Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
11.09.2020

Описание и настройка интернета на роутере Теле2 3G и 4G

Еще недавно главными игроками на российском рынке мобильной связи и интернета были три компании — интернет для дачи Мегафон, МТС и Билайн. Недавно к этой тройке присоединилось телекоммуникационное предприятие Tele2, сумевшее подключить к своей сети более 40 миллионов абонентов. Как и все подобные организации, оператор предлагает пользователям купить брендированный роутер Tele2 4G для получения беспроводного доступа к глобальной сети там, где есть сигнал мобильного оператора. Поэтому стоит рассмотреть технические характеристики этих маршрутизаторов и ознакомиться с нюансами их настройки.

opisanie-i-nastroyka-interneta-na-routere-tele2-3g-i-4g (3).png

Роутер Теле2 — что это за устройство, описание

Телекоммуникационное предприятие Теле2 работает на рынке РФ с 2003 года. Хотя основателем компании является шведский холдинг Tele2 AB, сегодня она принадлежит Ростелекому. По состоянию на 2020 год, Теле2 работает в 68 российских регионах, предоставляя услуги сотовой связи и беспроводного интернета. 

Говоря о роутере Теле2, следует понимать, что компания не производит сетевые устройства, а покупает их у производителей, перепрошивает под свою сим-карту и продает клиентам под собственным брендом. В данном случае под брендом Теле2 на российский рынок поставляют определенные модели оборудования компании ZTE.

В софт роутера Tele2 4G вшивается утилита, блокирующая все подключения, кроме sim-карты оператора. Хотя в сети можно найти умельцев, предлагающих услуги разблокировки модема, эксплуатация девайса с сим-картами других операторов весьма проблематична.

Первыми в линейке компании появились беспроводные модемы-стики. Многие абоненты часто путают их с маршрутизаторами. Модемы также получают сигнал через сим-карту оператора и передают его подключенному оборудованию (ПК или ноутбуку). Такие девайсы — идеальный вариант для использования в командировках, отправки электронной почты, работы онлайн.

Роутеры же используют как для доступа к Всемирной паутине, так и для организации локальной сети. Они нужны там, где необходимо мобильный интернет в частный дом подключить сразу нескольких абонентов. К примеру, во время семейного отдыха на даче.

Сегодня компания Теле2 предлагает абонентам две модели маршрутизаторов:

  1. Роутер, взаимодействующий с сетями 3G.
  2. Прибор, работающий со стандартом 4G.

Внешне девайсы схожи между собой — небольшие прямоугольные аппараты из черного пластика. Качество покрытия весьма достойное, пластик устойчив к механическим повреждениям. Панели плотно прилегают друг к другу, надежно защищая начинку от попадания пыли и влаги.

Благодаря габаритам, эти маршрутизаторы легко помещаются в карман или маленькую сумочку, что позволяет возить их с собой их повсеместно.

Дизайн аппаратов довольно минималистичный. На передней панели есть кнопка включения/выключения, 3 светоиндикатора, эмблема 3G либо 4G. Индикаторы отражают мощность приема сотового сигнала, уровень раздачи Wi-Fi, непрочитанные смс-сообщения. Подключение к ПК и ноутбуку происходит посредством USB либо через кабель. Наличие слота под microSD карту позволяет использовать девайс как внешний накопитель. Разъем для зарядного устройства расположен на корпусе сбоку.

Комплект поставки состоит из следующих элементов:

  1. Роутер с сим-картой 4G Теле2 или 3G Теле2.
  2. Блок питания.
  3. Инструкция пользователя.
  4. Кабель для подключения к компьютеру или ноутбуку.
  5. Установочный диск.
  6. Аккумулятор.
  7. Гарантия.

Технические характеристики роутеров 3G и 4G

Параметры устройства, работающего со стандартом связи третьего поколения:

  1. Максимальная скорость обмена данными — 42 Мбит/с.
  2. Одновременное подключение к локальной сети до 10 устройств.
  3. Поддержка Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n.
  4. Встроенная батарея емкостью 1500 мАч.
  5. Поддержка SMS.

4G роутер от Tele2 схож с предыдущим не только дизайном корпуса, но и характеристиками. Единственная разница между девайсами состоит в поддерживаемом стандарте связи и мощности аккумулятора.

Параметры, заявленные производителем:

  1. Скорость до 100 Мбит/с.
  2. Обслуживание до 10 подсоединенных устройств.
  3. Поддерживаемый формат беспроводного соединения 802.11 b/g/n.
  4. Смс-клиент.
  5. Емкость батареи 2000 мАч.

Также есть функция автоматического переключения между 2G, 3G и 4G сетями. В регионе, где очень слабое покрытие 4G, рекомендуется включить для связи четвертого поколения более низкий приоритет, чтобы не допустить разрыва связи при постоянном переключении между стандартами.

opisanie-i-nastroyka-interneta-na-routere-tele2-3g-i-4g (2).png

Сравнение, плюсы и минусы

Из плюсов 3G девайса пользователи выделяют следующие:

  1. Простота в использовании.
  2. Невысокая стоимость. Цена устройства 1899 рублей.
  3. Быстрая настройка.
  4. Хороший прием и раздача Wi-Fi.
  5. Удобная кнопка включения и отключения выключения устройства.
  6. В домах с тонкими стенами беспроводной сигнал доступен даже на улице.
  7. Возможность использовать microSD.

Минусы:

  1. Реальная скорость часто оказывается гораздо меньше заявленной (около 20 Мбит/с).
  2. Нет слота для внешней антенны.
  3. Дорогой тариф оператора. Сегодня Теле2 предлагает 15 Гб за 400 р./месяц, 25 Гб за 600 р./месяц, 40 Гб за 900 р./месяц.
  4. Нет безлимита на интернет в загородный дом. Точнее, такая услуга есть в рамках любого пакета. Но безлимитный трафик доступен только в ночное время (с 00:00 до 06:59). Это несколько облегчает жизнь пользователю — ночью можно скачивать большие файлы на флешку (к примеру, фильмы), чтобы смотреть их днем. Абонент вправе не подключать специальные тарифные пакеты, но в таком случае плата за 1 Мб составит 1,8 рубля.

Из плюсов 4G роутера чаще всего отмечают:

  1. Прием сигнала LTE.
  2. Средняя скорость интернета 75 Мбит/с в зоне хорошего приема сигнала.
  3. Интуитивно-понятный интерфейс настроек.
  4. Функция автоматического переключения.
  5. Есть слот под microSD.
  6. Возможность приема и отправки смс-сообщений.

В качестве недостатков девайса 4 поколения стоит выделить:

  1. Высокая стоимость. Теле2 роутер 4G стоит почти в два раза дороже маршрутизатора 3G. Его цена едина для всех регионов и составляет 3199 рублей.
  2. В отдаленных регионах со слабым приемом связь постоянно прерывается, а скорость заметно «проседает».
  3. Плохое качество батареи. Большинство владельцев модемов отмечают, что аккумулятор вздулся и вышел из строя спустя несколько месяцев использования.
  4. Небольшой радиус действия Wi-Fi.
  5. Проблемы с доступом к сети в зданиях с толстыми перекрытиями.
  6. Слабый интерфейс для такого уровня устройств.
  7. Нет безлимитных тарифов для Теле2 роутера 4G.
  8. Нет возможности подключения внешней антенны с усилителем сигнала.

Как правильно подключать роутеры Теле2

Подключение маршрутизатора происходит в несколько кликов. Вся необходимая информация об устройстве указана производителем на наклейки под задней панелью девайса.

Настройка 3G/4G -роутера

Настройка устройства занимает всего несколько минут.

Схема одинакова для обоих роутеров:

  1. Вставить симку в специальный разъем под задней панелью.
  2. Включить маршрутизатор, подключить его к ПК или ноутбуку, настроенном на раздачу Wi-Fi.
  3. Перейти в браузер, вбить в адресной строке 192.168.8.1 либо 192.168.8.0.
  4. Воспользовавшись логином admin выполнить вход в интерфейс роутера.
  5. Кликнуть вкладку «Параметры настройки сети APN», затем «Активировать вручную».
  6. Выбрать протокол использования данных iPv4/ipV6.
  7. В строке APN прописать internet.tele2.
  8. Напротив чекбокса авторизации должно стоять значение NONE, прокси-сервер тоже должен быть выключен.
  9. Перейти в раздел Wi-Fi, поменять имя и пароль.

Возможные проблемы при настройке и эксплуатации

Как и с любым телекоммуникационным оборудованием, с роутерами 3G/4G Tele2 иногда возникают проблемы. Наиболее часто встречаются претензии по качеству приема сигнала. Но это скорее вопрос к самому оператору, а не к маршрутизаторам.

Другое дело, если мобильная связь прекрасная, а интернета как не было, так и нет. В такой ситуации нужно либо обновить прошивку роутера, либо изменить параметры настройки. Частый виновник проблемы — «слетевшая» точка доступа APN. Если онлайн-доступ исчез по непонятным причинам, нужно связаться со службой техподдержки провайдера. Сделать это можно, позвонив по телефону +7 951 520 06 11 или описав проблему в онлайн-чате на официальном ресурсе компании.

Судя по обзорам экспертов, маршрутизаторы от Теле2 отлично справляются со своим предназначением в регионах с хорошим охватом оператора. Они легко настраиваются, не тормозят, долго служат. А чтобы избежать неприятных сюрпризов, связанных с отсутствием онлайн-доступа, перед покупкой и применением устройства необходимо проверить карту покрытия Теле2.