Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
29.05.2021

Лучшие варианты подключения интернета в деревню

Интернет в деревню: способы подключения скоростного соединения и оборудование

По данным Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сегодня интернет в Ленинградской области на даче доступен каждому второму жителю деревни. Но фактическое качество связи не берется в расчет в этой статистике. Если сотовый оператор подает декларацию о покрытии своей сети, даже глухая деревня считается подключенной к декларируемому интернет-пространству. На практике интернет подают на скорости, которой может не хватать для большинства повседневных задач. Пользователи такого интернета на даче в СПБ не могут посетить любой сайт или составить гугл-документ.

luchshie-varianty-podklyucheniya-interneta-v-derevnyu.jpg

Программа устранения цифрового неравенства

Федеральный закон № 9-ФЗ «О связи», датированный 2014 годом, претерпел изменения, согласно которым Минкомсвязь создала программу устранения цифрового неравенства населения. В рамках этого государственного проекта все населенные пункты, население которых колеблется в пределах 100–250 человек, будут оснащать точками доступа в глобальную сеть. Предоставляемая скорость передачи данных составит от 1 Мбит/с.

Национальный провайдер Ростелеком монтирует сетевое оборудование в селах и поселках с целью реализации государственной программы. Смонтированные точки доступа обеспечивают раздачу сигнала в радиусе 100 метров от беспроводного роутера, закрепленного на железобетонном столбе. Оборудование защищено металлическим коробом.

В случае участия деревушки в этой программе жители не оплачивают подключение к сети. Для бесплатного подсоединения к точке доступа будущему абоненту достаточно подать заявку на официальном интернет-портале компании или при личном обращении в офис поставщика услуг. Согласно действующему законодательству, все заявления рассматривают в течение 1 месяца.

После утверждения заявки работает такой алгоритм подключения:

  • выезд мастера по конкретному адресу;
  • замер мощности и качества интернет-сигнала на участке;
  • определение оптимального места расположения антенны;
  • монтаж оборудования;
  • настройка доступа в сеть.

Если загородный дом не попадает под эту программу, владелец может платно провести интернет в офис.

Разновидности подключений

Перед проведением интернета стоит разобраться, какой интернет лучше подключить для частного дома в деревне.

К доступным вариантам относят:

  • мобильный модем;
  • репитер;
  • быстрый интернет через спутник;
  • связь по телефонному кабелю;
  • точки доступа беспроводной сети.

Выбор определенного варианта зависит от потребностей абонента и стоимости услуг. В случае наличия в деревне интернет-вышки можно подключить интернет с помощью модема или повторителя сигнала. Отсутствие подобного оборудования в селе указывает на необходимость использования более дорогих способов подключения интернета.

Лучшие варианты подключения интернета в селе

Перед проведением интернета в селе пользователю надо разобраться, какой интернет подключить в деревне лучше всего. Выбирают способ исходя из личных потребностей, особенностей местности, а также стоимости услуг и оборудования.

Оптимальными для села эксперты называют такие варианты:

  • проводной интернет Ростелеком;
  • спутниковый интернет;
  • доступ к сети по технологии WiMAX;
  • интернет по телефонному кабелю;
  • мобильный интернет.

Проводить интернет в сельской местности нужно с учетом всех преимуществ и недостатков каждого метода. Это позволит организовать в любой деревне проводной или беспроводной Internet с оптимальным набором возможностей.

Проводной интернет от Ростелеком

Рассмотрим, как сделать проводной интернет в деревне. Подобное подключение от компании Ростелеком возможно во многих селах России. В рамках этого метода для передачи сигнала используют оптоволокно. Центральная оптоволоконная магистраль заводится поставщиком услуг в деревню, а далее с помощью витой пары осуществляется подключение отдельных домов к сети.

Преимуществами оптоволоконного интернета эксперты называют:

  • высокую скорость передачи данных по локальной сети;
  • стабильное соединение;
  • отсутствие помех;
  • независимость от расстояния и погодных условий.

Жители деревень могут онлайн или по телефону 8(800)1000-800 уточнить, в каких селах есть кабельный интернет от Ростелеком.

luchshie-varianty-podklyucheniya-interneta-v-derevnyu-2.jpg

Спутниковый интернет

Оптимальный вариант для местности, сильно удаленной от городов. Для построения сети абонент приобретает пакет дорогостоящего оборудования и подключает безлимитный интернет с внушительной абонплатой.

Технология передачи сигнала через спутник представлена 2 способами:

  1. Односторонний скоростной интернет. В рамках этого способа оборудование пользователя получает входящий интернет-сигнал со спутника, а исходящие данные передает с помощью наземных или мобильных сетей. Главными плюсами этой технологии специалисты считают приемлемую стоимость услуги, неограниченный доступ в сеть на хорошей скорости. Минусом называют зависимость от погодных условий и скорости доступного альтернативного интернета.
  2. Двусторонний спутниковый интернет. Такой метод предполагает как прием, так и передачу сигнала через спутниковую антенну тарелку. Отличается независимостью от сотовых операторов и местности. Минусами можно назвать дорогую абонентскую плату и зависимость от погоды – во время дождей и снега антенна будет плохо ловить сигнал. Смонтировать оборудование для двустороннего интернета по спутнику может только профессиональный мастер.

Благодаря спутниковому интернету, можно получить стабильный выход в глобальную сеть практически в любой труднодоступной точке России, даже в лесу.

Технология WiMAX

Для передачи сигнала по этой технологии используют радиоволны в диапазоне 2–11 ГГц. Такие показатели приближены к частотам работы беспроводной Wi-Fi сети.

Базовая станция WiMAX способна раздавать высокоскоростной интернет-сигнал на 15 км.

Главными преимуществами метода специалисты называют:

  • хорошее качество соединения;
  • высокую скорость передачи данных;
  • отсутствие дорогостоящего оборудования.

Недостатком этого способа подключения считают сильные задержки при передаче больших массивов информации. Поймать такой сигнал могут любые устройства, имеющие беспроводной модуль. Оптимальным вариантом организации домашнего интернет-пространства в селе станет классический маршрутизатор.

По телефонному кабелю

Рассмотрим, как сделать проводной интернет в деревне в случаях, когда оптоволокно от Ростелеком недоступно. Альтернативой может стать устаревшая, но до сих пор используемая в регионах технология DSL. Для получения доступа к сети используют телефонную линию и ADSL-модем. Он позволяет пользоваться глобальной сетью без разрыва телефонной связи.

Основными преимуществами технологии ADSL называют:

  • устойчивый сигнал;
  • передачу данных на скорости до 10 Мбит/с;
  • одновременную работу интернета и телефона.

Несмотря на невысокую скорость, этот вариант для многих деревень и поселков до сих пор остается единственным способом получения доступа к глобальной сети.

Мобильный интернет

Такой вариант доступен многим жителям деревень и дачных поселков. Он подразумевает использование мобильных модемов для приема-передачи интернет-сигнала.

Для подключения к сети нужно:

  • выбрать тарифный план;
  • приобрести сим-карту провайдера;
  • купить модем;
  • активировать симку;
  • подключить устройство к ПК или ноутбуку.

Такие модемы работают только в зоне хорошего приема сигнала, поэтому в отдаленных населенных пунктах придется использовать отдельный усилитель. Перед покупкой нужно понять, какая антенна для интернета лучше в сельской местности. Для большинства районов подойдет стандартная 3G/4G антенна внешнего типа.

Ее монтируют по такой схеме:

  • Выбирают самую высокую точку на участке и закрепляют антенну на мачте.
  • Выполняют подключение усиливающей антенны к модему с помощью кабеля и переходника «Пигтейл».
  • Соединяют беспроводной роутер и модем.

При такой организации работы можно усилить и раздавать интернет как по беспроводной Wi-Fi сети, так и по кабелю. Это позволит подключить не только персональный компьютер или ноутбук, но и мобильник или планшет.

Почему сложно провести интернет в деревню

Сегодня многие жители маленьких населенных пунктов, расположенных далеко от крупных областных центров, сталкиваются с проблемой проведения интернета. Основной причиной подобных преград часто становится пассивность местных органов власти. Часто администрация для выхода в глобальную сеть использует телефонную линию, а жителям остается самостоятельно решать этот вопрос.

Часто ограничивающим фактором становится малое количество желающих пользоваться интернет-услугами определенного провайдера. Для провайдеров становится выгодно установить свое оборудование в селе при подключении не менее 15 домов к интернету.