Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
20.09.2022

Подключение и настройка роутера «МТС»

Сейчас мобильным интернетом пользуется большинство людей. Выйти в сеть можно не только с планшета или смартфона. Если приобрести и правильно настроить модем с роутером, можно получить доступ к интернету на ноутбуке или персональном компьютере. Маршрутизаторы удобны тем, что могут раздавать беспроводную сеть. Для этого в устройство нужно установить сим-карту выбранного оператора.

Среди всех операторов сотовой связи России лидирует компания MTS. Оператор разрабатывает множество привлекательных тарифных планов, среди которых найдутся варианты для владельцев модемов и роутеров. «МТС» предлагает абонентам фирменные девайсы, которые перед работой нужно настроить. Ниже рассмотрим, как происходит установка роутера и настройка домашнего интернета «МТС». Также поговорим о том, как быстро и беспрепятственно зайти в настройки устройства.

Особенности маршрутизаторов MTS

Сетевое оборудование, которое предлагает «МТС», — это довольно компактные приборы, принимающие сигналы по стандартам мобильной связи 3G и 4G.

После приема роутер передает сигналы на домашние устройства:

  • телефоны;
  • планшетные компьютеры;
  • ПК;
  • ноутбуки.

У компании есть разные по характеристикам модели. Многие устройства предоставляют доступ к сети даже телевизорам. Пользователи могут заказать роутер на официальном сайте MTS. Раньше компания предоставляла вместе с маршрутизатором симку с архивным тарифом «МТС Коннект-4». В комплект еще входит краткое руководство по эксплуатации оборудования, USB кабель, блок питания.

Обратите внимание: роутеры «МТС» прошиты исключительно для работы в сети этого сотового оператора. Это значит, что симки «Билайн», «Мегафон» или «Теле2» работать в устройстве не будут. Если абонент захочет сменить оператора, придется перепрошивать роутер. Маршрутизаторы этой компании компактные и удобные в работе. Подключаться к интернету, настраивать их очень легко.

Подключение к ПК

Независимо от того, какую модель маршрутизатора MTS вы выбрали, алгоритм подключения и настройки будет одинаковым во всех случаях. Такие приборы почти никогда не требуют сложного первичного конфигурирования. Их нужно только включить и подключиться к сети посредством смартфона, ноутбука или другого устройства.

Чтобы прибор начал работу и подключился к ПК или ноутбуку, нужно выполнить несколько простых действий:

  • для начала зарядите батарею устройства;
  • снимите крышку с прибора, нажав на нижний край задней панели;
  • достаньте аккумулятор, осторожно установите симку с выбранным тарифом в соответствующий слот;
  • установите батарею на место, закройте крышку до щелчка.

Теперь роутер нужно включить, для этого нажмите на кнопку питания. Если появится уведомление, что сеть не обнаружена либо недоступна, не стоит переживать. Через несколько секунд после включения роутер распознает сеть и соединится с ней. Пользователь увидит на экране уведомление, что регистрация в сети MTS прошла успешно. Подключить роутер к ПК можно через шнур USB или беспроводным способом.

Если выбрано беспроводное подключение, нужно найти точку доступа, которую создает маршрутизатор, на ПК и выполнить к ней подключение. При необходимости введите пароль. Имя точки доступа и ключ безопасности вы узнаете после двойного нажатия на клавишу WPS. Теперь вы знаете, как подключить роутер к интернету «МТС».

Вход в веб-конфигуратор

Многие параметры невозможно изменять без доступа к панели управления маршрутизатора. Вход в веб-интерфейс выполняется достаточно просто.

Откройте на компьютере или ноутбуке любой браузер и выполните поэтапно несколько простых действий:

  • в адресной строке пропишите стандартный адрес 192.168.8.1;
  • кликните на клавиатуре клавишу Enter;
  • дождитесь полной загрузки веб-интерфейса роутера;
  • чтобы войти в панель управления, пройдите авторизацию: впишите логин и пароль admin.

Данные для входа в конфигуратор можно изменить, чтобы обеспечить безопасность настроек.

Второй способ входа в панель управления:

  • подключите маршрутизатор к ПК через USB шнур;
  • зайдите в меню «Проводник» и найдите новое устройство, которое отобразится как носитель;
  • откройте каталог устройства, запустите исполняемый файл setup.exe;
  • выполняйте действия по подсказкам мастера установки;
  • после того как на рабочем столе отобразится ярлык, откройте программу.

Вход в панель управления необходим для полноценной настройки роутера «МТС».

Как настроить роутер «МТС»

Настраивать параметры можно в панели управления либо в приложении. Второй вариант выбирают многие пользователи, поскольку для него не нужны сторонние программы. Обратите внимание: девайс сразу после подключения и оплаты тарифного плана готов к работе. Если после подключения роутер не заходит в интернет, нужно зайти в конфигуратор и разобраться с настройками.

Во вкладке «Настройки» нужно сначала выбрать тип соединения:

  • IPoE. Если домашний интернет предоставлен по IPoE, нужно указать в соответствующем поле DHCP Client, а имя хоста выбрать «MTSRouter». Не забудьте проверить, стоит ли отметка возле графы «Автоматическое получение DNS-адресов». Для полноценной работы перезагрузите роутер после внесения новых настроек.
  • PPPoE. Указываем этот тип соединения, прописываем логин и ключ доступа. Эти данные выдает провайдер, узнать их можно в письменном соглашении. Никакие другие поля в этом случае заполнять не придется. Примените и сохраните новые параметры. Чтобы они вступили в силу, выполните перезапуск девайса.
  • PPTP или L2TP. Для данных типов подключения нужно только ввести адрес сервера и прописать логин с паролем. Данные выдает поставщик услуг.
  • Статический PPtP, L2TP. Указываем нужный тип подключения, ставим отметку возле графы «Задать IP-адрес самостоятельно». В этом случае пользователю придется самостоятельно прописывать значения: логин, ключ доступа, адрес сервера, маску подсети, шлюз и IP. Также потребуется вписать DNS-сервера.

Если правильно выбрать тип подключения и активировать роутер, он сразу будет готов к работе.

Как настроить интернет «МТС» на маршрутизаторе TP-Link

Роутеры этого бренда считаются одними из самых популярных. Подключать и настраивать их очень легко.

Если выбран интернет МТС, роутер для начала нужно настроить для этой сети:

  • Подключите устройство к компьютеру. Установите кабель от провайдера в соответствующий разъем на роутере. Затем подключите маршрутизатор к питанию.
  • Подождите, пока устройство включится, зайдите в панель управления, используя любой удобный браузер. Для входа в веб-конфигуратор роутера TP-Link используют стандартный адрес 192.168.1.1. Логин и пароль – admin.
  • Как только откроется панель управления, приступаем к созданию нового подключения. Выбор этого подключения будет обусловлен используемой провайдером технологии. Чаще провайдеры работают с типом подключения PPPoE или PPTP и L2TP.
  • Дальнейшие настройки зависят от выбранного типа соединения. Для каждого вида задают свои параметры, указанные оператором в письменном соглашении. Обязательно сверяйте эти данные, прежде чем вписать их в настройки.
  • В отдельной категории панели управления настраиваем беспроводную сеть Wi-Fi. Эту сеть будет раздавать маршрутизатор на все домашние гаджеты. Необходимо задать название сети, ключ доступа к ней, способ шифрования.

Заходить в панель управления легко практически на всех маршрутизаторах, включая устройства D-Link и Zyxel.

Вероятные трудности

Выше мы рассмотрели пошагово, как входить в веб-конфигуратор и настраивать роутер для работы в сети «МТС». Даже если пользователь настроил все правильно, могут возникнуть некоторые проблемы с подключением.

К причинам проблем чаще всего относят:

  • Роутер разрядился. Поставьте устройство на зарядку.
  • Возникли проблемы в аппаратной части. Если все кабеля подключены, а настройки прописаны правильно, но маршрутизатор не работает, скорее всего, прибор сломан. Самостоятельно выполнять разборку и ремонт нежелательно. Если роутер еще на гарантии, сдайте его в сервисный центр.
  • Проблемы с батареей. Достаньте аккумулятор и установите обратно. Если это не помогло, обратитесь в сервисный центр.
  • Произошел сбой системы. Возможно, система на компьютере «зависла». Для устранения этой проблемы перезагрузите компьютер или ноутбук. Если проблема в роутере, его также можно перезапустить, нажав на клавишу Reset, расположенную на задней панели прибора.
  • Нет интернета. Убедитесь, что проблема не на вашей стороне, обратившись в техподдержку. Если на линии ведутся аварийные или профилактические работы, соединение скоро будет восстановлено.

Часто при возникновении проблем помогает автоматическая диагностика роутера «МТС».