Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
03.02.2023

Слабый сигнал роутера: что делать

slabyy-signal-routera-chto-delat

Интернет в 2023 году используют люди, чья деятельность связана абсолютно с разными сферами, ведь множество ежедневных задач сейчас можно решить онлайн. Беспроводная сеть перестала быть чем-то особенным и стала важным элементом образовательного и рабочего процесса, не говоря уже об организации домашнего досуга.

Подключить Wi-Fi – дело пары часов. Но после завершения установки абонента может ожидать неприятный сюрприз, когда проводное соединение выдает обещанную оператором скорость, а роутер не вытягивает даже половины.

Причин слабого сигнала маршрутизатора может быть несколько:

  • неправильно выбранное расположение устройства (сигнал натыкается на преграды, в связи с чем теряет мощность);
  • устаревшая прошивка (проблема возникает, если оборудование было взято в аренду или же спустя длительное время использования девайса);
  • слабая мощность устройства (можно усилить с помощью адаптера);
  • подключение к сети сторонних устройств (такая ситуация возможна, если на сеть не был установлен пароль).

Пользователи, которые ищут информацию, как увеличить мощность роутера, могут попробовать несколько эффективных способов. Возможно повлиять на радиус покрытия, диапазон, качество сигнала и даже скорость.

Как усилить сигнал роутера: эффективные способы

Существует несколько методов, которые могут оказать положительное влияние на качество сигнала маршрутизатора. Есть смысл попробовать все, замеряя скорость интернета после каждого изменения.

Качество сигнала может улучшиться, если:

  • исключить влияние бытовых приборов – отключая по очереди технику и отмечая изменения, можно найти конфликтующий элемент; в этом случае стоит исключить использование гаджета в моменты, когда скорость интернета имеет особенно важное значение;
  • изменить место, где установлен роутер – это распространенная проблема, так как стены и мебель могут не пропускать сигнал или вызывать помехи; лучше всего поставить прибор максимально высоко;
  • выбрать другую частоту в настройках модема (5 ГГц – мене загруженный диапазон, чем 2,4, поэтому переключение может качественно улучшить сигнал);
  • вручную поменять канал передачи данных (найти свободный можно с помощью специальной программы inSSIDer) или установить автопоиск;
  • проверить показатели мощности.

Выполнить эти простые действия может любой пользователь, не привлекая специальное оборудование и не имея навыков в этой области. Увеличение мощности может быть незначительным, но даже небольшое усиление положительно влияет на общую производительность. Подключение офиса к интернет сети под ключ.

Повышение мощности сигнала с помощью настроек

Улучшить качество сигнала можно, изменив настройки маршрутизатора, а именно – выбрав более современный стандарт беспроводной сети. Новые роутеры работают в стандарте 802.11ас. Если на имеющемся устройстве указан более старый, 802.11N, скорость и радиус можно изменить.

Пользователям, которые хотят узнать, как увеличить мощность роутера TP-Link, необходимо выполнить несколько последовательных действий (они актуальны и для моделей «Асус», Yota, Zyxel):

  • зайти в панель управления, указав в браузере адрес (для большинства девайсов это значение 192.168.1.1.);
  • в открывшемся окне необходимо ввести логин и пароль (данные, установленные производителем, обычно указывают в паспорте устройства или на наклейке с техническими характеристиками);
  • перейти в раздел «Беспроводные сети» (Wireless);
  • в пункте «Режим беспроводной сети» (Mode) необходимо выбрать N Only и сохранить изменения.

После этого роутер надо перезагрузить, чтобы новые настройки вступили в силу. Такой способ подходит только для моделей, в которых предусмотрено не менее двух антенн. Если после включения режима будут наблюдаться перебои в работе, следует вернуть смешанный режим.

Если модель роутера позволяет выставить уровень мощности сети, можно проверить, какое значение выставлено, перейдя в панель управления. Обычно этот показатель находится в разделе профессиональных настроек беспроводной сети. Необходимо найти пункт Transmit Power и выбрать силу.

Дополнения, усиливающие сигнал

Увеличить радиус действия маршрутизатора также можно с помощью дополнительного оборудования.

Среди эффективных решений следует отметить:

  • мощный репитер – популярное устройство в офисах; маленький приборчик, который достаточно воткнуть в розетку, действует как «зеркало», улавливая сигнал роутера и отражая уже усиленный в несколько раз; используют репитер и для дома, если планировка мешает прохождению сигнала;
  • бустер – прибор, который представляет собой всенаправленную антенну и блок с переходником для подключения к маршрутизатору, по сути, это усилитель сигнала роутера;
  • внешняя антенна – если устройство имеет выход для ее подключения, можно поставить дополнительную или заменить родную антенну (используют как уличные, так и внутренние в зависимости от места размещения), такой способ решает проблему большого удаления точки доступа и наличия преград в зоне покрытия.

Функцию репитера может выполнять дополнительный роутер, объединив несколько устройств вместе. Это называется «беспроводной мост». Так можно обеспечить большую зону покрытия, однако, как и в случае с повторителем, приведет к снижению скорости интернета.

Иногда на просторах интернета можно встретить запрос «Роутер или репитер: что лучше?». Это некорректное сравнение, так как это принципиально разные устройства. Функция роутера – создание беспроводной сети, репитер же – это повторитель интернет-сигнала, он повышает качество связи и увеличивает площадь покрытия.

Если есть возможность заменить маршрутизатор, лучше выбрать двухдиапазонную модель. Возможность переключиться на более свободную частоту 5 ГГц позволит использовать интернет с большей скоростью.

Как подключить усилитель к роутеру

Само устройство имеет простую конструкцию: это блок небольшого размера с одной или двумя антеннами, который необходимо воткнуть в розетку. Следующий этап – провести настройку с маршрутизатором.

Сделать это несложно, пошаговая инструкция выглядит так:

  • чтобы установить связь с усилителем сигнала, необходимо подключить ПК к его Wi-Fi сети, после чего перейти в панель настроек;
  • в адресной строке браузера необходимо ввести данные 192.168.0.254 – путь входа в панель управления;
  • следующий шаг – выбор домашней беспроводной сети;
  • во вкладке «Быстрая настройка» необходимо выбрать название сети, которую необходимо усилить;
  • в открывшемся окне можно изменить название и пароль нового усиленного соединения, ввести данные и сохранить изменения;
  • последний этап – репитер необходимо переместить, расположив межу роутером и зоной, которая считается «мертвой» и подождать несколько минут до тех пор, пока индикатор не начнет гореть синим цветом;
  • после завершения всех действий важно поставить галочку в графе «я подключен к расширенной сети» и сохранить изменения.

Когда руки не для скуки: варианты самоделок

Если страха перед риском нет, можно попробовать сделать усилитель из подручных средств. Способы, представленные «народными умельцами» весьма сомнительны, так как дают очень слабый эффект.

Среди «поделок»:

  • усилитель роутера из пивной банки;
  • отражатель из фольги;
  • двойной биквадрат;
  • внешняя антенна из коробки для дисков.

Выполнить самоделку, используя банку из-под пива, очень просто. Для этого отрезают дно, разрезают корпус вдоль и разворачивают металл в разные стороны, формируя параболу. Полученную конструкцию закрепляют на поверхности роутера, его задача – направить сигнал в одну сторону, тем самым усилив его.

Подобного эффекта можно добиться, используя обычную алюминиевую фольгу. Такой способ подходит для роутера, если он расположен у стены. Сферический каркас покрывают блестящим материалом и устанавливают позади маршрутизатора.

«Двойной квадрат» – самая популярная разновидность самодельной антенны. Для ее изготовления необходимо подготовить медный провод 2 мм, алюминиевый лист толщиной 1-2 мм, резиновая трубка, пластиковые стяжки, кабель. Главное при изготовлении такого типа – точное следование размерам, указанным в инструкции. Проволоку гнут в соответствии с эскизом и прикрепляют с помощью креплений из стяжек и резиновых трубок к листу металла, который выполняет функцию отражателя.

Обычная пластиковая коробка для дисков с металлическим шпинделем после некоторых манипуляций может превратиться в дополнительное оборудование:

  • шпиндель необходимо отпилить на высоту 1,8 см;
  • на металлическом срезе делают крестовой надрез;
  • на дно коробки кладут диск отражающей стороной вверх;
  • следующий шаг – изготовление ромба определенных размеров из проволоки 2,5 мм;
  • на высоте 1,6 мм полученное изделие устанавливают в выемки шпинделя, сюда же пропускают коаксиальный кабель и припаивают его к антенне.

Такая самоделка может заменить штатную антенну и обеспечить покрытие на площади от 50 до 70 квадратных метров. Однако получить реальные цифры практически невозможно, к тому же каждое изделие выдает разные показатели. Использовать такую идею можно для кратковременного улучшения ситуации. Например, на даче.

Потратив несколько часов, можно изготовить и другие типы Wi-Fi антенн. Большинство самодельных изделий отличается простотой конструкции – для их создания не требуется специальных навыков, оборудования и материалов.

Если улучшений не происходит

Когда испытаны все способы, а качество соединения не закрывает все потребности абонента, есть смысл задуматься о смене технологии. На смену оптоволокну приходит GPON (Gigabit Passive Optical Network). Провайдер, используя такой тип соединения, поставляет услуги со скоростью до 1 гигабита в секунду. При этом входящий и исходящий каналы показывают одинаковые значения.

Оптическая сеть – лучшее решение, если к Wi-Fi будет подключено большое количество устройств. Скорость позволит использовать ресурс по максимуму – проводить трансляции, смотреть фильмы и скачивать файлы одновременно.