Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
20.01.2021

Ошибка 651 при подключении к интернету

Сегодня мы уже не представляем нашу жизнь без интернета. С помощью глобальной сети мы общаемся с друзьями и родственниками, работаем, находим и скачиваем нужную информацию, смотрим любимые фильмы. Но иногда на экране компьютера или смартфона появляется ошибка 651 при подключении к интернету за городом.

Эта неполадка возникает, когда происходит сбой в работе программного обеспечения или случилась неполадка с вашим оборудованием. Также причиной появления такой ошибки могут быть проблемы со стороны вашего провайдера.

oshibka-651-pri-podklyuchenii-k-internetu (2).jpg


Причины появления ошибки 651

Сбой с кодом 651 может возникнуть в следующих ситуациях:

  • Нет подключения к интернету.
  • У вас дома подключено два соединения. На практике если одновременно функционирует два подключения к сети и одно соединение дает сбой, пропадает сеть и у второго. При отключении одного из них проблема автоматически решится.
  • Неполадки с PPPoE-клиентом RASPPPOE. Это распространенная проблема с операционной системой Windows, с которой может столкнуться любой пользователь. Решается она путем удаления старого и создания нового подключения.
  • Подключение заблокировано службой безопасности встроенного брандмауэра или установленного антивирусного программного обеспечения. Это может случиться по причине заражения вашего устройства вирусами, или разработчики ПО переусердствовали с системой безопасности. Избавиться от неполадки поможет отключение системы защиты. Затем нужно проверить выход в интернет, и по желанию добавить данную службу в исключения.
  • На компьютере или ноутбуке установлены две сетевые карты. Сбой может быть при одновременной работе двух карт, или если одна из них стала неактивной и мешает работе второй карты. Следует отключить одну из них.
  • Может произойти повреждение драйверов сетевой карты или сбились настройки связи. Нужно попробовать переустановить настройки подключения и установить новые драйвера.

Как исправить ошибку 651 в Windows

Если вы обнаружили ошибку 651 при подключении к интернету в деревню, нужно знать, как исправить такую проблему. Если вы в недавнее время не устанавливали новые приложения, не проводили обновления и не подключали новое оборудование, это может означать, что проблема возникла не у вас. В первую очередь следует связаться с провайдером и выяснить, нет ли на линии сбоев, в порядке ли сеть. Если у поставщика услуг все работает, следует искать причину на своем компьютере или смартфоне.

Создайте новое соединение

Часто ошибка возникает после переустановки операционной системы Windows или настройки соединения. Но иногда ошибка появляется и в стабильно действующей ОС без видимых причин.

Технические специалисты советуют для начала создать новое высокоскоростное подсоединение.

Для этого нужно:

  • Открыть панель управления Windows в такой последовательности: «Панель управления» – «Сети и интернет» – «Центр управления сетями и общим доступом».
  • Иногда ОС Windows самостоятельно устраняет возникшие неполадки с подключением. Перед созданием нового соединения попробуйте запустить диагностику в разделе «Устранение неполадок».
  • Если автоматическое устранение проблем не помогает, нужно удалить свое старое подключение. Помните, что при новом соединении нужно указать пароль и логин, которые присваиваются провайдером при заключении договора на оказание услуг. Перед тем как удалить старое подключение, нужно убедиться, что эти данные у вас есть.
  • Запустите ссылку «Создание и настройка нового подключения или сети».
  • Вам будет предложено перечень возможных вариантов создания нового соединения. Нужно выбрать «Подключение к интернету» – «Настройка широкополосного или коммутируемого подключения к интернету». В подразделе «Как вы хотите выполнить подключение» следует указать модификацию «Высокоскоростное (с PPPoE). Подключение через DSL или кабель, требующее ввода имени пользователя или пароля». Затем в открывшемся окне вводим логин и пароль, которые вам присвоил провайдер при подключении. Эту информацию можно найти в вашем экземпляре договора.
  • Когда новое соединение создано, попробуйте по нему подключиться. Если все сделано правильно, ошибка 651 больше не будет возникать.

Сбой настроек роутера или модема, повреждение комнатной проводки

Рассмотрим, что делать, если модем или другое устройство связи сообщило об ошибке. Проблема не всегда заключается в вашем домашнем устройстве – в программном обеспечении может быть сбой, что приводит к некорректному соединению с интернетом.

Исправлять ошибку можно несколькими способами. Самый простой – выполнить аппаратную перезагрузку устройства.

Для этого нужно:

  • Нажать кнопку, которая расположена на задней стенке.
  • Подождать пока индикатор на верхней крышке роутера или модема перестанет гореть.
  • Подождать несколько секунд и нажать эту кнопку еще раз, чтобы загорелся индикатор.

Если после перезагрузки ошибка 651 не пропадает, следует попробовать программную перезагрузку.

Для этого нужно:

  • Зайти в настройки своего устройства – в адресной строке рабочего браузера нужно ввести IP-адрес роутера – обычно это 192.168.0.1 или 192.168.0.0. Затем нужно ввести логин и пароль.
  • Открываем раздел «Системные инструменты», находим подраздел «Перезагрузка» и в появившемся окне справа нажимаем «Перезагрузить».
  • Если все действия выполнены правильно, сбои программного обеспечения, которые появились из-за длительной работы роутера, должны исчезнуть, и ошибка подключения больше не появится.

Ошибка 651 возникает из-за антивируса, файервола или брандмауэра

Иногда работа антивирусных программ и firewall, призванных защищать наше оборудование от вредоносного кода, приводит к ошибке подключения к интернету. Такое ПО может блокировать отдельные интернет-адреса и их диапазоны, запрещать выход в сеть отдельных программ и даже менять настройки соединения на некорректные. Поэтому если при попытке соединения ваш компьютер или мобильный телефон выдают ошибку 651, попробуйте отключить антивирус.

В операционной системе Windows предусмотрен встроенный брандмауэр. Он работает по умолчанию и его также следует на время отключить. Для этого нужно:

  • Нажать комбинацию клавиш «WIN+R».
  • Ввести «firewall.cpl»и нажать кнопку Enter.
  • Нажать на ссылку «Включение и отключение брандмауэра Windows».
  • В появившемся окне установить режим "Отключить брандмауэр Windows".
  • Сохраните изменения и пробуйте подключаться к сети.

Проблемы на стороне провайдера

Часто пользователи сталкиваются с ситуацией, когда с их стороны нет проблем, все устройства работают отлично, но ошибка 651 продолжает появляться. В этом случае неполадки с работой могут быть у провайдера. Чтобы проверить, как функционируют сервисы вашего провайдера, следует воспользоваться мобильным интернетом на телефоне и специальным сервисом Downdetector.

Процедура проверки следующая:

  • Нужно зайти на официальный сайт downdetector.ru.
  • На главной странице найти своего провайдера.
  • Открыть закладку «Живая карта сбоев».
  • Появится карта, на которой нужно найти свой регион. Если он обозначен красным или оранжевым цветом, значит, у вашего провайдера случились сбои в работе.

У абонентов, которые пользуются услугами операторов Ростелеком, Билайн, МТС, ошибка 651 может появляться по причине того, что устройство абонента определяет сетевой кабель как отключенный.

Переустановите сетевой адаптер

При подключении к сети у пользователей иногда выдает ошибку 651 «Модем или другое устройство связи сообщил об ошибке». Бывает, что у абонента на ПК установлена не одна, а две сетевые карты. Как правило, одну используют для подсоединения к провайдеру, а вторая используется для локальной сети дома, например, для соединения с ноутбуком или другим компьютером.

Чтобы избежать проблем при подключении компьютера к интернету по протоколу PPPoE одну карту нужно отключить.

Для этого:

  • Откройте «Сетевые подключения» при помощи комбинации клавиш «Win+R».
  • Введите «ncpa.cpl» и нажмите кнопку «Enter».

В открывшемся окне будет представлен список сетевых адаптеров, их все следует отключить. Включить нужно только тот адаптер, к которому подсоединен интернет-кабель.

Для отключения и включения адаптера нужно нажать по нему правой кнопки мышки, затем в списке контекстного меню следует выбрать необходимую задачу.

В рабочем адаптере проверьте свойства IP-адреса версии «TCP IPv4». Для этого откройте вкладку «Сетевые подключения» и просмотрите все свойства приспособления.

Затем нужно открыть закладку «Свойства протокола IP версии 4 (TCP IPv4)» и проверить, чтобы были установлены:

  • Автоматически получать IP-адрес.
  • Автоматически получать адрес DNS-сервера.

Сохраните все изменения и пробуйте подключаться заново.

oshibka-651-pri-podklyuchenii-k-internetu (3).jpg

Если присутствуют физические повреждения

Сетевые кабели, штекеры, разъемы и коннекторы, которые используются для подключения к сети не отличаются прочностью, и со временем изнашиваются. На то, сколько они могут прослужить, влияют перепады напряжений, механические повреждения и другие внешние факторы. Поэтому ошибка 651, которая может сообщать о проблеме с подключением, может возникнуть по причине физического износа комплектующих.

Пробовать самостоятельно произвести ремонт не рекомендуется, лучше обратитесь к провайдеру. Мастер, имеющий опыт и все нужные инструменты, быстро и качественно произведет замену деталей и устранит возникшие неполадки. В процессе эксплуатации нужно как можно более осторожно обращаться с сетевым кабелем и разъемами.

Если не удается найти и устранить причину ошибки

Если все вышеописанные методы не помогают и при подключении ошибка 651 продолжает появляться, попробуйте переустановить операционную систему Windows. Это может помочь, если ваша ОС долгое время не обновлялась, вы устанавливали на компьютер новые приложения и обновления. Если ваше оборудование находится в рабочем состоянии и исправлено, после переустановки ОС ошибка должна исчезнуть.

Если это не поможет, следует обратиться в техническую службу провайдера. Оставить заявку и вызвать мастера можно любым удобным способом — позвонить на горячую линию, оформить заявку через Личный кабинет, заполнить специальную форму на официальном сайте, посетить офис провайдера.