Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
05.01.2021

Преимущества беспроводного маршрутизатора для интернета

Подключение через Wi-Fi используется практически везде. Оно имеет ряд преимуществ перед проводным интернетом. Приобретая беспроводной маршрутизатор, следует обратить внимание на возможности прибора.

eero_lifestyle2.jpg

Что такое роутер и зачем он нужен

В переводе с английского router (роутер) означает маршрутизатор. Этот девайс обеспечивает следование пакетов информации по заранее установленным сетевым маршрутам. Как и другое сетевое оборудование, чаще всего роутер выглядит как коробка с подключенными к ней проводами. Если девайс поддерживает технологии Wireless, то часто имеет еще от одной до 8 внешних антенн.

Когда интернет-маршрутизатор соединен с глобальной сетью, он выступает в роли посредника между компьютером и сервером поставщика. Собирая запросы от подключенных к нему устройств, он направляет их провайдеру. Поставщик интернета в свою очередь перенаправляет запросы на соответствующие узлы Глобальной сети. Подойдет, чтобы провести интернет на дачу.

Относительно того, что значит беспроводной роутер, стоит отметить, что устройство представляет собой мини-ПК. В нем присутствует центральный процессор, различные модули связи и собственная оперативная память.

Установленные разъемы зависят от технологии подключения. Современные модели часто оснащаются дополнительным USB-слотом, в который можно подключать флешку или внешний жесткий диск для использования в качестве сетевого файлового хранилища. Некоторые девайсы поддерживают подключение через USB внешних модемов

Современный беспроводной роутер может работать в трех режимах:

  • маршрутизатора – в таком режиме девайс обеспечивает работу локальной сети и предоставляет всем входящим в нее гаджетам и ПК доступ к интернету;
  • точки доступа – роутер только обеспечивает раздачу интернета через Wi-Fi и не объединяет устройства в общую сеть;
  • повторителя – роутер принимает сигнал от другого маршрутизатора и расширяет область действия локальной сети, в которую входит этот девайс.

image.jpg

Как работает роутер

Маршрутизатор назначает и перераспределяет определенные потоки данных. Скорость доступа между различными устройствами, соединенными через роутер, будет приблизительно одинакова. В маршрутизаторе для интернета есть таблица с протоколами для всей системы, которая определяет необходимые пути для пакетов данных. В таблице есть адреса всех устройств, входящих в сеть.

Благодаря ей и организуется общее сетевое подключение, в котором сигналы не препятствуют друг другу. Прибор настраивается таким образом, чтобы все маршруты были оптимально выгодны. Поэтому получение ответа занимает минимум времени.

Все, что подключается к сетевому роутеру, имеет свой адрес. Протокол DHCP несет за это ответственность. Чтобы выбрать максимально короткий маршрут, устройство периодически отправляет сигнал на все адреса. Так обновляется информация и сохраняется актуальная карта сети.

DHCP – функция, которая благоприятно влияет на работу прибора. Однако в некоторых случаях ее лучше отключать. Связано это с безопасностью. При отключении DHCP некоторые настройки можно выставить в ручном варианте. Благодаря этому исключаются некоторые ошибки.

Преимущества беспроводного подключения

Постепенно проводное подключение используется все реже. Связано это с огромными возможностями Wi-Fi.

Среди плюсов следует выделить:

  • отсутствие необходимости использовать много проводов;
  • возможность подключаться к одному роутеру нескольким гаджетам;
  • высокая скорость интернета;
  • доступная цена маршрутизаторов;
  • поддержка различных вариантов подключения.

Источником доступа в интернет в частный дом в Подмосковье для роутера может быть витая пара или оптоволоконный кабель провайдера, либо 3G/4G-соединение. Некоторые модели маршрутизаторов оснащаются встроенным модемом для мобильного интернета, в других предусмотрен USB-слот для подключения внешнего модема.

В девайсы со встроенным модемом устанавливается карта оператора мобильной связи. Достоинством этого варианта будет отсутствие привязки к определенному месту – роутер можно использовать в пределах зоны покрытия мобильной связи. Область покрытия зависит от оператора и технологий, который он использует.

Есть приборы, предназначенные для корпоративного подключения Wi-Fi. Эти маршрутизаторы устанавливают компании с большим количеством пользователей. У таких аппаратов покрытие гораздо шире. Соответственно, и цена таких приборов значительно выше.

Классификация

Существует пять видов маршрутизаторов. К первым относятся старые роутеры, принимающие сигнал через кабель телефона. ADSL-модели принимают информацию не более, чем мегабит в секунду. Отдача – до 700 килобит/с. Поэтому такие маршрутизаторы используются только в отдаленных регионах и промышленных решениях, не требующих высокой скорости связи.

Ко второму виду относится технология Ethernet, которая довольно популярна. В таких приборах предусмотрен порт WAN, к которому подключается кабель с разъемом RJ-45. Разновидностей подобных приборов существует несколько. Разница заключается в используемых протоколах и возможностях устройства.

Третья разновидность – 3G/4G-модели. Принцип работы у них идентичный.

Разница между ними состоит в:

  • рабочей скорости;
  • кодировке данных;
  • частоте работы.

Как будет работать такой внешний роутер, зависит от оператора, который предоставляет услуги. Портативность является важным плюсом подобных приборов. Их можно использовать для работы в разных местах.

Четвертый вид – устройства, подключающиеся к оптической сети по технологии PON. Вместо WAN-порта в них используется разъем SC. Эти роутеры появились не так давно и подключаются к сети с помощью оптического шнура.

Пятый вид – это универсальные приборы, которые поддерживают несколько технологий. Среди часто используемых комбинаций Ethernet + 3G router и ADSL/Ethernet вариация. Такие девайсы стоит устанавливать в случаях, когда важно сохранить доступ к Глобальной сети при сбое одного из каналов связи.

Кроме пяти основных видов маршрутизаторов, на рынке доступны и более узкоспециализированные варианты. Так, существуют устройства, которые подключаются к антенному проводу. Для этого используется коаксиальный кабель. При использовании роутера с телевизионным входом можно как просматривать ТВ-передачи, так и подключаться к интернету.

Доступны на рынке и специальные решения для голосовых технологий VoIP, дополнительно оснащенные разъемами FXS. Такие роутеры совмещают IP-телефонию с организацией локальной сети. Подобные решения доступны у всех ведущих производителей роутеров, включая D-Link, TP-Link, Asus, Xiaomi и Cisco.

Существует еще одна категория маршрутизаторов. Она представляет собой специальную плату, которая используется для 3G/4G-подключения. Поддержка PoE позволяет разместить встраиваемые роутеры, к примеру, на крыше.

Цена

Принимая решение купить маршрутизатор, следует определиться с бюджетом. Возможности прибора будут зависеть от его цены. Следует также обратить внимание на акции. 

Некоторые магазины предлагают в комплекте роутеры с приставками IPTV и пультом управления. Такие предложения будут выгодны тем, кто хочет, помимо беспроводного интернета, телевидение. В любом случае не стоит покупать самые дешевые модели маршрутизаторов. Следует остановиться на дорогих устройствах или роутерах по средней цене.

Подготовка к подключению

Прежде чем подключать в розетку адаптер маршрутизатора, нужно выбрать максимально удобное место для его использования. Рядом должен находиться источник питания и кабель провайдера. Если используется беспроводной тип подключения, процесс подготовки упрощается.

Маршрутизатор можно установить на горизонтальную поверхность или повесить на стену. После установки нужно подключить шнур адаптера к гнезду питания и кабель провайдера к соответствующему порту. Алгоритм настройки у большинства роутеров одинаковый. Детали процесса будут зависеть от изготовителя и модели. В любом случае нужно будет указать вид подключения, в некоторых случаях при подключении по проводной схеме понадобится ввести адрес шлюза, логин и пароль аккаунта.

Если вы приобретали роутер у провайдера (Ростелеком, Билайн, Мой Дом, ТНН), то ввести нужно будет только логин и пароль, все остальные настройки уже будут заложены в него операторам. Некоторые роутеры от Билайн не требуют даже ввода пароля и будут готовы к использованию сразу после подключения.

router-5-ggts-s-podderzhkoy-5g-tekhnologii-dlya-doma1 (2).jpg

Лучшие маршрутизаторы

У каждого роутера, доступного на рынке, есть свои плюсы и минусы. Абсолютно лучшую модель назвать невозможно,

но внимание стоит обратить на такие девайсы:

  • ASUS RT-AC 5300;
  • TP-LINK ARCHER C5400;
  • ASUS BRT-AC828.

Преимущество ASUS RT-AC 5300 – технология NitroQAM. Благодаря этой технологии максимальная скорость соединения у ASUS RT-AC 5300 составляет 5334 Мбит/с. Среди других достоинств девайса– функция QoS, которая помогает с приоритетом сетевого соединения. Эта модель может «охватить» много устройств, а пропускная способность позволит смотреть сразу на нескольких гаджетах видео качества Full-HD.

В ASUS RT-AC 5300 целых восемь антенн, обеспечивающих пользователя огромной зоной покрытия. В нем присутствует функция перераспределения сетевой нагрузки на 3 канала. Разработчиками предусмотрены USB-порты стандартов 2.0 и 3.0. Двухъядерный процессор справляется с д высокой нагрузкой.

TP-LINK ARCHER C5400 представляет собой сетевой центр, а его мощности большинство устройств могут позавидовать. С таким маршрутизатором можно без проблем смотреть HD, а также играть сразу с нескольких гаджетов. Беспроводной модуль у роутера двухдиапазонный, максимальная скорость на частоте 2,4 Ггц – 1000 Мбит/с, а на частоте 5 Ггц – 2167 Мбит/с.

Девайс поддерживает MU-MIMO. Эта технология позволяет работать одновременно четырем потокам. В TP-LINK ARCHER C5400 есть основной процессор (1,4 ГГц), а также три сопроцессора. Благодаря такому «железу», прибор может успешно справляться сразу с несколькими задачами. В роутере есть USB-порты 2.0 и 3.0. Производительность и скорость не вызывает никаких нареканий. Единственный минус этого варианта– достаточно объемный корпус.

ASUS BRT-AC828 – еще одно устройство, которое выглядит стильно и способно выдержать серьезные нагрузки. В нем есть пара LAN-портов стандарта Gigabit Ethernet. Их максимальная пропускная способность составляет 2 Гбит/с. Еще одно достоинство этой модели – качественная система безопасности, которая фильтрует любой поступающий контент.

ASUS BRT-AC828 может работать одновременно с 250 гаджетами, сохраняя высокую скорость. В нем предусмотрено восемь антенн. Плюсом также является большое покрытие Wi-Fi. Единственный недостаток этой модели – относительно высокая цена.