для приема и обработки определенной техникой.

На нынешний момент модельный ряд модемов включает устройства, обеспечивающие доступ во Всемирную паутину:

  • персональным компьютерам;
  • планшетам, телефонам по беспроводной Wi-Fi сети;
  • ноутбукам (обычно с помощью мобильных модемов).

Последняя разновидность сетевых устройств позволяет получить выход в глобальную сеть в любой точке зоны действия сети оператора.

По способу исполнения

По исполнению модемы бывают внутренние и внешние.

Эти две основные группы разделяют на такие подвиды:

  1. Периферийного типа. Подобные модели подключают через интерфейсы USB и COM. Конструктивной особенностью подобных девайсов является отдельный блок питания.
  2. Внутреннего типа. Подобные приспособления монтируют во внутреннюю часть персональной техники. Для этого применяются слоты ISA или PCI.
  3. Встроенные разновидности. Подобные устройства входят в устройство базовой конструкции. Такими приспособлениями оборудованы некоторые модели ноутбуков, что существенно расширяет их функциональность и возможности.
  4. Переносные модели. Основное назначение этих устройств заключается в предоставлении доступа к глобальной сети мобильным девайсам. Отличительной чертой такого класса устройств является компактный размер, что не сказывается на наборе функций. Чаще всего внешне такие модемы выглядят как стандартная флешка и подключаются через USB-разъем.

В отдельных случаях используются групповые модемы. Это набор самостоятельных модемов, объединенных одним источником питания и управлением.

Cisco_by_Linksys_E1000_Linksys_E1000_Wireless_N_Router_687159.jpg

По принципу работы

Вторым признаком, по которому классифицируют все виды модемов для выхода в интернет, называют принцип работы.

Рассмотрим, на какие типы делятся модемы по средствам управления процессом преобразования сигнала:

  1. Аппаратные. Принцип работы подобных моделей заключается в выполнении всех операций по преобразованию сигнала на уровне аппаратной части. Для этого в конструкции предусмотрены вычислитель и специализированное программное обеспечение, расположенное в памяти модема.
  2. Системы для Windows. Подобные устройства отличаются отсутствием встроенного ПО. Микропрограмма скачивается из интернета и инсталлируется на персональный компьютер, где потом и хранится. Такое оборудование требует установки подходящих драйверов. В противном случае модем не сможет работать.
  3. Полу-программные виды. Эта группа модемов включает небольшую часть моделей сетевого оборудования. Такие виды отличаются процессом преобразования сигнала, где часть операций выполняет персональный компьютер.
  4. Программные устройства. Все операции производятся с помощью специальных программ, установленных на ПК.

Программные модемы имеют простейшее устройство, включающее аналоговый преобразователь и микросхему.

По протоколу

Протокол определяет скорость передачи данных (основная характеристика модема).

Модемы для телефонной линии поддерживают такие протоколы:

  1. Протокол V.34. Обеспечивает прием данных со скоростью до 33600 бит/сек.
  2. Протокол V.90. Предоставляет скорость приема-передачи информации, предел которой составит 56 Кбит/сек.
  3. Протокол V.92. Обеспечивает скорость 56000 бит в секунду.

Характеристики модемов аналогового типа не могут предоставить пользователю скорость передачи информации, достаточную для комфортной работы.

Типы модемов: тип обработки данных

Модемы разделяют на отдельные группы по формату сетей, к которым их подключают. Первые модемы использовали телефонные линии для получения доступа к глобальной сети. Сегодня подобный тип передачи интернет-сигнала можно встретить в ADSL модемах от Ростелеком. С разработкой и внедрением новых технологий и стандартов связи доступ в интернет стал возможен через сети операторов сотовой связи.

К ним подключаются переносные модемы, которые отличаются:

  • компактными размерами;
  • простым использованием;
  • понятным управлением основными функциями через интерфейс;
  • возможностью выхода в интернет в месте уверенного приема сигнала.

Именно этот тип модемов пользуется повышенным спросом у пользователей, что объясняется его универсальностью, удобством и надежностью работы.

Виды модемов по типу соединения

По этому признаку сетевые модемы разделяют на такие группы:

  1. Аналоговые устройства. Большая группа моделей, предназначенных для построения сетей с помощью телефонных линий.
  2. Кабельные модели. Передача информации осуществляется по специальным кабелям. Используются в организации обмена информацией в телевизионных системах.
  3. Радиомодемы. Для приема и передачи данных используют радиоканал.
  4. Факс-модем. Отдельная группа техники, обеспечивающая прием-передачу текста или картинки в формате факса.

Популярная группа сотовых модемов передает и принимает массивы информации через мобильную сеть 3G, 4G LTE.

0314781dfaff0b941f64d7f025853708.jpg

Популярные производители

Основным поставщиком сетевого оборудования на рынке сегодня считают Китай. Китайская компания Huawei, лидер в этой области, занимает почти половину мирового рынка USB-модемов. Конкуренцию этой компании составляет ZTE, на долю которого приходится 21% мирового рынка.

Дополняют список популярных производителей модемов следующие бренды:

  1. Zyxel.
  2. D-Link.
  3. USRobotics.
  4. Acorp.
  5. Tenda.
  6. Cisco.

С развитием и внедрением новых форматов связи число производителей надежного сетевого оборудования стремительно растет. Это объясняется повышенным спросом и популярностью модемов среди населения.