Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
15.08.2022

Настройка маршрутизатора на «Ростелеком»

nastroyka-marshrutizatora-na-rostelekom.jpg

Для подключения к сети Rostelecom могут использоваться любые марки и модификации маршрутизаторов. Российский провайдер также предоставляет клиентам качественное оборудование со своим логотипом. Процесс настройки маршрутизатора довольно прост, однако не все знают, как настроить роутер «Ростелеком». Чтобы справиться с данной задачей, необходимо следовать простой инструкции.

Подключение устройства

Перед тем как начать использовать маршрутизатор, потребуется подсоединить необходимые провода. Кабель провайдера подключается в порт WAN. Далее выполняется подсоединение маршрутизатора к компьютеру или ноутбуку.

Для этого используется кабель, который обычно поставляется в комплекте к роутеру. Один коннектор устанавливается в любой порт LAN, второй – в такое же гнездо на ноутбуке или ПК. При установке разъем нужно вводить до щелчка.

Вход в устройство

Если подключение выполнено правильно, нужно включить компьютер или ноутбук, запустить браузер и войти в интерфейс устройства. Для настройки подойдет Opera, Google Chrome или Internet Explorer.

Чтобы войти в веб-интерфейс маршрутизатора, потребуется:

  • Набрать IP адрес устройства. Обычно в адресной строке вводится 192.168.0.1 или 192.168.1.1.
  • Ввести логин и пароль в появившемся окне. Чаще всего они соответствуют admin/admin. В редких случаях пользователю нужно набирать пароль 1234.
  • Нажать «Войти», после чего откроется интерфейс оборудования.

Иногда производителем предусмотрены другие данные для авторизации. Получить необходимую информацию можно на наклейке, прикрепленной к корпусу. Стоит учитывать, что интерфейс в каждом устройстве разный, но чаще всего алгоритм настройки одинаковый.

Как настроить подключение?

Зная, как подключить роутер к интернету «Ростелеком», с задачей можно справиться за несколько минут. Достаточно лишь делать все по инструкции.

Чтобы подключить интернет для бизнеса, пользователю необходимо вручную указать:

  • тип подключения к сети;
  • логин;
  • пароль.

Обычно провайдер использует подключение PPPoE. Поэтому можно смело выставлять именно это значение. Если доступ не появится, следует уточнить нужную информацию у провайдера, позвонив на горячую линию или изучив договор, который абонент получает при подключении.

Каждому пользователю присваиваются логин и пароль. Они также указаны в договоре с провайдером. В некоторых случаях поставщик интернет-услуг привязывает устройство с помощью MAC-адреса. Тогда вводить данные, чтобы получить доступ, не понадобится.

В отдельных случаях при подключении используется «Динамический IP». Его сокращенное обозначение – DHCP. При использовании «Динамического IP» настройки работают по умолчанию, а сеть становится доступной сразу после подключения.

TP-Link – маршрутизаторы, которыми пользуются многие. Поэтому ниже будет предложен пример настройки роутера именно этой марки. Стоит отметить, что интерфейс устройства может быть на русском или английском языке.

Чтобы настроиться, потребуется:

  • Выбрать в левой колонке «Сеть».
  • Кликнуть на WAN в раскрывающемся окне.
  • Выбрать в «Тип WAN соединения» PPPoE или то подключение, которое указано в договоре с провайдером «Ростелеком».
  • Ввести логин/пароль в появившихся полях. Посмотреть данные можно в договоре с поставщиком интернет-услуг. Стоит отметить, что пароль иногда требуется набирать дважды. Для некоторых типов подключения вводить подобную информацию не нужно вообще.
  • Нажать «Соединить» и «Сохранить».

Если все сделано правильно, в окне появится статус «Соединено». При настройке модема ADSL схема идентична предложенной выше. Настраивать самостоятельно роутер gpon не стоит. Если возникают какие-то проблемы, лучше звонить в техническую поддержку. Специалисты компании предоставляют абоненту возможность восстановить подключение, не выходя из дома.

Настройка маршрутизаторов Sagemon

В роутерах Sagemon предусмотрен специально созданный интерфейс. В главном окне пользователь имеет возможность выбрать русский язык. Благодаря этому тем, кто не знает, к примеру, английского, работать с устройством будет существенно проще.

Разработчики предусмотрели быструю пошаговую настройку, которая состоит всего из нескольких шагов. Все, что нужно – это иметь под рукой договор, в котором указаны необходимые данные. Следует открыть вкладку с названием «Мастер» и нажать на раздел с таким же названием.

Далее должны появиться поля для ввода и руководство, как правильно их заполнять. Пользователю потребуется следовать указаниям и сохранить в конце введенные данные. После этого интернет заработает.

Есть также и другой вариант настройки. В разделе «Подключение к интернету» все настраивается еще более просто. Потребуется ввести тип подключения, а также указать логин и пароль. 

Как настраиваются устройства D-Link?

В маршрутизаторах предусмотрена возможность пользоваться интерфейсом на русском языке. Благодаря этому настраиваться существенно легче. Настройки можно найти в меню «Сеть – WAN». В этом разделе нужно удалить старые соединения, после чего добавить новое.

Далее должно открыться окно глобальных настроек. В нем нужно выбрать тип подключения, после чего ввести логин и пароль. В новых моделях D-Link интерфейс отличается. Необходимый раздел можно найти в «Расширенных настройках», расположенных в нижнем правом углу.

Настройка маршрутизаторов Zyxel

Тем, кому потребуется выполнять настройку роутера Zyxel для «Ростелеком», стоит учитывать, что данные для входа в разных моделях могут отличаться. Вся необходимая информация есть на дне корпуса. В веб-интерфейсе нужно выбрать раздел «Интернет» и в нем нажать на «Авторизацию».

В правой стороне экрана выбирается нужный вариант подключения. Вероятней всего это будет PPPoE. Далее вводятся логин и пароль из копии договора. Если нужные данные утеряны, можно обратиться на горячую линию. После того как информация будет внесена, нужно нажать кнопку «Применить».

Как настраиваются маршрутизаторы Huawei?

При настройке Huawei сперва необходимо зайти в раздел Basic. Далее следует нажать на WAN. Необходимо удалить ненужные подключения и создать новое, воспользовавшись кнопкой New.

Возможно, некоторым пользователям захочется изменить старое название на новое. Кто-то пожелает перенастроить существующее подключение. В таком случае нужно щелкнуть по соответствующему названию.Далее необходимо поставить галочку напротив WAN Connection.

В договоре с провайдером «Ростелеком» должны быть указаны:

  • VPI;
  • VCI.

Необходимо заполнить данные, набрав правильные значения. Далее выбирается тип подключения к интернету. В раскрывшемся списке Connection type вероятней всего придется выбрать PPPoE.

Далее вводятся данные авторизации. В конце нажимается Submit. Через минуту интернет должен работать.

Как сбросить конфигурации для перенастройки?

Если роутер ранее использовался, а пароль от Wi-Fi неизвестен пользователю, можно сбросить настройки и переустановить устройство. Так же следует поступить, если абонент столкнулся со сбоями в работе маршрутизатора. Чтобы вернуться к заводским параметрам, сперва необходимо включить устройство и дождаться, когда оно загрузится. Что нужно делать дальше, зависит от модификации маршрутизатора.

В большинстве случаев необходимо зажать кнопку RESET на 10-15 секунд. В некоторых устройствах она может называться WPS/RESET. Кнопка утоплена в корпус, поэтому защищена от случайных нажатий. Чтобы выполнить сброс, потребуется какой-то тонкий предмет (зубочистка, иголка, кусочек проволоки). После того как настройки будут сброшены до заводских, можно использовать советы по настройке, предложенные выше.

Настройка IPTV

Абоненты «Ростелеком» могут пользоваться интерактивным телевидением. Перед настройкой потребуется подключить маршрутизатор к компьютеру или ноутбуку. Далее нужно открыть панель управления в выбрать нужные параметры.

Необходимо кликнуть конфигурацию IPTV. На открывшейся странице следует указать гнездо, к которому подключается ТВ или приставка. Обычно это порты номер 3 и 4. Если они уже указаны по умолчанию, менять ничего не нужно.