Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
19.09.2020

Почему нет интернета Ростелеком

Досадная ситуация, когда внезапно перестает грузить интернет и телевидение на даче в Подмосковье, знакома всем. И неважно, услугами какого провайдера пользуется абонент — маленькой региональной компании или отечественного гиганта, реклама которого постоянно мелькает на телевидении. Обстоятельства, по которым нет интернета Ростелеком, могут возникнуть как со стороны клиента, так и со стороны оператора.

Причины, по которым может не работать интернет

Причин внезапного исчезновения интернета множество. Начиная от банально отсоединившегося кабеля и до серьезной поломки сетевого оборудования. Нередки и ситуации, когда человек забыл пополнить счет и оказался отключен за неуплату.

Со стороны подключенных устройств причина может крыться где угодно – в некорректно установленной версии прошивки, устаревшем драйвере, особенностях работы антивирусного софта. Чтобы понять, почему пропал 4g интернет для дома Ростелеком, нужно последовательно исключать возможные причины.

Что делать, если не работает интернет Ростелекома — первые действия

Если выяснилось, что у абонента Ростелеком отсутствует подключение к сети, первое, с чего следует начать — перезапустить маршрутизатор. Некоторые модели роутеров имеют склонность к перегреванию и зависанию, вследствие чего сигнал интернета пропадает. Для перезагрузки достаточно отключить девайс от электропитания, подождать 10-15 секунд и вновь включить прибор в розетку.

pochemu-net-interneta-rostelekom (2).png

Не работает интернет через Wi-Fi роутер

Нередко сетевое оборудование отказывается выполнять свои функции из-за устаревшего программного обеспечения. Узнать актуальную версию можно на сайте производителя девайса. Если она отличается от установленной на устройстве, то надо скачать файл, распаковать его и инсталлировать в ПО роутера через меню настроек.

Если перезагрузка и обновление не помогли, нужно проверить работоспособность роутера. Для этого шнур Ethernet, обеспечивающий доступ к услугам провайдера, нужно подключить напрямую к ПК или ноутбуку. Также причиной недоступного интернета может быть выход из строя разъема, к которому подсоединен кабель оператора. Характерный признак — перебои в работе и нестабильный сигнал.

Иногда подключение к сети Ростелеком отсутствует из-за большой загруженности частоты 2.4 ГГц. Большинство современных роутеров работает именно в этом диапазоне.

Проблема с доступом к частоте характерна для многоквартирных домов, когда сотни людей начинают подключать интернет в частный сектор одновременно. Самое горячее время — утром и вечером. Лучше всего вопрос решит покупка нового аппарата, способного работать в двух диапазонах. Покупка себя оправдает, особенно если старый маршрутизатор обладал ограниченным функционалом.

Сброс и настройка роутера

Если все перечисленные меры не помогли, как подключить беспроводной интернет для дома? Пришло время его обнулить. Сделать это просто, нажав на кнопку Reset, размещенные на задней панели устройства. После этого маршрутизатор необходимо настроить заново. В интерфейс устройства входят через браузер, введя IP-адрес устройства. Затем запускают автоматический режим настройки, вводят логин и пароль.

Не работает интернет на компьютере

Если подключения к интернету Ростелеком нет и на компьютере, необходимо проверить целостность кабеля оператора везде, где есть возможность. Также иногда всему виной некачественное крепление разъема для подсоединения к сетевому оборудованию.

Диагностируют это следующим образом:

  1. Войти в «Сетевые настройки».
  2. Перейти в «Сетевые подключения». Если в окне есть уведомление «Сетевой кабель не подключен», то причина в плохом соединении провода с компьютером.

Проверить онлайн-доступ можно, нажав на значок интернета. Если появилось уведомление «Отключено» нужно активировать подключение.

Отсутствие оплаты

Самая простая и наиболее частая причина, по которой возникают неполадки с интернетом Ростелеком — нулевой баланс. Забыть заплатить вовремя может самый внимательный абонент, поэтому при возникновении рядом со значком интернета желтого восклицательного знака, нужно проверить состояние счета. Сделать это можно в Личном кабинете или позвонив оператору.

Диагностика сети с помощью встроенного средства Windows

Если с балансом все в порядке, то можно применить действенный способ диагностики подключения Ростелеком с помощью сервисов Windows. Для этого необходимо перейти в раздел «Диагностика неполадок» и запустить процесс автоматического анализа всех систем ПК. Если в оборудовании выявлены огрехи, информация об этом появится на экране с описанием способов устранения проблемы.

Если неполадки с сетью системой не обнаружены, надо нажать кнопку «У меня другая проблема», перейти на строку «Использование адаптера» и кликнуть «Далее». После этого система самостоятельно устранит поломку либо пошагово проведет пользователя к решению.

Установка настроек сети

У клиента Ростелеком проблема с интернетом может возникнуть из-за неправильно введенных параметров подключения. Чтобы проверить и при необходимости откорректировать данные,

нужно сделать следующее:

  1. Правой кнопкой мышки нажать на значок доступа к интернету.
  2. В разделе «Подключения» выбрать имя сети.
  3. Перейти в «Свойства».
  4. Выбрать строку TCP/IPv4.
  5. При корректной настройке в графах IP и DNS-сервера должно быть активировано автоматическое определение адреса.
  6. При необходимости выставить нужные значения.
  7. Нажать «Ок».

Создание нового подключения

Иногда оборудование начинает сбоить, резать скорость и периодически отключаться. Тогда легче удалить подключение к Ростелекому из списка и создать новое.

Алгоритм таков:

  1. Перейти в «Панель управления».
  2. Кликнуть на «Просмотр состояния сети и задач».
  3. Выбрать «Настройка нового подключения или сети».
  4. В окне подключения к интернету указать «Высокоскоростное подключение через DSL или кабель».
  5. Прописать логин и пароль в соответствующих графах.
  6. Нажать «Подключить».

Переустановка или обновление драйвера сетевого адаптера

Когда компьютер перестал распознавать подключение, а на экране появилось сообщение «Неопознанная сеть», — слетел драйвер сетевой карты либо его нужно обновить.

Схема такая:  

  1. Вызвать «Диспетчер устройств».
  2. Перейти во вкладку «Сетевые адаптеры».
  3. Найти имя своей сетевой карты, содержащее фразу «Интернет-адаптер».
  4. Скопировать данные.
  5. Войти на официальный сайт производителя устройства и скачать обновление.
  6. Установить драйвер.
  7. Выполнить перезапуск ПК.

Сканирование антивирусом

Вредоносные программы нередко становятся объяснением, почему у абонента Ростелеком нет доступа в интернет и тв в частный дом. Для выявления вирусов достаточно запустить антивирусный софт. Обнаруженные опасные элементы нужно удалить с компьютера и перезагрузить оборудование.

Причина на стороне Ростелеком

Когда все причины со стороны абонента исключены, нужно искать причины неполадок на стороне Ростелекома:

  1. Технические работы на сервере оператора. Чтобы выяснить, не проводятся ли сервисные действия, достаточно связаться с оператором по телефону горячей линии, сообщить номер договора или адрес, где установлено оборудование.
  2. Перегруженный канал. Здесь придется ждать, пока пройдет час пик либо переходить на более высокоскоростной тариф.
  3. Поврежденный кабель. Без вызова специалиста на дом в такой ситуации не обойтись, так как место повреждения может быть где угодно — в подъезде, квартире, по всему маршруту прокладывания.

Самые распространённые ошибки при подключении к интернету

Может так случиться, что вместо сайта пользователь видит на мониторе сообщение с трехзначным кодом. Каждый из них имеет значение.

Ошибка 651 или 692

Обстоятельства, при которых устройство выдает ошибку 651, могут быть следующие:

  • поврежденный сетевой кабель;
  • проблемы с программным обеспечением роутера;
  • неправильное определение ключей реестра;
  • работа сторонних утилит, блокирующих интернет-подключение.

Ошибка 692 свидетельствует о неисправности модема, неполадках с кабелем, проблемах с сетевым подключением, а также если тип роутера не поддерживается провайдером.

Ошибка 691

Когда на экране появляется ошибка 691, поводом становятся неверно введенные данные пользователя, отрицательное состояние баланса, блокировка системы брандмауэром Windows, неправильная информация от VPN-сервера.

Ошибка 678

Ошибка 678 появляется, если возникли с сетевым адаптером, кабелем или устаревшими драйверами модема.

pochemu-net-interneta-rostelekom (3).png

Куда звонить, если не работает интернет Ростелеком

Чтобы выяснить причины сбоя, для абонентов Ростелекома на всей территории России работает единый номер телефона горячей линии 8 800 100 08 00. Также можно обратиться к сотрудникам компании в онлайн-чате Личного кабинета на сайте либо в мобильном приложении, а также связавшись с оператором в соцсетях.

Обстоятельства, из-за которых нет доступа в интернет в частном доме Московская область от Ростелеком, могут быть самые разные. Иногда пользователь в состоянии устранить их самостоятельно. Но если причина не выявлена, нужно обращаться к специалистам, которые помогут найти поломку и устранить проблему.