Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
17.08.2020

Роутер для 4G интернета от Мегафон

Сегодня пользуются всемирной сетью почти все, это необходимо для работы, общения с друзьями, скачивания необходимой информации. Проводят интернет на дачу, в частные дома, и при необходимости его можно раздавать с помощью маршрутизатора. Провайдер Мегафон представляет своим абонентам современный Wi-Fi-роутер, через который можно одновременно подключить до 20 устройств к скоростному интернету 4G.

Роутер Мегафон 4G — описание устройства

router-dlya-4g-interneta-ot-megafon-1.pngРазработчики компании Мегафон при создании современного роутера настолько усовершенствовали его, что при подключении устройства к компьютеру у пользователя не должно возникнуть никаких проблем. На внешнем блоке находятся необходимые кнопки, индикаторы и разъем для подключения.

На устройстве имеется основная кнопка питания, которая включает и выключает его, а при ее удержании прибор автоматически перезагружается. Если на приборе стоит значок «WPS», значит, оборудование поддерживает современную технологию настроек, при которой беспроводная сеть настраивается при помощи одной кнопки — следует только нажать и удерживать ее, и устройства свяжутся между собой для передачи данных. Роутер Мегафон имеет специальный отсек для сим-карты, с помощью которой можно принимать интернет с отличной скоростью, а USB-порт предназначен для подключения к компьютеру и пользованием зарядным устройством.

Согласно инструкции можно видеть, как работает роутер:

  • Заряд батареи: горит зеленым цветом — батарея полностью заряжена, мигает — заряжается, красное свечение — низкий уровень заряда, не горит — устройство выключено.
  • Уровень сигнала: горит зеленым цветом — зарегистрирован в сети 2G/3G, мигает — подключен и интернету, идет передача данных, красный сигнал — ошибка, синий цвет — зарегистрирован в сети 4G.
  • SMS сообщения: синий цвет — непрочитанное сообщение, не горит — нет новых сообщений.

Важно! Перед подключением нового оборудования необходимо тщательно изучить инструкцию к пользованию.

Основные модели роутеров Мегафона

На сегодняшний день оператор Мегафон предлагает своим подписчикам следующие модели современных устройств:

  • MR-150-3;
  • MR-150-5;
  • MR-150-6.

Самым востребованным сегодня является мобильный роутер MR150 5, который отлично справляется с возложенными на него функциями. 

Технические характеристики и функциональные возможности

Все предлагаемые модели маршрутизаторов имеют свои отличительные показатели. Они все поддерживают связь 2G, 3G и 4G, но самый современный MR-150-6 имеет самый высокий стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных. Максимальная скорость всех моделей передачи информации — до 50 Мбит/с, а приема — до 150 Мбит/с. Емкости встроенного аккумулятора от 1500 мАч до 2300 мАч. Порт для внешней антенны есть имеется у моделей MR-150-5 и MR-150-6.

Каждая последующая модель дополняет и дорабатывает предыдущую, MR-150-6 имеет самую мощную батарею, обеспечивающую непрерывную работу роутера в течение 8 часов, может ловить данные всех сетей 4G, подходит для мест с хорошей картой покрытия.

А самая простая модель MR-150-3 роутера для модема Мегафон идеально подходит для поездки на дачу, за город, она хорошо поддерживает сети 2G и обеспечивает соединение безлимитного интернета в местах с плохим покрытием.

Обратите внимание! Чтобы усовершенствовать более старые модели, их можно отдать специалистам перепрошить.

Подключение беспроводного маршрутизатора

Чтобы пользоваться качественной глобальной сетью, необходимо не только иметь современное оборудование, но и правильно подключить и настроить его. Настроить роутер с сим-картой 4G Мегафон можно несколькими способами – через Wi-Fi и с помощью кабеля.

Как это сделать по сети Wi-Fi и с помощью USB

Чтобы подключить оборудование через Wi-Fi необходимо:

  • вставить в маршрутизатор сим-карту, зарядить батарею и включить его;
  • на компьютере или сотовом телефоне войти в «Настройки» и включить поиск сетей;
  • найти в предложенном списке мегафоновскую сеть и выбрать ее;
  • ввести пароль и нажать «Подключить».

 Подключение при помощи USB-кабеля:

  • один конец кабеля должен включаться к роутеру через специальный разъем, а второй – в компьютер;
  • включить оборудование, и операционная система автоматически найдет нужную сеть и можно будет пользоваться интернетом.

Как войти в интерфейс и сменить пароль

Сегодня большое количество провайдеров предлагают абонентам услуги подключения интернета, с различными условиями и тарифом, однако статус самых крупных операторов принадлежит – Мегафон, Билайн, Ростелеком, Теле2. Многие их подписчики используют именно оборудование провайдера, и со временем возникает вопрос – как изменить пароль на роутере Мегафон 4G.

Для смены пароля необходимо выполнить следующие действия:

  • Узнать, какие данные вашего маршрутизатора используются в сети. Если эта информация не прописана в приложении к Договору, на обратной стороне оборудования есть наклейка, где можем видеть нужные данные — IP-адрес, логин и пароль.
  • В своем интернет-браузере в адресной строке вводит стандартный IP адрес роутера Мегафон и подтверждаем. В открывшемся окне необходимо ввести логин и пароль для входа в настройки, если пароль не подходит, необходимо произвести сброс настроек до заводского уровня.
  • В интерфейсе оборудования через «Меню» нужно открыть «Конфигуратор» и найти раздел «Wi-Fi», здесь следует ввести новый пароль.
  • После автоматического сохранения изменений можно пользоваться новым паролем, но некоторые модели маршрутизаторов требуется перезагрузить.  

Первоначальная настройка роутера

Роутер для 4G модема Мегафон подключается и настраивается достаточно просто, но иногда при первом запуске оборудования может возникать сообщение об отсутствия доступа к сети. Проблема заключается в том, что роутер не смог автоматически загрузить необходимые настройки их нужно будет настраивать вручную. Для этого необходимо:

  • в «Настройках» зайти в раздел ««Центр управления сетями и общим доступом»;
  • найти и открыть появившуюся модель вашего роутера;
  • зайти в закладку «Свойства» и найти протокол IPv4;
  • открыть протокол и в раздел «Общие» ввести новый IP-адреса и DNS-сервера.

Настройка интернет-соединения

Если сейчас нет беспроводного подключения, для настройки оборудования необходимо выполнить следующую процедуру:

  • с помощью кабеля, который идет в комплекте, нужно подключить роутер к компьютеру;
  • включить оборудование и подождать, пока драйвера установятся автоматически;
  • в браузере в появившуюся адресную строку ввести комбинацию - 192.168.Х.1 и свои данные для входа.

Дополнительная информация! После подключения можно менять различные настройки – переименовать название сети, установить дополнительную защиту – пароль не только на вход, но и на подключение.  

Настройка Wi-Fi

Соединение через Wi-Fi займет гораздо меньше времени, необходимо:

  • в маршрутизатор вставить смарт-карту и включить его;
  • на компьютере или телефоне подключить поиск сети и выбрать свой роутер из списка;
  • зайти на страницу с конфигурацией «192.168.Х.1» и ввести свой логин и пароль для входа.

Мегафон роутер 4G — тарифы на безлимитный интернет

router-dlya-4g-interneta-ot-megafon-2.pngМногих пользователей интересует вопрос – при подключении через Мегафон турбо 4G модем каким будет тариф на интернет. Сегодня провайдер предлагает своим абонентам оптимальный вариант «Тариф XL», которого вполне хватит для широкомасштабного пользования Всемирной паутиной, достаточно для раздачи друзьям и родственникам. Стоимость такого пакета - 1300 рублей в месяц, а при оплате сразу на целый год, абонент получает скидку – 20%.

Условия тарифного плана:

  • с 7.00 утра и до 21.00 оператор предоставляет абонентам 30 Гб интернет-трафика на месяц, в ночное время действует безлимит;
  • расширенный пакет телевидения – общая численность доступных каналов – 153, из них можно смотреть фильмы различных жанров и направлений, детские передачи, развлекательные и познавательные программы, спортивные и музыкальные передачи;
  • при приеме и передачи данных скорость максимальная;
  • после использования выделенной скорости провайдер в дальнейшем ограничивает ее потребление, снять ограничение можно с помощью функции «Продли скорость».

Согласно отзывам пользователей, именно пакет «Тариф XL», сегодня является самым востребованным и популярным, подходит как для Смарт-ТВ, так и для компьютера или планшета.

Возможные проблемы при настройке и подключении

При подключении 4G роутера Megafon могут возникнуть определенные сложности. Для устранения возникшей проблемы необходимо проверить настройки, выполнив следующие действия:

  • проверить функциональные возможности подключаемого маршрутизатора, в некоторых случаях он может не передавать информацию через сеть Wi-Fi;
  • проверить сим-карту, на ней должна быть услуга GPRS, если все верно, нужно проверить карточку на работоспособность на другом устройстве;
  • если сим-карта работает на другом роутере, значит проблема в маршрутизаторе, его необходимо отдать на диагностику в сервисный центр, или при наличии гарантии заменить его на новый;
  • если проблема в SIM-карте, ее нужно заменить в любом сервисе и сразу проверить на исправность сетевые настройки;
  • в случае когда и с роутером, и с сим-картой все в порядке, проблема может заключаться в самой сети, следует обратиться к провайдеру и оставить заявку в техническом отделе.

Если решить проблему подключения самостоятельно не получается, всегда можно обратиться на горячую линию, которая работает круглосуточно и без выходных или на официальном сайте задать вопрос консультанту в разделе «Техническое обслуживание».