Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
22.06.2022

Пропадает интернет через роутер каждые 5 минут

propadaet-internet-cherez-router-kazhdye-5-minut.jpg

Большинство людей уже давно перешло на беспроводной интернет в ресторанах. Наличие Wi-Fi позволяет не только пользоваться сетью с комфортом, но и подключаться сразу нескольким устройствам к маршрутизатору. Когда пропадает интернет через роутер, причины сбоев могут быть разные.

Почему может выключаться интернет?

Иногда выключение происходит с разными промежутками времени. Разобраться в данном случае, почему роутер постоянно теряет соединение с интернетом, относительно просто.

Существует несколько причин:

  • Проблемы со стороны поставщика услуг.
  • Сбои в работе домашнего оборудования. Возможно внутренняя схема маршрутизатора повреждена вследствие перегрева. Причиной повреждения иногда оказывается повышенное напряжение. Поэтому устройство может периодически вылетать.
  • Отрицательное действие вредоносного программного обеспечения. Наличие вирусов крайне отрицательно влияет на работу всей системы компьютера и маршрутизатора.
  • Одновременное включение нескольких устройств. Иногда интернет соединение через роутер пропадает у пользователя каждые 5 минут. Причина может быть в том, что маршрутизатор сильно перегружен при одновременном подключении нескольких приборов по Wi-Fi.
  • Проблемы с операционной системой.
  • Появление на ноутбуке или компьютере программ, которые мешают работе сети.
  • Поврежденный кабель. Очень часто причиной того, что пропадает сеть, оказываются дети или животные, которые повреждают проводку. Однако чаще всего в таком случае интернет исчезает полностью.
  • Старая прошивка роутера. В таком случае интернет может пропадать периодически, а иногда пользователь вообще не имеет возможности подключиться.

Причин, почему роутер отключает интернет через некоторое время, много. Поэтому сперва потребуется выявить провоцирующий фактор. Только после этого можно будет оперативно устранить неисправность.

Причина проблемы

Почему может глючить сеть, ответить однозначно сложно. Проблема часто связана с оборудованием и особенностями линии самого пользователя.

Среди распространенных причин отсутствия сигнала:

  • Работы технического отдела поставщика услуг. Проблемы могут возникнуть как с ADSL, так и с оптоволокном.
  • Неисправность линии. Причина, почему у пользователя отключается роутер, может крыться в старой проводке, которая не способна обеспечить нормальную доставку пакетных данных. Поэтому сигнал постоянно нестабилен.
  • Помехи в ADSL-сети, которые связаны с использованием телефона параллельно с интернетом. Причина часто кроется в некачественном сплиттере.
  • Небольшая поломка маршрутизатора или модема. К таким относятся, к примеру, перегрев устройства или вздутие конденсаторов.
  • Ошибки программного обеспечения. Интернет может включаться и выключаться каждые пять минут, если пользователь неправильно подобрал драйвера или же ранее были введены некорректные настройки Windows.
  • Неисправность сетевого адаптера. При проблемах с этой частью устройства также может выключить интернет.

Если начинает выключать интернет, лучше сразу обратиться к провайдеру. Необходимо позвонить в отдел техподдержки и сообщить о проблеме. Пользователь может также самостоятельно попробовать устранить поломку. Для этого нужно будет внести коррективы в работу программного обеспечения и оборудования.

Сперва стоит перезагрузить маршрутизатор. Возможно, этого будет достаточно, чтобы решить проблему. Когда после перезагрузки роутера пропал интернет, можно попробовать подключить к маршрутизатору другой ноутбук, планшет или смартфон. Если сеть на этом гаджете появится, причиной является некорректная работа конкретного устройства. В таком случае потребуется продиагностировать программное обеспечение и сетевую карту.

Если же internet будет отсутствовать и на других устройствах, нужно проверять состояние маршрутизатора и модема. При использовании этих двух приборов в сочетании следует сперва попробовать подключение к первоисточнику. Если через модем связь наладится, причина в роутере. Маршрутизатор можно отремонтировать, перенастроить или купить новый. Когда же сигнал не восстанавливается, нужно обращаться в отдел технической поддержки поставщика услуг.

Как решить проблему с интернетом, когда дело в устройстве?

Если сигнал пропадает на одном из устройств, можно попробовать исправить проблему самостоятельно. Когда речь касается Windows, есть несколько вариантов решения задачи.

Пользователю можно:

  • создать новое сетевое подключение;
  • переустановить драйвера;
  • попробовать использовать внешний адаптер Wi-Fi;
  • переустановить систему.

Устанавливать автоматическое обновление драйверов или программное обеспечение от непроверенных разработчиков нежелательно. Все компоненты следует загружать из центра Windows. Когда пользователь выбирает сторонние приложения, возможны сбои. Если проблема в роутере, устранить неисправность будет сложней. Тем, у кого нет опыта работы с подобным оборудованием и необходимого набора инструментов для выполнения диагностики, лучше обратиться в сервисный центр или купить новый маршрутизатор.

Что делать, когда проблема с Windows 10?

Иногда сразу же после установки Windows 10 начинает произвольно отключаться интернет. Обратного подключения не происходит. Для восстановления связи обычно приходится переподключать адаптер. Есть также вариант выполнить перезагрузку.

Однако иногда отключения происходят каждые пятнадцать минут. В таком случае постоянно перезагружаться – не самый конструктивный выход. В зависимости от ситуации можно воспользоваться несколькими вариантами решения.

Один из способов – это откат драйвера сетевой карты, который установлен на данный момент. Можно также сменить компонент на более старую версию. Необходимо открыть «Центр управления сетями» и изменить параметры адаптера. Для этого правой кнопкой мыши нужно кликнуть на свойства и выполнить настройку. Если есть потребность в старом драйвере, который был в комплекте с ОС, необходимо выполнить поиск, выбрать среди имеющихся нужный компонент и установить его.

Второй вариант касается настройки электропитания. Иногда, в целях экономии энергии, система может самостоятельно рвать интернет. Поэтому потребуется выполнить соответствующие настройки.

Необходимо войти в «Свойства сетевой карты». Далее выбирается «Управление электропитанием», после чего нужно разрешить не выключать устройство. Потребуется также настроить схему электропитания.

Если пользователь выходит в интернет на складе через кабель или маршрутизатор, при проблемах с интернетом можно также открыть свойства интернет-подключения и выполнить настройки для протокола TCP/IPv4. IP на первой строке в соответствующем окне должен отличаться на пару десятков от адреса маршрутизатора.

Маска подсети выставляется в автоматическом режиме. В «Основном шлюзе» нужно указать локальный IP маршрутизатора. Адрес указан на корпусе или инструкции к устройству. Потребуется также прописать DNS сервера.

Решить проблему с недоступностью шлюза можно с помощью включения FIPS. Необходимо открыть «Центр управления сетями» и войти в «Изменения параметров адаптера». Выбирается «Состояние», а далее – «Свойства беспроводной сети». Во вкладке «Безопасность» нужно войти в «Дополнительные параметры». Далее включается FIPS.

Почему еще может постоянно пропадать интернет?

Довольно часто роутеры отключают интернет через некоторое время при подключении сразу нескольких устройств. Такой проблеме свойственно появляться, когда маршрутизатор просто не справляется с нагрузкой.

К примеру, к роутеру подключено сразу три устройства:

  • на одном просматривают фильмы онлайн;
  • второе используется для игр;
  • третье выполняет загрузку большого файла.

Выдержать такую нагрузку слабый, а иногда и средний, роутер не может. Поэтому соединение и исчезает. Если выполнить перезагрузку и начать выполнять те же действия, разрыв произойдет снова. Разобравшись в таком случае, почему периодически отключается интернет при подключении через роутер, остается два варианта – не перегружать устройство или купить более мощное. В первом случае можно настроить ограничение на использование трафика.

Вторая распространенная причина – устаревшая прошивка. В таком случае нужно выполнить обновление.

В качестве примера можно рассмотреть способ обновить прошивку D-Link:

  • Сперва нужно определить буквенный сертификат маршрутизатора. Обычно он указывается на корпусе прибора. Информация нужна, так как прошивка подбирается под сертификат.
  • Далее необходимо определить версию прошивки, которая используется в данный момент. Посмотреть информацию можно в интерфейсе маршрутизатора.
  • Следующий шаг – нужно скачать последнюю версию с официального сайта производителя. Желательно сохранить резервный файл на всякий случай.

Далее необходимо в интерфейсе маршрутизатора перейти в раздел программного обеспечения. Нужно указать путь к файлу, который был скачан. Потребуется дождаться, когда устройство обновится и перезагрузится.

Как сменить канал беспроводной сети?

Это первое, с чего нужно начать при проблемах с маршрутизатором. Каждая сеть Wi-Fi работает на каком-то канале. Когда сетевых подключений много, появляются помехи. По этой причине и может отключиться интернет или возникнуть сбои.

Чтобы сменить канал, нужно войти в настройки роутера и выбрать «Channel». У некоторых стоит Auto-режим. На этот случай можно выбрать статический канал.

После смены нужно не забыть сохранить настройки и перезагрузиться. Помехи способны создавать бытовые приборы. Поэтому роутер лучше ставить вдали от радиотелефонов и микроволновок.

Какие могут быть ошибки, если сети нет?

В случае сбоев с сетью операционная система уведомляет пользователя об ошибках. Это касается всех версий Windows.

Возможны такие ошибки:

  • «Подключение отсутствует или ограничено» – встречается чаще всего. Когда появляется такая ошибка, это свидетельствует о том, что оборудование настроено неправильно или возникли какие-то проблемы на линии. В этом случае интернет пропадает при подключении к кабелю напрямую или через роутер.
  • «Идет получение IP-адреса» – связана с проблемами в сетевых настройках. Необходимо проверить параметры подключения в «Центре управления общим доступом и сетями».
  • «Нет доступных подключений».
  • «Доступ запрещен» и «Не удается подключиться к удаленному компьютеру».

При потере сети сперва лучше проверить индикаторы на маршрутизаторе и модеме. Особенно это касается лампочки DSL. Когда все индикаторы горят, не мигая, причину сбоев нужно искать дальше.

Иногда DSL-индикатор мигает. В таком случае можно предположить, что проблема в настройках. Возможно отключение интернета спровоцировали помехи на линии или обрывы. Можно также перезагрузить маршрутизатор, нажав на соответствующую кнопку сзади. Возможно, устройство просто зависло.

Что делать, если начала падать скорость?

Иногда скорость интернета падает. Это может происходить независимо от того, какой у пользователя роутер – Keenetic, Mercusys, Tenda, TP-Link или Zyxel. В данном случае тест скорости показывает снижение. Такие проблемы возникают, если сигнал слабый.

Сложности могут возникнуть по банальным причинам. К примеру, если точка доступа, модем или роутер находятся на слишком большом расстоянии от подключенного устройства. Wi-Fi может быть подключен, но гаджет показывает слишком низкий уровень сигнала.

В таком случае решить проблему довольно просто. Пользователю нужно подойти с устройством к источнику интернета и посмотреть, изменилось ли качество связи. Если причина в расстоянии, можно приобрести специальное оборудование, которое будет усиливать сигнал. При торможении или сбрасывании соединения, независимо от расстояния между приборами, вероятней всего проблема в маршрутизаторе. Чтобы перенастроить устройство, достаточно подключить его с помощью кабеля к компьютеру или ноутбуку и ввести в браузере 192.168.1.1 или 192.168.0.1.

В настройках нужно посмотреть, какой канал используется. Чаще всего этот параметр установлен в авторежиме. Wi-Fi – это сигнал со своим каналом передачи данных и диапазоном.

Если человек проживает во многоквартирном доме, на одной частоте может работать несколько устройств. Поэтому-то и замедляется скорость передачи данных. В таком случае интернет начинает тормозить, а связь прерываться.

Пользователь может поэкспериментировать с этим параметром. Необходимо вручную выставить один из предложенных системой каналов. Чтобы выбрать нужный, достаточно воспользоваться специальной программой. Запустив Wifi Analyzer, можно выбрать свободный канал.