Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
10.08.2020

Цифровое телевидение на даче

В XXI веке на смену господствующему ранее аналоговому сигналу пришло цифровое телевидение. И если в городе «цифра» обеспечивает великолепное качество изображения и звучания, то прием цифрового ТВ на даче оставляет желать лучшего.

Почему на даче плохо показывает телевизор

Любители летнего дачного отдыха прекрасно помнят времена аналогового ТВ, которое невозможно было смотреть из-за постоянного шипения, скрежета и подергивания картинки на экране. Большой удачей считалось, если телевизор показывал периодически несколько каналов, пойманных на комнатный или наружный биквадрат.

С цифровым ТВ в загородном доме дело обстоит несколько лучше — тюнер выдает хорошее качество до последнего. Лишь окончательно потеряв сигнал, стабильная картинка превращается в пазл из миллионов крохотных квадратиков, рассыпающихся на глазах. Обычно это связано с ухудшением погоды.

Причина потери картинки и в том, и в другом случае — удаленность от источника сигнала, поэтому чем дальше от цивилизации находится деревня, тем выше риск плохого приема.

tsifrovoe-televidenie-na-dache.png

В чем преимущество цифрового ТВ перед аналоговым

Основное отличие и преимущество «цифры» перед аналоговым вещанием заключено в принципе передачи информации. В первом случае сигнал кодируется с помощью двузначного кода, который расшифровывает цифровая приставка и в готовом виде передает на телеприемник. Пока сигнал есть, код неизменен, поэтому потери качества не происходит. Телеканалы пропадают вместе с сигналом, но до этого вещание стабильно.

Аналоговое вещание – это электрические импульсы, проходящие по проводам. На своем пути они теряют мощность и искривляются и постепенно затухают, иногда так и не дойдя до телевизора.

Виды цифрового телевидения

Сегодня существует несколько типов цифрового телевидения стандарта DVB.

  1. Эфирное ТВ. Принцип его действия прост — антенна, установленная в доме или на улице, получает цифровой сигнал от телевышки. Посредством коаксиального кабеля информация поступает на тюнер, который раскодирует ее и передает на экран телевизора.
  2. Спутниковое телевидение. Принцип вещания схож с предыдущим, только источник сигнала находится на орбите. Для получения услуги необходима спутниковая тарелка и приставка-ресивер.
  3. IPTV. Самый новый вид телевидения, предоставляемый интернет-операторами. Трансляция каналов осуществляется через коммуникации провайдера и требует высокой скорости и качества интернета в Подмосковье.
  4. Кабельное. По названию все понятно — передача сигнала происходит посредством проводов.

Из всех перечисленных видов приема цифрового ТВ на даче возможен лишь эфирный и спутниковый. Последний вообще единственный вариант провести телевидение на дачу в глуши, далеко от наземного передающего оборудования.

Эфирное цифровое телевидение на даче

Но если речь идет об организации ТВ интернета в загородном доме, расположенном сравнительно недалеко от крупных населенных пунктов, то эфирный формат вещания станет идеальным вариантом. Небольшое расстояние до телевышки обеспечит хорошее и стабильное качество, а для доступа  к услуге понадобится приобрести комплект оборудования, средняя стоимость которого от 3 до 5 тыс. рублей.

Зона покрытия

Но до того как подключить цифровое телевидение на даче, необходимо выяснить зону и качество покрытия. Редко, но случаются ситуации, когда антенна не принимала информацию даже в нескольких километрах от города. Виной тому могут быть различные сооружения, экранирующие сигнал.

Самый верный способ узнать, как обстоят дела с телевизионным вещанием — спросить у соседей, пользующихся «цифрой». Если человек первопроходец в деревне и не знает, как подключить цифровое телевидение в частном доме и реально ли это, то лучше заранее прозондировать ситуацию.

На уверенный прием телесигнала можно рассчитывать при удаленности от вышки ЦТВ не более, чем на 50 км. За строительство отечественной сети телевышек отвечает государственная организация Российская телевизионная и радиовещательная сеть. На официальном сайте компании можно увидеть расположение телевышек по всей территории страны.

В регионах действуют местные организации-операторы ЦТВ, гарантирующие техподдержку клиента. Они публикуют на онлайн-ресурсах карты покрытия, так что легко можно выяснить, стоит ли покупать комплект для TV.

Что входит в комплект для подключения «цифры»

  • цифровая антенна;
  • коаксиальный кабель;
  • телевизионная приставка, поддерживающая формат DVB T2.

Важно: Иногда уровень принимаемого сигнала достаточно слабый. В такой ситуации понадобится усилитель. Поэтому лучше сразу приобрести антенну активного типа со встроенным прибором, усиливающим прием.

Антенна для приема цифрового телевидения

Сколько бы видов телеантенн ни предлагали производители и как бы дешево они не стоили, всегда найдутся те, кто будет делать приемник сигнала собственноручно. Для этого в открытом доступе размещены сотни видеоуроков и статей по обмену опытом между «Кулибиными».

Но если пользователь хочет купить заводское оборудование и провести телевидение на дачу, то он должен знать необходимые критерии.

  1. Подходят только устройство, работающие в дециметровом диапазоне.
  2. При непосредственной близости в вышке сотового оператора лучше выбрать модель с фильтрами на выходе, отсекающую лишние помехи.
  3. Если телевышка близко — нужна комнатная антенна, при большой удаленности — наружная.
  4. При установке прибора нужно развернуть его в сторону источника сигнала.
  5. На пути радиоволн не должно быть существенных помех — крупных веток, столбов, высотных зданий, заборов и прочих.

Цифровая ТВ-приставка для дачи

При выборе цифровой приставки для ТВ на даче особо заморачиваться не стоит. Подойдет самый простой тюнер с набором стандартных функций — на качество вещания это никак не повлияет. Единственный нюанс – если телевизор поддерживает функцию HD, то прибор должен использовать это расширение.

Лучше отдать предпочтения моделям с внешним блоком питания. Это позволит отключить оборудование от сети в грозу, чтобы избежать повреждений.

Усилитель 

С усилителем все просто — чем дальше от телевышки, тем мощнее. Если от деревни до источника сигнала не более пяти километров, то можно вообще обойтись без этого прибора.

Подключение и настройка

После того как оборудование куплено и установлено, его надо подключить. Для этого понадобится кабель. С его помощью антенна подсоединяется к тюнеру, а тот, в свою очередь, к телевизору. Если есть усилитель, он должен быть подключен к телеантенне.

Теперь необходимо настроить прием. Для этого в меню приставки нужно открыть инфобаннер, демонстрирующий чистоту и мощность приема. Если качество плохое, рассыпается картинка или заикается звук, нужно отрегулировать положение антенны. Для этого прибор медленно вращают, задерживаясь в каждом положении от 5 до 10 секунд. После появления устойчивого сигнала система начнет сканировать информацию в ручном или автоматическом режиме.

Список каналов цифрового телевидения

Пользователи эфирного ЦТВ могут подключиться к 20 телеканалам, доступных в бесплатном формате:

  • Первый;
  • Россия 1;
  • НТВ;
  • Россия К;
  • Россия 24;
  • ОТР;
  • ТВ Центр;
  • Пятница;
  • Матч ТВ;
  • Карусель и прочие.

Список может меняться в зависимости от региона пользователя.

Другие варианты подключения ТВ на даче

Что до других вариантов просмотра «цифры» за городом, то альтернативой может быть только спутниковое вещание. Но подключаться к сервису недешево, оборудование дорогое, требует периодического обновления и не оправдывает себя, если телевидение нужно только на время летнего отдыха. Каждый сезон требуется подключать услугу заново.

Да, список спутниковых телеканалов довольно внушительный, но и абонентскую плату за доступ к ним никто не отменял. Так что эфирное телевидение в загородный дом — оптимальный выход из положения.