Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
01.06.2022

Почему упала скорость интернета Теле2

Использование модемов 4G имеет как преимущества, так и недостатки. Основной минус беспроводной сети – периодическое снижение качества сигнала. Если упала скорость интернета Теле2, причин проблемы может быть несколько.

Почему скорость интернета Теле2 падает?

Скорость интернета может существенно снизиться. Иногда сеть исчезает совсем.

Причин проблем с качеством может быть несколько:

  • превышение установленного оператором лимита;
  • недостаточное количество денежных средств на балансе;
  • некорректные настройки;
  • высокая загруженность сети;
  • большое расстояние между абонентом и ближайшей станцией оператора;
  • неблагоприятные погодные условия;
  • технические неполадки со стороны поставщика услуг.

Чаще всего пользователь в состоянии самостоятельно исправить ситуацию. Чтобы восстановить нормальное соединение, достаточно настроить роутер, компьютер или пополнить счет. Однако в случае, если ограничение скорости у провайдера Теле2 связано с поломкой оборудования, придется подождать, когда поставщик услуг устранит проблему.

Когда закончился трафик

Падение скорости связано с ограничениями, которые вступают в силу в случае окончания срока действия пакета на тарифе. Эта ситуация и становится причиной неудобств. Загружать нормально страницы проблематично. Просмотр видео или прослушивание музыки онлайн сопровождается подвисаниями.

Когда заканчивается трафик, провайдер может ограничивать по правилам скорость до 64 или 128 кбит/сек. Насколько будет падать качество, зависит от региона, в котором находится пользователь. Однако есть способ, как увеличить в этом случае скорость интернета Теле2.

Чтобы сделать это, необходимо купить дополнительный пакет. Есть опция, благодаря которой можно добавлять определенное количество гигабайт. Данная услуга называется «Добавить трафик».

Если пользователь не может купить дополнительный пакет, ограничения по скорости убрать не получится. В таком случае нужно будет дождаться окончания расчетного периода. Когда снимется ежемесячная плата, оператор уберет ограничение.

Отрицательный баланс

Еще одна причина, почему на ПК или телефоне пропал интернет – отрицательный баланс. Если пакет услуг не оплачен клиентом, пользоваться сетью будет невозможно. Не помогут в данном случае никакие усилители.

Единственное решение проблемы – пополнить счет. Пока абонент этого не сделает, качество интернета будет неудовлетворительным. После оплаты скорость сразу пойдет на увеличение.

Особенности устройства

Плохой интернет на смартфоне может быть по нескольким причинам. Одна из таких – программное ограничение. Абоненту потребуется выключить софт, который занижает скорость искусственно.

При одновременной загрузке нескольких файлов также возможны сбои. Такая же ситуация и с использованием сразу нескольких приложений, которым необходим интернет-доступ. Чтобы решить проблему, достаточно их просто закрыть. Справиться с этой задачей можно вручную или воспользовавшись специальным приложением, которое оптимизирует работу гаджета.

Бывает и так, что владелец телефона случайно активирует режим «Полета». Некоторые забывают выйти из профиля «В самолете». Параметры этих режимов не позволяют принимать сигнал.

Ошибка конфигураций встречается в старых телефонах, которые не могут принимать автоматические настройки от оператора. Чтобы восстановить необходимые параметры, абоненту потребуется позвонить по номеру 069. После этого на устройство придут SMS-настройки, которые понадобится лишь активировать.

Когда сеть загружена

У канала, благодаря которому осуществляется вещание сотового интернета, ограниченная пропускная способность. Если пользователей немного, наблюдается ускорение. Когда их количество начинает увеличиваться, прием становится хуже. Это касается как безлимитного интернета, так и фиксированного трафика.

Оборудование Теле2 рассчитано на большое количество людей. Поэтому проблема с падением скорости наблюдается крайне редко. Чаще всего подобное явление связано с различными мероприятиями и праздниками.

Если абонент находится далеко от станции

В основном с данной проблемой сталкиваются жители сельской местности и абоненты, которые оказываются далеко от населенных пунктов. Если человек находится в черте города, смартфон может подключаться сразу к нескольким вышкам. Поэтому даже при перемещениях пользователя качество связи остается высоким.

За городом все иначе. Чем больше абонент будет отдаляться от станции, тем хуже будет становиться качество сигнала. В связи с этим при необходимости воспользоваться интернетом можно просто вернуться назад.

Сотовая связь позволяет покрывать большую часть территории РФ. Поэтому проблемы с интернетом возникают крайне редко. Слабое соединение можно встретить только в лесах и отдаленных регионах.

Технические неполадки поставщика услуг

Иногда сбои наблюдаются при технических неполадках. Изредка могут возникать проблемы с оборудованием поставщика услуг.

К таким относятся:

  • ремонт;
  • плановое обслуживание;
  • замена аппаратуры.

Оператор обычно предупреждает о плановых работах и перебоях, которые возникают, с помощью СМС-уведомлений. Ремонтники и инженеры работают довольно быстро. Поэтому нормальный сигнал восстанавливается в течение нескольких часов.

Что можно сделать, если нет связи?

У абонента может как упасть скорость интернета, так и вообще исчезнуть сигнал. На данный момент у поставщика услуг нет возможности обеспечить бесперебойный высокоскоростной интернет по всей стране. В городах используется технология четвертого поколения.

В поселках сигнал 4G не очень стабилен. Однако покрытие третьего поколения более качественное, поэтому работает без проблем. Такие регионы, как Камчатка и Крайний Север, провайдер не может обеспечить высокоскоростным беспроводным интернетом. Поэтому там скорость и качество передачи данных будут низкими.

Как проверить скорость?

4G использует стандарт LTE. Это усовершенствованная технология GSM и UMTS. В больших городах Российской Федерации функционирует LTE-800. 

Благодаря этому стандарту передачи данных, пользователи Теле2 обеспечены скоростью не менее 70 Мбит/с. 75 Мбит/с – это возможный максимум. Скорость обратной передачи в сети LTE-800 составляет до 15–18 Мбит/с.

После запуска 4G-технологии компания Теле2 выпустила различные тарифные планы. В каждом пакете предусмотрен определенный объем услуг. Оплачивая тариф, каждый абонент рассчитывает на те условия, которые обещал оператор. Однако компания не всегда может поддерживать обещанную скорость.

Чтобы проверить качество передачи данных, можно воспользоваться:

  • онлайн-сервисами, используя любой браузер;
  • специальными приложениями для мобильных.

Удобно пользоваться утилитой SpeedTest. Она используется в смартфонах с любой ОС. Это бесплатное приложение, тестирующее скорость с минимальной погрешностью. Скачать SpeedTest можно на AppStore и GooglePlay. Установка выполняется стандартным образом.

После того как утилита будет инсталлирована, устройство следует перезагрузить. По завершении перезагрузки необходимо запустить приложение и дождаться его полной загрузки. Следующий шаг – нажать «Начать тест». Эта кнопка располагается в центре экрана.

Далее нужно снять параметры соединения, показатели скорости передачи и приема. Последний шаг – сравнить заявленные оператором цифры с полученными в ходе проверки данных. В сети можно встретить множество подобных проверочных сервисов для мобильных устройств. Однако SpeedTest – один из самых простых, быстрых и эффективных.