Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
28.08.2020

Сколько должно гореть лампочек на роутере Ростелеком

Сложно представить жизнь современного человека без интернета. С помощью всемирной сети мы работаем, общаемся с друзьями, получаем и передаем необходимую информацию. Провести интернет на дачу или в офис обычно можно с помощью роутеров.

На современных маршрутизаторах на передней панели расположены световые индикаторы, которые должны светиться или мигать. По их состоянию можно определить, как работает оборудование, диагностировать возникшие проблемы и неполадки.

skolko-dolzhno-goret-lampochek-na-routere-rostelekom (3).png

Как выглядят и что значат индикаторы

Сегодня вы можете приобрести роутеры различных моделей и модификаций. Например, китайская компания ZTE, второй по величине производитель телекоммуникационного оборудования, сегодня выпускает фирменные роутеры для российских операторов – МТС, Билайн, Мегафон. А сетевое оборудование от производителей ZyXEL, Huawei и Asus отлично подходит как для среднего и малого бизнеса, так и для дома. 

У многих пользователей возникает вопрос о том, какие лампочки на роутере что означают и как самостоятельно определить причину неполадки. На современных устройствах на передней панели расположены ряд кнопок и ламп, которые горят и мигают разным цветом и с определенной интенсивностью.

В большинстве моделей роутера данные индикаторы расположены традиционно слева направо и цветовой сигнал их лампочек имеет определенное обозначение. Далее мы рассмотрим, какие лампочки должны гореть на роутере Ростелеком и других производителей при нормальном функционировании оборудования.

Какие индикаторы должны гореть

Чтобы понимать, правильно ли работает ваше оборудование, необходимо знать, какие лампочки должны гореть на роутере при нормальной работе. Когда девайс включен в сеть питания, то независимо от его настроек на передней панели должны как минимум светиться лампочка индикатора Power, мигать лампочка SYS и гореть лампочка беспроводной сети. Если эти лампочки не горят, значит на устройство не идет питание от сети. Необходимо проверить провод, розетку и наличие тока в ней. Также следует обследовать, надежно ли штекер входит в разъем на оборудовании. Если с адаптером все хорошо, но питания нет – возможно, сломался сам роутер.

Если ваш маршрутизатор успешно подключен к сети, то на нем должны гореть индикатор интернет-соединения, лампочка WLAN при работе беспроводной сети и индикатор LAN, если к роутеру по проводному интерфейсу подключены один или несколько ПК.

Таким образом, если ваше оборудование полностью исправно, значит вы проверили как подключен безлимитный интернет в частный дом, все работает с нормальной скоростью, то на роутере должны гореть Power, мигать SYS, светиться или мигать зелёным огоньком WAN, гореть или мигать индикаторы Wi-Fi и/или LAN.

Power

При нормальном подключении к сети лампа питания должна гореть зеленым цветом. Если индикатор не горит – значит, ваш роутер либо не получает питания из сети, либо вышел из строя. В таких случаях стоит проверить, подключен ли блок питания к розетке, есть ли в ней электричество и не сгорел ли сетевой адаптер. Иногда проблема бывает связана с загрязнением штекера или недостаточно надежным контактом с гнездом в роутере. В таких ситуациях нужно очистить штекер и проверить, насколько плотно он прилегает к разъему.

LOS и PON

Если ваш роутер поддерживает технологию GPON, то соединение с провайдером осуществляется при помощи оптоволокна, а не кабеля. В этих моделях функцию индикатора WAN выполняют LOS и PON. Указатель LOS показывает наличие соединения, а PON производит регистрацию роутера в сети вашего провайдера. В некоторых моделях индикатора LOS нет, его функции выполняет PON.  

LAN-порты

В основном стандартные модели роутером имеют четыре LAN-порта.  Это связано с числом сетевых портов, куда подключаются устройства пользователя с помощью сетевого кабеля. Если соединение с портом происходит по проводному соединению, лампа горит, когда осуществляется обмен данными — мигает. Если к порту подключения нет, сигнал отсутствует вовсе.

В случае когда на устройстве присутствует несколько разъемов LAN, а индикатор один, лампочка может загореться, когда хотя бы к одному из портов будет подключено оборудование.

WAN (интернет)

Это индикатор соединения с глобальной сетью в виде глобуса, символа i или круга с расположенным в верхней части эллипсом, который отвечает за состояние подключения к провайдеру через кабель.

Индикаторы WAN обозначают:

  • Лампочка не горит – нет подключения через кабель, отсутствует сигнал.
  • Горит, не мигая – соединение с сетью установлено.
  • Мигают лампочки на роутере – идет обмен данными с сетью.

 WLAN

Является индикатором беспроводной сети, показывает данные о работе Wi-Fi. Если он не загорается – беспроводной интернет на дачу не подключен. Горящая лампочка свидетельствует, что сеть включена, но сейчас нет активных подключений. Мигающий индикатор – в данный момент идет обмен информацией между маршрутизатором и сервером провайдера.

SYS

Это системный индикатор в виде шестеренки оповещает пользователя об ошибках в работе, но бывает он не на всех моделях роутеров.

Имеет такие режимы:

  • Мигающая или стабильно горящая лампа – работа в нормальном режиме.
  • Лампа не горит – сбой в работе, ошибка.

Если после перезагрузки роутера лампочка горит непрерывно – значит, девайс все еще загружается и пока не готов к работе. Но если по истечению нескольких минут индикатор не начинает мигать, значит в работе маршрутизатора произошел сбой.

USB

Современные роутеры имеют несколько USB-разъемов для подключения флешки, принтеров, 3G или 4G модемов и других устройств.

Лампочка USB обозначает:

  • Горит – устройство подключено и нормально функционирует.
  • Мигает – это момент, когда устройство еще не опознано, идет его подключение.
  • Не горит – подключение отсутствует.

Основные проблемы и их решение

В процессе пользования роутером часто возникают проблемы и неполадки с оборудованием. Чтобы понимать, почему они возникают, стоит рассмотреть, что означают значки на роутере TP-Link или на других моделях.

Мигает WPS

WPS –кнопка на передней панели современных роутеров, нажатие которой позволяет быстро добавлять гаджеты в домашнюю сеть девайса без ввода пароля.

Если этот индикатор мигает, значит устройство находится в стадии подключения. Этот процесс может длиться несколько минут. Когда лампочка не горит, функция подключения не активирована.

Значок интернет горит красным или оранжевым

Если на роутере значок WAN мигает зеленым, то подключение работает стабильно. А вот если этот индикатор горит красным – существует проблема и девайс не может подключиться к сети.

Бывают такие причины проблем с интернетом:

  • Кабель провайдера не подключен. Необходимо проверить кабель на наличие повреждения по всей его длине, обследовать порт для подключения – штекер кабеля должен плотно в него входить.
  • Настройки подключения сбились. Это может случиться из-за перепада напряжения в электрической сети. Девайс может сбросить все настройки и самостоятельно заново не подключиться к провайдеру, поэтому лампа будет гореть красным. Нельзя допускать резких перепадов напряжения, оборудование может сгореть.
  • Неполадки у провайдера. Узнать об этих проблемах можно, позвонив в службу технической поддержки.

Если роутер не может подключиться к интернет-провайдеру, то на некоторых моделях девайсов индикатор WAN будет гореть не красным, а оранжевым цветом.

Возникает такая проблема по следующим причинам:

  • Неполадки со стороны вашего поставщика услуг. Проблемы с сервером, сложности на линии. Чтобы проверить работу интернета, необходимо напрямую к компьютеру.
  • Некорректная настройка. Могут быть неправильно заданы основные параметры, например, привязка к MAC-адресу.

Часто проблема заключается в самом кабеле, который идет от провайдера. Он может быть поврежден. Необходимо проверить его повреждения по всей длине. Также следует убедиться, что штекер плотно подключен в разъем порта. Иногда проблемы могут быть с LAN-портами.

В некоторых случаях значок WAN может мигать желтым, оранжевым, или красным цветом по причине сбоя настроек или всего программного обеспечения. Нужно перезагрузить оборудование, проверить необходимые настройки. Если это не поможет, необходимо обратиться в службу технической поддержки или пригласить специалиста на дом.

Если ваш роутер получает доступ в мобильный интернет на дачу не через кабельную линию, а через подключенный к его USB-порт 3G/4G модем, то причиной неполадок могут быть проблемы с сетью мобильного оператора или неполадки модема. Поэтому в таких случаях нужно обязательно проверить индикаторы на подключенном модеме. Решением проблем с нестабильным приемом сигнала мобильного оператора может стать внешняя антенна.

skolko-dolzhno-goret-lampochek-na-routere-rostelekom (2).png

Горит только индикатор питания, или горят/мигают все лампочки

Иногда пользователи сталкиваются с ситуацией, когда на роутере горит только индикатор питания. При этом остальные значки на роутере TP-Link или другого производителя не светятся или мигают одновременно. Это указывает на программный сбой в работе роутера.

Такие неполадки могут произойти после обновления программного обеспечения маршрутизатора, возможно, вы установили не ту версию прошивки. ПО необходимо скачивать только с официального источника производителя и перед установкой проверять файлы на целостность и наличие вирусов и повреждений.

Можно попробовать обновить настройки, сбросив их до заводского уровня при помощи кнопки RESET. Ее необходимо удерживать несколько секунд, при этом все индикаторы должны погаснуть, а затем загореться вновь.

Если на устройстве горит только один индикатор Power, иногда это говорит о технической неполадке – например, сгорела плата роутера или вышел из строя адаптер питания. Если сброс настроек не помогает решить проблему, придется обращаться в сервисный центр.  

Не горит индикатор Wi-Fi и беспроводная сеть не работает

Когда не горит лампочка Wi-Fi (WLAN), возможны такие причины:

  • Cеть Wi-Fi отключена в настройках. Это можно проверить в интерфейсе роутера в разделе «Беспроводная сеть». Если беспроводной интернет отключен, его нужно включить. В некоторых моделях на задней панели есть кнопка включения/отключения Wi-Fi. Если сотовый интернет на даче отключен, данная кнопка будет находиться в положении OFF. Чтобы восстановить беспроводную сеть, нужно нажать на эту кнопку.
  • Сбой в ПО. Необходимо перезагрузить девайс или сбросить его настройки до заводского уровня.
  • Поломка устройства. При серьезной неисправности все индикаторы на роутере перестают гореть. В такой ситуации оборудование следует отнести в ремонт или менять по гарантии.

Индикация LOS горит красным

Если индикатор мигает красным, то у роутера нет подключения к глобальной сети.

Чтобы самостоятельно решить проблему необходимо:

  • Проверить кабель, идущий от девайса к оборудованию провайдера, на наличие повреждений.
  • Удостовериться, что коннектор плотно зашел в разъем роутера.
  • Убрать пыль и грязь с коннектора и вставит его обратно.

Если эти действия не помогают и скоростной интернет на даче по-прежнему недоступен, тогда проблема скорее всего связана с неполадками оборудования вашего провайдера.