Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
20.10.2022

Настройка роутеров МГТС

60dd92c28c9f1949584d0807_6264ff42443cc9.61986186.jpg

Московская городская телефонная сеть предоставляет своим абонентам возможность пользоваться интернетом с помощью современной оптоволоконной линии. Как зайти в настройки роутера МГТС, знают не все пользователи. Однако следуя простой инструкции, можно оперативно подключить оборудование, настроить маршрутизатор и получить доступ к сети.

Особенности роутеров от компании МГТС

На данный момент компания предлагает своим абонентам две модели маршрутизаторов. ONT ZTE ZXHN 670 и ONT SERCOMM RV6699 – это одновременно оптический модем, беспроводной роутер со шлюзом (используется для подключения телефона), а также гигабитным сетевым коммутатором. Чтобы подключить GPON, используется коннектор для оптоволоконного кабеля с диаметром 2 мм. Для подключения цифрового ТВ по оптоволокну дополнительно потребуется телевизионная приставка.

ONT SERCOMM RV6699 и ONT ZTE ZXHN 670 – это двухдиапазонные роутеры, которые поддерживают стандарт 802.11ac. В них предусмотрено четыре порта LAN, работающих на скорости 1 Гбит/с. В устройствах есть USB 2.0, а также RJ-11, который используется для подключения телефона.

Технические параметры маршрутизаторов идентичны. Роутеры отличаются интерфейсом и внешним видом. В SERCOMM установлены пять внутренних антенн, в ZTE – три внешних. Стоит отметить, что в сети МГТС можно использовать и другие роутеры, установленные раньше. Их технические характеристики могут отличаться.

Поставщик интернет-услуг предоставляет абонентам уже настроенные устройства, поэтому настраивать оборудование не требуется. Подключение к сети осуществляется по DHCP (динамический АйПи). Поэтому пользователю не требуется менять какие-либо дополнительные параметры.

Перед тем как войти в роутер MGTS, нужно подключить кабель GPON к соответствующему порту устройства. Далее необходимо включить в электрическую сеть адаптер питания. Потребуется дождаться, когда установится соединение. Этот процесс может занять до трех минут. Чтобы перенастроить маршрутизатор, потребуется войти в меню.

Подключение SERCOMM и вход в его админку

Сперва потребуется установить и подключить оборудование. К одному из портов LAN на устройстве необходимо подсоединить кабель. Второй коннектор провода устанавливается в сетевую карту компьютера. На ПК нужно выставить получение адреса IP в автоматическом режиме.

Далее необходимо:

  • открыть любой браузер (Opera, Google Chrome, Internet Explorer);
  • ввести в адресной строке 192.168.1.254 и нажать Enter;
  • в открывшемся окне набрать логин и пароль (admin/admin).

Стоит отметить, что в некоторых прошивках нужно набрать в качестве логина значение MGTS и пароль mgtsoao. Поэтому если admin/admin не сработал, нужно ввести второй вариант. Далее пользователь попадает в меню маршрутизатора, в котором потребуется настроить параметры.

Ручная настройка SERCOMM

После того как пользователь подключился и выполнил вход в роутер через сеть МГТС, потребуется настроить оборудование. В прошивке от провайдера большая часть функций заблокирована.

Однако абонент имеет возможность менять значения:

  • беспроводной сети;
  • параметров LAN;
  • DDNS;
  • NAT;
  • USB.

Через главное меню необходимо перейти во вкладку LAN. В ней можно изменить IP маршрутизатора. По умолчанию адрес роутера 192.168.1.254, однако пользователь может поменять значение, к примеру, на 192.168.0.1. Маска подсети должна определяться в автоматическом режиме. Рекомендуется использовать стандартные значения (255.255.255.0).

В NAT-меню пользователь имеет возможность настроить DNS-сервер, внешние сервисы, а также подключить DMZ. В настройках USB можно включить и настроить медиасервер, сервер файлов и печати. В меню отображены устройства, подключенные по USB.

Параметры Wi-Fi для SERCOMM

Маршрутизатор SERCOMM является двухдиапазонным устройством (2,4 ГГц и 5 ГГц). В каждом диапазоне возможно создать и использовать по четыре беспроводных сети. В разделе «Основные параметры» абонент имеет возможность включить/отключить вещание. Чтобы сделать это, достаточно снять/установить флажок в первой графе.

Во время настройки потребуется проверить и при необходимости изменить некоторые значения:

  • В поле ID-сети вписывается имя сети. Использовать можно только цифры и английские буквы.
  • В выпадающем списке указывается частота, на которой будет работать используемая сеть.
  • Выбирается режим работы. Если используется диапазон 2,4 ГГц, лучше выбрать смешанный вариант (11b+g+n). Тогда пользователь сможет подключаться к любым устройствам. Для использования частоты 5 ГГц по умолчанию выставлено значение 802.11ac.
  • Включается, если требуется, Broadcast SSID. Опция позволяет скрыть имя сети. При включении посторонние устройства не будут ее видеть.
  • Включается (если нужно) опция «Блокировать Bridging», которая запрещает устройствам в сети пользователя общаться напрямую между собой.
  • Для диапазона 2,4 ГГц оставляется полоса пропускания 20 МГц, для частоты 5 ГГц – 80 МГц.
  • Уровень сигнала оставляется в режиме «Авто» или по желанию выбирается другой.
  • Если необходимо, количество подключенных к роутеру пользователей ограничивается. Абонент имеет возможность настроить время включения/отключения вещания беспроводной сети.

Канал нужно оставить в режиме «Авто». Ручной вариант используется лишь в случае, если возникают проблемы со связью. При подключении опции «Дополнительный канал» самый разгруженный канал выбирается в автоматическом режиме.

Параметры, касающиеся безопасности, устанавливаются отдельно в разделе «Безопасность». В нем следует выбрать диапазон вещания с помощью выпадающего списка. Выбирается также имя сети. Для нее задаются пароль и настройки шифрования.

Во вкладке Wi-Fi Protected Setup задаются WPS-настройки. Для каждого диапазона настойка производится отдельно. Подключиться можно по PIN-коду. Возможно также воспользоваться кнопкой WPS.

Для каждого диапазона можно настроить фильтрацию по адресу MAC. Для этого используются черные и белые списки. Функция «Запретить» блокирует подключение гаджетов, которые добавлены в соответствующую категорию.

При использовании опции «Разрешить» подключаются лишь определенные устройства. Для этого их MAC-адрес вносится в список. Функция «Отключить» по умолчанию активна. В этом состоянии фильтрация по MAC-адресу выключена.

Как подключить ZTE ZXHN 670 и войти в его админку?

Чтобы войти в настройки маршрутизатора ZTE ZXHN 670, потребуется подключить устройство к компьютеру и включить в сеть. Далее в адресной строке любого браузера водится 192.168.1.1. Потребуется ввести логин и пароль.

Если маршрутизатор новый или же в нем не менялись значения логин/пароль, вводят user/user. Стоит отметить, что в старых версиях используется английский интерфейс, а новая прошивка русифицирована. В любом случае разобраться с меню будет не сложно.

Ручной вариант настройки ZTE ZXHN 670

В ZTE ZXHN 670 можно также настраивать LAN-параметры, DMZ, перенаправление портов и удаленный доступ. Используя раздел «USB-накопитель», абонент имеет возможность получить информацию об устройствах, которые подключены к USB-порту. Файловый сервер можно настроить во вкладке «Приложение».

Для этого нужно войти в «Samba сервер». В той же вкладке настраивается FTP. Чтобы ввести настройки, потребуется войти в «FTP приложение».

Настройка параметров Wi-Fi для ZTE ZXHN 670

Для настройки роутера MGTS ZTE ZXHN 670 нужно войти в «Сеть» и открыть радел WLAN 2,4G. Далее необходимо нажать «Основные». Для включения трансляции напротив «Включить беспроводной RF» устанавливается галочка. Чтобы старые устройства могли подключаться к маршрутизатору, необходимо выбрать режим Mixed.

При желании пользователь имеет возможность изменить мощность передатчика. Чтобы установить пароль сети, необходимо войти в «Настройки безопасности». Далее вписывается ключ, который состоит из восьми и более символов. Имя сети вводится в разделе «SSID настройки». Пользователь имеет возможность указать максимальное количество устройств, которые можно подключить к роутеру одновременно.

В диапазоне 5 ГГц беспроводное вещание настраивается точно так же. Необходимо перейти в WLAN 5G. Изменяя каждый параметр, следует нажимать «Подтвердить».

Другие маршрутизаторы

В МГТС-сети могут использоваться роутеры различных производителей, которые были установлены ранее. Следует учитывать, что прошивка в таких устройствах не оригинальная. Программное обеспечение модифицировано провайдером под сторонние модели.

Поэтому чтобы настроить маршрутизатор, инструкция от разработчика используется не всегда. Иногда рекомендации по настройке следует искать на сайте поставщика интернета. Абонент также имеет возможность обратиться в службу поддержки МГТС.

Как сменить пароль?

Провайдер не рекомендует менять пароль для доступа. В противном случае подключиться к сети для удаленного решения проблем невозможно. Стоит отметить, что при использовании оригинальной прошивки ZTE ZXHN 670 пароль сменить можно.

Для этого в меню необходимо открыть раздел «Администрирование». В нем выбирается «Пользователи», после чего нужно нажать на «Обслуживание пользователей». Принимая решение сменить пароль, следует учитывать, что такие действия приведут к тому, что провайдер не сможет обслуживать оборудование.

Обновление прошивки

У абонентов компании МГТС перепрошивка выполняется в автоматическом режиме. При появлении новой версии программного обеспечения происходит автозагрузка с сервера поставщика интернет-услуг. Стоит отметить, что пользовательское обновление для роутеров МГТС не предусмотрено.

В интернете можно найти альтернативный вариант ПО, а также инструкцию по его установке. Иногда если абонент устанавливает такое программное обеспечение, провайдер расторгает с ним договор и отключает от сети. Прошивка также может быть заменена в автоматическом режиме на ПО МГТС.

Сброс настроек на роутере

Потребность сбросить настройки на роутере до заводских возникает в редких случаях. При сбоях в работе устройства обычно достаточно просто перезагрузить маршрутизатор, отключив его от электропитания, после чего включить через несколько минут. Потребность в сбросе возникает, когда перезагрузка не помогает решить проблему.

Иногда пользователь устанавливает стороннее программное обеспечение и меняет настройки. Это становится причиной сбоев в работе маршрутизатора. Если исправить проблему не получается, единственный вариант решения – сброс настроек, после которого устройство настраивается заново. Стоит отметить, что вернуться к заводским параметрам потребуется, если пользователь не может войти в админпанель.

Чтобы выполнить сброс, необходимо:

  • включить устройство в сеть;
  • нажать кнопку Reset и отпустить ее, когда индикаторы роутера погаснут и загорятся снова.

Кнопка, которая используется для сброса параметров маршрутизатора, обычно расположена на задней панели устройства. Ее необходимо удерживать 15 и более секунд. После сброса маршрутизатор подключается снова к сети и настраивается.

Иногда действия, описанные выше, не помогают решить проблему. Интернет в офисе все равно отсутствует, а пользователь не может открыть панель управления. В таком случае абоненту потребуется обратиться в службу поддержки. Вероятней всего роутер вышел из строя. Его нужно отремонтировать или заменить на новый.