Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
16.10.2020

Промышленный модели: GSM модем (GPRS терминал)

GSM модем – это компактное устройство, работающее на протоколе связи GSM, который является стандартом соединения мобильной связи. Этот стандарт связи имеет полное название Global System for mobile communication, впервые он появился в 1982 году и работал на частоте в 900 МГц. Очень быстро этот стандарт получил распространение по всей Европе. Сегодня GSM – это связь второго поколения, которая все еще активно конкурирует с 3G и подключается на 4 разных частотах. Более 85 % компаний используют именно такой протокол для подключения, особенно он актуален на различных производствах. Поэтому стоит выяснить, что собой представляет модем GSM, какими он обладает преимуществами и какие виды такой техники доступны сейчас на российском рынке.

GSM-Modem--Quand-band-GSM-GPRS-EDGE--RS-232--RS-485--TCP-IP-uyumlu-resim-384981.jpg

Что такое GSM-модем

Современная модель GSM-модема – это небольшое устройство размером с компьютерную флешку, которое позволяет пользователю получить беспроводной доступ к интернету. Активируется гаджет после покупки путем вставки в специальный порт сим-карты от любого оператора. В 2020 году можно найти много разнообразных модемов, но большинство из них поставляется на рынок с USB-портом для подключения. Что касается комплектации, то обычно такой гаджет продается вместе с инструкцией по подключению и настройке и сим-картой, которую нужно купить у оператора.

Подключить GSM-модем можно разными способами:

  • через порт СОМ;
  • через USB-порт;
  • с помощью Bluetooth;
  • через инфракрасный порт.

Подключение модема происходит напрямую к компьютеру, без дополнительных проводов, а сим-карта и дополнительная память вставляются внутрь модема, рядом с блоком аккумулятора.

Технические характеристики модема

С помощью GSM-модема можно подключиться к интернету без использования проводных технологий Ethernet, просто подключив устройство к компьютеру или ноутбуку. На российском рынке представлено моделей такой техники, которые отличаются своими техническими характеристиками.

Рассмотрим технические характеристики на примере актуального оборудования:

  • поддержка стандартов связи – 3G, 4G. GSM, EDGE;
  • скорость работы устройства – для нормального функционирования требуется устройство с приемом от 5-7 Мбит в секунду и отдачей в размере 5-6 Мбит/с для сетей 3G, и до 236 Кбит в секунду для сетей типа EDGE или GPRS;
  • что касается габаритов, то практически все модели выпускаются компактными – их удобно положить в сумку и возить с собой;
  • в хороших моделях есть слот под карту памяти – обычно размером до 16 Гб;
  • модемы поддерживают работу с любыми операционными системами, например, Виндовс, Линукс и iOS.

Примером хорошего модема, который будет поддерживать стабильную работу интернета, считается модель ZTE MF 631.

Преимущества GSM-модема

GSM или GPRS модем помогает оставаться онлайн в любом месте, где есть зона покрытия выбранного оператора. Такие устройства отлично подходят для занятых пользователей, которым в силу работы приходится часто перемещаться по городу, но всегда оставаться на связи. 

Что касается плюсов таких гаджетов, то можно выделить следующие:

  • модем позволяет подключиться к сети в любом месте, где есть зона покрытия;
  • компактные размеры – легко хранить и носить с собой;
  • большой выбор моделей;
  • большой выбор тарифных планов на интернет от популярных российских операторов;
  • оплачивать интернет можно так же, как и мобильную связь;
  • установка и настройка устройства простая – не требуется помощь мастера;
  • хорошая скорость интернета – модем позволяет общаться в мессенджерах, играть в игры, смотреть фильмы или сериалы, заниматься работой.

При покупке нужно точно знать, для какой цели будет использоваться оборудование – для общения или простой работы подойдут простые устройства, а вот для активного пользования нужны будут более мощные модели.

Где можно применять GSM-модем

Такой выносной прибор можно использовать для личного пользования для развлечений или работы. В отличие от статичных роутеров LTE, модем отличается своей универсальностью,

которая позволяет использовать гаджет в следующих целях:

  • постоянного мониторинга передвижения транспорта или людей;
  • для управления системами по типу «Умный дом» на расстоянии – телеметрия позволяет контролировать все домашние коммуникации и сообщать владельцу об опасностях;
  • для контроля системы энергетического учета;
  • внешний модуль отлично подходит для управления производством – есть специальные модели, такие как промышленный GSM модем, позволяющий держать под контролем крупные системы на удаленных объектах.

Из-за своего универсального функционала модемы стали почти так же популярны в РФ, как и стационарные беспроводные роутеры.

Manufacture-supply-one-port-Q2303-GSM-SMS-modem-industrial-grade.jpg

Популярные модели GSM-модемов

На рынке можно найти много предложений модемов в разной цене, брендах и технических характеристиках. Самыми популярными марками, которые активно продвигают операторы, выступают модемы от компании ZTE и Huawei.  Линейки этих брендов предлагают покупателям разнообразный выбор по типу подключения, стоимости, внешнему виду модели и функционалу. Также можно встретить неплохие модели от Siemens и Samsung.  При выборе GSM-оборудования стоит обратиться за консультацией к одному из популярных операторов и сразу купить набор из устройства и сим-карты для него. Там же можно подключить подходящий тарифный план.   Отличаются модемы по большему счету объемом памяти, которую можно вставить и различными технологиями подключения к мобильной связи.

Описание модемов с интерфейсом USB

GSM USB модели модемов – это гаджеты, которые подключаются через USB-порт на компьютере или ноутбуке. В большинстве случаев заряжаются эти модели так же, но можно встретить и модемы с дополнительным портом, через который и заряжается батарея. Беспроводные гаджеты используются для подключения к мобильному интернету и работают по стандартам связи EDGE или GPRS. Такая разновидность чаще всего встречается в магазинах и специализированных салонах операторов.

Описание GSM-модемов с интерфейсом типа RS-232

Оборудование с интерфейсом типа RS-232 встречается реже – оно оснащено специальным портом RS-232 для подключения и входом для питания батареи. Используется такая модель в системе М2М (Machine to machine). Поэтому в быту RS-232 модемы почти не применяются и сегодня встречаются только в индустрии.            

Другие виды модемов

Если USB и RS-232 типы интерфейсов считаются популярными и активно применяются клиентами, то о двух других вариантах подключения практически ничего не слышно.

Существует еще 2 способа подключить модем:

  • через PCMCIA – эти девайсы очень редки и подходят не ко всем современным ПК, а подключение и передача данных в сети происходит посредством технологии EDGE;
  • через Express Card – способ подключения используется для компьютеров, оснащенных портом на 34 или 54 миллиметра Экспресс Кард, работает по технологии EDGE.

Виды GSM-модемов в зависимости от стандарта связи

На рынке можно найти модемы с поддержкой разных типов сетей, которые подойдут для городской жизни или для дачи, а также устройства, которые имеют функцию роутера.

По поддерживаемому стандарту связи оборудование делится на следующие категории:

  • поддержка 3G и 4G – третье поколение связи остается востребованным даже несмотря на распространение четвертого;
  • модемы GSM GPRS – самый старый стандарт связи, активно применяется только в индустрии для М2М-задач;
  • поддержка EDGE – используется как в М2М, так и в быту в некоторых регионах, где до сих пор недостаточно стабильно работают сети третьего и четвертого поколения.

Модемы с резервным и автономным питанием

Существуют специальные виды модемов, работающие автономно и позволяющие успешно контролировать различные опасные системы. Чаще всего такие модели решают встроить в систему контроля за счетчиками газа или жидкостей. Также они используются для теплосчетчиков. Специально для таких задач выпускаются модемы во взрывозащищенном корпусе. Такой GSM GPRS модем способен анализировать системы и отправлять пользователю смс-сообщения с показателями, а в случае опасности сообщить о прорыве. Пользователь может подумать о подключении дополнительной антенны, что поможет использовать гаджет в промышленных целях.

Заключение

GSM интернет модем – это универсальное устройство, которое может использоваться, как для личных, так и в промышленных целях. С помощью оборудования можно постоянно оставаться в сети, если не выходить из радиуса зоны покрытия оператора. Стоит купить несколько разных сим-карт от разных компаний и пробовать использовать их в разной местности – иногда один оператор хорошо работает на даче, а другой не тянет. Для использования GSM-модема на производстве важно учитывать ряд дополнительных правил. После покупки не нужно волноваться о том, как установить и настроить оборудование – этот процесс упрощен и не требует участия мастера.