Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
23.01.2023

Нормальная скорость интернета: оптимальные показатели для дома

normalnaya-skorost-interneta-optimalnye-pokazateli-dlya-doma.jpg

Скорость интернета – первый показатель, которым интересуется потенциальный абонент при выборе провайдера и тарифного плана. Но прежде чем устраивать погоню за сверхвысокими цифрами, стоит разобраться, какая скорость интернета считается нормальной.

Домашний Wi-Fi использует, пожалуй, каждый второй пользователь. Главное требование к беспроводной сети дома – скорость. Быстрый интернет – это возможность просматривать фильмы, скачивать файлы, играть онлайн. Прежде чем выбирать тарифный план, стоит разобраться, какая скорость должна быть у интернета, чтобы все потребности абонента были закрыты.

В чем измеряется скорость

Существует два значения, в которых многие путаются: биты и байты. Байты – это цифры, указывающие на объем данных. На них обращают внимания при загрузке данных (чтобы рассчитать, сколько будет скачиваться фильм или игра). Скорость измеряется в битах. 8 бит – это 1 байт. Соответственно, все расчеты по затрате времени должны происходить исключительно по такой схеме.

При смешивании понятий возникает путаница и необоснованные претензии к провайдеру: как же так, почему фильм размером 1,4 Гб (1400 мегабайт) при скорости 30 Мбит/с загружается не за 46,6 секунд, как было рассчитано, а за целых 373? Все просто – ошибка в значениях привела к ошибочным суждениям. Учитывая, что на практике заявленные в тарифном плане показатели скорости всегда будут существенно ниже, во время проведения расчетов необходимо делать скидку еще и на фактическую потерю.

Происходит снижение значений по ряду причин.

Указанные в договоре цифры – всегда максимально допустимые значения, которые далеки от реальной ситуации в силу влияния большого количества посторонних факторов:

  • наличия помех (из-за плотности застройки, особенностей строительных материалов – например, стены могут иметь экранирующую поверхность и не пропускать сигнал);
  • загруженности сети (может наблюдаться в пиковые часы по вечерам, когда большинство абонентов находятся дома и пользуются интернетом);
  • слабых характеристик маршрутизатора (необходимо проверить его пропускную способность).

Если все перечисленные выше параметры в норме, причина недостаточной скорости может быть в слабом оборудовании провайдера. В этом случае лучше подумать о смене компании, поставляющей услуги.

Как выбрать оптимальную скорость

Операторы предлагают множество тарифных планов с разными условиями. Многие пользователи стремятся выбрать пакет с наибольшими показателями, но не всегда это целесообразно. Необходимая скорость будет полностью зависеть от целей, с которыми используется интернет:

  • Для общения в мессенджерах будет достаточно 1 Мбит/с, текст очень легкий и даже большие статьи до 130 000 знаков будут загружены за 1-2 секунды.
  • Музыка имеет больший вес, но благодаря современным сервисам, ее не нужно скачивать. В среднем песня весом от 3 до 8 Мбайт и длиной до 5 минут загружается для онлайн-прослушивания без задержек на скорости меньше мегабита. 1 Мбит/с будет достаточно для того, чтобы включить аудиокнигу или подкаст.
  • Быстрое отображение фотографий требует от 5 до 10 Мбит/с (в этом случае можно рассчитывать, что загрузка будет длиться менее секунды), поэтому для использования фотостоков и просмотра аккаунтов в некоторых соцсетях стоит выбирать тарифы со значениями не ниже указанных – сказывается вес конкретного файла и его разрешение. Стоит учитывать, что на сайтах с большой вероятностью изображений будет много, в этом случае скорость загрузки складывается из суммы затрат времени на отображение каждого изображения.
  • Самые большие затраты скорости требуются для загрузки видео, и если для SD и Full-HD может быть достаточно 10 Мбит/с, то 4К требует не менее 20-45 Мбит/с.

Однако данные значения более справедливы для мобильного интернета, которым пользуется один абонент. Или же при подключении с помощью сетевого кабеля к устройству напрямую. Если говорить о домашней сети с Wi-Fi зоной, следует понимать, что скорость будет снижаться из-за одновременного подключения нескольких устройств и приемлемые параметры должны быть выше.

Так, геймерам лучше выбирать высокоскоростной тариф 200-300 Мбит/с, чтобы спокойно разделить интернет с членами семьи. Важный показатель для пользователей, которые планируют проводить время за онлайн-играми – низкий пинг или его полное отсутствие, чтобы действия на экране происходили без задержек. Требования для популярных Dota, WarFace, World of Tanks, Overwatch, CS:GO – не менее 3 Мбит/с (учитывая, что трафик не расходуется на сторонние сервисы). Для сетевых игр лучше выбирать пакеты от 25 Мбит.

Для проведения стрима минимальный допустимый тариф – 20 Мбит/с при идеальных условиях. Чтобы не возникло серьезных задержек, лучше, чтобы тариф был с условиями не менее 30. Чем выше разрешение видео во время трансляции, тем большая скорость нужна для поддержки.

Желательно, чтобы во время проведения стриминга другие устройства не использовали Wi-Fi сеть. Особенно важно это, если трансляция сопровождается голосовым чатом и онлайн-игрой, что увеличивает нагрузку на сеть. А для игры в прямом эфире решающее значение имеет стабильное соединение и высокая скорость.

Также для проведения стримов важно учитывать, какие значения предлагает провайдер на входящий и исходящий каналы. Первый показатель отвечает за то, как происходит прием данных из интернета. Второй – это передача от пользователя в сеть, цифры здесь всегда существенно ниже заявленной оператором скорости. По этой причине тариф с обещанными 100 Мбит/с, где исходящий канал меньше 20, не подойдет для прямой трансляции. Самый недорогой интернет для бизнеса от нашей компании. 

Интернет со скоростью 100 Мбит/с: это много или мало

Тарифный план 100 Мбит/с позволяет загружать информацию весом 12,5 Мбайт за 1 секунду, за минуту возможно скачивание данных объемом до 750 Мбайт. Так как все рекомендованные значения указываются с расчетом на одного человека, нормальная скорость интернета определяется сложением всех действий с каждого подключенного устройства.

В среднем, для семьи из трех человек для комфортного использования сети достаточно будет 50 Мбит/с, при условии, что одновременно работает YouTube, в онлайн-кинотеатре запущен фильм в высоком качестве, а также все члены семьи просматривают социальные сети и общаются в мессенджерах.

Однако если с одного устройства будет осуществляться скачивание объемного файла, то посмотреть фильм в высоком качестве, скорее всего, не получится – изображение может зависать или же придется снизить разрешение.

Для дома интернета 100 Мбит/с более чем достаточно, так как для использования возможностей большей скорости необходимо иметь соответствующую технику.

Поэтому более высокие цифры подойдут:

  • геймерам;
  • офисам компаний, чья деятельность связана с активным использованием сети;
  • стримерам.

Чтобы использовать возможности тарифных планов от 200 Мбит/с, потребуется мощный роутер с высокой пропускной способностью, дополнительная сетевая карта для компьютера, а также SSD-жесткий диск для быстрой загрузки данных.

Измерение скорости: нормальная или низкая

Нормальными считаются те показатели, которые позволяют абоненту комфортно решать основные задачи. У каждого пользователя они будут отличаться, поэтому определить конкретную эталонную цифру невозможно. По обычным расчетам, для одного устройства требуется не менее 15 Мбит/с, чтобы без задержек можно было пользоваться электронной почтой, социальными сетями и просматривать фильмы.

Существует большая вероятность, что, уменьшив тариф «стандарт» в два раза, абонент вообще не заметит разницы, потому что для покрытия основных потребностей достаточно будет скорости до 50 мегабит.

Важно понимать, что цифры, указанные в предложении провайдера, ничего общего с реальностью не имеют. На фактические значения влияет нагрузка на сеть, тип соединения, количество подключенных устройств, удаленность абонента от сервера. Если проблемы со связью наблюдаются периодически, стоит провести проверку на специальных серверах типа SpeedTest. Необходимо выполнить несколько тестов на ПК и смартфоне, чтобы получить средний результат и на его основании сделать выводы о качестве связи.