Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
13.06.2021

Настройки мобильного интернета

Как включить мобильный интернет и настроить его

Постепенно мобильных устройств с операционной системой Android становится все больше. Полный потенциал современных смартфонов и гаджетов раскрывается только при использовании онлайн-приложений и сервисов. Однако высокоскоростной Wi-Fi для безлимитного интернета в Ленинградской области пока что доступен далеко не везде. Поэтому стоит выяснить, как включить мобильный интернет на Android-устройствах.

nastroyki-mobilnogo-interneta.jpg

Передача данных

Версия операционной системы на мобильнике или планшете для включения доступа к интернету обычно не имеет значения. Одинаково хорошо этот способ работает и на устройствах Самсунг, и на смартфонах китайских компаний. Чтобы активировать передачу данных, используется простой и быстрый способ. Достаточно воспользоваться «шторкой», с помощью которой можно также регулировать поворот экрана, яркость, громкость и другие параметры.

Рассмотрим, как подключать интернет на большинстве андроид-устройств:

  • провести по сенсорному экрану сверху вниз;
  • выбрать значок «Данные» или с названием оператора мобильной связи (Билайн, Водафон, Мегафон, МТС, Феникс);
  • включить передачу данных с помощью переключателя на экране.

На некоторых телефонах активация соединения выполняется уже на втором шаге и переключение бегунка не требуется. Чтобы проверить, есть ли интернет в СПБ, достаточно открыть браузер на устройстве и набрать что-то в поиске. Если появятся результаты, сеть есть.

Вариант включаться через «Настройки»

В некоторых ситуациях в «шторке» не оказывается нужного значка. В подобных случаях можно подключить интернет к смартфону через «Настройки».

Для этого нужно выполнить такие шаги:

  • нажать на экране на значок «Настройки»;
  • войти в раздел «Сети»;
  • перевести переключатель «Мобильных данных» в правую сторону.

После выполнения команды интернет активизируется. Большинство смартфонов рассчитаны на использование сразу двух сим-карт. В таком случае на устройстве нужно выбрать карту, обеспечивающую телефон internet-трафиком.

В каждом тарифном плане предусмотрен определенный объем гигабайт, которые оператор дает абоненту на день или месяц. На большинстве смартфонов предусмотрен счетчик, показывающий, сколько уже было израсходовано мегабайт. Проверить остаток и посмотреть информацию по другим параметрам своего личного аккаунта можно при помощи короткого номера. У каждого оператора он свой. Можно также воспользоваться специальным приложением для учета трафика. Такой функционал содержит большинство официальных приложений российских мобильных операторов.

nastroyki-mobilnogo-interneta-1.jpg

Почему может не быть сети

Иногда после активации передачи данных интернет отсутствует.

Существует несколько распространенных причин, по которым может возникнуть подобная ситуация:

  • проблемы с операционной системой;
  • неправильно прописанная точка доступа (иногда ее полное отсутствие);
  • плохое покрытие.

Если проблема в ОС, иногда достаточно перезагрузиться. В некоторых случаях потребуется вернуться к заводским настройкам, выполнив их сброс. Это крайняя мера, когда другие методы не помогают.

Проблемы с точкой доступа обычно наблюдаются, когда на устройстве меняется тарифный план. Такая же ситуация и со сменой сим-карты.

Слабое покрытие можно почувствовать в отдаленных районах, на федеральных трассах, в новостройках или за городом. Причина этой проблемы заключается в недостаточном количестве и радиусе покрытия базовых станций (вышек) оператора. В этом случае обычно происходит постоянное переключение связи.

Автоматическая настройка

Рассмотрим, как настроить на устройстве мобильный интернет для бизнеса автоматически. Настройка всегда требуется при подключении нового номера. После того как сим-карта будет установлена, а смартфон включен, на устройство в виде СМС-сообщения придут автоматические настройки. Абоненту нужно всего лишь сохранить данные.

Иногда автонастройки не работают. В таком случае можно обратиться к поставщику услуг. Чтобы получить от оператора необходимые параметры, нужно послать запрос на отправку настроек.

У каждого поставщика услуг они отличаются:

  • МТС – отправить пустое сообщение на номер 1234 или же набрать 0876.
  • Мегафон в СМС-сообщении на номер 5049 отправить цифру 1.
  • Билайн – позвонить на номер 06503.
  • Теле2 – набрать 679 и нажать кнопку вызова.

Далее оператор должен выслать настройки, которые нужно будет только сохранить. Некоторые поставщики услуг рекомендуют перезапустить устройство после сохранения настроек.

Ручной вариант настройки интернета на мобильном

Выполнить настройку вручную немного сложней, чем автоматически.

Алгоритм действий для настройки internet такой:

  • В «Настройках» следует выбрать вкладку «Еще».
  • Далее нужно перейти в «Мобильные сети» и войти в «Точки доступа».
  • В «Типе APN» прописывают «default,supl», в «Типе аутентификации» выбирают «PAP».

В разделе «Изменить точку доступа» нужно перейти в «APN». Там потребуется ввести адрес поставщика услуг. Пользователям МТС нужно набрать «internet.mts.ru», TELE2 – «internet.tele2.ru», Мегафон – «internet», Билайн - «internet.beeline.ru».

В этом разделе понадобится также набрать имя и пароль:

  • пользователи Мегафон прописывают gdata/gdata;
  • абоненты МТС вводят mts/mts;
  • те, кто пользуется услугами Билайн, набирают beeline/beeline;
  • клиенты TELE2 не заполняют поля.

Если возникают проблемы с подключением, можно обратиться к поставщику услуг. Операторы call-центра помогут решить задачу. Достаточно позвонить и описать ситуацию.

Подключение и настройка интернета на телефонах BQ

Рассмотрим, как включить интернет на мобильниках BQ. Принцип активизации на кнопочном телефоне аналогичен алгоритму включения на сенсорных смартфонах. Единственное неудобство – небольшой экран на таком устройстве. Маленький дисплей будет ощущаться при просмотре страниц.

Чтобы настроиться автоматически, нужно установить симку в телефон и включить его. После включения на устройство должны прийти настройки в СМС. В сообщении содержится информация о точке APN. Данные достаточно просто сохранить.

Иногда с первого раза настроиться в автоматическом режиме не получается. Это может быть связано с тем, что телефон не распознает сим-карту как новую. В такой ситуации нужно выключить мобильник, достать симку и вставить через пару секунд ее на место. После этого при следующем включении устройства на него должны прийти настройки от оператора.

Абонент может также воспользоваться сайтом оператора, в котором следует найти раздел «Поддержка» и подтвердить, что вы не робот. Нужно указать в окне обратной связи, что вы желаете получить настройки интернета на свой мобильный номер. Запросы настроек рассматриваются быстро, поэтому вскоре на телефон должно прийти сообщение. Его нужно открыть, сохранить и после этого перезапустить аппарат.

Запросить нужные данные для устройства можно, отправив пустое СМС. Номер обычно указан в инструкции к стартовому пакету. Если пользователь не находится в другой стране и пользуется роумингом, сообщение будет бесплатным.

Старые телефоны не всегда получается настроить в автоматическом режиме. Такая же ситуация часто наблюдается с дешевыми китайскими аппаратами. В этом случае потребуется ввести данные вручную.

Для этого нужно создать новый профиль и заполнить в нем такие поля:

  • Имя (рекомендуется указывать название поставщика услуг).
  • Точка доступа. Для большинства провайдеров адрес точки доступа выглядит как «internet.(название поставщика услуг).ru».
  • Канал данных.
  • Имя пользователя и пароль.

Остальное трогать не нужно. В противном случае могут возникнуть проблемы с подключением. После введения информации ее нужно сохранить, нажав соответствующую кнопку. Далее телефон перезагружается.