Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
07.06.2021

Почему нет соединения с интернетом

«Подключение к интернету отсутствует» или «нет соединения с интернетом»

Многие российские пользователи периодически сталкиваются с проблемой, когда нет интернета. Когда подключение к интернету в частном доме в СПБ отсутствует, причин может быть несколько. Поэтому стоит рассмотреть распространенные причины, приводящие к потере интернета и основные способы решения этой проблемы.

Почему нет сети на устройстве

Интернет представляет собой всемирное сочетание различных локальных сетей. Чтобы информация дошла до вашего ПК, она должна пройти через множество локальных узлов. Нужно, чтобы необходимые протоколы функционировали корректно, а используемый сервер DNS должен находиться в исправном состоянии.

Если для подключения маршрутизатора к сети провайдера используется проводной вариант, сетевой кабель должен быть целым. Если нет соединения с интернетом, причина может быть в том, что провод поврежден.

Для стабильной работы интернета должны быть соблюдены несколько условий:

  • Своевременная оплата. Если не удается подключиться к интернету, часто причина заключается в том, что абонент не оплатил своевременно услугу.
  • Отсутствие технических работ и поломок на линии.
  • Стабильное электропитание серверов оператора.

Для бесперебойной работы нужно, чтобы все запросы осуществлялись без значительной задержки. В противном случае браузер выдаст ошибку. При появлении сбоев часть проблем пользователь может решить самостоятельно. Но иногда, когда нет стабильного подключения к интернету, решить эту проблему может только служба технической поддержки провайдера.

Варианты решения проблемы

Когда использовать сеть в нормальном режиме не получается, страницы просто не загружаются. Рядом с интернет-индикатором появляется треугольник желтого цвета или красный крестик.

В первую очередь, когда у вас нет доступа к интернету, проверьте подключение роутера к электросети. Возможно, устройство не получает питание, поэтому и не может раздавать сеть. Если для связи с сетью провайдера используется проводной или беспроводной модем, стоит также проверить его работу.

Если роутер включен и работает, то чтобы исправить проблему и восстановить нормальное подключение, попробуйте сделать следующие шаги:

  • Выполнить перезагрузку ПК.
  • Осмотреть интернет-кабель и его разъем. На Ethernet-кабеле не должно быть перегибов и механических повреждений. Проверьте качество подключения контактов к коннектору.
  • Посмотреть, все ли в порядке с маршрутизатором. Роутер – это еще одна причина, почему иногда не загружается интернет для юридических лиц. Можно попробовать перезагрузить маршрутизатор или сбросить его настройки до заводских и настроить заново. Иногда решить проблемы с сетью помогает обновление прошивки устройства.

Не всегда перезагрузка дает желаемый результат. В такой ситуации следует продолжать искать причину неполадки.

Проблемы, которые могут быть связаны с провайдером

Когда нет доступа к сети интернет, сперва следует позвонить провайдеру. Представители техподдержки могут проверить информацию о лицевом счете клиента и провести диагностику. Среди возможных причин, по которым нет соединения,

часто встречаются такие:

  • Задолженность по оплате. В большинстве ситуаций, когда абонент говорит «не могу подключиться к сети интернет», оказывается, что ему нужно просто пополнить счет.
  • Авария. Вследствие аварийной ситуации оборудование оператора может быть отключено от питания. Иногда повреждается магистральная линия. В таком случае пользователю придется подождать, пока поломку не устранят.
  • Техобслуживание оборудования. Распределяющим серверам требуется периодическое обновление. Сеть появится после того, как провайдер закончит технические работы. Сроки можно уточнить у оператора по телефону.

Иногда представитель службы технической поддержки сообщает, что со стороны поставщика услуги нет проблем. Поэтому стоит выяснить, что делать, если после звонка провайдеру все равно не подключается интернет.

нет соединения с интернетом-1.jpg

Поломка сетевого оборудования

Вначале стоит проверить кабель и маршрутизатор. Наличие сбоев при проводном подключении – одна из причин, почему нет выхода в сеть интернет на даче в Ленинградской области. Сперва следует проверить, одно или все устройства выдают ошибку.

Если на другом ПК, планшете или смартфоне интернет работает нормально, проблема в самом гаджете.

Когда роутер говорит, что сеть есть, а интернета все равно нет, можно попробовать:

  • Выключить маршрутизатор и включить его через 10–15 минут. Далее нужно попробовать вновь подключить интернет.
  • Выполнить сброс настроек устройства. Если перезагрузка не помогла, нужно нажать клавишу WPS или Reset на приборе и удерживать ее 10 секунд, после чего заново настроить маршрутизатор.

После того как будет выполнен сброс, можно пробовать вновь подключать гаджеты к роутеру. Если описанные выше действия не дали положительного результата, потребуется помощь сервисного центра. Возможно, сбой произошел в электронике и справиться с задачей могут только профессионалы. Есть также вариант купить новый маршрутизатор.

Чтобы убедиться, что проблема состоит именно в маршрутизаторе, достаточно отключить кабель провайдера от WAN-порта роутера и подключить его к сетевой карте компьютера или ноутбука. Если при правильной настройке подключения интернет на подключенном напрямую к сети провайдера ПК работает без проблем, значит, причиной отсутствия сети является именно поломка роутера.

Причина в программном обеспечении

Когда у оператора все в порядке, а сетевое оборудование функционирует нормально, искать проблему нужно в ПК или ноутбуке. В ОС есть различные установки, способные препятствовать нормальному подключению.

Исправить ситуацию поможет переустановка драйверов. Это можно сделать с помощью исполняющей программы или через поиск системы, запустив devmgmt.msc.

Чтобы обновить драйверы, когда нет подключения к интернету, попробуйте сделать следующее:

  • войти в раздел «Сетевые адаптеры»;
  • правой кнопкой тачпада или мышки кликнуть на WAN Miniport или Bluetooth;
  • нажать на «Обновить драйвер»;
  • вручную указать путь к ранее скачанном файлу драйвера или дистрибутиву Windows.

Если драйверы установлены корректно, стоит проверить, не мешает ли работе сети установленный брандмауэр. Для этого его нужно временно отключить и попробовать открыть любую страницу в Глобальной сети. Если отключение защитного ПО помогает восстановить работоспособность соединения, нужно перевести его в режим обучения и заново настроить все сетевые правила доступа, блокируя все вредоносные адреса и разрешая доступ для всех доверенных адресов и приложений.

Активность вирусов

После того как были установлены драйвера, нужно проверить устройство на наличие вирусов, которые тоже часто оказываются причиной проблем с интернетом.

Среди действенных антивирусов можно выделить:

  • Avast Free AntiVirus.
  • Comodo Internet Security.
  • Bitdefender Antivirus Free Edition.
  • AVG AntiVirus.

Все эти программы бесплатные. Несмотря на это, их применение дает хороший результат.

Конфликт IP

Рассмотрим, что делать, если не подключается интернет дома даже после полной проверки оборудования и программ. У каждого подключенного к сети компьютера есть собственный сетевой адрес, который называют IP. Если у двух устройств один адрес, могут возникать сбои. Исправить ситуацию можно при помощи автоматического назначения IP. Для правильной реализации этого способа в сетевых настройках ПК должно стоять автоматическое получение сетевого адреса, а в настройках роутера, к которому подключены устройства, должен быть включен DHCP. Сам роутер должен работать в режиме маршрутизатора, а не моста, репитера или точки доступа. После изменения настроек стоит перезагрузить и роутер, и все подключенные к нему компьютеры.

Еще одна возможная причина сбоев может крыться в блокировке оператором MAC-адреса роутера. Решается проблема в административной панели маршрутизатора. Чтобы войти в настройки, нужно воспользоваться информацией, которая указана на обратной стороне устройства.

Далее нужно найти «Клонирование MAC». Обычно эта установка расположена в разделе Network или «Интернет». В этом пункте настроек нужно активировать использование текущего адреса MAC или задать для адреса другое значение. Далее нужно сохранить изменения и перезагрузить ПК.