Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
22.06.2021

Почему тормозит интернет

Тормозит интернет — почему это происходит

Абоненты провайдеров периодически сталкиваются с различными проблемами во время работы в интернете. Если не активированы скоростные ограничения, нет сбоев в оборудовании поставщика услуг, но сильно тормозит интернет в офисе, пользователю надо обратить внимание на свой компьютер. Выделяют ряд факторов, снижающих скорость доступа в сеть. В отдельных случаях интернет может полностью пропадать. Для решения подобной проблемы не всегда нужно обладать специальными знаниями и навыками. Достаточно придерживаться правильной последовательности действий во время поиска неполадки.

Почему плохо грузит интернет: основные причины

Появление плохого интернета сопровождается массой симптомов, на которые нужно обратить внимание.

К ним относят:

  • лаги во время работы онлайн-ресурсов;
  • провисание видео во время просмотра;
  • сложности во время совершения видеозвонков;
  • глючат онлайн-игры.

Дополняет этот список плохая работа любых программ, которые используют глобальную сеть для передачи информации.

Поиск причины лагов позволит выяснить, почему тупит интернет в Питере и как быстро решить проблему.

Интернет может зависать по таким причинам:

  • работа во время максимальной нагрузки на сеть, которая наблюдается в вечерние часы и выходные дни;
  • неисправности на линии провайдера;
  • сбой в работе маршрутизатора;
  • нагрузка на сетевое оборудование, спровоцированная множественным подключением клиентских устройств, в том числе смарт телевизоров;
  • плохой сигнал в зоне приема;
  • проблемы в работе утилит, установленных на ПК;
  • наличие вирусов;
  • особенности тарифного плана;
  • сбой в работе сетевого адаптера.

По словам специалистов, у многих абонентов интернет для юр лиц лагает при отсутствии аппаратных проблем. Причина кроется в системе Windows или в одном из многочисленных процессов.

Зависает интернет: что делать

Во время поиска источника неполадки надо сделать проверку как программной, так и аппаратной части. В первую очередь нужно исключить физическую поломку оборудования. Для исключения физической поломки роутера интернет подключают напрямую к ПК или ноутбуку. Если проблема сохраняется – значит, ее причина не в маршрутизаторе.

Для повышения скорости интернета и стабилизации соединения придерживаются такой инструкции:

  • выполнить перезагрузку всех устройств;
  • деактивировать автоматические загрузки;
  • отключить VPN и программы, разрешающие сменить IP;
  • проверить кабели на предмет физического повреждения;
  • проверить баланс личного счета;
  • отключить ненужные устройства от беспроводной сети;
  • уменьшить расстояние между базовым роутером и ПК.

Для исключения проблем на стороне провайдера нужно по телефону связаться с техническим отделом компании-поставщика услуг и попробовать выяснить причину тормозов интернета.

Тормозит браузер

Наблюдают плохой интернет в случае проблем в браузере. Забитый кэш, открытые вкладки и активность отдельных плагинов и расширений снижают скорость работы интернет-обозревателя.

Избавиться от этой проблемы можно следующим образом:

  1. Удаление или отключение ненужных дополнений. Одновременная работа множества расширений пагубно сказывается на функционировании браузера. Дополнительные возможности деактивируют в разделе «Расширения, Дополнения», в который можно зайти через общие настройки браузера.
  2. Очистка обозревателя. Скопление данных в кэше и файлов cookies объясняет, почему лагает интернет при нормальной скорости. Для исправления неполадки используют программы очистки или переустанавливают обозреватель. Но даже после удаления браузера в системе Виндовс остаются отдельные файлы, которые надо удалить вручную.
  3. Блокировка рекламы. Жуткие подвисания интернета можно получить и в случае появления многочисленной рекламы в браузере. Сайты прогружаются медленно, страницы могут вовсе не открываться. Поэтому чтобы выяснить, почему виснет интернет, стоит попробовать установить блокировщики рекламы и спама.

Каждая вкладка браузера создает дополнительную нагрузку на процессор и оперативку. В таких условиях интернет может начинать подвисать.

pochemu-tormozit-internet-2-1.jpg

Работа торрентов тормозит интернет

Многие приложения этого типа при настройках по умолчанию активируются после запуска компьютера. Торренты автоматически могут качать массивы информации, что сильно сказывается на скорости интернета. В такой ситуации виснет интернет в деревне, пользователь не может полноценно использовать глобальную сеть для работы.

Иногда именно запущенный торрент становится причиной, почему интернет зависает на несколько минут. Исправить ситуацию поможет полное отключение торрентов. Функция ограничения скорости, при которой будут загружаться файлы, есть практически в любой аналогичной программе. Этот показатель пользователь выбирает самостоятельно. Такое ограничение позволяет распределить поток для нормальной работы и загрузки файлов.

Вирусное заражение

При наличии вредоносного программного обеспечения интернет может временно зависнуть. Пользователю надо выяснить, почему тормозит интернет, какие программы делают ужасным выход в сеть. Для поиска источника неполадки используют антивирусные утилиты. С помощью правильного ПО можно не только определить причину лагов, но и избавиться от нее. Продвинутые программы отсекают хакерские атаки, спам и рекламные блоки.

Неправильная конфигурация параметров роутера

Некорректные настройки маршрутизатора могут быть причиной, почему стал плохим интернет после изменения отдельных параметров работы сетевого оборудования. Для проверки применяют прямое подключение ПК к кабелю провайдера. Если появился хороший интернет, причина неприятностей кроется в роутере.

Конфигурацию маршрутизатора проверяют следующим образом:

  1. Зайти в веб-меню устройства.
  2. Открыть раздел WAN.
  3. Проверить настройки подключения.
  4. Найти вкладку «Фильтрация по МАС-адресу» и проверить список клиентских устройств на предмет несанкционированных подсоединений.

В случае использования двухдиапазонного маршрутизатора пользователь может сменить частоту трансляции сигнала с 2,4 ГГц на 5 ГГц. Этот прием позволит избавиться от помех, создаваемых соседскими роутерами.

Неверные драйверы Wi-Fi модуля

В отдельных ситуациях устаревшие драйверы сетевого адаптера провоцируют глюки интернета. Рассмотрим, что делать, если слабый домашний интернет вследствие работы неправильных драйверов. Производители сетевых плат регулярно выпускают обновленные версии ПО для корректной работы ПК. Профессионалы рекомендуют использовать официальные порталы производителей для скачивания нужных обновлений.

Технические возможности роутера

Любая модель сетевого оборудования, предназначенного для раздачи сигнала, имеет определенную зону покрытия беспроводной сети.

На этот показатель влияют такие факторы:

  • мощность устройства;
  • количество антенн;
  • усиление антенн.

Нахождение в зоне слабого сигнала провоцирует лаги интернета. Для расширения зоны уверенного приема интернет-сигнала устанавливают репитеры, основная задача которых заключается в расширении площади покрытия беспроводной сети без потери качество соединения.

Неполадки на стороне провайдера

Проблемы на стороне оператора могут объяснить плохое качество интернета. Основными причинами провисаний становятся:

  • большая нагрузка на оборудование поставщика услуг;
  • технические неисправности;
  • обслуживание или ремонт участка линии провайдера.

Выяснить, не связаны ли проблемы со связью с инфраструктурой провайдера, можно в центре его технической поддержки. Специалисты ответят вам, ведутся ли сейчас технические работы, а также помогут выполнить необходимую диагностику.

Интернет может залагать по многим причинам. Важно правильно определить причину проблемы и найти оптимальный метод ее исправления.