Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
30.11.2020

Мобильные 3G и 4G GSM роутеры

Современный человек ежедневно пользуется интернетом – по работе, для развлечения, связи или обычного общения с близкими. Без средств коммуникации трудно представить жизнь, они слишком плотно вплелись в нее, ворвавшись во все сферы. Развитие технологий связи не стоит на месте, компании активно борются за внимание клиентов и стараются придумать, чем завлечь аудиторию. В последнее время все большую популярность набирают роутеры с поддержкой 4G связи, которые можно переносить с собой. GSM роутер – это небольшое устройство, в которое можно подключить сим-карту и работать в интернете со смартфона или планшета. Такой способ подключения позволяет оставаться на связи везде, где есть покрытие мобильной связи.  С недавнего времени компании стали уделять больше внимания подобным девайсам и начали выпускать специальные тарифные планы для 4G Router с поддержкой сим-карт.

Что такое GSM роутер и для чего он нужен

Аббревиатура названия протокола GSM расшифровывается как Global System for mobile communication. Эта система подключения означает, что пользователь может воспользоваться установленным протоколом связи, работающим в 4 основных частотах – 850, 900,1800 или 1900 МГц. Современные мобильные телефоны, как и другие средства для подключения к сети, поддерживают в основном 3-4 частоты. Технология GSM относится к сети второго поколения и активно развивается для улучшения качества связи с сетью в любых условиях.

Мобильный интернет на дачу по такому протоколу не отличается высокой скоростью или лучшей стабильностью, поэтому рекомендуется выбрать для такого подключения GSM маршрутизатор. С его помощью можно подключиться к Wi-Fi на даче или в селе, где нет провайдеров проводного интернета. Для беспроводного подключения потребуется сам роутер и мобильный телефон, поддерживающий беспроводное подключение и находящийся в радиусе действия оборудования.

Также такие устройства нашли широкое применение в промышленных автоматических системах, включая видеонаблюдение на удаленных объектах и обеспечение работы автономных устройств (в частности, счетчиков электроэнергии, газа и воды).

mobilnye-3g-i-4g-gsm-routery (1).jpg

Виды роутеров

Важное достоинство GSM Router состоит в его размерах – эти устройства компактны и не занимают много места, поэтому их можно носить даже в кармане. Выглядит устройство как небольшая коробочка с размером флешки, максимальные габариты устройств равны обычной пачке сигарет.

LTE-роутеры можно условно разделить на такие виды:

  1. Проводные или подключаемые – эти модели работают только после того, как пользователь подключит роутер с помощью USB-кабеля. Они питаются от зарядки устройства и считаются менее мощными, но при этом имеют плюс в виде того, что не требуют отдельной подзарядки.
  2. Беспроводные или активные – такие модели немного крупнее по габаритам и имеют встроенный аккумулятор, который позволяет им работать независимо от других устройств. Подключаются к ПК беспроводным способом, а обычного аккумулятора хватает до 15 часов работы.
  3. Смешанные устройства – такой вид роутеров может работать одновременно по проводным и беспроводным протоколам связи. Пользователь сам выбирает, как именно ему подключить сеть – беспроводным или проводным методом.
  4. Профессиональные модели – отличаются наличием мощных внешних антенн и высокой мощностью Wi-Fi-модуля.

При покупке устройства важно не перепутать роутер 4G LTE с Wi-Fi усилителем, который имеет схожий дизайн и габариты.

Основные преимущества

Существует много моделей роутеров с 4G, которые могут работать на сим-карте. С каждым годом на рынке можно увидеть все больше устройств, отличающихся своими техническими характеристиками, мощностью, размером и функционалом.

У таких моделей есть ряд плюсов, который делает их желанным и полезным устройством:

  • при раздаче интернета можно подключить одновременно десятки устройств (телефонов, планшетов);
  • роутеры 4G отлично раздают Internet на любые смартфоны – Андроид, Виндовс, iOS;
  • для такого оборудования обычно не требуется устанавливать никакие драйвера или ПО;
  • к роутеру на сим-карте могут подключаться устройства, которые не поддерживают связь 3G или 4G;
  • работают маршрутизаторы беспроводным способом, то есть не нужно никаких дополнительных кабелей для подключения;
  • большинство моделей роутеров поддерживают подключение антенны для усиления радиуса;
  • 4G LAN роутер подключается к другим гаджетам автоматически, сразу после включения;
  • беспроводная сеть не зависит от местности, в которой оказался пользователь или от вышек оператора;
  • многие популярные операторы выпускают устройства с их прошивкой и тарифные планы для такого оборудования – среди них такие компании, как Yota, MTS, Билайн, МегаФон.

Принцип работы GSM-роутера

Принцип работы любого GSM роутера 4G или 3G, к которому можно сим-карту оператора, базируется на принципе раздачи Wi-Fi сигнала. Роутеры от любого производителя работают по одинаковому принципу – после подключения сим-карты они начинают раздавать интернет на даче, к которому могут подключиться разные устройства.

Роутеры, работающие на сим-картах разных операторов, поддерживают следующие типы подключения к сети:

  • 2G – это устаревший протокол, который можно встретить только на старых моделях техники. Зато такой связью обеспечена практически вся территория Россия.
  • 3G – один из все еще популярных вариантов подключения, но постепенно также переходящий в категорию «устаревших».
  • 4G – самый распространенный вид, обеспечивающий лучшую скорость интернета. Основный минус – ограниченная зона покрытия (в основном в мегаполисах и их окрестностях).

Подключения 3G хватает для нормальной работы за смартфоном или для развлечений, новое поколение связи стоит подключать в тот момент, когда скорости интернета начинает не хватать.

В чем заключаются различия между 3G и 4G моделями

Для того чтобы понять, в чем заключаются отличия маршрутизаторов 3G и 4G, стоит рассмотреть разницу в скорости и мощности двух самых популярных типов подключения. Четвертое поколение скорости во всем выигрывает у своих предшественников, о чем и говорят результаты. Вокруг появления пятого протокола мобильного интернета ходит большое количество слухов, но на 2020 год такая связь все еще остается недоступной.

Сравнение скорости и времени связи, подключенной по 3G и 4G:

Критерии для сравнения

Связь 3G

Подключение 4G

Загрузка игр на смартфон (до 20 Мб)

Загружается приблизительно за 3 минуты

Грузится за 25 секунд

Прослушивание музыки в интернете

Для загрузки буфера требуется до 10 секунд

Буфер грузится за секунду

Просмотр видео в интернете с SD-качеством

Нужно от 20 секунд загрузки

Хватает 1-3 секунд

Просмотр роликов в HD-качестве

Для прогрузки буфера требуется до 5 минут

Максимальное время загрузки достигает 1 минуты

Размещение фотографий в интернете

До 25 секунд

1-2 секунды

Публикация видеороликов в  качестве SD и HD

Для загрузки видео размером от 70 Мб до 100Мб нужно от 23 до 35 минут

Для загрузки роликов в низком и высоком качестве до 100 Мб требуется от 1 до 3 минут

Как подключить и настроить роутер

Подключение, настройка и обновление прошивки у такой модели роутеров происходит быстро и легко – с этой задачей пользователь может справиться самостоятельно.

Для того чтобы провести правильную настройку нужно выполнить следующие действия:

  1. Первым делом нужно вставить купленную сим-карту в специальный разъем под нее – обычно он находится на задней панели.
  2. Далее нужно зарядить аккумулятор устройства – сделать это можно от розетки или от другого гаджета.
  3. После нужно зайти в интерфейс настроек – делается это так же, как и на обычных стационарных роутерах, через любой браузер. На большинстве популярных моделей зайти в веб-интерфейс настройки можно, вставив в адресную строку 192.168.1.1, а после введя стандартные логин и пароль (чаще всего это admin/admin).
  4. Откроется новое меню с настройками, в котором можно изменить все необходимые параметры: поменять название сети, установить нужный тип и шифрование сети, настроить дополнительные функции по желанию.
  5. Последним шагом станет изменение в подвкладке DHCP – можно поменять адрес устройства, маску подсети или отключить сервер, если это нужно.

LTE маршрутизаторы, как и GSM роутеры настраиваются относительно быстро, всю необходимую информацию можно найти в сети, а также уточнить у оператора мобильной связи.

Обзор лучших моделей Wi-Fi роутеров с сим-картой

Перед тем как выбрать маршрутизатор 4G, нужно подробнее рассмотреть   популярные модели, которые предлагаются на рынке. Популярные компании, такие как Huawei, TP-Link и другие предлагают своим клиентам мощные роутеры с сим-картой. Рассмотрим подробнее несколько популярных моделей.

mobilnye-3g-i-4g-gsm-routery (2).jpg

Маршрутизатор MikroTik wAP LTE kit

Роутер для 4G, 3G и 2G Mikrotik отличается тем, что предоставляет пользователю отличный доступ к интернету с высокой скоростью, качеством и стабильностью. Он позволяет работать на максимальной скорости до 150 Мбит в секунду. Это устройство отличается своей надежностью и достаточно крупными размерами – он немного меньше обычного Wi-Fi роутера, но не может легко поместиться в кармане. Главной особенностью такой модели является то, что она поддерживает одновременно 2 сим-карты. Он может использоваться внутри комнаты или на улице.

Роутер D-link DWR-921

Этот беспроводной LTE Router отличается тем, что может поддерживать все стандарты связи – он отлично работает с популярными типами соединения 3G и 4G. Работает устройство со скоростью от 50 до 150 Мбит в секунду. Используя такую беспроводную модель, можно настроить интернет на даче в любом месте, а также взять устройство с собой, чтобы подключиться к сети в тех местах, где связь не отличается стабильностью.

Модель HUAWEI B310

Huawei роутер 3G/4G – это качественная модель, с хорошей стоимостью и качеством, она подходит для пользователей, что хотят обеспечить лучшее соединение в любом месте, не заботясь о нахождении рядом с вышками. Подключается к ПК он беспроводным способом или с помощью LAN-порта. Выход в 3g интернет на даче осуществляется через Ethernet или через вставленную сим-карту МТС, Билайн или другого оператора.

Маршрутизатор TP-Link Archer MR400 V1

Роутер стационарный 4G и 3G от бренда TP-Link отличается отличным функционалом, достаточными для комфортной работы техническими характеристиками и стоимостью. Эта модель отличается тем, что ее можно подключить через кабель в LAN или WAN порты, а также через сим-карту оператора. У девайса есть 2 небольшие антенны, которые позволяют значительно усилить сигнал.

Заключение

GSM-роутер работающий через сим-карту – это устройство, позволяющее подключиться к интернету практически в любой точке России. Такой гаджет незаменим для пользователей, которые часто бывают в дороге или за городом, но при этом им необходимо постоянно оставаться в сети.

Перед тем как купить 3G / 4G Router, нужно выбрать хороший бренд, например, Huawei, Xiaomi, ZBT, TP-Link, Mikrotik. Определившись с производителем, стоит найти модель с хорошим соотношением цены и качества.