Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
11.05.2021

Причины медленного интернета МТС

Медленный интернет МТС: причины и способы решения проблемы

Не всегда мобильный интернет в деревне МТС позволяет полноценно пользоваться всеми возможностями Всемирной паутины. По причине низкой скорости безлимитного интернета для дачи МТС страницы начинают подвисать. В таком случае просматривать видео и скачивать файлы проблематично. Медленный интернет МТС даже может стать причиной разрыва соединения.

prichiny-medlennogo-interneta-mts (1).jpg

Как проверить скорость

Когда страницы начинают виснуть, причина не всегда кроется в плохой скорости интернета. Иногда может глючить сам смартфон. Поэтому и нужно проверить скорость.

Для этого следует:

  • скачать на айфон или другое устройство приложение, которое проверяет интернет-скорость (Speedtest можно загрузить бесплатно);
  • запустить тестирование.

25 Мбит/с достаточно, чтобы смотреть видео в хорошем качестве, а 40 Мбит/с позволит играть в любые онлайн-игры без лагов и фризов. Почему может тормозить интернет МТС, причин несколько.

От чего зависит скорость

Если при тестировании скорость оказалась нормальной, вероятная причина проблемы в самом телефоне. В некоторых случаях все зависит от локации. Бетонные перекрытия и слабое покрытие в отдаленных регионах могут отражаться на скорости.

Если на улице качество сигнала лучше, проблема может быть в помещении. Также можно сравнить скорость в разных районах города. Причина, по которой может лагать интернет, иногда кроется в устройствах, которые находятся рядом и создают помехи. К примеру, большой аквариум способен прерывать сигнал.

Некоторые пользователи подозревают, что МТС просто урезает интернет скорость. Такие догадки строятся в основном вокруг тарифного плана с названием «Безлимитище». Часто такая проблема носит эпизодический характер. Однако бывает и так, что слабая передача данных наблюдается несколько часов и даже суток.

Перед тем как позвонить оператору, можно попробовать такие варианты решения проблемы:

  • Выполнить перезагрузку. Если устройство показывает 4G / 3G, но интернет медленный, такое простое действие иногда позволяет решить задачу. Особенно это касается случаев, когда смартфон давно не выключался.
  • Отключить или обновить активные приложения. Все «висящие» в фоне программы могут потреблять трафик.
  • Выключить экономию трафика. В iOS и Android есть режимы, которые позволяют сократить расход интернета. Если их деактивировать, скорость может стабилизироваться.
  • Деактивировать VPN. Эти сервисы позволяют пользователю сохранять анонимность, однако заметно снижают скорость, когда используются удаленные серверы.

Необходимо также проверить телефон на наличие вирусов. Для этого нужно скачать антивирусную программу и просканировать устройство. Следует также учитывать, что если смартфон поддерживает лишь 2G, получить действительно быстрый интернет на нем будет невозможно.

Если скорость интернета на мобильном упала, возможно, на вашем счету израсходован лимит трафика по технологиям 3G или 4G. Такая ситуация характерна для тарифных планов «безлимит». Если же предложенные выше варианты не помогли решить задачу, можно позвонить оператору. В некоторых случаях представитель мобильной компании может проверить, насколько хорошо работает ваш интернет. Иногда консультанты вносят изменения в настройки, позволяющие ускорить передачу данных.

Если используется 3G или 4G модем, следует проверить его, а также устройство, к которому он подключен. Возможно, маршрутизатор требует перенастройки или же его вообще нужно заменить. Новый модем или роутер можно приобрести в магазине или же у провайдера.

Какая скорость считается нормальной

Процесс передачи данных может ускоряться и замедляться. Однако скорость не должна быть меньше 12 Мбит/с. В противном случае грузить нормально контент будет проблематично.

Если используется модем с роутером, при подключении нескольких устройств, скорость должна быть не менее 25 Мбит/сек. Следует учитывать и задачи, для которых нужен интернет. Для просмотра почты и общения через мессенджеры слишком большая скорость не нужна, хватит и 1-2 Мбит/с, а вот просмотр стримингового видео и онлайн-игры требуют канала шириной не менее 10 Мбит/с.

prichiny-medlennogo-interneta-mts (2).jpg

Ускорение мобильной передачи данных

Существую стандартные способы, позволяющие ускорить передачу данных.

Чтобы смартфон мог работать быстро и нормально показывать видео, нужно:

  • открыть сетевые настройки;
  • активировать 4G-подключение;
  • отключить переключение на другие сети;
  • сохранить настройки.

Такие манипуляции будут действенны, если есть стабильный сигнал 4G. Когда он слабый, можно выполнить подключение по 3G и проверить, сколько осталось трафика на тарифе. Если возникнет потребность, следует подключить дополнительные возможности.

Способы повысить скорость на модеме МТС

Можно попробовать временно отключить торрент-клиент и другие загрузчики, либо зайти в их настройки и ограничить максимальную скорость их работы. Иногда решить проблему со скоростью модема помогает установка актуальных Windows-обновлений.

Если проблемы со скоростью связаны с нестабильным приемом сигнала, попробуйте подключить к своему модему внешнюю антенну. Если он оснащен специальным портом для ее подключения, достаточно будет всего лишь приобрести такое устройство и подключить его к модему. Модемы без антенного входа тоже можно оснастить внешней антенной, но это потребует разбора устройства, отключения встроенной антенны и впаивания входа для внешней антенны на плату, что под силу далеко не всем пользователям и требует определенных познаний в электронике.

Можно попробовать изготовить импровизированный усилитель-концентратор из жестяной банки. Для этого нужно взять банку от любого напитка, тщательно вымыть и высушить ее, отрезать верхнюю крышку, а в днище изготовить отверстие, достаточное для подключения USB-удлинителя. Внутри банки нужно разместить модем, пропустить в нее через отверстие удлинитель, подключить свободный конец удлинителя к ПК или ноутбуку и перемещать модем внутри банки до того момента, как будет достигнуть максимум скорости. Найденное положение будет фокусом импровизированного отражателя. Для стабильной работы модем нужно закрепить в найденном фокусе, а отверстие отражателя (там, где была верхняя крышка банки) повернуть в сторону ближайшей базовой станции МТС.

Утилиты, позволяющие обойти ограничения

Этот метод используется на крайний случай, когда другие способы не помогают. Потребуются специальные программы, например, Internet Speed Master.

Загрузить его можно бесплатно для любого устройства на Андроид. После загрузки нужно установить и запустить эту утилиту. Приложение разрабатывали для телефонов с рутированным доступом, однако им можно пользоваться и на смартах без рута. По отзывам пользователей, утилита может помочь повысить скорость с 1 Мбит/с до 2 Мбит/с.