Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
25.10.2020

Роутер 5 ГГц с поддержкой 5G технологии для дома

Wi-Fi – это стандарт беспроводного вещания, используемый для подключения нескольких гаджетов к одному источнику. Существуют разные стандарты вещания, но при этом сигнал работает на двух рабочих частотах – в 2,4 Ггц и 5 Ггц. Эти два диапазона считаются основными и практически все модели роутеров работают именно с ними. Роутеры с поддержкой 5 ГГц считаются более мощными, имеют хороший диапазон сигнала и стабильную скорость. Для того чтобы выбрать самый хороший маршрутизатор, нужно провести сравнение популярных моделей и выяснить, в чем заключается разница между 2,4 ГГц и 5 ГГц.

router-5-ggts-s-podderzhkoy-5g-tekhnologii-dlya-doma1 (2).jpg

На каких частотах работают Wi-Fi роутеры

Для того чтобы разобраться с тем, что представляет собой Wi-Fi сигнал, нужно изучить понятие радиоволн и их передачи.  Закодированные радиоволны дают возможность передавать различные данные, путем перенаправления сигнала на приемник, который их расшифровывает. Радиоволны используются для передачи данных в компьютерах, мобильных телефонах, для ТВ и другой техники.

Что касается стандартов связи, существуют две основные частоты, на которых работают маршрутизаторы:

  • роутеры с частотой 2,4 ГГц – такой стандарт вещания считается основным и остается самым популярным на 2020 год, современные модели работают с 13 каналами, которые отличаются шириной в 20 МГц;
  • роутеры с частотой 5 ГГц – устройства с такой частотой недавно появились на рынке и сразу привлекли внимание, они работают на частоте между 5,1 ГГц и 5,9 ГГц, что позволяет пользователю опробовать более мощное подключение к сети.

При подключении 12 и 13 каналов на роутерах с 2,4 ГГц стоит быть осторожным – эти частоты запрещены в Америке, поэтому могут возникнуть проблемы с американской техникой.

Особенности частоты 5 ГГц

Стандарт вещания на частоте 5 ГГц нельзя назвать старым, так как разрешение использовать частоты до 5,8 ГГц появилось только в 2016 году. Для подключения становятся доступны 33 канала, работающих на частотах от 5,1 ГГц до 5,8 ГГц.

Из общих характеристик такой частоты можно выделить, что router 5 GHz отличается следующими характеристиками:

  • передача сигнала происходит по 33 каналам;
  • при подключении используются стандарты 802.11a, h, j, n и ac;
  • из-за возможности подключить N стандарт пользователь может рассчитывать на одновременное создание 2 сетей;
  • скорость интернета может возрасти до нескольких Гбит в секунду;
  • в отличие от частоты 2,4 ГГц, доступные каналы оказываются не загруженными.

Плюсы и минусы маршрутизаторов с частотой 5 ГГц

Роутер 5 ГГц представляет собой стабильное и быстрое устройство, которое имеет свои преимущества и недостатки.

При покупке более мощного устройства пользователь может получить следующие плюсы:

  1. Скорость передачи данных – модели имеют широкую полосу пропускания, что отличает их от роутеров 2,4 ГГц, поэтому пользователь может рассчитывать на скорость передачи данных до 3,47 Гбит в секунду.
  2. Маленькая загруженность каналов – в отличие от популярных 2,4 ГГц моделей, роутер для дома 5 ГГц установлен у малого количества пользователей.
  3. Больше доступных каналов – у таких маршрутизаторов есть доступ к 33 линиям.
  4. Наличие динамического управления – при подключении автоматического поиска и подключения менее загруженной линии, пользователь может не волноваться, что скорость упадет.

Конечно, устройства с частотой 5 ГГц имеют и несколько недостатков, которые могут повлиять на окончательный выбор:

  • ограниченный радиус действия – в отличие от популярных моделей поколения 2,4 ГГц, пятигигагерцовые устройства не могут покрыть большую зону в помещении;
  • сильное экранирование препятствиями – если роутер 5 ГГц будет установлен в самой отдаленной части квартиры, то с большой вероятностью, в другой части жилища, за несколькими стенами и мебелью, сигнал будет слабее, чем для сети 2,4 ГГц.

Если проводить сравнение этих двух популярных частот, то можно сделать простой вывод: новые 5 ГГц частоты выигрывают по скорости, количеству каналов и меньшей загруженности, но уступают в покрытии сигналом и способности проникать через препятствия.

Топ лучших роутеров с диапазонов в 5 ГГц

Для того чтобы выбрать качественный маршрутизатор 5 ГГц, нужно провести сравнение популярных моделей 2020 года. Составленный рейтинг с описанием топа 7 популярных, по отзывам пользователей и их оценкам, моделей может помочь сделать выбор в пользу мощной и надежной техники.

router-5-ggts-s-podderzhkoy-5g-tekhnologii-dlya-doma1 (1).jpg

NETIS WF2710

Роутер с 5 ГГц от компании NETIS можно назвать лучшим среди бюджетных моделей. Он отличается стильным, немного вытянутым и непропорциональным дизайном с 4 черными антеннами. Эта модель поддерживает стандарты подключения Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac и может развить максимальную скорость до 1167 Мбит в секунду. Скорость LAN-портов также впечатляет – при проводном подключении можно использовать тарифы до 1000 Мбит в секунду. Главными плюсами техники можно назвать мощные антенны, хорошую прошивку со встроенным функционалом от Яндекса, возможность автоматически менять каналы и простую настройку. Говоря о недостатках, стоит отметить возможность быстрого перегрева корпуса.

Keenetic Ultra (KN-1810)

Маршрутизатор 5 ГГц от бренда Кинетик по праву заслужил своей рейтинг в 5 звезд на Яндекс.Маркете и восторженные отзывы пользователей. Его по праву считают идеальным примером соотношения цены и качества, хотя изначально цена оборудования может отпугивать. Отличается оборудование поддержкой всех популярных стандартов WiFi – 802.11a/b/g/n/ac, а также возможностью подключить модем с 4G. Огромным плюсом также выступает максимальная скорость устройства при проводном и беспроводном подключении – 1000 Мбит/с и 2533 Мбит/с соответственно.  Модель Keenetic Ultra отличается стабильностью соединения и настройки. После того как пользователь успешно подключит оборудование, он может забыть о любых неполадках.

ASUS GT-AC5300 Rapture

А вот маршрутизатор 5 GHz от Асус выделяется во всех ключах. Во-первых, хочется отметить его дизайн, который сразу притягивает взгляд и напоминает робота из современных фантастических фильмов. Он оснащен 8 съемными антеннами, которые крепятся к корпусу по всему его периметру и выглядят, как небольшие остроконечные башни. Во-вторых, отличается устройство и своей ценой –  эту модель можно встретить в разных фирменных магазинах техники и увидеть ценник в 26 000 рублей. Но несмотря на такую цену, он полностью оправдывает стоимостью своими техническими характеристиками:  поддержка стандартов Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/ad, возможность развить беспроводную скорость до 5334 Мбит в секунду и проводную до 1000 Мбит/с.  На задней панели можно найти 8 LAN-портов, через которые подключаются другие устройства.

Эта модель отличается повышенной функциональностью и способностью сигнала проникать через препятствия – ее радиуса действия хватает для охвата большого помещения.

NETGEAR R9000

Маршрутизатор NETGEAR R9000 отличается своей скоростью – его отличительной чертой становится универсальность, что позволяет использовать оборудования для современных онлайн-игр, для проведения массовых онлайн-конференций или для проведения стримов. Модель отличается своим стильным дизайном, который напоминает пирамиду, окруженную 4 антеннами, как столбами.  Можно с уверенностью сказать, что это оборудование воплотило в себе все технологические новинки вещания: SFP+ интерфейс, подключение по всем старым и новым Wi-Fi стандартам, скорость беспроводного подключения до 4600 Мбит в секунду.

Xiaomi Mi Wi-Fi Router Pro

Это оборудование отличается простым дизайном и компактным размером. На его задней стенке расположены 4 антенны, устройство поддерживает все популярные стандарты подключения Wi-Fi и развивает скорость до 2533 Мбит в секунду при передаче данных по Wi-Fi и до 1000 Мбит/с при проводном подключении. На задней панели расположено только 3 LAN-порта, что можно назвать минусом, так как можно подключить меньше устройств. Отличается своим качеством сборки, мощностью и стабильностью сигнала. Но вот с настройкой придется повозиться, так как веб-интерфейс настроек пока что доступен только на китайском языке. Исправить такое недоразумение с переводом можно с помощью перепрошивки оборудования.

TP-LINK Archer C5400X и TP-LINK Archer C9

Роутер TP Link 5 ГГц модель C5400X отличается своим необычным дизайном и цветов решением, что нехарактерно для моделей этого бренда.  Такое оборудование имеет следующие характеристики:  встроенный процессор на 2 ядра, встроенная память размером в 256 Мб, а также слот под внешнюю память до 128 Мб, скорость до 2167 Мбит в секунду. Эта модель позиционируется как игровая, то есть она отлично подходит для геймеров. Модель становится все более популярной в 2020, так как ей интересуются игроки и стримеры, для которых стабильность и скорость интернета важны – без них невозможно комфортно проводить матчи.

Что касается модели TP-LINK Archer C9 – то это еще одно устройство из линейки Арчер, которое, отличается пониженной ценой и менее мощными характеристиками. Это устройство предназначено больше для домашнего использования и позиционируется как скоростной, но простой по функциональности роутер. Он имеет встроенный двухъядерный процессор с частотой в 1 ГГц, память на 128 Мб, дополнительные 16 метров для прошивки модели.

Способы самостоятельно увеличить мощность и дальность сигнала роутера

Даже установив роутер с 5 антеннами можно столкнуться с проблемой слабого Wi-Fi сигнала. Такая проблема может произойти, если используется дешевый роутер, тарифный план с минимальной скоростью от Ростелеком, МТС, Йота или другого оператора. Проблемы также могут возникнуть из-за механических поломок, неправильной настройки или из-за большого количества помех.

Чтобы повысить качество интернет-подключения можно:

  • установить антенны роутера в вертикальное положение, если они опущены;
  • поставить роутер ближе к центру комнаты;
  • убрать от маршрутизатора возможные источники помех;
  • отрегулировать подключенный канал в настройках – интернет на даче может ухудшаться из-за высокой загруженности;
  • использовать репитер или второй роутер в качестве «моста»;
  • поменять стандартные антенны на более мощные.

Поддерживать высокую скорость интернет-соединения через роутер 5 GHz проще, так как такое оборудование отличается повышенными характеристиками. Хоть устройства с частотой 5 ГГц еще не так популярны, но в скором времени эта технология станет основной.