Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
21.04.2021

Универсальный 4G модем с внешней антенной

Универсальный 4G модем с внешней антенной: принцип работы и разновидности

Проживая за городом или в условиях повышенной плотности высотных домов, абоненты мобильных операторов сталкиваются с проблемой снижения качества интернет-соединения высокоскоростного интернета в частных домах. Решить эту проблему поможет модем 4G универсальный с внешней антенной – он не только обеспечит более стабильный прием, но и позволит избежать скачков скорости интернета.

universalnyy-4g-modem-s-vneshney-antennoy (1).jpg

Когда нужен модем с внешней антенной

Подключение к внешней антенне необходимо в случае слабого сигнала, недостаточного для обеспечения стабильного выхода в глобальную сеть интернет для загородного дома. Затухание сигнала, поступающего от передающей вышки провайдера,

зависит от таких факторов:

  1. Расстояние до вышки. Удаленность от передающей станции способствует затуханию интернет-сигнала.
  2. Особенности местности. Максимальное расстояние, на которое могут распространяться радиоволны, зависит от искусственных и естественных препятствий. Горы, водоемы и железобетонные конструкции снижают мощность передаваемого сигнала.
  3. Климатические условия. Влажный климат, дождь, снег, гроза и сильный ветер ухудшают качество интернет-соединения.

Универсальный модем с разъемом под антенну позволит минимизировать влияние этих факторов за счет усиления слабой волны до уровня, достаточного для получения уверенного доступа к глобальной сети.

Принцип работы внешней антенны

Основная функция принимающей антенны заключается в пассивном усилении поступающего сигнала на определенной частоте. После достижения радиоволной основного принимающего элемента антенны происходит формирование электросигнала, который проходит по специальному кабелю коаксиального типа к модему. Передача данных выполняется по обратному принципу. Импульсы тока образуют поле для передачи радиоволны.

Подключаемые антенны разделяют, с учетом применяемой технологии, на одиночные и способные образовывать резонаторные решетки (MIMO-антенны). Именно эта технология повышения уровня сигнала сегодня получила наибольшее распространение.

Подсоединение внешней антенны, в том числе антенны Харченко, позволяет использовать мобильные модемы в зоне работы слабого сигнала провайдера. Для получения оптимального результата пользователю следует выбирать характеристики пассивного усиливающего устройства с учетом конкретных условий использования.

Решение проблем слабого интернета

На нынешний момент существует ряд проблем, которые решаются с помощью установки универсального модема с гнездом для подсоединения внешней антенны.

Одновременная раздача интернет-сигнала на клиентские устройства

Мобильные модемы в большинстве случаев подключаются только к одному устройству (планшету, ноутбуку или ПК). Осуществить раздачу трафика нескольким клиентским гаджетам при отсутствии в модеме встроенного модуля Wi-Fi,

пользователь может двумя способами:

  • Использовать роутер с разъемом типа USB. Для реализации этого метода необходимо подобрать модели сетевого оборудования с совместимыми параметрами работы. После подключения мобильного модема к основному маршрутизатору в настройках активировать режим использования USB модема в качестве запасного источника интернет-сигнала.
  • С помощью Wi-Fi адаптера ноутбука или стационарного ПК. Для этого пользователю следует в командной строке прописать команду netsh wlan show drivers и удостовериться в активности функции «Поддержка размещенной сети». В случае отсутствия включения потребуется установка оригинального драйвера. После выполнения этого пункта пользователю нужно, от имени администратора указать команду «netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=»WIFI_NAME» key=»WIFI_PASS» keyUsage=persistent. Имя и логин Wi-Fi будут основными значениями создаваемой точки доступа. Старт работы новой беспроводной Wi-Fi сети производится с помощью команды «netsh wlan start hostednetwork». После активации точки доступа необходимо открыть раздел с параметрами сетевых подключений и выбрать нужное соединение. С помощью правой кнопки мыши открыть свойства соединения, в новом окне зайти во вкладку с параметрами доступа и разрешить клиентским устройствам подключаться к новой сети путем установки флажка. В нижней части меню выбрать нужный адаптер.

Маленькая мощность сигнала

Повысить качество соединения с глобальной сетью пользователь может по такой схеме:

  1. Зайти на официальный интернет-портал своего провайдера и тщательно изучить карту территориального покрытия нужной сети. Особое внимание уделяют территории расположения дачи или квартиры абонента, где требуется усиление волны.
  2. С помощью карты покрытия или специальных приложений установить расположение передающих вышек оператора.
  3. Выполнить проверку мощности сигнала в разных точках конкретного участка. Этот показатель должен превышать значение 15 dBi.
  4. Определить необходимость всестороннего или узконаправленного усиления интернет-волны. В первом случае используют внешнюю антенну, которую монтируют на участке лучшего приема, а второй вариант предполагает использование отражателя, который направляют в сторону базовой вышки провайдера.

Проверяют работоспособность внешней усиливающей антенны, подключенной к LTE modem, с помощью универсальных тестеров скорости, например, speedtest.net.

universalnyy-4g-modem-s-vneshney-antennoy (2).jpg

Универсальные модемы с внешней антенной

Универсальные модемы могут работать со всеми российскими провайдерами. Такая совместимость обеспечивается специальной прошивкой. Главная особенность конструкции таких моделей – наличие гнезда для подключения внешней антенны для пассивного усиления сигнала.

Виды модемов

Наиболее популярные бренды, выпускающие GSM модемы с внешней антенной:

  • Huawei;
  • Siemens;
  • Mikrotik.

Эти устройства обладают почти одинаковым внешним видом и выполнены в форм-факторе флешки.

Основные отличия между разными моделями:

  1. Универсальность. Совместимость с любыми операторами обеспечивается специальным ПО, имеющем полноценный интерфейс. Через него осуществляется вход в настройки, что позволяет правильно задать параметры работы оборудования.
  2. Встроенный Wi-Fi модуль, который обеспечивает пользователя беспроводным интернет-пространством.
  3. Формат принимаемого сигнала. Отдельные модели модемов могут подключаться к любой сети провайдера, в том числе LTE.

К такому устройству можно подключить различные модификации антенн для пассивного усиления поступающего интернет-сигнала.

Плюсы и минусы модемов с антенным входом

Модем с возможностью подключения дополнительной антенны внешнего типа отличается от стандартного варианта только наличием антенного гнезда, припаянного к основной плате. Устройство с таким разъемом сможет обеспечить владельца стабильным выходом в глобальную сеть даже при наличии минимального уровня сигнала. Единственный недостаток таких девайсов по сравнению с моделями без антенного входа – несколько более высокая цена.