Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
03.07.2022

Модем Йота не подключается к интернету: причины неполадок

edinyy-internet-mts.jpg

Устройство обеспечивает пользователя доступом к сети 4G. Несмотря на простоту, с этим оборудованием иногда возникают проблемы. Причин, по которым модем Йота не подключается к интернету, может быть несколько.

Когда причина неисправности в драйверах

Проблемы могут возникать, к примеру, при установке Windows 10. Если модем поступил в продажу ранее, возможно, его программное обеспечение устарело. Поэтому потребуется скачать новые компоненты и переустановить их.

Необходимо посмотреть, как модем определяет операционная система. Для этого нужно воспользоваться диспетчером устройств. Если в данном вопросе все в порядке, пользователь увидит оборудование в списке. Иногда модем Yota 4G LTE не определяется системой и же ОС определяет его, как неизвестное устройство.

Сперва нужно скачать драйвера. Желательно пользоваться официальными сайтами.

Далее для установки:

  • устройство извлекается из ноутбука;
  • запускается скачанный компонент;
  • согласно инструкции инсталлятора выполняются соответствующие действия;
  • выполняется перезагрузка, когда установка завершится.

После выполненных действий необходимо проверить результат проделанной работы через диспетчер устройств. Иногда система все равно не видит модема. Это означает, что установлен не тот драйвер.

Скачивать программное обеспечение для модема лучше с сайта Йота. Необходимо войти на ресурс компании и выбрать категорию «Поддержка». На вкладке нужно кликнуть «роутер/модем». С левой стороны должна быть строка «ПО и инструкции». В появившемся списке необходимо найти нужную модель устройства и скачать для нее компонент. Получить консультацию по подключению интернета для бизнеса.

Если причина связана с механическими повреждениями

Компания Yota выпустила 4G LTE-модем с расширенными возможностями. Одной из таких является раздача Wi-Fi. Данная возможность позволяет подключаться к модему нескольким гаджетам.

4G LTE-модем от Йоты позволяет подключаться:

  • планшетам;
  • смартфонам;
  • ноутбукам;
  • телевизорам.

Оборудование не требует установки дополнительных программ и драйверов. Для начала работы достаточно установить USB-модем в соответствующий порт. Авторизация обычно занимает около пятнадцати секунд.

С помощью USB-разъема подключить 4G-модем можно к различным консолям и гаджетам. Подключиться также могут любые устройства, в которых предусмотрен Wi-Fi. При беспроводном подключении интернетом имеют возможность пользоваться максимум восемь гаджетов.

При подозрении на механическую поломку можно обратиться к специалистам, которые с помощью диагностики смогут определиться с причиной. Если проблема в модеме и на него действует гарантия, лучше сразу сдать оборудование обратно в магазин. Когда причина сбоев кроется в неосторожном обращении с устройством, придется чинить его за собственный счет.

Проблемы с питанием

Причина, по которой не горит индикатор на модеме Yota, иногда кроется в проблемах с питанием. Вот почему может перестать работать USB-модем. Так как питания не хватает, компьютер просто не видит оборудования.

Такая проблема может быть связана с:

  • поврежденным кабелем;
  • подключением кабеля слишком большой длины.

В таком случае питание опускается ниже нормы. Чтобы проверить, так ли это, можно попробовать подключиться напрямую. В продаже есть специальные усилители, в которых предусмотрено дополнительное питание. Можно попробовать отключить запоминающее устройство в настройках ОС.

Чтобы это сделать, нужно войти в «Диспетчер устройств». Далее выбирается пункт «Контроллеры USB». Последний шаг – выключение запоминающего устройства.

Технические проблемы

Если Yota модем не подключается к интернету, а его индикатор не горит синим, неполадки носят физический характер. Сперва необходимо убедиться в исправности порта USB. Сделать это можно опытным путем, подключив оборудование к другому ноутбуку. Если же причина не в USB-соединении, возможно, модему недостаточно питания.

В такой ситуации нужно:

  • Зайти в «Диспетчер устройств». Для этого на Windows 7 используется панель управления. В «десятке» правой кнопкой мыши нажимают на «Пуск».
  • Найти «Контроллеры USB» и кликнуть на раздел.
  • Правой кнопкой мыши нужно нажать на «Запоминающее устройство для USB», после чего выбрать в предложенных вариантах «Отключить».

Благодаря этим действиям увеличивается питание. При постоянных отключениях причина может крыться в плохом доступе к сети. В этой ситуации связь регулярно прерывается. Можно попробовать просто переместить устройство и посмотреть, как оно будет работать в другом месте.

При использовании шнура его максимальная длина может быть 1,8 м. На всякий случай следует убедиться в исправности кабеля. Можно также попробовать подключиться напрямую.

Если контакты USB-порта нарушены при частом использовании, роутер Йота также иногда не работает. В таком случае потребуется обратиться в сервисный центр. Специалист заменит или отремонтирует поврежденную часть.

Модем не видит симку

Иногда интернет отказывается запускаться, если сама сим-карта дает сбои. Необходимо достать симку и осмотреть ее. Рекомендуется протереть ватным диском микросхему.

Далее нужно поставить карту назад. Если данные действия не принесли результата, лучше обратиться в сервисный центр. Велика вероятность, что проблема все же в USB-модеме.

Когда 4G-модем греется

Причин перегревания две: несовместимая или устаревшая прошивка, а также особенности самого прибора. Если проблема в первом, устройство можно перепрошить. В интернете есть масса вариантов, один из которых точно подойдет. Пользователь может также обратиться в сервисный центр.

Если сбои провоцируют конструкционные особенности, изменить что-либо не получится. Придется купить новое оборудование или мириться с периодическими сбоями. Есть также вариант разобрать корпус, однако делать это нежелательно.

Другие возможные проблемы

Иногда роутер Йота 4G горит красным. Бывает так, что индикация оборудования вообще не работает. В случае когда предложенные выше варианты самостоятельного решения проблемы не помогли, придется обращаться в техническую поддержку. Если в телефонном режиме восстановить работу устройства не получится, нужно будет обратиться посетить офис компании. Желательно описать мастеру все подробности, касающиеся сбоев.

Если проблем, связанных с повреждением, не обнаружено, а гарантия на оборудование действует, можно просто вернуть его в магазин. Устройство заменят на новое. Можно выбрать ту же модель.

Чаще всего при активации симки проблем не возникает. Первый запуск происходит без сложностей. Неисправности проявляют себя уже позже. При неправильном подключении модема к маршрутизатору возникают сложности, когда не настроена или же не создана беспроводная сеть. Аппарат также может просто не улавливать сигнал.

Сбои иногда связаны с неправильным подключением 4G-модема к ноутбуку. С данной проблемой часто сталкиваются те, кто пользуется устаревшими версиями операционных систем. Отсутствие необходимых драйверов – еще один фактор. Решить подобные проблемы можно установкой или обновлением ОС.

Наличие вирусов

Если модем Йота даже не мигает, это может свидетельствовать о различных неисправностях. Одна из причин, по которым возникают сбои – вирусная атака. Именно поэтому провайдеры рекомендуют устанавливать антивирусные программы.

Когда ноутбук или компьютер не видит модем, рекомендуется сделать откат операционной системы. После того как будет выполнена инсталляция, проблема может исчезнуть. Если же манипуляции не принесли желаемого результата, возможно потребуется форматировать жесткий диск и переустанавливать программы. Для данных целей лучше воспользоваться услугами специалиста.

Настройки

В некоторых случаях настройки оборудования меняются самопроизвольно. Причин, по которым так происходит, может быть несколько.

Провоцирующими факторами оказываются:

  • сбои;
  • неаккуратное обращение;
  • вредоносные программы.

В таком случае лучше войти в настройки устройства и посмотреть установки сети. Далее выбирается нужный тип. После перенастройки оборудование рекомендуется перезагрузить.