Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
11.09.2022

Широкополосное подключение к интернету

Существует несколько видов интернет-подключения. Широкополосное подключение к интернету способно удовлетворить практически любые потребности пользователей. Подключить данный вид интернета можно различными способами.

Что представляет собой широкополосное подключение?

Широкополосный доступ в интернет: что это такое? Название «широкополосный» говорит о том, что технология предусматривает использование широкого диапазона частот, разделяющегося на каналы. Самый распространенный тип широкополосного доступа – это ADSL. Для передачи сигнала используются линии, похожие на телефонные. Это также мобильный доступ, используемый для подключения 3G и 4G.

ADSL разрабатывалась с целью обеспечить высокоскоростной доступ к интерактивным видеослужбам. Самая большая скорость достигается при использовании диапазонов и частот, которые не применяются фиксированными телефонными линиями. Данная разновидность инфраструктуры позволяет добиться сетевого доступа не только с более высокими скоростными показателями и объемами. С момента создания пакетных данных до потребления отмечается гораздо большая стабильность.

Стоит отметить, что четкого определения, насколько высокой должна быть скорость, чтобы соединение считалось широкополосным, нет. Коммуникационные технологии постоянно развиваются, а пропускная способность доступа увеличивается. Постепенно границы становятся шире.

Широкополосный высокоскоростной интернет – это скорость загрузки, которая составляет несколько мегабит в секунду. Следует отметить, что пропускная способность значительно меньше. Некоторые приложения могут быть доступны только при использовании широкополосного подключения.

Особенности и преимущества

В настоящее время активно используется оптоволокно или ADSL. Основное преимущество широкополосного интернета заключается в возможности использовать беспроводное соединение. Маршрутизаторы могут раздавать Wi-Fi на расстоянии 20-50 метров. Благодаря такой возможности нет потребности в прокладке кабелей. Абонент может подключать одновременно несколько устройств.

ADSL – технология, позволяющая добиться более высокой скорости в сравнении с модемным соединением. Волоконная оптика – тонкая нить из кремния или плавленого стекла, которая проводит свет. С ее помощью можно передавать информацию очень быстро. Благодаря системе передачи световых импульсов помехи практически не влияют на процесс. Волоконная оптика – это возможность подключаться к интернету нескольким устройствам, не теряя скорости.

С ее помощью можно:

  • передавать/принимать изображения и голоса с высоким качеством;
  • смотреть телевидение в HD.

Не все знают о широкополосном подключении к интернету и что это такое. Стоит отметить, что чем шире полоса, тем большее количество людей сможет использовать ее в одно время. От этого параметра зависит скорость и качество передачи данных.

Скоростной максимум при использовании ADSL составляет 30 Мбит/с. При использовании оптоволоконного кабеля скорость может достигать 300 Мбит/с. Однако добиться максимума можно только при идеальных условиях. Стоит отметить, что большая часть провайдеров использует покрытие ADSL в крупных поселках и городах России.

Как можно подключить интернет?

Стоит учитывать, что стабильность и качество доступа связаны в первую очередь с инфраструктурой провайдера. Тип подключения ШПД интернета подбирается в зависимости от охвата территории и количества обслуживаемых клиентов. Скорость зависит от нескольких моментов, но самый основной фактор – способ, который используется, чтобы подключиться.

Всего существует шесть вариантов:

  • Ассиметричная цифровая абонентская линия. На существующие телефонные коммуникации интернет поступает по медным проводам.
  • Кабельное телевидение. Некоторые компании, помимо платного телевидения, предлагают пакеты с интернетом. Для подключения требуется кабельный модем. Используется коаксиальный тип кабеля.
  • Волоконная оптика. Информация передается с помощью световых импульсов по волокну, толщина которого немного больше волоса человека.
  • Мобильное подключение. Для 3G, 4G и 5G используются частоты и радиоволны. Передача пакетов данных осуществляется с помощью станций, каждая из которых является частью большой инфраструктуры.
  • Спутниковое подключение. В данном типе широкополосного доступа главным элементом является спутник. Технология позволяет передавать данные со скоростью 10 Мбит/с.
  • Линии электропередач. Электросеть необходима для получения широкополосного соединения и передачи данных.

Чаще всего в городах используется кабельный вариант подключения. Провайдер прокладывает оптоволокно до здания. Внутри дома прокладывается кабель витая пара. Данный вариант подключения обеспечивает пользователей качественным интернетом и высокой скоростью.

Есть также компании, которые предоставляют широкополосный доступ с полным спектром сопутствующих услуг. К таким относятся домашний телефон и кабельное телевидение. Некоторые поставщики предлагают услуги серверов и электронной почты.

Технология организации связи

Среди самых распространенных технологий ШПД – DSL. Для подключения используются медные провода, которые обеспечивают высокий процент пропускания. В остальных вариантах соединения по фиксированной линии используется оптический вид или кабель.

Для обеспечения широкополосным доступом в интернет могут применяться беспроводные технологии:

  • спутниковые сети;
  • WiMAX.

Широкополосное подключение является важным элементом как для обычных пользователей, так и для различных предприятий. Стоит отметить, что в отдаленных районах для создания быстрого доступа требуются большие вложения. Провайдеры отказываются тянуть кабель в населенные пункты с небольшим количеством пользователей, так как это невыгодно. В отдаленных районах, при отсутствии оптоволоконных коммуникаций, в основном используют радиотехнологии, которые не требуют значительных затрат.

Перспективы ШПД

Главный минус коммутируемого доступа – ограничения по пропускной способности. К тому же при использовании этого варианта подключения телефонная линия занята. По причине нескольких существенных минусов данная технология практически не используется. Да и стационарные телефоны постепенно исчезают.

Использование широкополосного интернета – это возможность увеличить в несколько раз скорость обмена данными. Высокоскоростное подключение представляет собой двухстороннюю связь, благодаря которой можно получать/отправлять данные с более высокой скоростью. Потребности современных пользователей растут, поэтому узкополосный интернет используется все реже.

Широкополосное подключение для корпоративной связи

В сравнении с коммутируемым доступом, широкополосный интернет имеет больше преимуществ. Передача данных возможна на более высоких скоростях. За минимум времени можно передавать много контента. При потоковой передаче задержек существенно меньше. Сообщения принимаются/отправляются всего через несколько секунд.

Благодаря увеличению скорости изменились:

  • общение людей;
  • способ ведения бизнеса.

Пользователи уже привыкли к бесперебойному и быстрому обслуживанию. Развитие широкополосного интернета отразилось на способах взаимодействия между людьми. Каждой компании для качественного выполнения поставленных задач необходимо наличие интернет-сети.

Менеджеры, подразделения и сотрудники имеют возможность связываться из любой точки с офисом. Загрузки, видеоконференции, звонки осуществляются без помех и сбоев. Выделенный доступ обеспечивает качественный и стабильный поток данных для компании, бизнеса или стартапа.

Провайдеры широкополосного интернета

Ростелеком – один из крупнейших поставщиков интернет-услуг. Преимуществами провайдера являются доступные тарифные планы и различные выгодные предложения. Услуги предоставляются по разным технологиям.

Стоит отметить, что зона покрытия Ростелеком охватывает всю страну. Лидерами в данном направлении являются также компании «Билайн» и МТС. Провайдеры предоставляют доступ с помощью беспроводных и проводных технологий.

МТС использует:

  • ADSL;
  • ADSL2+.

Компания также подключает кабельное и цифровое телевидение. Популярный российский провайдер «Акадо» использует технологии Fast Ethernet и DOCSIS. Стоит отметить, что компании продолжают развиваться, предлагая пользователям все больше полезных и выгодных услуг, узнать о которых можно на соответствующем сайте.