Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
17.07.2022

Карта покрытия сотовых операторов и мобильного 3G/4G интернета

edinyy-internet-mts.jpg

Территория Российской Федерации довольно большая. Во время перемещения по России для многих важно оставаться на связи двадцать четыре часа в сутки. Для этого потребуется надежный провайдер. Карта покрытия сотовых операторов помогает определиться с выбором поставщика услуг.

Что такое покрытие?

Сотовая связь – основа большинства современных коммуникаций. Фактически это один из видов радиосвязи. Сеть вышек обеспечивает передачу сигнала между абонентами. Станции принимают и ретранслируют.

Чем больше сеть вышек, тем лучше покрытие у оператора мобильной связи. Каждая станция транслируют сигнал, слегка охватывая диапазон соседней. Поэтому тип коммуникаций и получил название «сотовый». На данный момент мобильная связь – это привычное явление, несмотря на то, что распространяться массово начала всего двадцать лет назад. Сотовые операторы обеспечивают абонентов не только возможностью общаться по телефону, но и пользоваться интернетом.

Что такое технология 4G?

Для мобильного интернета используются различные технологии. Покрытие 4G означает «покрытие четвертого поколения». Каждая последующая технология повышает уровень связи на порядок. Несмотря на существование 4G, операторы по-прежнему используют 3G-технологию.

Для 4G-формата характерна минимальная скорость 100 Мб/с. Такие возможности у мобильных устройств. У стационарных же приборов скорость гораздо выше.

Сети LTE 4G

В четвертом поколении используются LTE- и WiMAX-стандарты передачи информации. Первый вариант относится к мобильным устройствам, второй предназначен для стационарных. LTE связан непосредственно с 4G.

В данное время зона покрытия 4G LTE предоставляется всеми крупными поставщиками связи. Большинство из операторов старается закрепиться на рынке домашнего интернета, продвигая беспроводное подключение.

В списке основных российских провайдеров с такими возможностями:

  • Мегафон;
  • МТС;
  • Билайн;
  • Yota;
  • Теле2.

Все компании из этого списка предоставляют абонентам качественный безлимитный интернет. Карту покрытия 4G любого из данных операторов можно посмотреть на официальном сайте.

Средняя скорость у этих поставщиков интернет-услуг составляет:

  • до 10 Мб/с, когда наблюдаются сильная загруженность и сбои;
  • до 50 Мб/с, если помехи отсутствуют;
  • до 100 Мб/с, когда условия идеальны.

Стандарт 4G LTE в РФ совмещен с предшественниками. Поэтому устройство, которое поддерживает четвертое поколение, будет автоматически переключаться, к примеру, на 3G при отсутствии соответствующего покрытия.

Карта покрытия сотовых операторов

Чем ближе расположены ретрансляторы друг к другу, тем лучше покрытие технологии 3G или 4G. Поэтому тем, кто не знает, на каком провайдере остановиться, лучше сравнить карты, которые предоставляют поставщики услуг. Ориентироваться нужно на ту локацию, где чаще всего будет использоваться интернет. Если необходимо подключить интернет для ИП в Москве надо выбрать соответствующий тариф.

Стоит отметить, что точных карт установки вышек операторы не предоставляют. В открытом доступе данной информации нет. Такая позиция поставщиков услуг связана с вопросами безопасности.

Однако посмотреть более упрощенную карту 4G от оператора и понять ситуацию может каждый абонент. Чтобы определиться с самым выгодным для себя провайдером, достаточно воспользоваться веб-ресурсом поставщика. Плотность зон покрытия операторов сотовой связи на карте определяет цветовая палитра. Узнать, насколько хороший охват, можно и позвонив в call-центр провайдера.

Существуют также специальные утилиты для компьютера или смартфона:

  • Программа, позволяющая узнать местоположение вышек и определить открытые Wi-Fi-сети в доступных пределах. Помимо этого, приложение определяет скорость соединения.
  • Софт, способный находить ретрансляторы сигнала GSM CDMA.
  • Network Cell Info Lite. Данное приложение определяет координаты станций на карте. Network Cell Info Lite также отслеживает мощность радиоволн.

Стоит отметить, что мешать ловить сигнал устройству могут географические особенности местности. На качество интернета оказывают влияние бетонные перекрытия и металлические сооружения. Уровень геомагнитной активности и погодные условия также отражаются на сигнале.

Для каких целей может потребоваться 4G-карта?

Люди, живущие в отдаленных районах и селах, а также те, кто не привязан к определенному месту жительства, выбирают беспроводной интернет. При выборе 4G-оператора многие обращают внимание на абонентскую плату и акции. Некоторые руководствуются рекомендацией близких или друзей.

После появления смартфонов, которые поддерживают две сим-карты, ситуация упростилась. Теперь не обязательно пользоваться услугами одного оператора. Для звонков, к примеру, можно использовать симку Ростелекома, а для интернета купить пакет Yota. Последний предлагает стабильный и недорогой 4G.

4G-карта может потребоваться в таких случаях:

  • При строительстве или покупке загородного дома, когда строение расположено вдали от коммуникаций провайдеров проводной сети. Изучив карты поставщиков услуг, можно, к примеру, выезжая в Тверскую область на отдых, выбрать оператора со стабильным интернет-подключением.
  • Во время путешествия или туристического похода. В таком случае желательно не просто посмотреть карту, а выписать координаты станций. Это позволит в случае потери сигнала с координатором или группой выйти к ретранслятору, используя компас.
  • Во время поисковых экспедиций. Если бригада занимается поиском пропавших людей, используется портативное устройство с усилителем, задача которого ретранслировать сигнал. Оно принимает информацию с ближайшей станции. Поэтому карта покрытия помогает понять, куда направлять прибор.
  • При слабом мобильном сигнале. Карта помогает понять, в каком направлении повернуть специальную антенну.
  • При использовании оборудования для радиопередачи.
  • Когда нужно разработать телекоммуникационную схему для строящегося промышленного или коммерческого объекта при отсутствии доступа к проводному интернету.

При изучении карты покрытия желательно не забывать о том, что оператором используются различные стандарты. Необходимо различать 2G, 3G и 4G. Интернет 2G/3G есть практически везде. С высокоскоростным подключением в отдаленных районах бывают сложности.

Зоны покрытия разных операторов

Каждый оператор мобильной связи использует разные цвета для карты. Благодаря этому, можно наложить изображения друг на друга и сравнить охваченные зоны. Карта МТС выполнена в красных тонах.

Мегафон выбрал для обозначения фирменные цвета:

  • 2G-покрытие обозначено бледно-зеленым;
  • зона 3G обозначается зеленым;
  • для 4G выбрали фиолетовый цвет.

Компания ТЕЛЕ2 использует светло- и темно-розовые оттенки. Билайн отказался от стилистики самого бренда и сделал выбор в пользу желтой палитры. Yota выбрала холодную цветовую гамму.

Самое лучшее покрытие среди российских операторов

В 2019 году было проведено исследование. Эксперты изучили масштабы охвата российских операторов. Больше всего исследователей интересовала 4G-технология.

Компания ТЕЛЕ2, которая долгое время находилась в тени более крупных поставщиков услуг, сделала существенный рывок. Она вплотную приблизилась к МТС и Мегафону. Уровень 4G-сигнала приблизительно одинаковый у данной тройки. Четверку победивших замкнула компания Билайн.

Лучшее в мире покрытие

Российская Федерация отстает от других стран по 4G-покрытию. К примеру, в Японии данный показатель достигает 75%. В европейских странах покрытие – 56%. Лидером по показателям является Южная Корея, где уровень 4G составляет 80%.

Но учитывая территорию России и тот факт, что страна мало заселена, российский показатель не такой низкий. Самый высокий уровень 4G-покрытия по РФ в Санкт-Петербурге и Москве. Качественный мобильный интернет охватывает Дальний Восток и Сибирь.

Частоты

Для передачи данных используются определенные частоты. Их распределение строго регламентируется государством.

В данный момент в Российской Федерации используется три канала:

  • Для структур государственного уровня, министерств и правительства.
  • Для граждан. Канал предоставляется в распоряжение РЭС.
  • Иного назначения. К этому каналу относятся частоты, используемые для сигнала мобильных данных.

Чтобы оператор мог пользоваться частотой, необходимо участвовать в тендере. Комиссия учитывает оборудование компании, ее перспективы и мощность. Оценив состояние дел, принимается решение, получит ли претендент диапазон. Существуют каналы, используемые сразу несколькими провайдерами.

Высокоскоростная связь 4G может использовать различные каналы. Потоки условно делятся на бэнды, у которых есть числовые обозначения. Подобное деление использует весь мир. Только частоты отечественных и зарубежных операторов отличаются.

В РФ бэнды распределяются так:

  • LTE Band 38 выделен МТС и Мегафон, чтобы работать с абонентами столицы.
  • LTE Band используется для передачи высокоскоростного сигнала в городах.
  • LTE Band 3 выделен для установки соединений за пределами города.
  • LTE Band 20 универсален и используется для мобильной сети по всей Российской Федерации.

На данный момент российские абоненты могут рассчитывать максимум на 4G. О технологии 5G пока речи не идет. Только Мегафон решил замахнуться на 5G-интернет. Однако проект находится на стадии разработки.

Даже 4G является для некоторых регионов существенной проблемой. Большинство китайских устройств выпущено с расчетом на использование 4G-технологии. Однако с учетом неполного покрытия получается, что смартфон рассчитан на четвертое поколение, но соответствующий сигнал пробивается редко.

Поэтому онлайн-соединение часто оказывается некачественным. Более правильное решение в данном случае – перенастроить гаджет на 3G-подключение. Таким образом скорость не будет снижаться, а соединение станет надежней и стабильней.