Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
14.11.2022

Настройка роутеров TP-Link

107392.970.jpg

Эксплуатация маршрутизатора начинается с его настройки. Для этой процедуры не требуется особых знаний, однако она может вызывать некоторые сложности у тех, кто настраивает устройство впервые. Зная, как настроить роутер TP-Link, можно в течение нескольких минут самостоятельно справиться с поставленной задачей и начать пользоваться интернетом за городом.

Технические характеристики и особенности маршрутизаторов

Роутеры TP-Link представлены в различных ценовых сегментах. Компания выпускает устройства от бюджетного до премиального уровня. Каждая модель по-своему хороша и имеет определенные преимущества. Возможности модификаций отличаются в зависимости от технических характеристик. Скорость передачи данных колеблется в диапазоне от 100 до 3000 Мбит/с. Прием также может отличаться в моделях.

В устройствах предусмотрены разные режимы. Роутеры TP-Link можно использовать как точку доступа и повторитель. Маршрутизаторы настраиваются через телефонную линию, оптоволоконный кабель или модем.

Устройства удобны в настройке. Настраивать маршрутизаторы TP-Link можно по проводной и беспроводной сети, через мобильное приложение или WEB-интерфейс. Настраиваясь через ноутбук или компьютер, пользователь имеет возможность воспользоваться мастером быстрой настройки. Благодаря пошаговому методу, состоящему из нескольких этапов, даже человек без опыта может легко справиться с задачей.

У роутеров TP-Link довольно широкий функционал. Их можно использовать для просмотра IPTV. С помощью маршрутизаторов TP-Link становится возможным создание гостевых сетей и VPN-туннелей, а также настройка медиа-, файл-, принт- и FTP-серверов.

Процесс установки оборудования

Перед тем как начинается настройка, роутер ТП-Линк правильно устанавливается в помещении. Если пользователь планирует настраивать беспроводную сеть, необходимо установить оборудование в центре квартиры или дома. Так можно обеспечить более качественный сигнал во всем помещении.

В приборе предусмотрена возможность монтажа на стену. Для этого на нижней стороне роутера предусмотрены отверстия для вертикальной фиксации. Прибор должен быть установлен так, чтобы шнур питания и Ethernet-кабель не были натянуты. Это позволит избежать обрывов при неосторожных движениях пользователя.

После того как маршрутизатор будет зафиксирован на стене, к нему подключается кабель поставщика интернет-услуг. Коннектор устанавливается в WAN-порт. LAN-порты обеспечивают возможность кабельного интернет-подключения. Один коннектор кабеля подключается к порту маршрутизатора, второй – к ноутбуку или компьютеру. К роутеру также необходимо подключить адаптер, который будет обеспечивать устройство питанием.

Вход в настройки устройства

Чтобы настроить роутер от TP-Link, нужно знать, как подключиться к устройству. Все настройки выполняются с помощью WEB-интерфейса.

Чтобы войти в конфигурации, необходимо:

  • Открыть любой браузер на компьютере/ноутбуке и набрать адрес маршрутизатора. В адресной строке вводится АйПи 192.168.1.1 или 192.168.0.1.
  • Войти в настройки роутера. Для этого необходимо ввести логин и пароль. Если маршрутизатор новый, потребуется в этих полях набрать значение admin.
  • Нажать кнопку ввод.

Далее должен открыться веб-интерфейс, в котором настраивается подключение к сети. В зависимости от модификации роутера TP-Link интерфейс может быть зеленым, синим или черным. Инструкции в них похожи, но могут отличаться местоположением разделов. Далее настройка будет зависеть от интерфейса маршрутизатора.

Автоматическая настройка

Быстрая настройка роутера TP-Линк – лучшее решение для тех, кто впервые настраивает маршрутизатор. Благодаря пошаговому мастеру даже неопытный пользователь легко справится с поставленной задачей.

Чтобы воспользоваться быстрой настройкой, необходимо:

  • Включить Quick Setup или «Быстрая настройка».
  • Выбрать часовой пояс.
  • Установить тип подключения. Если в маршрутизаторе предусмотрено автоматическое определение, можно воспользоваться этой функцией.

Если поставщик интернет-услуг использует динамический IP, пользователю дальше не потребуется указывать какие-либо данные. При выборе PPTP, PPPoE, L2TP или статического IP нужно ввести дополнительную информацию. Потребуется прописать логин/пароль, адрес и другие данные. Что понадобится указать в настройках, зависит от способа подключения. Необходимую информацию можно посмотреть в договоре с компанией, которая предоставляет интернет-услуги или узнать на горячей линии.

Понадобится в настройках выбрать «Не клонировать MAC-адрес». Следует указать название беспроводной сети, придумать пароль и включить шифрование. Если маршрутизатор работает на двух частотах, действия выполняются дважды. Далее необходимо проверить введенные данные и сохранить конфигурации.

Стоит отметить, что шаги в разных моделях устройств могут отличаться. Все зависит от типа интерфейса. Если возникают какие-то трудности, пользователь может обратиться к инструкции к конкретной модификации роутера.

Ручная настройка

Зная, как в ручном режиме подключить роутер ТП-Линк, можно более точно отстроить устройство. Настраивать маршрутизатор вручную – оптимальный вариант для тех, кому нужна гибкая настройка. Пользователю доступно больше параметров, чем в автонастройке.

Чтобы выполнить ручную настройку, необходимо зайти в «Базовая настройка». Далее нужно выбрать «Автоопределение» и устройство определит тип подключения. Если роутер не поддерживает опцию, необходимо самостоятельно найти нужный в списке вариант.

Дальнейшие действия будут зависеть от выбранного типа подключения:

  • При использовании провайдером динамического IP остальные этапы настройки будут автоматизированы.
  • Если используется статический IP, понадобится ввести адрес, шлюз, маску подсети и DNS-сервер.
  • При подключении PPPoE нужно указать логин и пароль, которые предоставляет поставщик интернет-услуг.
  • Если устанавливается PPTP или L2TP, заполнить необходимо поля с именем, паролем и IP.
  • При статическом IP дополнительно вводятся шлюз, маска подсети и предпочтительный сервер DNS.

После того как будут внесены изменения, потребуется нажать «Сохранить». Чтобы устройство начало работать с новыми конфигурациями, нужно выйти из веб-интерфейса и выполнить перезагрузку. Если все сделано правильно и в нужном порядке, после включения маршрутизатора новые настройки вступят в силу и активируется раздача интернета.

Как настроиться через мобильное приложение?

Маршрутизаторами TP-Link можно также управлять через приложения для iOS и Android. Программа работает не со всеми модификациями роутеров. Узнать, какие устройства поддерживает приложение, можно в App Store или Google Play.

Программа для мобильных устройств позволяет:

  • просматривать состояние роутера;
  • настраивать родительский контроль;
  • устанавливать статус для пользователей, которые подключились;
  • создавать гостевые сети;
  • управлять маршрутизатором на большом расстоянии;
  • выполнять перенастройку роутера (создавать/редактировать имя, подключение и пароль сети Wi-Fi);
  • управлять беспроводной сетью (блокировка нежелательных пользователей и просмотр подключившихся устройств) в режиме настоящего времени.

Для работы с роутером на смартфон скачивается и устанавливается специальное приложение. При его первом запуске потребуется зарегистрироваться с помощью электронной почты. Для управления маршрутизатором необходимо подключиться к устройству через Wi-Fi.

При настройке нового прибора нужно подключаться к ненастроенной сети. Имя и пароль указаны на наклейке на нижней части корпуса роутера. Далее во вкладке «Управление» лучше сразу изменить имя/пароль для подключения. Для безопасности рекомендуется выбирать сложный ключ.

В пункте «Родительский контроль» можно перенастроить подключение пользователей к маршрутизатору. Приложением предусмотрено добавление и отключение устройств. Сама настройка правил выполняется с помощью браузера. В разделе «Заблокированные клиенты» можно посмотреть устройства, которые пользователь заблокировал.

Пункт «Подключение к интернету» нужен при первой настройке. Здесь меняется тип подключения и вводятся данные, которые пользователю предоставляет провайдер. Более точные настройки выполняются через веб-интерфейс.

В разделе «Система» можно выполнить сброс конфигураций до заводских. Здесь пользователь имеет возможность сменить пароль для входа в веб-интерфейс и приложение. Через этот раздел также выполняется перезагрузка.

Подключение и параметры беспроводной сети

Создать сеть Wi-Fi можно в процессе быстрой настройки. Если же пользователь пропустил этот этап, он имеет возможность настроиться через WEB-интерфейс устройства. Маршрутизаторы TP-Link работают в одном или двух диапазонах. Это означает, что с их помощью можно создавать соответствующее количество сетей.

Чтобы настроиться на двухдиапазонном устройстве, необходимо следовать такой схеме:

  • Нажать на «Выбор рабочей частоты», указав обе или одну.
  • Нажать «Беспроводной режим 2,4 ГГц». Далее устанавливается метка в поле «Включить» и вводится название сети. Включается широковещание SSID, чтобы роутер было видно подключаемым девайсам в поиске. Если функция отключается, посторонние не будут видеть маршрутизатор. Однако в таком случае на своих устройствах нужно вводить вручную название и пароль.
  • Выбрать «Защита беспроводного режима». Необходимо кликнуть на WPA/WPA2-Personal, придумать пароль и ввести его.
  • Выбрать режим беспроводной сети 5 ГГц и указанные выше действия повторить.

Тем пользователям, у которых устройства с одним диапазоном, не требуется выбирать частоту для работы. В интерфейсе таких роутеров нужно кликнуть на «Беспроводной режим». Далее вводятся сеть и имя/пароль. Пользователю нужно также определиться, скрывать SSID или нет.

Настройка IPTV

Большинство новых роутеров TP-Link поддерживают IPTV. Поэтому пользователь имеет возможность просматривать телевидение на всех своих девайсах. Необходимо только настроиться.

Для подключения нужно:

  • Подсоединить IPTV-приставку к порту LAN на маршрутизаторе.
  • Открыть на странице настроек роутера «Сеть» и выбрать IPTV.
  • Включить «IGMP-прокси» (если кнопки нет, шаг пропускается).
  • Выбрать LAN-порт, к которому подключена приставка.
  • Выбрать режим «Мост» (для большинства провайдеров) и сохранить изменения.

У некоторых поставщиков интернет-услуг нужно также заходить в настройки и указывать VLAN ID. Значение можно узнать у специалиста технической поддержки. Далее вместо режима «Мост» нужно выбрать 802.1Q Tag VLAN. Необходимо отключить «VLAN TAG для интернет».

В поле «Идентификатор VLAN для услуги IPTV» вписывается значение, которое сообщит провайдер. Дальше выбирается порт для IPTV. В конце настройки изменения сохраняются.