Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
08.06.2021

Проводной или беспроводной интернет в частный дом

Интернет в частный дом: проводные и беспроводные варианты подключения

Несмотря на стремительное развитие цифровых технологий, жители частных и загородных домов все еще сталкиваются с проблемой подключения к безлимитному интернету в Ленинградской области. Сегодня интернет в частный дом проводят несколькими способами. Будущим абонентам стоит учитывать плюсы и минусы каждого варианта, стоимость оборудования и ежемесячной платы. Только зная все нюансы, можно выбрать оптимальный вариант интернета для частного дома.

provodnoy-ili-besprovodnoy-internet-v-chastnyy-dom.jpg

Анализ доступных технологий

Перед началом поиска подходящего метода подключения и сети определяют компании, готовые предоставить интернет-услуги в частном секторе.

Провайдеров классифицируют исходя из предлагаемого типа подключения:

  • кабельное;
  • через телефонную линию;
  • мобильное;
  • беспроводное;
  • спутниковое.

Во время анализа каждого способа пользователи выделяют преимущества и недостатки конкретного типа подключения. Это позволяет понять, как провести интернет на дачу в Питере или в городское домовладение.

Кабельное подключение

Проводной интернет для частного дома предполагает использование Ethernet подключения. Большая популярность способа среди населения России объясняется высокой скоростью, стабильностью связи, относительно невысокой стоимостью и простотой монтажа. По кабелю Ethernet, заведенному в дом, передается сигнал сети провайдера. С помощью этой линии подключают сетевое оборудование абонента. Беспроводные роутеры, подсоединенные к кабельному домашнему интернету, раздают сигнал по Wi-Fi сети. Скорость передачи данных достигает 100 Мбит/с. К сожалению, далеко не все провайдеры кабельного интернета работают в небольших населенных пунктах. Активнее всех в обеспечении доступа к интернету в деревне проявил себя оператор Ростелеком. Поэтому рассматривая варианты подключения, будет полезно изучить карту доступности кабельного интернета Ростелеком в вашем регионе.

Телефонная линия

Этот вариант многие эксперты называют самым доступным для жителей частного сектора. Для подключения абонентов используют телефонную линию, которая проложена в каждом поселке. Скорость передачи данных в такой сети составляет 20 Мбит/с.

Такая скорость позволит:

  • серфить интернет;
  • смотреть видео онлайн;
  • общаться с друзьями;
  • использовать большинство возможностей сети.

Для проведения интернета по этой технологии потребуется специальный ADSL-модем и сплиттер, разделяющий сигнал. Такое оборудование обеспечивает одновременную работу интернета и телефона.

Беспроводной интернет в частный дом.jpg

Мобильный интернет

Если проводное подключение невозможно, можно подключить беспроводной интернет в частный дом в Санкт-Петербурге. Практически все популярные провайдеры мобильного интернета предлагают большой ассортимент тарифных планов и специальные предложения для мобильного модема.

Подключают его по такой схеме:

  1. Выбирают подходящий тариф и приобретают сим-карту.
  2. Активируют симку на официальном сайте провайдера.
  3. Вставляют карточку в слот модема.
  4. Настраивают оборудование.
  5. Подключаются к глобальной сети.

Беспроводная технология работает в таких вариантах:

  1. 2G связь. Эта технология имеет самую обширную зону территориального покрытия, что объясняется ее многолетним использованием. Вариант отличается малой скоростью передачи данных, которая не превышает 500 Кбит/с.
  2. 3G связь. Самая доступная на сегодня сеть в городах и прилегающих населенных пунктах. Предоставляет пользователям среднюю скорость передачи, колеблющуюся в пределах 2–4 Мбит/с. Подходит для просмотра видео и общения в социальных сетях.
  3. 4G связь. Лучший из всех доступных вариантов. Предоставляет подключенным абонентам до 80 Мбит/с скорости передачи данных и высокую стабильность соединения в зоне уверенного приема. Но насладиться такой связью пока что могут только жители крупных областных центров и прилегающих сел. Другим населенным пунктам этот вариант недоступен.

К минусам мобильного интернета относят зависимость от погоды и зоны покрытия сети.

Спутниковый интернет

Рассмотрим, как подключить интернет в частном доме, если нет кабеля провайдеров. Он позволяет получить доступ к глобальной сети практически в любой точке страны.

Для организации домашнего интернета через спутник используют 2 технологии:

  1. Односторонний интернет. В рамках этого метода прием сигнала осуществляется через антенну-тарелку, а для отправки информации используют наземные или мобильные сети провайдеров.
  2. Двусторонний интернет. Прием и передача сигнала выполняется через спутник с помощью спутниковой тарелки, которую может установить мастер. Двухсторонняя связь обеспечивает независимость технологии от сотовых и кабельных операторов. Оптимальный вариант для подключения интернета в труднодоступных поселках и глухих деревнях.

Среди всех преимуществ можно выделить следующие:

  • безлимитный трафик;
  • хорошую скорость передачи данных;
  • быстрое и стабильное соединение.

Недостатком спутникового интернета эксперты называют зависимость от погодных условий. Для получения доступа к глобальной сети пользователю понадобится специальное оборудование. Компании, предоставляющие подобные услуги, предложат оптимальный комплект устройств и тарифный план исходя из предпочтений и финансовых возможностей заказчика.

Технология WiMax

Технология WiMax позволит подключить скоростной интернет в дом без проводов. Для передачи интернет-сигнала по этой технологии используют радиочастоты. Волна поступает со специальной вышки-транслятора, вещающей в диапазоне 2–11 ГГц. Эти частоты максимально приближены к диапазону беспроводных Wi-Fi сетей. Поймать такой сигнал может любое сетевое оборудование с беспроводным модулем. Построение домашней сети в частном доме осуществляется с помощью роутера, раздающего сигнал. К ней смогут подключиться любые клиентские устройства. Скорость передачи данных, которой будет пользоваться юзер, достигает показателя 120 Мбит/с.

Технология GPON

Этот вариант относят к кабельным видам подключения. Он станет отличной альтернативой классическому Ethernet подключению. Для передачи высокоскоростного сигнала по технологии GPON используют оптоволоконные кабели, способные обеспечить скорость передачи информации до 10 Гбит/с.

Интернет по оптическому кабелю имеет такие плюсы:

  • повышенная устойчивость к влиянию внешних факторов;
  • исключение помех;
  • низкий пинг;
  • повышенный показатель пропускной способности;
  • отсутствие потери данных.

Оптоволоконную магистраль заводят в деревню или небольшой городок, после чего осуществляют подключение домов с помощью витой пары. Это позволяет недорого протянуть интернет в частном секторе. Мощное оборудование, монтируемое на улице, способно обслужить до 100 домов. Минусами оптики называют дороговизну элементов центральной магистрали и сложности проведения в отдаленные населенные пункты.

Критерии выбора провайдера

Будущего поставщика услуг выбирают по таким параметрам:

  • цена проведения интернета и абонплаты за пользование услугами;
  • скорость выполнения заявки;
  • доступный ассортимент подключений;
  • варианты оплаты;
  • наличие круглосуточной технической поддержки;
  • регулярность проведения акций, скидок.

Для получения качественных услуг нужно выяснить территориальное покрытие сети интересующего сотового оператора. Эта информация представлена на официальных интернет-порталах провайдеров.

Как правильно выбрать тип подключения

После тщательного изучения вариантов, доступных для конкретной местности, нужно уточнить стоимость оборудования и величину обязательного ежемесячного платежа за пользование услугами.

Оптимальный способ подключения к интернету выбирают по таким критериям:

  • скорость передачи данных;
  • дополнительные пакеты услуг, расширяющие возможности абонента;
  • наличие скидки и бонусной программы при подключении;
  • стоимость стартового пакета и оборудования.

Учитывая личные предпочтения и потребности, пользователь сможет самостоятельно выбрать лучший интернет для загородного дома.

Как выбрать маршрутизатор

Для приобретения подходящей модели сетевого оборудования учитывают такие моменты:

  • особенности местности и дома;
  • тип подключения Internet;
  • удаленность от вышки;
  • желаемая зона покрытия.

Для больших частных домов с большим количеством толстых стен подойдут беспроводные устройства, оснащенные мощным процессором и несколькими антеннами с хорошим усилением. А для дачного домика или небольшого городского коттеджа оптимальным станет роутер с минимальным набором характеристик.

Проведение интернета в частный дом своими руками при правильном подходе – вполне выполнимая задача для каждого.