Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
28.09.2020

Описание и технические характеристики роутера ZTE от Ростелеком

Сегодня мы уже не можем представить нашу жизнь без интернета. С помощью Всемирной сети мы работаем, находим необходимую информацию, общаемся с друзьями и родными. Не обойтись в современном доме и без роутера. Это специальное устройство, которое дает возможность подключить к сети компьютер или ноутбук и одновременно организовать локальную беспроводную сеть для подключения гаджетов. Если Вы хотите быстрый интернет на дачу, то стоит обратить внимание на приобретаемый маршрутизатор, от которого зависит скорость приема сигнала и стабильность работы домашней сети.   

klkmjxta0xd2yybdtsuuerl0hxy.png

Какие роутеры и модемы рекомендуются для Ростелекома

Для известного провайдера цифровых услуг и сервисов Ростелеком рекомендованы такие основные модели:

  • Роутер Ростелеком ZTE H298A. Данное устройство объединяет телефонную и сетевую линию. С ним пользователь имеет возможность пользоваться беспроводной связью со скоростью до 150 Мбит/с. Для приема и передачи сигнала имеется антенна. В корпусе маршрутизатора есть четыре слота – два FXS для телефонной линии и два LAN для подключения ПК и ноутбуков. Стоимость такого роутера – 3500 рублей.
  • Беспроводной роутер TL-WR940N 450M. Он имеет три антенны для передачи Wi-Fi, что обеспечивает качественную связь на всей площади. Пользователь самостоятельно настраивает персональную защиту при помощи кнопки на корпусе. При ее нажатии на экране компьютера открывается окно, где необходимо ввести пароль. При беспроводном и проводном соединении скорость одинаковая – 450 Мбит/с.
  • Маршрутизатор ZTE ZXHN H118N. К нему нет возможности подключить телефонную линию, а скорость соединения – 100 Мбит/с. Поэтому его стоимость намного меньше первого варианта, всего 2100 рублей.

Оптоволоконное оборудование стоит недешево, поэтому при подключении роутера с технологией FTTx Ростелеком предлагает его своим абонентам в аренду, или в кредит.

Настройка ZXHN H298A с помощью мастера настройки

Чтобы настроить данную модель, необходимо открыть и войти в свой рабочий браузер. В адресной строке следует написать 192.168.0.1 и нажать «Enter». Откроется Web-страница, где необходимо два раза ввести персональный пароль к настройкам роутера и нажать «OK».

На следующей странице нужно нажать кнопку «Настроить вручную» и «Начать работу мастера». Рекомендуется выбрать помощь мастера настроек. Далее в открывшейся вкладке нужно выбрать филиал Ростелекома, свой город, отметить предоставляемые услуги и нажать «Далее». Затем вводим логин и пароль для услуги сети (PPPoE), которые вам предоставляет провайдер.

На следующей вкладке нужно выбрать порт, куда будет включаться телевизионная приставка STB. Здесь VLAN указывается по умолчанию.

В следующей вкладке показаны пароли к сетям Wi-Fi. В этой модели их две - 2,4 ГГц и 5 ГГц. По вашему усмотрению можно оставить рекомендуемые пароли или заменить.

После настройки нужно проверить правильность заполнения всех данных и нажать «Сохранить настройки». Через пару минут можно проверить работу маршрутизатора.

Настройка ZXHN H298A вручную

Для настройки этого маршрутизатора нужно зайти в браузер, в адресной строке прописать адрес 192.168.0.1 и нажать «Enter». Откроется Web-страница, там нужно два раза ввести личный пароль для входа в настройки и нажать «OK».

На следующей вкладке выбираем кнопку «Настроить вручную», вводим стандартный логин «admin» и пароль, который указали ранее. В меню в разделе «Интернет» выбираем вкладку «WAN» и удаляем ненужные типы подключения, оставляем только «PPPoE». Слева от данного символа находится голубой треугольник, на который следует нажать. А в открывшемся окне необходимо ввести логин и пароль для услуги интернета (PPPoE). Если вы их забыли, они указаны в договоре с Ростелекомом. Нажимаем кнопку «Подтвердить». 

Откроется вкладка, где есть опция «Создать новый элемент». Нужно нажать на кнопку «+».

В открывшемся окне необходимо заполнить:

  • Тип – «мостовое соединение».
  • VLAN - «включить»
  • VLAN ID - «50».

Слева от мостового подключения «IP-TV» есть голубой треугольник, на который необходимо нажать, чтобы выбрать порт для подключения IPTV-приставки. После этого нужно нажать кнопку «Подтвердить». Через несколько минут можно проверять работу роутера.

Особенности настройки

Сегодня доступ к гигабитному интернету Ростелеком предоставляется абонентам по следующим технологиям:

  • ADSL – по телефонной линии.
  • FTTB – по оптоволокну, которое доходит до вашего дома, а затем распределяется по квартирам.
  • GPON – доступ в сеть предоставляется через оптический интернет-терминал Ростелеком.

Многие абоненты применяют технологию GPON для подключения к глобальной сети Ростелеком. Данные метод предполагает прокладывание соединение с сетью в помещение пользователя при помощи оптического волокна, так как нет возможности прямого подключения к компьютеру или ноутбуку. Чтобы преобразовать световой поток в необходимые цифровые данные, необходим абонентский терминал.

Ростелеком предоставляет своим пользователям абонентский терминал бесплатно, им нет необходимости тратить лишние средства.

Технология FTTB входит в линейку технологий FTTx, которая сегодня активно развивается Ростелекомом. Таким способом можно напрямую подключить к глобальной сети любой гаджет с разъемом Ethernet. При подключении с технологией FTTx маршрутизатор обязателен. От сервера провайдера он подключается к кабелю и может раздавать интернет. Для настройки роутера Ростелеком ZTE и определения параметров Wi-Fi необходим веб-интерфейс. Логин, пароль и IP-адрес маршрутизатора можно увидеть на задней стенке оборудования.

4422187963.jpg

Как поменять модемы и роутеры Ростелекома на другие

Заменить роутер и оптический модем Ростелеком несложно.

Для этого нужно включить устройство, подключить кабель, а затем:

  • Подождать, пока загорится лампочка на передней панели.
  • На компьютере открыть приложение для настройки маршрутизатора.
  • Следовать рекомендациям мастера настройки.

Для самостоятельной замены оборудования необходимо знать все данные роутера, логин и пароль абонента. Если вы все действия выполнили верно, и новое оборудование подходит по всем параметрам, на экране появится интернет-соединение.

Изменение конфигурации домашней сети

Если вы решили самостоятельно настроить Wi-Fi-роутер ZTE Ростелеком дома, в первую очередь следует обратиться за технической консультацией к своему провайдеру и проверить совместимость вашего маршрутизатора с текущим тарифом. Процесс изменения конфигурации подразумевает выполнение точной последовательности действий, согласно инструкции.

Ростелеком предлагает своим абонентам услугу настройки своих роутеров – для этого нужно только оставить заявку на вызов специалиста. Если у вас не получилась самостоятельно произвести изменение конфигурации, стоит обратиться за помощью к экспертам. Они всегда проконсультируют и помогут решить любую возникшую проблему и даже смогут перепрошить ваш роутер в случае возникновения такой необходимости.