Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
03.10.2022

Покрытие сети Yota

У всех операторов сотовой связи есть своя карта покрытия. На ней отображены все участки, где можно воспользоваться голосовой связью или мобильным интернетом. Компания Yota не исключение, этот оператор становится популярнее с каждым годом. У «Йоты» разработано достаточно много предложений, которые могут привлечь внимание даже самых требовательных пользователей. В сегодняшней статье мы подробно разберем карту покрытия Yota и рассмотрим детально зону действия этой сети.

Зона покрытия Yota

На сайте компании предусмотрена специальная интерактивная карта, пользоваться которой при необходимости могут все абоненты.

Работает карта в двух базовых режимах:

  • точки продаж по нескольким категориям;
  • карта покрытия «Йота» по различному уровню сигнала.

Доступ к интерактивной карте может потребоваться в любой момент, поэтому будет полезно узнать, как правильно пользоваться онлайн-помощником.

Ниже рассмотрим пошаговую инструкцию:

  • зайдите на официальный сайт оператора, выберите раздел с картой;
  • переключите при необходимости режим карты на зону покрытия сети;
  • можно сразу воспользоваться поиском конкретного района, чтобы не тратить время;
  • системы устроена таким образом, что может автоматически обрабатывать наименования населенных пунктов, улиц, районов или станций метро;
  • после ввода конкретной локации система предложит выбрать подходящий вариант из выпадающего списка.

Карта офисов

Фильтр зоны покрытия позволяет абонентам находить зоны с разными видами связи. Если нужно найти точку продаж, переключаем режим карты и вводит название города, улицы или станции метро. Чтобы найти подходящую точку продаж, нужно конкретизировать возможности для поиска.

Какие варианты доступны на карте:

  • покупка новых симок;
  • обслуживание юридических лиц;
  • переход в Yota с сохранением действующего номера;
  • пополнение счета;
  • замена или покупка сетевого оборудования.

Все офисы продаж можно отобразить в виде списка. Тогда перед вами откроются все адреса и время работы. Управлять интерактивной картой очень просто. Здесь предусмотрены классические действия для управления. Можно перейти в полноэкранный режим, выполнить масштабирование изображения, определить местоположение пользователя.

Учитывайте, что покрытие на сайте рассчитывается при помощи специальных алгоритмов. Система не может принимать во внимание погодные условия, различные помехи и другие факторы. Поэтому результаты можно рассматривать как ориентировочные.

Почему отсутствует зона сети

Если смартфон с симкой Yota не находит сеть или сигнал очень слабый, причин таких явлений может быть две:

  • отсутствует покрытие сети;
  • возникла проблема в мобильном гаджете.

Для начала нужно проверить карту покрытия и проверить, есть ли сотовая связь в вашем районе. Если сеть покрывает ту территорию, на которой вы находитесь, обратитесь в сервисный центр, чтобы специалисты проверили смартфон, планшетный компьютер или модем. В случае обнаружения поломки устройству потребуется ремонт.

Часто на плохую голосовую связь и слабый мобильный интернет «Йота» жалуются дачники и владельцы загородных домов. В этом случае можно установить антенну или усилитель. В продаже абоненты находят целые комплекты сетевого оборудования, куда входят антенны, модемы и роутеры. Такой комплекс обеспечит весь дом качественным соединением.

Чем отличаются зоны покрытия

На интерактивных картах можно увидеть зоны с разными видами стандартов связи:

  • Голосовая и 2G. Это базовая связь, с помощью которой абоненты могут совершать и принимать звонки. В этом случае мобильный интернет будет доступен на минимальной скорости. Обычно скоростной показатель в сетях 2G не превышает 14 Кбит/с. На карте этот стандарт отображен оранжевым цветом.
  • 3G. Это более совершенный стандарт связи. Им активно пользуются на всех смартфонах и планшетах. Но по скорости существенно уступает 4G. Максимальная скорость мобильного интернета в сетях третьего поколения не превышает 42 Мбит/с. На карте зона подсвечена светло-голубым цветом.
  • 4G. Продвинутая мобильная связь, доступная только для гаджетов последних поколений. Если у вас устаревшая модель мобильного телефона, пользоваться таким интернетом будет невозможно. Скорость в сетях четвертого поколения может превышать 150 Мбит/с. На карте зоны 4G обозначены темно-голубым.

Вышки Yota на карте

Компания «Йота» принадлежит крупнейшему оператору «Мегафон». Для связи и мобильного интернета Yota использует вышки этого оператора. Отдельные базовые станции для «Йоты» пока что не разработаны. Можно сказать, что качество связи Yota совпадает с техническими характеристиками сети «Мегафон». Лучше всего связь «Йота» ловит в больших городах России, которые окружены множеством базовых станций.

Чем дальше населенный пункт от города, тем ниже качество сигнала. В северной части РФ хороший прием сигнала найти проблематично. Также «Йота» не обслуживает территории, где люди практически не проживают. На официальном сайте оператора можно подробно изучить карту покрытия Yota. Панель управления расположена вверху экрана.

Карта покрытия 4G довольно проста и доступна. Однако, несмотря на это, некоторые абоненты все же сталкиваются с трудностями при работе с картой. Настраивать отображение можно путем нажатия на кнопки с наименованиями сотовых операторов. При необходимости можно даже накладывать друг на друга разные зоны покрытия нескольких операторов.

Качество связи и перспективы развития сети «Йота»

Нередко от клиентов Yota можно услышать о резком ухудшении качества связи. Это может быть обусловлено стремительным ростом абонентов, которых привлекают выгодные условия и недорогие тарифные планы. Однако в больших городах охват сети достаточно большой, поэтому проблем с голосовой связью и мобильным интернетом обычно отсутствуют. Компания быстро развивается, карта покрытия обновляется ежедневно.

Рассмотрим основные причины, которые могут спровоцировать проблемы с мобильным интернетом «Йота»:

  • Оператор поменял направление секторов излучения. Это ситуация, если абонент находится в зоне действия сети, даже недалеко от вышки оператора, однако сигнал минимальный. Сотовые операторы нередко меняют направление секторов излучения. Это нужно, чтобы динамично распределить нагрузки на сеть в разных местах покрытия.
  • Сигнал не может стабильно поступать на устройство из-за возникновения преград. Густая растительность, плотные застройки и другие проблемы существенно снижают качество приема сигнала.
  • Обслуживание закрыто. Такое явление возникает, если провайдер проводить реорганизацию сети. Это влечет перемещение вышек.
  • Сеть перегружена. Наиболее распространенная ситуация, когда мобильная сеть испытывает интенсивные нагрузки. В этом случае операторам приходится менять базовые станции на более мощные установки.

Как улучшить качество сигнала Yota

Существует несколько простых способов, которые помогают улучшить качество сигналов:

  • Установите модем «Йота» поближе к окну. Самое лучшее место для установки модемного устройства – подоконник. Удлинители и переходники лучше не использовать, поскольку они тормозят прохождение сигнала.
  • Попробуйте подсоединить USB-модем через концентратор, оснащенный блоком питания. Такой способ в особенности актуален, если сигнал 4G/Lte совсем плохой.
  • Старайтесь устанавливать сетевое оборудование как можно дальше от аппаратуры, создающей помехи.
  • Используйте специальные антенны-усилители. Предварительно уточните, какие антенны поддерживает ваш модем, и предусмотрены ли на его корпусе разъемы для подключения приемников.

Покрытие Yota довольно качественное и охватывает большие площади. Но перед подключением услуг этого оператора внимательно изучите карту, чтобы убедиться в качестве мобильной связи.