Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
07.08.2020

Почему роутер Tp-Link не подключается к интернету

Wi-Fi роутер позволяет быстро создать домашнюю или рабочую гибридную (проводную + беспроводную) сеть со стабильным и быстрым доступом к интернету. К сожалению, иногда возникают ситуации, когда такой роутер не подключается к интернету. Поэтому стоит рассмотреть, почему роутер обычно не подключается к интернету, а также ознакомиться с действенными способами решения таких проблем.

Почему роутер может не реагировать на подключенный кабель провайдера

Самые распространенные причины, по которым роутер может не видеть сеть провайдера, включают в себя:

  • неполадки в работе интернет-провайдера;
  • аппаратные проблемы (повреждение витой пары, выход из строя WAN-порта на маршрутизаторе);
  • неправильная настройка роутера;
  • изменение пароля для доступа к аккаунту пользователя;
  • неправильная версия прошивки или несовместимость «заводской» прошивки с сетью провайдера;
  • перегрузка устройства (встречается на старых и дешевых моделях маршрутизаторов).

Иногда пользователи делают ошибочный вывод о проблемах с роутером на основе одной лишь надписи «Состояние интернета: отключено» в трее ноутбука, серого значка беспроводного подключения на экране телефона или других индикаторов, которые говорят только о том, что интернета в частном доме нет на одном определенном гаджете. Поэтому прежде чем проверять роутер, нужно протестировать состояние своей беспроводной сети с помощью еще одного устройства. Если интернета нет на ноутбуке – попробуйте подключиться с телефона и наоборот. Если сеть не работает только на одном из устройств – значит, проблема именно с ним, а не с роутером. А вот если выйти в интернет не выходит со всех ваших гаджетов, значит, неполадка наблюдается именно с вашим маршрутизатором или интернет-провайдером.

Рассмотрим подробнее, как установить причину самых распространенных проблем и восстановить доступ к интернету на примере маршрутизаторов производства компании TP-Link, которые широко распространены на российском рынке.

pochemu-router-tp-link-ne-podklyuchaetsya-k-internetu1.png

Порядок диагностики роутеров TP-Link

Для того чтобы как можно скорее найти и установить причину потери связи с Глобальной Сетью, нужно соблюдать правильный порядок тестирования:

  • В первую очередь стоит проверить, подключен ли ваш интернет-кабель к WAN-входу маршрутизатора.
  • Далее стоит протестировать доступность сети провайдера. Для этого нужно отключить витую пару от роутера и подключить ее к ноутбуку или стационарному ПК, а затем попробовать зайти в интернет в частном секторе. Если после правильной настройки connect будет удачно установлен, значит проблемы однозначно наблюдаются со стороны роутера. Если же связи не будет, то маршрутизатор, скорее всего, ни при чем, и причина проблем кроется в самом интернет-кабеле или сети вашего провайдера.
  • Если с сетью провайдера все в порядке, стоит перезагрузить роутер и проверить, восстановилось ли соединение. Также можно попробовать несколько раз подключить и отключить витую пару от WAN-порта, наблюдая за индикатором на роутере – это позволит понять, не связана ли проблема с перегибом кабеля или повреждением коннектора.
  • Когда интернет не появляется даже после перезагрузки, стоит зайти в настройки маршрутизатора и еще раз сверить имя пользователя, пароль, параметры шифрования и другие настройки, отвечающие за доступ к интернету через WAN-порт.
  • Если видимых после повторной настройки роутера все равно нет интернета, можно попробовать сбросить настройки роутера до заводских и настроить его еще раз «с нуля».
  • Когда проблема сохраняется даже после «отката» настроек, стоит подробнее изучить сообщения об ошибках, которые роутер выводит на экран или записывает в логи. Более подробно порядок диагностики в такой ситуации описан в следующем разделе.
  • Если программные методы диагностики будут исчерпаны, стоит обратиться в мастерскую и проверить состояние WAN-порта и микросхем вашего маршрутизатора.

Отдельно стоит рассмотреть случаи, когда проблемы с доступом в интернет в загородном доме возникают не по вине маршрутизатора. Если подключенный напрямую к витой паре ПК не выходит в интернет, нужно разобраться, связаны ли проблемы с состоянием кабеля или с неполадками на стороне оператора вашей интернет-сети. Если существует возможность временно заменить подключенный к роутеру провод на заведомо рабочий, то диагностику нужно начать именно с этого. Когда такой возможности нет, стоит произвести визуальный осмотр шнура и коннекторов на предмет видимых повреждений. Если вы не имеете доступа ко всей длине кабеля (например, если вы живете в многоквартирном доме и витая пара проложена в коробах), то попробуйте спросить у ваших соседей, подключенных к тому же оператору, работает ли у них интернет. Если проблемы наблюдаются только у вас – значит, дело все-таки в витой паре или коннекторе. А вот в случаях, когда проблемы с выходом в Глобальную Сеть есть и у других клиентов вашего провайдера, единственным способом восстановления доступа станет звонок в техподдержку.

Все описанные методы диагностики и предварительного решения неполадок подходят не только для роутеров TP-Link, но и для техники большинства других производителей. В большинстве таких девайсов для сброса настроек достаточно зайти в веб-интерфейс настроек и найти там соответствующий пункт. Некоторые модели маршрутизаторов (в частности, девайсы фирмы Асус) вместо этого имеют аппаратную кнопку Reset, которая может находиться прямо на корпусе либо быть «утоплена» в специальном пазе. В большинстве случаев для отката к заводским предустановкам достаточно нажать кнопку сброса, но на технике Asus ее необходимо удерживать нажатой в течение как минимум 10 секунд. Обратите внимание, что большинство производителей рекомендуют перед сбросом отключать от роутера все провода, кроме сетевого адаптера.

pochemu-router-tp-link-ne-podklyuchaetsya-k-internetu2.png

Распространенные проблемы техники TP-Link

Прежде чем рассматривать типичные проблемы с роутером TP-Link и изучать способы их решения, стоит выяснить, как зайти в настройки вашего маршрутизатора, так как именно через них и решается большая часть неполадок. Для того чтобы зайти в веб-панель вашего девайса, нужно открыть любой браузер и ввести в адресную (именно адресную, а не поисковую) IP 192.168.0.1 или же 192.168.1.1. Уточнить значение адреса можно на серебристой наклейке, расположенной на нижней панели устройства. Если у вас установлен роутер, произведенный не фирмой TP-Link, то адрес может быть совсем другим (например, админка девайсов Xiaomi открывается по IP 192.168.31.1). Если вместо админки откроется поисковый запрос с введенным адресом (так по умолчанию ведет себя Google Chrome), допишите перед адресом префикс http://. Далее нужно ввести административные логин и пароль. Если вы их не меняли, то по умолчанию это admin/admin. Не забывайте нажимать кнопку «Сохранить» (Save) после внесения любых изменений в настройки.

Рассмотрим также, как можно обновить или поменять прошивку вашего роутера, так как это помогает устранить многие распространенные неполадки. Для этого нужно скачать обновленную версию прошивки с официального сайта TP-Link. Полученный архив нужно распаковать в папку с относительно коротким путем, не содержащим кириллических символов (вроде C:/Temp или E:/Router). Далее нужно зайти в настройки вашего девайса, открыть пункт «Системные инструменты» (System Tools) и перейти в подпункт «Обновление встроенного ПО» (Firmware Upgrade). В нем нужно нажать кнопку «Выберите файл» и в открывшемся окне указать на скачанный и распакованный файл с ПО (он имеет расширение *.bin). После этого нужно нажать кнопку «Обновить» (Upgrade).

Некоторые роутеры поддерживают автоматическое обновление прошивки из настроек – для этого достаточно зайти в пункт «Обновление встроенного ПО» и нажать «Обновить» без указания файла.

Помните, что если вместо заводской прошивки у вас стоит firmware от вашего провайдера (так делает, в частности, Ростелеком), то попытка обновления встроенного ПО может привести к полной потере доступа в интернет.

Если у устройства TP Link нет подключения к интернету, то ваши действия будут зависеть от того, какие именно сообщения выводит роутер,

что предшествовало возникновению проблем и как именно они проявляются:

  • Если интернет пропадает не всегда и стабильно восстанавливается после перезагрузки девайса, то проблема, скорее всего, в слишком большой нагрузке, с которой ваше устройство не справляется. Нередко эта проблема проявляется с роутерами TP-Link TL-WR741ND и их аналогами. Выхода здесь может быть два – либо вам придется купить вместо слабого и старого более новый и мощный маршрутизатор, либо временно отказаться от одновременного выхода в Сеть с нескольких гаджетов, скачивания больших файлов и просмотра видео с высоким разрешением. Чтобы временно решить проблему, попробуйте ограничить скорость доступа в сеть для разных гаджетов из настроек. Для этого нужно перейти в раздел «Контроль пропускной способности» (Bandwidth Control) и поставить флажок возле пункта «Включить контроль полосы пропускания» (Enable Bandwidth Control). После этого у вас появится возможность установить общие ограничения скорости. Для настройки ограничения по гаджетам нужно открыть подпункт «Список правил» (Rules List), нажать кнопку «Добавить» (Add New) и ввести протоколы, диапазон IP адресов и портов, к которым будет применено ограничение, а также минимальные и максимальные значения скорости в Кбит/с. Иногда помогает и обновление прошивки.
  • Если интернет пропал после перепрошивки – верните ту ревизию ПО, с которой девайс был работоспособен. Найти нужную версию можно на официальном сайте производителя вашего девайса (например, TP-Link). Если же проблема появилась после перепрошивки роутера, на котором было установлено ПО от провайдера, то восстановить ваш доступ в сеть помогут только специалисты техподдержки. Альтернативой может стать смена провайдера, так как прошитый на заводскую версию ПО роутер может быть настроен для работы в сетях большинства компаний, не использующих собственные версии Firmware.
  • Если пользователь сбросил настройки роутера и нет интернета – проверьте, правильно ли внесены данные в мастер быстрой настройки. Если доступ в сеть не восстанавливается – сбросьте настройки еще раз и вместо использования мастера введите необходимые значения через соответствующие пункты админки.
  • Иногда проблемы связаны с тем, что провайдер привязывает аккаунт к MAC-адресу использующего его оборудования. Выяснить, так ли это, можно на форумах провайдера и в инструкциях по настройке роутеров на его официальном сайте (Ростелеком, Билайн, ТТК, МТС, Дом.ру). В случае привязки решением проблем станет клонирование MAC-адреса с вашего ПК. Для этого нужно в настройках зайти в пункт «Сеть» (Network), перейти в раздел «Клонирование MAC-адреса» (MAC Clone) и нажать кнопку «Клонировать MAC-адрес» (Clone MAC Address).
  • Некоторые провайдеры используют для доступа к сети статические IP-адреса шлюза и/или устанавливают для своих клиентов статические же адреса клиентской техники. Неправильная настройка в таком случае может привести к потере доступа в сеть – техника провайдера не будет пропускать в интернет-девайсы с «неправильными» IP. Для решения этой проблемы убедитесь, что все внесенные в раздел «Сеть» (Network) и особенно в подпункт WAN настройки соответствуют рекомендациям провайдера. Если изменение IP не помогает – проверьте, не использует ли ваш провайдер особые DNS-сервера, и в случае необходимости внесите их адреса в соответствующие разделы настроек. Нюансы тонкой настройки техники TP-Link для разных российских провайдеров можно найти на тематическом форуме.
  • Если индикаторы роутера показывают, что подключение к сети провайдера через WAN-порт произошло удачно, вся подключенная к маршрутизатору через LAN-порты техника без проблем выходит в интернет, но все беспроводные устройства не имеют доступа в сеть, то стоит проверить настройки беспроводного подключения в пункте «Беспроводной режим» (Wireless). В частности, если подключение гаджетов к Wi-Fi «замирает» на пункте «Получение IP-адреса», проблема чаще всего в неправильной настройке DHCP-сервера. Чтобы восстановить работоспособность сети в таких случаях чаще всего достаточно перейти в настройках в раздел DHCP и перевести флажок возле строки «DHCP-сервер» в положение «Включить» (Enable).
  • Иногда наблюдается прямо противоположная предыдущей ситуация – беспроводные девайсы работают идеально, а вот подключенный через LAN-кабель ПК или ноутбук отказывается выходить в интернет. Чаще всего причиной становится неправильная настройка клиентского компьютера. Для восстановления работоспособности перейдите в «Центр управления сетями и общим доступом», откройте «Изменение настроек адаптера», выберите подключение, соответствующее сетевой карте, к которой подключен роутер, откройте контекстное меню правой кнопкой мыши и выберите пункт «Свойства». В открывшемся меню выделите пункт «Протокол Интернета» версии 4 (TCP/IPv4), нажмите кнопку свойства и в открывшемся меню установите флаг «Получить IP-адрес автоматически».
  • Если в процессе тестирования вы убедились, что проблема состоит в WAN-порте вашего девайса, то не спешите нести его в ремонт или искать ему замену. Вначале попробуйте подключить витую пару провайдера в один из LAN-портов – если вам повезет, то окажется, что ваша модель поддерживает работу в таком режиме. Если это не поможет – можете попробовать использовать стороннюю прошивку DD-WRT, которая дает такую возможность большинству роутеров ТП-Линк.