Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
29.08.2022

Настройка роутера «Билайн»

59b83f2a2420d544b97f96085ebc4e02.jpg

Домашний интернет от мобильной компании Beeline – это возможность полноценно пользоваться высокоскоростным подключением в квартире или доме. Как настроить роутер для использования сети «Билайн», знают не все. Чтобы справиться с подобной задачей, достаточно следовать простой инструкции.

Процесс подключения роутера

Прежде, чем настроить маршрутизатор, потребуется подключить его. Провайдер рекомендует придерживаться простых правил.

Пользователю понадобится выполнить несколько шагов:

  • Достать роутер Wi-Fi из коробки.
  • Подключить к устройству сетевой кабель, который подведен оператором в дом или квартиру. Коннектор необходимо установить в порт маршрутизатора с названием WAN
  • Подключить роутер к ноутбуку или компьютеру для настройки. При подключении используется кабель, который поставляется в комплекте производителем маршрутизатора. Подключение выполняется через порт LAN. Второй коннектор устанавливается в сетевой вход компьютера/ноутбука. Стоит отметить, что подключение и настройка возможны через Wi-Fi сеть.

Далее нужно проверить, чтобы на роутере были активны определенные индикаторы. На устройстве должны гореть лампочки питания, WAN, а также LAN, к которому подключен ноутбук/ПК. Активные индикаторы будут свидетельствовать о том, что все провода подключены правильно. Далее можно приступать к настройке роутера.

Как настраивается маршрутизатор?

Чтобы настроить роутер и начать пользоваться интернетом от «Билайн», потребуется открыть любой браузер. Для выполнения задачи подойдет Google Chrome, Opera, или IE. В адресную строку необходимо ввести 192.168.10.1. После этого нажимается «Ввод». Набирать www не требуется.

Далее необходимо ввести данные для авторизации. Если ранее логин и пароль не менялись, нужно указать дважды admin. После этого абонент попадает в меню устройства. Чтобы настроить роутер и пользоваться беспроводной сетью, необходимо выполнить несколько шагов. Сперва нужно открыть основные настройки, после чего нажать пункт WAN.

Далее потребуется выставить:

  • тип подключения – L2TP;
  • имя сервера/IP-адрес – tp.internet.beeline.ru;
  • имя/пароль;
  • тип адреса – динамический;
  • MTU – 1460.

Напротив «Получить DNS автоматически» необходимо поставить отметку. Вышеуказанные действия позволят настроить роутер самостоятельно вручную. После того как необходимая информация будет указана, нужно сохранить изменения и дождаться, когда выполнится перезагрузка.

Чтобы указать необходимые данные, потребуется 1-2 минуты. Если пользователь заполнит все верно, появится сообщение о том, что изменения внесены успешно. Далее в течение нескольких секунд роутер должен подключиться к сети internet.

Следующих шаг – настройка соединения Wi-Fi. Выберите соответствующий раздел.

Далее нужно заполнить такие данные:

  • стандарт – 2,4 ГГц;
  • имя беспроводной сети – можно выбирать любое;
  • номер канала – «Авто»;
  • режим – AP.

В конце потребуется нажать кнопку сохранения. Для обеспечения безопасности настраиваем пароль. Необходимо в разделе «Настройка Wi-Fi» выбрать пункт «Безопасность». Потребуется ввести аутентификацию (WPA2 mixed), WPA-шифрование (TKIP), WPA2 (AES) и формат ключа (пароль). Придумайте пароль из восьми и более знаков и пропишите его.

Можно использовать цифры, латинские символы и спецсимволы. После того как все параметры будут введены, сохраните данные. Далее абонент может полноценно пользоваться интернетом.

Подключение к маршрутизатору различных устройств

Как настроить роутер с подключением от «Билайн» – не единственный вопрос, который беспокоит абонентов. Некоторые пользователи сталкиваются с проблемой подключения устройств к маршрутизатору. Телефоны, телевизоры и ноутбуки подключаются по-разному. Подход к процедуре может немного отличаться.

Чтобы подключить ноутбук, необходимо:

  • Включить на устройстве адаптер. Чтобы сделать это, нужно перевести переключатель на корпусе ноутбука в соответствующее положение. Есть также вариант кликнуть комбинацию кнопок на клавиатуре. Стоит отметить, что у каждой модели ноутбука сочетание клавиш разное.
  • Кликнуть на значок Wi-Fi внизу экрана, после чего выбрать беспроводную сеть роутера в появившемся перечне. Настроиться можно на 2,4 или 5 ГГц. Стоит отметить, что второй вариант существенно лучше, так как скорость передачи данных будет выше. Недостатком такого выбора является меньший радиус.
  • Ввести пароль для сети Wi-Fi, чтобы работать с домашним интернетом.

Для использования ТВ потребуется настроить приставку. Сперва нужно подключить устройство к телевизору. Для этого потребуется HDMI-кабель, который устанавливается в соответствующие порты в ТВ и приставке. Далее устройства включаются.

Чтобы смотреть телевидение через приставку, дополнительные настройки не требуются. Достаточно наличия на маршрутизаторе прошивки сайта. Поэтому после подключения приставки к телевизору можно сразу смотреть телеканалы.

Алгоритм подключения ТВ Samsung к маршрутизатору такой:

  • необходимо войти в меню телевизора, найти раздел «Сеть» и открыть «Настройки сети»;
  • дальше нужно ознакомиться с инструкцией и нажать «Далее»;
  • нужно выбрать беспроводную сеть и нажать кнопку «Далее»;
  • следует указать название сети Wi-Fi и если был задан пароль, ввести его.

Перед тем как выполнять указанные выше действия, нужно настроить router beeline ru, используя принцип настройки маршрутизатора. С другими моделями телевизоров алгоритм практически одинаковый. Единственное, что может меняться – пункты меню.

Если абонент пользуется Smart-телевизором, потребуется установить программы «Билайн-ТВ». Понадобится выполнить настройку, воспользовавшись принципом, который указан выше. Необходимо войти в магазин приложений, найти «Билайн-ТВ» и скачать софт.

Что делать, если не удается настроить маршрутизатор?

Если четко следовать рекомендациям по настройке роутера, проблем с подключением интернета быть не должно. Поэтому отсутствие подключения по завершению данной процедуры говорит о том, что пользователь сделал что-то неправильно.

В таком случае нужно:

  • Выполнить перезагрузку маршрутизатора. Иногда этого оказывается достаточно.
  • Убедиться в том, что все провода подключены верно.
  • Проверить корректность введенных настроек. Если один параметр указан неправильно, интернета не будет.
  • Обновить прошивку роутера.

Следует отдельно рассмотреть последний совет. Если пользователем будут допущены ошибки при перепрошивке, для восстановления потребуется посетить сервисный центр. Поэтому стоит учитывать возможные риски. Если возникают сомнения, лучше сразу обратиться за помощью к специалисту.

Чтобы выполнить прошивку, необходимо подключить роутер к компьютеру/ноутбуку с помощью LAN-портов. Потребуется скачать актуальную версию программного обеспечения. Далее нужно выполнить вход в браузер и набрать в адресной строке 192.168.1.1.

В окне авторизации вводится admin/admin. Далее нужно перейти в раздел с названием «Инструменты». Здесь нажмите кнопку «Обновление прошивки». На странице «Обновить прошивку» нужно выбрать Browse.

Пользователю необходимо нажать на файл с прошивкой и указать путь. Далее необходимо кликнуть на «Обновить». Во время прошивки нельзя отключать роутер от сети. Дождитесь, когда полностью обновится программное обеспечение и произойдет перезапуск.

Компания «Билайн» предлагает выгодные тарифы для пользователей домашнего интернета. Чтобы ознакомиться с предложениями от оператора, откройте официальный сайте и перейдите в соответствующий раздел. Там вы найдете всю необходимую информацию по оплате и как подключаться к домашнему интернету «Билайн».