Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
10.03.2021

Описание GPON роутера

GPON роутер: описание технологии и распространенные модели оборудования для нее

Сегодня мы уже не можем представить нашу жизнь без интернета в частном доме, с помощью глобальной сети мы работаем, находим и скачиваем нужную информацию, общаемся с близкими и друзьями. Существует много способов подключения к Глобальной сети, которые принято делить на проводные и беспроводные. Технология GPON – одна из современных и надежных технологий, которая позволяет реализовать высокоскоростной доступ к сети. Ее активно внедряют самые крупные провайдеры страны – МГТС, МегаФон, Ростелеком, Теле2.

GPON-роутер обеспечивают абоненту стабильное подключение и высокое качество интернет-соединения в Серебряных прудах, которое не будет зависеть от воздействия внешних факторов и нагрузки на сеть. В настоящее время линейку GPON-маршрутизаторов предлагают такие известные производители, как Huawei, Eltex, Bdcom, Qtech.

opisanie-gpon-routera (1).jpg

Что такое технология GPON: принцип действия GPON-роутера

Рассмотрим интернет GPON – что это такое и в чем ключевые отличия такого подключения от других распространенных способов. Название технологии GPON (Gigabit Passive Optical Network) переводится как глобальная пассивная оптическая сеть. Благодаря ее техническим возможностям пользователям доступно высокоскоростное интернет-соединение скоростью до 1 Гигабита в секунду, причем скорости входящего и исходящего канала одинаковы (симметричны).

При подключении клиенту прямо в городскую квартиру или частный сектор проводится специальный оптоволоконный кабель и устанавливается оптическая розетка, к которой подсоединяется «оптический модем» (GPON-терминал). По внешнему виду это самый обыкновенный Wi-Fi-роутер, но в качестве WAN-порта в нем используется оптический порт стандарта SC, а не Ethernet-разъем.

Входящий и исходящий интернет-канал имеет очень большую пропускную способность,

поэтому провайдеры смогут предоставить абонентам следующие услуги:

  • Интернет в частном секторе с отличной скоростью до 1 Гбит/с.
  • Домашнее цифровое телевидение, которое включается в себя HD-контент.
  • Услугу видеонаблюдения.
  • SIP-телефонию.
  • Охранную сигнализацию.

Плюсы и минусы

Технология GPON при подключении предполагает замену медного кабеля на оптический, который обеспечивает гораздо мощный прием канала. Это позволяет не только иметь высокую скорость соединения, но и быстро подключить любые услуги – цифровое телевидение, охранно-пожарную сигнализацию, SIP-телефонию.

Для пользователей преимущества и достоинства технологии Gigabit PON можно разделить на следующие группы:

  • Практичность и удобство в использовании. В помещение нужно провести только один провод. Он не будет никому мешать и тянуться через всю квартиру, не нужно делать несколько отверстий для различных кабелей.
  • Отличная скорость соединения. Современная технология GPON предоставляет абонентам скорость в сети до 500 Мбит/с, даже если у вас подключено сразу несколько устройств. Этому способствует мощный GPON-модем, который устанавливается провайдером.
  • Надежность. Ваша сеть будет надежно защищена от всякого рода помех. На нее не будут влиять частоты радиотелефонов и Wi-Fi-роутеры других пользователей. Эта технология относится к виду пассивных оптических сетей, а значит, на расстоянии от узла связи до клиента нет активного оборудования, которое может часто ломаться.
  • Экономия. Не нужно специально покупать Wi-Fi-роутер. Провайдер подключает технологию пассивных оптических сетей через специальный GPON-маршрутизатор, который совмещает в себе модем и роутер. Также этот новый вид подключения будет выгоден клиенту по причине экономии электроэнергии. Если раньше при пользовании интернетом у вас одновременно были подключены телефон, модем и роутер, то с применением оптоволокна к сети подключается только один терминал. Также затраты на телекоммуникационные услуги будут значительно оптимизированы, все услуги можно оплачивать в личном кабинете. Для этого нужно зайти на официальный сайт провайдера, зарегистрироваться и активировать свою учетную запись. При этом операторы для завлечения клиентов предлагают интересные тарифные планы на интернет в загородном доме по современной технологии GPON. Абонент всегда может выбрать тариф с гораздо большей скоростью за те деньги, которые платили раньше.
  • Защищенность и безопасность. Все ваши данные надежно защищены, сигнал, который идет по оптическому кабелю почти невозможно перехватить.

К недостаткам и минусам подключения глобальной сети, телевидения и телефона по технологии GPON относят:

  • Нельзя самостоятельно выбрать роутер ONT, он не продается отдельно. А через другие устройства подключить оптоволокно нельзя.
  • Кабель легко поддается повреждениям, а отремонтировать его без специального оборудования невозможно. Поэтому его нужно прокладывать так, чтобы ваши домашние питомцы его не достали.
  • В непосредственной близости от кабеля должна находиться розетка.
  • Удлинить кабель или поменять его часть дорого и непросто.

Оборудование для GPON

При использовании технологии GPON или Gigabit PON роутер, установленный провайдером, имеет в качестве Uplink-порта специальный оптический разъем. По остальным характеристикам – это традиционный маршрутизатор со встроенным Wi-Fi-модулем, к которому можно подключить телевизор, компьютер, телефон, ноутбук. У стандартного устройства имеется четыре Ethernet-порта, два FXS-порта, которые нужны для подключения телефона и один разъем для оптического кабеля.

Сегодня самым востребованным роутерами для технологии GPON являются устройства таких производителей:

  • Особым спросом пользуются модели HG8245 и HG8247.
  • Eltex (NTP-RG-1402GC-W, NTU-2V).
  • Самые востребованные модели - RV6699 и RV6688BCM.
  • ZTE (ZXHN F660).

Стоит разобраться при подключении технологии GPON, роутер какой компании-производителя выбрать, как не приобрести плохой и некачественный товар. Сегодня по качеству работы и техническим характеристикам для технологии GPON лучшими признаны роутеры Huawei. 

Как проверить адрес и подключить роутер МГТС GPON

Чтобы привлечь новых клиентов, менеджеры компаний часто связываются с пользователями, предлагая заманчивые тарифы и интересные условия сотрудничества. Также можно и самостоятельно узнать о возможности подключения технологии GPON у оператора МГТС. Нужно открыть официальный сайт компании, открыть раздел «Интернет», нажать кнопку «Подключить» и ввести свой адрес и контактный телефон. Если туда, где вы живете, можно протянуть оптический кабель, вы будете перенаправлены системой в раздел формирования заявок на подключение. 

Стоит ли переходить на Gigabit PO

Рассмотрим, нужно ли переходить на обновленные технологии GPON. Большинство экспертов считает, что эта технология – действительно выгодное предложение. Большая мощность каналов дает возможность подключения большего количества функций и дополнительных опций. Все, чем вы пользуетесь – глобальная сеть, телевидение, охранная сигнализация требуют высокоскоростного и безопасного соединения.

opisanie-gpon-routera (2).jpg

Роутеры MGTS (МГТС) GPON

При заключении договора с компанией МГТС абоненту выдается MGTS-роутер, который не нужно дополнительно настраивать, в устройстве уже предусмотрены все необходимые параметры. Абоненту нужно только подключить к нему свой домашний компьютер или любой мобильный гаджет.

Иногда пользователи сталкиваются с тем, что произошел сбой настроек и приходится исправлять неполадки. Это можно сделать самостоятельно.

Для настройки роутера нужно выполнить следующие действия:

  • Включить компьютер и подключить к нему маршрутизатор.
  • Осуществить вход в меню настроек ПК через рабочий браузер.
  • Открыть настройки.
  • Создать новую беспроводную сеть, настроить ее и для безопасности установить пароль.

Производитель предоставляет подробную инструкцию с условными обозначениями, при помощи которой можно самостоятельно настроить роутер. В первую очередь следует подключить маршрутизатор к ПК через сетевой кабель. Затем нужно использовать рабочий браузер для ввода IP-адреса. Нужный адрес указан в договоре с провайдером на оказание услуг. Также его можно найти на корпусе устройства на наклейке. Обычно стандартные адреса – это 192.168.1.1 или 192.168.1.254.  Абоненты MGTS GPON настройку роутера могут производить даже без подключения к интернету.

После ввода IP-адреса вы сможете зайти в меню настроек, для этого нужно ввести логин и пароль. На большинстве устройств по умолчанию устанавливается стандартный – «admin». Чтобы у злоумышленников не было доступа к вашей сети, специалисты советуют изменять после первичной настройки пароль и логин. Тип подключения не устанавливается, он уже есть в самой прошивке роутера. Теперь нужно приступить к настройке беспроводной сети.

Политика провайдеров

Способы подключения к технологии GPON у разных провайдеров практически одинаковы – в квартиру или дом тянется оптоволоконный кабель, устанавливается и настраивается роутер. Но стоимость одинаковых по размеру тарифных пакетов отличается. Это оказывает существенное влияние на вы выбор провайдера. Можно позвонить техническую поддержку любой компании и проконсультироваться с менеджерами. Специалисты расскажут, сколько стоит подключение по технологии GPON в вашем помещении, какие имеются обновления, подскажут выгодный тариф, дадут рекомендацию, как увеличить скорость интернет-соединения.

В Москве и Московской области лидирующее место занимает компания МГТС. Провайдер самостоятельно проводит замену медного кабеля на оптоволоконный, предоставляет своим абонентам роутеры, осуществляет настройку оборудования.