Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
26.07.2020

Обзор антенны Mikrotik wAP LTE Kit

Рынок сетевого оборудования с каждым годом расширяется, появляются новые устройства, модернизируются старые модели. Современные пользователи могут выбирать роутеры, модемы и другие устройства, исходя из собственных предпочтений и финансовых возможностей. С помощью такого оборудования можно во многом упростить организацию домашнего интернета. Необходимо учитывать, что качество соединения будет зависеть не только от выбранного провайдера, но и от того, насколько качественными устройствами вы пользуетесь для получения доступа к Глобальной сети. Поэтому, выбирая домашнее оборудование, необходимо отдавать предпочтение надежным и проверенным вариантам.

Многие современные пользователи отдают предпочтение приборам производителя Mikrotik. Маршрутизаторы дают возможность быстро и беспроблемно выходить в интернет на даче. Множество моделей данного бренда имеют специальные внутренние антенны, при помощи которых устройство способно усиливать принимаемые сигналы. Стремительно развивающиеся технологии LTE стали поводом для появления на рынке множества устройств, которые рассчитаны на этот стандарт связи. Компания Mikrotik ни на шаг не отстает от технологического прогресса и предлагает потребителям прибор модели wAP LTE kit (RBwAPR-2nD&R11e-LTE). Сегодня мы подробно поговорим о том, что это за прибор, Mikrotik wAP LTE Kit.

fon11.png

Точка доступа LTE: обзор

Устройство wAP LTE Kit можно приобрести на рынке сетевого оборудования по вполне демократичной и приемлемой цене. Устройство имеет специальный слот под сим-карту. Поэтому сюда можно установить симку МТС, Билайн, Мегафон или Yota. Помимо этого, разработчики предусмотрели наличие двух встроенных антенн. LTE роутер Mikrotik по своему внешнему виду не имеет каких-либо существенных отличий от других точек доступа LTE. Помимо самого роутера, комплектация включает базовый набор приспособлений.

Устройство поставляется в обычной коробке, где пользователь может увидеть специальный винт для крестообразной отвертки. Блок питания и инжектор ничем не отличаются от других моделей. Для размещения устройства на подоконнике пользователи могут взять подставку, которая поставляется в наборе. Правильное размещение прибора позволит улучшить сигнал. Подставка выполнена из пластика и сможет надежно удерживать роутер. Внизу на приборе можно заметить небольшие резиновые вставки, установленные, чтобы обезопасить устройство от случайного падения. Никакие другие аксессуары, которые позволяли бы фиксировать прибор, не предусмотрены.

Антенны обеспечивают только один канал приема-передачи данных. wAP LTE kit оснащается специальными светодиодными индикаторами, которые указывают на режим работы прибора. Также здесь имеется специальный слот под сим-карточку. Производителем предусмотрено наличие заглушек под SMA-коннекторы. К устройству также можно подключать наружную антенну. Использовать приемники стоит в тех ситуациях, когда оборудование абонента размещено на большом расстоянии от вышек провайдера. Антенны стоит применять тогда, когда в доме наблюдается совсем плохой прием сигнала. По отзывам пользователей, которые работают с роутерами, в которые уже встроены антенны, коэффициента усиления вполне достаточно для функционирования в обычных условиях.

В модели Mikrotik RBwAPGR-5HacD2HnD&R11e-LTE слот под сим-карточку размещается в правом углу. Обратите внимание: симку нужно вставлять чипом кверху. На корпусе роутера также предусматривается кнопка, позволяющая сбросить настройки параметров до заводских. Процедура сброса настроек выполняется точно так же, как и на любых других моделях маршрутизаторов.

Общие характеристики

Устройство wAP LTE Kit – это своего рода сочетание wAP R и устройства R11e-LTE. Модем расположен по центру платы. Производители продумали наличие специальной термопрокладки, которую разместили между картой и платой. Этот элемент направлен на улучшение отвода тепла от модема, который нагревается в процессе своего функционирования. Внутренние антенны роутера достаточно большие. По своим параметрам коэффициента усиления приемники могут превзойти любые мобильные модемы. Остальные электронные составляющие практически не имеют отличий от электроники других моделей. Устройство оснащается достаточно неплохим процессором. Он функционирует на частоте 650 МГц. Объем памяти остался без изменений и составляет так же, как и в других моделях 16/64 Мегабайт.

Радиомодуль предполагает поддержку технологии МИМО. Благодаря встроенному в модем универсальному модулю, возможна совместная работа с любыми операторами сотовой связи. Для 4G предполагается работа в FDD и TDD. В целом прибор превосходно поддерживает достаточно обширный диапазон разных стандартов. Благодаря такой характеристике устройство сможет отлично функционировать даже в нестандартных условиях. Как заявляют разработчики этой модели, прибор может работать при сильно повышенных или пониженных температурных условиях.

Подключаем Mikrotik RBwAPR-2nD&R11e-LTE

Прибор будет готов к эксплуатации сразу же после того, как пользователь вскроет упаковку. Никакие специфические навыки и знания от вас не потребуются. Настройки устройства предельно просты, поэтому трудностей в этом плане возникнуть не должно. В стандартных настройках в качестве основного шлюза используется LTE-интерфейс. Перед началом работы с прибором в него устанавливается сим-карточка выбранного оператора сотовой связи. Обязательно вставляем карту чипом вверх. В редких случаях у пользователей возникают трудности с извлечением карты, потому что она очень прочно вставляется в слот. Могут понадобиться некоторые настройки параметров. Все зависит от того, услугами какого сотового оператора пользуется абонент.

Для корректной настройки Mikrotik 2nD&R11e-LTE необходимые сведения для работы можно уточнить на официальном веб-сайте оператора. По отзывам владельцев устройства, которые протестировали пропускную способность прибора, роутер демонстрирует неплохие показатели. Чтобы добиться лучшего сигнала, в особенности если устройство будет использоваться далеко за городом, лучше установить внешнюю антенну. Устройство работает на достаточно высокой скорости и превосходно подходит для домашней эксплуатации. Купить роутер Mikrotik можно в любом магазине, который специализируется на сетевом оборудовании.