Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
28.01.2023

Smart-TV: какая скорость нужна для просмотра фильмов

smart-tv-kakaya-skorost-nuzhna-dlya-prosmotra-filmov

Практически все современные телевизоры поддерживают функцию Smart-TV. Она позволяет расширить мультимедийные возможности устройства, превратив его в мини-компьютер, который умеет подключаться к интернету. Экран превращается в монитор с большой диагональю, на который можно транслировать фильмы, изображения, хранящиеся в памяти телефона, страницы из браузеров и даже игры. Встроенные приложения для просмотра фильмов позволяют запускать просмотр видео непосредственно с телевизора.

Чтобы все функции устройства абонент мог использовать с комфортом для себя, важно подобрать подходящий тарифный план. Ведь скорость интернета придется делить еще с одним гаджетом, кроме смартфонов и компьютера.

Какая скорость интернета нужна для «Смарт-ТВ»

При слабом соединении рассчитывать на просмотр видео без зависаний не приходится. Это вызывает большой дискомфорт, так как периодическая остановка потока не дает целостно воспринимать информацию с экрана.

Минимальный порог скорости зависит от контента. Нельзя сравнивать короткие ролики в соцсетях и полномасштабное видео в HD-формате – передаваемая информация имеет разный объем и, соответственно, требует каналы разной ширины.

Поэтому следует определить, для каких целей чаще всего используется смарт:

  • для IP-телевидения будет достаточно 1 мегабита;
  • ролики в YouTube с низким качеством от 360 до 720р можно просматривать на скорости до 2 Мбит/с, для более высокого разрешения (от 1080) потребуется не менее 4 мегабит;
  • чтобы смотреть фильмы в HD-качестве, стоит рассчитывать на 7 Мбит/с и более;
  • для качественного отображения 3D необходимо обеспечить телевизору от 10 мегабит, слишком медленный приведет к зависанию изображения.

Цифры вроде бы и небольшие. Тем не менее пользователи, которые подключили тарифный план со скоростью 100 Мбит/с, часто сталкиваются с теми же проблемами, какие есть и у абонентов, использующих тариф поменьше. Секрет прост: заявленные оператором цифры, во-первых, ничего общего с реальностью не имеют, во-вторых – есть много внешних факторов, влияющих на финальные значения.

Среди них:

  • загруженность сети (интернет, распределяемый между устройствами по Wi-Fi, теряет скорость пропорционально количеству подключенных к нему устройств; также в пиковые часы возрастает нагрузка на оборудование провайдера, в связи с чем качество предоставляемых услуг снижается);
  • пропускная способность маршрутизатора (если она недостаточная для поддержки всех гаджетов, качество соединения будет страдать);
  • недостаточная мощность встроенного модуля Wi-Fi в телевизоре или неподходящее программное обеспечение при использовании приставки Android TV.

Также следует понимать, что все рекомендованные значения указаны для одного устройства. Если поставить одновременно с просмотром фильма объемный файл на скачивание, использовать соцсети, просматривать ролики с другого устройства, просадка скорости будет критичной и ее элементарно не хватит, чтобы закрыть все потребности потребления трафика.

Прежде чем принимать решения, стоит провести тестовые замеры и узнать скорость, используя сервис SpeedTest и его аналоги. Проверять лучше несколько раз, чтобы получить средние цифры и на их основании сделать выводы. Проведение сети интернет в офисе под ключ.

Проверка скорости на телевизоре

Интерфейс настроек Smart отличается в разных моделях телевизоров. Но независимо от того, будет ли приложение работать на Samsung или LG, основные действия будут схожи: необходимо зарегистрировать учетную запись, выбрать тип подключения (это может быть соединение напрямую через кабель или с использованием Wi-Fi модуля).

В случае если тарифный план позволяет просматривать контент в хорошем качестве, влияние внешних факторов исключено, а картинка на любимом «Самсунге» все равно «тормозит», стоит проверить само устройство.

Причинами низкой скорости может быть:

  • перегруженность оперативной памяти (одновременно запущено несколько виджетов, их отключение приведет к увеличению производительности);
  • кэш браузера заполнен (кнопка «очистить» находится в настройках);
  • устарело программное обеспечение ТВ (если понадобится обновить ПО, стоит подключить устройство к интернету с помощью кабеля; во время загрузки обновления соединение не должно прерываться);
  • перегрев — такая ситуация возможна при длительной работе гаджета, поэтому при повышении температуры его стоит отключить до остывания внутренних деталей.

Неполадки с интернетом на Smart TV могут возникать из-за некорректного подключения устройства к сети. Если выбран тип соединения через Wi-Fi, нужно проверить настройки роутера в меню «беспроводное подключение».

Как увеличить скорость: несколько советов

Частое прерывание связи и немотивированно низкая скорость соединения могут быть причиной того, что к домашней беспроводной сети присоединилось стороннее устройство. Такая ситуация возможна, если не был установлен пароль. Удалить лишних пользователей и запаролить доступ к Wi-Fi можно в настройках маршрутизатора. Если роутер двухдиапазонный, можно подключить устройство к другой частоте, чтобы использовать менее загруженный канал.

Также можно внести изменения в настройки роутера, изменив тип канала и его расширение, а также подобрав более высокий порядковый номер. В некоторых случаях может понадобиться обновление прошивки роутера.

Если проводное подключение организовать невозможно, хорошая альтернатива – мобильный интернет с возможностью раздачи трафика. Пользователи, которые используют для доступа в интернет 4G модем, могут повлиять на качество соединения, изменив местоположение девайса в помещении (уровень сигнала будет изменяться при перемещении, важно выбрать ту локацию, где он будет максимально сильный). Чтобы устройство могло самостоятельно подбирать менее загруженные каналы, в настройках следует отметить режим «авто», тогда поиск и переключение будет происходить без участия пользователя.