Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
19.08.2022

Настройка роутера на сеть МТС

nastroyka-routera-na-set-mts.jpg

Мобильный интернет MTS имеет множество преимуществ. Чтобы начать пользоваться высокоскоростным Wi-Fi, достаточно подключить оборудование и настроиться. Зная, как настроить роутер МТС, можно справиться с данной процедурой за несколько минут.

Подключение модема через порт USB

Самый простой способ начать использовать домашний интернет – подключить 4G-модем к компьютеру или ноутбуку. Данный тип оборудования визуально напоминает флешку, а установить его проще всего. Для установки используется аналогичный порт. После этого действия должно сразу открыться окно автоматического запуска.

Далее выполняется установка драйверов. Пользователю потребуется установить программное обеспечение. В окне автозапуска нужно нажать «Выполнить AutoRun». Стоит отметить, что автоматический запуск на домашних устройствах часто оказывается отключен.

В этом случае потребуется вручную:

  • войти в «Мой компьютер»;
  • открыть вкладку Connect Manager;
  • запустить AutoRun.exe.

Должна начаться установка драйверов и утилиты, которая управляет модемом. Когда процесс будет завершен, на ноутбуке/компьютере появится домашний интернет. При вхождении в программу «Коннект Менеджер» можно увидеть, что нужные настройки для сети уже введены.

Пользователю не нужно вводить дополнительные данные. Единственное, что можно сделать – войти в раздел «Сеть» и установить нужный тип соединения. Стоит отметить, что 3G – не новый стандарт, поэтому покрытие третьего поколения более надежное. Однако 4G-технология – это более скоростной и качественный интернет, поэтому лучше выбирать ее, если охват в регионе абонента позволяет пользоваться данным типом подключения.

Процесс подключения роутера и начальная настройка

Маршрутизатор – сетевое устройство, которое можно приобрести в салоне МТС или в магазине, который продает подобное оборудование. В первом случае девайс прошивается конкретно под провайдера.

Существует два способа, позволяющих подключить маршрутизатор:

  • Через кабель. Роутер подключается к ноутбуку или ПК с помощью специального кабеля. Один коннектор устанавливается в LAN-порт, второй – в сетевую карту.
  • С помощью Wi-Fi. При первом подключении пользователь увидит на экране ключ беспроводной точки доступа. Интернет уже будет работать. Потребуется только подключиться к сети с помощью любого гаджета (телефон, телевизор, планшет, ноутбук).

Для начальной настройки роутера МТС понадобится выполнить несколько шагов. Сперва нужно войти в браузер и набрать в адресной строке 192.168.1.1. Использовать можно Opera, Google Chrome или Internet Explorer.

Далее нужно выполнить вход в настройки маршрутизатора. Для авторизации вводятся логин и пароль. Если роутер новый и настраивается впервые, реквизиты будут соответствовать admin/admin. Дальше нужно будет выбрать пункт «Настройка интернет». Потребуется кликнуть на WAN.

Выбор типа подключения

Пользователю понадобится выбрать тип подключения, который использует провайдер. Посмотреть информацию об этом можно в договоре. Если последнего не оказалось под рукой, пользователь имеет возможность обратиться к оператору по специальному номеру горячей линии.

Если используется IPoE, в выпадающем списке потребуется выбрать DHCP Client. В графе имя хоста нужно указать MTSRouter. Далее следует перевести в активное состояние функцию «Автоматическое получение DNS адресов». Чтобы выбранные параметры вступили в силу, необходимо нажать «Применить». Последний шаг – перезапуск оборудования.

При потребности использовать тип подключения PPPoE вводятся соответствующие значения. Дальше понадобится заполнить графу с именем пользователя и паролем. Данная информация указана в договоре с оператором мобильной связи МТС. Больше ничего менять в настройках не требуется. Остается только сохранить введенные данные и выполнить перезагрузку.

При выборе типа подключения PPTP или L2TP автоматически активизируется функция «Автоматическое получение IP-адреса». В настройках уже выставлены нужные маска, адрес и шлюз. Поэтому пользователю потребуется ввести только логин/пароль и адрес сервера доменного имени.

Если выбирается статический IP, PPTP или L2TP, понадобится включить «Задать IP-адрес вручную». Далее следует заполнить несколько полей.

Из договора нужно указать:

  • маску подсети;
  • IP;
  • шлюз;
  • логин/пароль;
  • адрес сервера.

В договоре также указаны адреса DNS. Пользователь может вписать их в ручном режиме или выбрать автоматическое определение. Если какие-то сайты не будут работать, вернуться к настройкам можно в любой момент. Далее остается сохраниться и выполнить перезагрузку.

Стоит отметить, что статическим IP чаще всего пользуются корпоративные клиенты. Этот тип подключения обеспечивает доступом к электронным кошелькам, почте, веб-банкингу и серверам. Подключая VPN, пользователь может передавать данные через FTP-сервер. Для физических лиц статический адрес также будет полезен.

Физлица могут быстро загружать файлы с rapidshare, ifolder и других сервисов. При статическом подключении удобней работать с торрентами. Становится возможным удаленное подключение к компьютеру. ПК можно использовать в качестве хостинга для сайта.

При использовании 802.1x нужно выбрать DHCP Client. Далее в меню настроек необходимо найти «Включить 802.x1 Authentication для WAN» и поставить галочку напротив данной функции. В списке «Метод EAP» следует указать MDS. Потребуется ввести логин/пароль и нажать «Применить».

Как настраиваться через смартфон или планшет?

Некоторые абоненты МТС могут пользоваться исключительно планшетами и смартфонами. В таком случае не требуется прокладывать провода, а пользователь не привязан к определенному месту. Как подключить к интернету МТС с помощью смартфона роутер, знают не все.

Процедура довольно простая. Потребуется ввести специальный ключ, который указан на нижней части роутера. Однако для безопасности и удобства использования интернета желательно сделать еще несколько шагов.

Понадобится ввести в адресной строке любого браузера 192.168.1.1. В панели инструментов необходимо активировать автоматический режим подключения. Для этого напротив «Режима подключения» нужно выставить «Автоматически».

Далее выбирается раздел WLAN, после чего необходимо зайти в «Основные настройки». Пользователю нужно вписать имя точки доступа и пароль. Закончив настраивать подключение, следует сохранить изменения и перезагрузить устройство.

С какими проблемами можно столкнуться?

В процессе настройки может возникнуть несколько проблем, препятствующих достижению поставленной цели. Если устройство, через которое настраивается роутер, разрядилось, потребуется зарядить его, включить и продолжить настраиваться. Иногда настройки заданы верно, все кабеля подключены правильно, но маршрутизатор отказывается работать. При этом на нем не работают индикаторы.

В таком случае велика вероятность того, что возникшая проблема связана с аппаратной частью. Когда устройство новое, не стоит самостоятельно вскрывать его и пытаться отремонтировать. В данном случае, если еще действует гарантия, лучше сдать маршрутизатор в магазин. Можно также обратиться к специалистам. Мастер сервисного центра от МТС выполнит диагностику роутера и если это будет возможно, устранит поломку.

Иногда может выйти из строя аккумулятор устройства, через которое маршрутизатор настраивается. В таком случае потребуется заменить батарею и продолжить настройку. При сбое системы компьютера/ноутбука соединение с роутером также может отсутствовать.

В этой ситуации пользователю следует выполнить сброс настроек. Понадобится снова входить в меню маршрутизатора и вводить логин/пароль, а также другие данные. Для сброса настроек потребуется тонкий предмет, так как кнопка Reset утоплена в корпус роутера. Подойдет скрепка или зубочистка. Необходимо зажать кнопку на 10-20 секунд, после чего произойдет сброс.

Если все при установке/настройке сделано правильно, но после окончания процедуры подключения нет, причина может крыться в провайдере. Иногда проблемы с сетью связаны с обрывами на линии, заменой коммуникаций и другими техническими работами. Узнать, когда можно будет подключиться и пользоваться интернетом, достаточно просто. Необходимо связаться с технической поддержкой МТС, позвонив по единому номеру.