Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
22.03.2021

Варианты подключения высокоскоростного интернет в области

Высокоскоростной интернет в области

С приходом тепла многие выезжают на весенне-летний период за город, на дачу. Но иногда летний сезон может омрачить отсутствие нормального интернет-соединения в Московской области на даче. Вы не сможете в привычном режиме общаться с друзьями и родными, нормально работать, смотреть любимые фильмы и телепередачи. Поэтому стоит выяснить, как подключить скоростной интернет на дачу. Также вы сможете найти информацию о доступных вариантах подключения к глобальной сети и изучить советы по выбору провайдера и варианты решения по интернету в частном доме.

varianty-podklyucheniya-vysokoskorostnogo-internet-v-oblasti (2).jpg

Выбор антенны

Основным компонентом в выборе оборудования для получения сигнала является антенна, которая приобретается под имеющийся модем. Чтобы выбрать оптимальный вариант, нужно знать, на каком расстоянии находится базовая станция (вышка) вашего провайдера и какой у вас уровень сигнала. Уровень сети вы можете видеть на экране вашего мобильного устройства. Если индикатор показывает значения H, 3G или 4G (LTE), значит, интернет в данной местности доступен. 

Также нужно проверить карту покрытия вашего региона для того, чтобы понять, антенну какой мощности требуется установить.

Если вышка провайдера находится:

  • До 2 км, нужно ставить антенну небольшой мощности, до 9 dBi.
  • Если расстояние от 2 до 5 км, потребуется 13-14 dBi.
  • При дистанции до вышки 10 км нужна антенна мощностью от 14 до 17 dBi.
  • На расстоянии 15-20 км сигнал будет приниматься 17-24 dBi.
  • А на дистанции 20-30 км нужна антенна с мощностью более 24 dBi.

Интернет в области - способы подключения

К глобальной сети можно подключить несколькими способами, каждый из которых имеет свои особенности – скорость соединения, зону покрытия, стоимость.

Специалисты выделяют такие основные варианты:

  • Wi-Fi мост. Это специальная функция роутера, которая с помощью беспроводного сигнала объединяет две независимые локальные сети. К достоинствам такого способа относят высокую скорость соединения, недорогой тариф, стабильный сигнал. Недостатки – сигнал принимается на небольшом расстоянии, требуется специальное оборудование, имеются трудности с настройкой.
  • Мобильный интернет – в настоящее время самый распространенный вариант доступа к сети с помощью мобильных телефонов. Его преимущества – в пригороде отличная зона покрытия, можно пользоваться безлимитными тарифами, не нужно покупать отдельное оборудование, отличная скорость соединения поколений 3G и 4G. Но, если вы покинете пределы области, интернет может быть нестабильным, постоянно пропадать.
  • Спутниковый интернет – пользуется спросом на загородных участках, провести его можно практически в любом месте. Однако он имеет низкую скорость соединения, стоит недешево, в нем нет безлимитных пакетов, ежемесячная плата за пользование составляет от 10 000,00 до 15 000,00 рублей.