Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
03.09.2022

Настройка USB-модема от оператора Beeline

nastroyka-usb-modema-ot-operatora-beeline.jpg

Подключить стабильный проводной интернет получается не везде. Даже в довольно крупных населенных пунктах далеко не всегда предоставляется такая возможность. Мобильный интернет от Beeline станет лучшим решением проблемы. Чтобы начать пользоваться высокоскоростным подключением, потребуется приобрести USB-модем и сим-карту оператора мобильной связи. Зная, как настроить модем «Билайн», можно уже через несколько минут использовать интернет от сотового провайдера.

Особенности модемов

Модем – это устройство, которое позволяет без проводов пользоваться интернетом. Необходимо лишь подключить оборудование к компьютеру или ноутбуку через порт USB и произвести настройку. Абонент «Билайн» имеет возможность не только пользоваться интернетом в любой точке страны, но и работать в дороге. Насколько будет качественным сигнал, зависит от зоны покрытия оператора мобильной связи в конкретном регионе. Посмотреть специальную карту можно на официальном сайте провайдера.

Модемы бывают разные. Они отличаются по своим функциональным возможностям. Перед покупкой устройства следует ознакомиться с его техническими характеристиками.

Чаще всего компания «Билайн» предлагает такие модели:

  • ZTE MF831 – устройство, с которым в комплекте предоставляется антенна. В модеме предусмотрен порт для подключения дополнительного усилителя.
  • ZTE MF823D – модификация аналогичная предыдущей, но без внешней антенны.
  • HUAWEI E3370B – модель с более низкими показателями стабильности и скорости, чем у ZTE. Однако данная модификация также имеет преимущества. В устройстве есть приемник для карты памяти, поэтому модем можно использовать в качестве флешки.

Комплектация оборудования от «Билайн» минимальная. Вместе с устройством клиент получает сим-карту с соответствующим тарифным планом и инструкцию к прибору. Необходимое программное обеспечение устанавливается при первом подключении с самого модема.

Технические характеристики модема от оператора Beeline

В качестве примера можно рассмотреть ZTE MF831. Устройство относится к самым быстрым модемам, которые предлагает оператор мобильной связи. В нем предусмотрена довольно мощная встроенная антенна, способная принимать сигналы на большом расстоянии от базовой вышки провайдера.

Модем может работать в различных стандартах:

  • GSM GPRS/EDGE;
  • UMTS;
  • HSDPA;
  • HSPA/HSPA+;
  • LTE.

Устройство способно работать со скоростью до 150 Мбит/с. Его размер составляет 90*28,4*13 мм, а вес – 26 г. Благодаря компактности прибор удобно брать с собой в путешествия. В качестве чипсета выступает Qualcomm, благодаря которому оборудование не перегревается и может работать более эффективно в сравнении со своими предшественниками.

Слот для карты памяти рассчитан на накопитель объемом до 32 Гб. Преимущество устройства – высокая совместимость с версиями операционной системы «Виндовс». Модем может работать с Windows XP, Vista, 7, 10, а также Linux и Mac OS.

Тарифы для USB-модема

Пользователям мобильного интернета потребуется ежемесячно платить за предоставляемые услуги. Следует отметить, что абонентская плата во всех регионах страны одинаковая. За 900 рублей абонент получает пакет на 30 гигабайт.

Потребуется также заплатить за модем. Средняя стоимость устройства составляет 2600 рублей. За подключение платить не требуется.

Алгоритм подключения и настройки модема

Установка оборудования выполняется просто, а большинство этапов настройки модемов от Beeline автоматизированы. Однако чтобы подключиться, участие пользователя также потребуется. К тому же в некоторых случаях автозапуск может просто не сработать. В такой ситуации все операции пользователю потребуется производить в ручном режиме.

Тем, кто не знает, как подключить модем от «Билайн», следует воспользоваться таким алгоритмом:

  • Сперва нужно установить устройство в порт ЮСБ ноутбука. Установка программы, которая необходима для настройки, выполняется в автоматическом режиме. Если автозапуска не произойдет, необходимо зайти в «Мой компьютер» и открыть файл от модема, который появится на устройстве. Далее нужно запустить Autorun.exe.
  • Если программа не активируется самостоятельно, потребуется открыть ее самостоятельно. Для этого можно воспользоваться ярлыком, который появится на рабочем столе.
  • Далее необходимо настроиться. В первом окне появится профиль, который по умолчанию имеет название Beeline. Все настройки можно выполнить в нем. Потребуется активировать модем, для чего необходимо перейти в «Управление счетом».

При переходе в раздел «Управление счетом» появится строка «Активация стартового баланса». Стоит отметить, что покупая модем у оператора мобильной связи «Билайн», клиент получает возможность несколько дней пользоваться услугой бесплатно. Для активации потребуется нажать кнопку «Активировать». В конце необходимо войти в раздел «Подключение» и кликнуть на «Подключить».

На этом этапе автоматическая настройка считается завершенной. Во время процесса пользователь может столкнуться с различными проблемами, которые будут препятствовать нормальной работе модема. В таком случае потребуется выполнить настройку в ручном режиме.

Для этого потребуется открыть раздел «Настройки» и выбрать в нем «Информация о модеме». В последней вкладке окна необходимо кликнуть на профиль, после чего нажать «Редактировать». Далее должно открыться меню ввода данных, которые касаются подключения. Чтобы завершить ручную настройку, нужно ввести в эту вкладку определенную информацию.

В качестве имени и пароля используется beeline. APN-адрес – internet.beeline.ru. Остальную информацию вводить не нужно. Необходимо убедиться в том, что автоматическое получение данных о DNS-адресе активно.

Как настраивается оборудование?

Предусмотрено еще несколько опций, настраиваемых в программе. Благодаря некоторым функциям использование модема будет более комфортным. Пользователю потребуется выполнить несколько шагов, чтобы выполнить настройки. В разделе «Настройки» необходимо открыть «Настройки автозапуска».

Далее нужно установить маркеры для автоматического сворачивания программы и подключения сети. Опции позволяют экономить время при включении и использовании ноутбука или компьютера. Модем запускается в фоновом режиме самостоятельно. Поэтому пользователю не требуется контролировать процесс.

Понадобится выполнить переход во вкладку «Настройки сети». Нужно проверить, чтобы приоритет был выставлен правильно. Среди доступных пользователю типов подключения следует выбирать более скоростной.

Рекомендуется также найти статистику расхода трафика и периодически просматривать ее. Это позволит распределять месячный трафик более правильно. Посмотреть статистику можно в одноименном разделе.

Повышение показателей скорости модема

Если скорость передачи данных низкая, причин может быть несколько. Чтобы улучшить показатели, необходимо понять, что провоцирует понижение.

Среди основных причин следует выделить:

  • Большую удаленность от станции оператора мобильной связи. У тех, кто принимает сигнал на границе между зонами покрытия, скорость будет меньше. Решить проблему поможет антенна, которая усиливает сигнал оператора мобильной связи.
  • Прерывание сигнала. Такая проблема обычно возникает, когда между оборудованием абонента и провайдера расположены какие-то преграды. Это могут быть горы, дома и различные другие объекты.
  • Перегруженность вышки оператора мобильной связи. Данная проблема обычно возникает в праздничные дни, когда людей в сети «Билайн» существенно больше. Однако это не единственная причина перегруженности.

Чтобы ускорить передачу данных, можно переместить модем в место, где качество приема лучше. Для этого может потребоваться USB-удлинитель, который подключается к устройству. Слишком длинные провода использовать не стоит. В противном случае скорость не улучшится, а иногда может даже ухудшиться.

Внешняя антенна усиливает сигнал. К модемам можно подключить усилитель, который поможет улучшить скорость и качество передачи данных. В антеннах предусмотрена возможность менять угол, чтобы достичь наилучшего приема. Репитер – еще одно устройство, подключение которого поможет усилить сигнал. Их часто используют в офисах и больших помещениях, чтобы улучшить качество приема.

Какие могут возникнуть проблемы при настройке модема?

При настройке устройства могут возникать разные проблемы. Обнаружить подтверждение сбоя в работе модема можно с помощью индикаторов.

Обозначения в оборудовании ZTE такие:

  • зеленый свет – подключена сеть GSM/EDGE;
  • голубой свет – подключение к сети 3G или 4G;
  • мигающий зеленый – подключение к 2G-сети;
  • красный свет – ошибка во время подключения оборудования.

Причины активации красного индикатора разные. Устройство может быть неправильно настроено. Если при настройке допущены ошибки или пользователь вообще не настраивался, оборудование просто не работает, а доступ в интернет отсутствует.

Ручная настройка – лучший вариант решения проблемы в таком случае. Для этого нужно выполнить вход в меню устройства и ввести необходимые данные. Благодаря простому и понятному интерфейсу подключить модем сможет даже пользователь, не имеющий опыта.

Брак оборудования – еще одна причина отсутствия интернета при попытке подключиться. Если ручная настройка не поможет решить проблему, потребуется заменить устройство. Сделать это можно салоне мобильной связи или через сайт, на котором покупалось оборудование. Проблема с USB-разъемом также может отразиться на работе модема.

Часто в таких случаях индикаторы устройства вообще не работают. Чтобы решить проблему, достаточно переставить модем в другой порт. Если рабочих USB-портов нет, потребуется обратиться в сервисный центр и восстановить гнезда.

Преимущества и недостатки использования модемов

Мобильный интернет имеет не только преимущества, но и недостатки. Поэтому тем, кто только планирует покупку оборудования, стоит взвесить плюсы и минусы.

Среди преимуществ следует выделить:

  • Возможность использовать высокоскоростной 4G в любой точке страны. Пользователь будет с интернетом даже во время отпуска или поездки.
  • Отсутствие кабелей. Провода будут занимать место в комнате. Они могут путаться под ногами. В случае повреждения кабеля потребуется замена, что повлечет за собой финансовые расходы и потерю времени.
  • Возможность подключения в отдаленных районах, в которых не проведены коммуникации кабельных провайдеров. Достаточно наличия хорошего покрытия в нужной точке, чтобы полноценно пользоваться беспроводным интернетом.

Среди минусов использования модема – нестабильность работы. Такой интернет зависит от погодных условий и не всегда стабилен. Чтобы пользоваться 4G, потребуется приобрести модем, а в некоторых случаях и антенну, усиливающую сигнал.

Поэтому следует учитывать растраты, подключая мобильный интернет. В сравнении с ним проводное подключение обойдется существенно дешевле. Однако в таком случае пользователю потребуется покупать роутер, что тоже повлечет за собой финансовые расходы.