Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
16.08.2020

Роутер с USB входом для модема

Практически в каждой городской квартире есть проводной интернет. Но жители пригородных поселков и деревень не могут похвастаться доступом к современным технологиям. Единственное, на что рассчитывают, — мобильный интернет. А создать беспроводную сеть и подключить к ней нужное число гаджетов поможет роутер с USB-портом для модема.

Что необходимо знать при выборе роутера для 3G, 4G-модема

Чтобы понять, какой девайс понадобится для доступа к сети, неплохо разобраться в терминологии. Модем – это прибор, подключаемый к одной единице оборудования и передающий сигнал только ей. Роутер или маршрутизатор – устройство, раздающее сигнал Wi-Fi нескольким гаджетам, объединяя их в локальную сеть.

Сегодня большинство мобильных операторы предлагают аппараты два в одном, сочетающие в себе функционал обоих устройств, но иногда нужно приобрести маршрутизатор с USB отдельно. Прибор, оснащенный пробивными антеннами, способен создавать плотное, стабильное покрытие, достаточное для полноценного доступа к интернету в деревне.

Прежде чем приобрести новое оборудование, следует учесть некоторые особенности:

  1. У какого оператора сотовой связи прием сигнала лучше (карта покрытия доступна на официальных ресурсах).
  2. Наличие 4G или 3G сети в районе использования девайса (для этого есть сервис Минкомсвязи, позволяющий наглядно сравнить данные сотовых компаний, полученные со смартфонов пользователей).
  3. Частотный диапазон вещания (чем шире канал, тем выше скорость интернета).
  4. Расстояние до вышки оператора.
router-s-usb-vkhodom-dlya-modema.png

Для чего он нужен

В первую очередь, роутер с поддержкой USB-модема нужен, чтобы раздать беспроводной сигнал нескольким сетевым участникам. Число подключаемых устройств и радиус охвата зависит от модификации маршрутизатора.

Сегодня в продаже представлены роутеры с двумя USB-портами, в один вставляется модем, а в другой внешний накопитель. Последний может применяться в качестве сетевого хранилища с доступом с нескольких устройств. К примеру, скачав на жесткий диск фильм, можно смотреть его на экране телевизора. По желанию пользователь настраивает удаленный доступ к хранилищу или использует его как торрент-клиент. Хотя многие рассматривают USB-вход на роутере как место под флешку со скачанными файлами.

Люди, работающие за компьютером, покупают устройство с маркировкой Router USB для использования разъема в качестве принт-сервера. Возможности беспроводного доступа разрешают вывести на принтер файлы с любого аппарата, подключенного к сети.

Проверяем совместимость роутера и модема

Мало купить USB-роутер, необходимо подобрать такой, чтобы он «дружил» с модемом выбранного оператора. Информация о совместимости девайсов доступна на сайтах производителей сетевого оборудования. Также нужно учитывать и версии прошивок — после очередного апгрейда приборы могут отказаться сосуществовать или, наоборот, распознают друг друга.

Обзор, сравнение, плюсы и минусы наиболее популярных моделей

Как и в любом сегменте, среди роутеров для 3G и 4G модемов есть свои фавориты, завоевавшие хорошую репутацию среди покупателей. Очень подходят для подключения интернета в частный сектор. Они различаются между собой функционалом и стоимостью, но их объединяет надежность и стабильность работы.

Zyxel Keenetic 4G III

Производитель определяет маршрутизатор как роутер с поддержкой 150 моделей USB-модемов. Прибор имеет две внешние антенны 5 дБи, создающее улучшенное покрытие, настраивается и управляется с помощью приложения, установленного на смартфон. Работает с модемами ведущих российских операторов — Yota, Билайн, Мегафон, МТС, Теле2.

Из недостатков можно назвать всего один LAN-порт и работу только с 2,4 ГГц частотой. Но как бюджетный вариант для дачи или небольшой квартиры, выбор вполне достойный.

Keenetic Giga Wi-Fi роутер KN-1010

Гигабитный двухдиапазонный маршрутизатор, имеющий на борту 5 LAN разъемов и 2 порта USB: один версии 2.0, второй —3.0. Это делает девайс совместимым с большинством модемов российских операторов, а мощные антенны гарантируют высокую скорость беспроводного сигнала.

Роутер Keenetic Extra KN-1710

Двухдиапазонный маршрутизатор с высокоточными антеннами и функцией усиления сигнала. Список совместимых модемов есть на ресурсе производителя. Из недостатков – иногда после обновления прошивки слетают некоторые настройки.

Keenetic Viva KN-1910

Это облегченная версия предыдущей модели. Разница лишь в размере (Viva меньше, но из-за этого нагревается) и в стоимости (в среднем дешевле на 1000 рублей). Функционал особо не поменялся, имеет 4 внешние антенны и два USB 2.0.

router-s-usb-vkhodom-dlya-modema1.png

TP-Link TL-MR3020

Маленький, легкий прибор — настоящая палочка-выручалочка для любителей путешествий. Девайс совместим с 120 модификациями модемов, автоматически переключается между стандартами вещания. Из недостатков – иногда после автоматического обновления перестает различать устройства LTE. Тогда нужно обновить прошивку вручную.

TP-Link TL-WR842N

Любимый девайс дачников. Они не устают хвалить его за шустрость и легкость в обращении. Скорость вполне достойная — 300 Мбит/с, с модемами отечественных поставщиков мобильной связи дружит. При этом цена девайса доступна всем, а из минусов называют лишь отсутствие 5 ГГц.

D-Link DIR-825/AC

Шикарный маршрутизатор с массой дополнительных функций, гарантирующий скорость до 1 Гбит/с. Действует в двух диапазонах, оборудован 4 внешними принимающими антеннами, имеет 8 Гб собственной памяти. Неоспоримое преимущество — работа с высокоскоростным подключением, что позволяет устанавливать оборудование в офисе с большим объемом информации. При этом роутер очень просто настраивается.

Asus RT-AC66U B1

Современное телекоммуникационное устройство, оснащенное умной системой AiRadar, отыскивающей подключенные аппараты и направляющие в их сторону луч Wi-Fi. Имеет собственную систему защиты от взлома ASUS AiProtection, поддерживает технологию бесшовного покрытия AiMesh. Роутер находит общий язык с большинством модемов, доступно управление через мобильное приложение.

MikroTik hAP ac lite

Добротный двухдиапазонный роутер с USB-портом для 4G модема из Латвии. Управляется инновационной ОС RouterOS. Это обеспечивает надежность устройства и одновременно создает трудности при настройке. Поэтому при выборе модема нужно обязательно уточнять в службе техподдержки, сработаются ли приборы.

Представленный рейтинг собрал в себе маршрутизаторы разные по стоимости, скорости раздачи Wi-Fi и числу дополнительных возможностей. Но среди пользователей были и остаются популярными недорогие китайские аппараты ТП-линк и Д-линк. Они отлично подходят для дачи или поездки на море, легко обновляются, мастера по ремонту и наладке можно найти в любом городе.