Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
11.07.2022

Карта покрытия Билайн и расположение вышек сотовой связи

edinyy-internet-mts.jpg

Как будет ловить интернет, зависит от возможностей поставщика услуг и расположения пользователя. Карта покрытия Билайн позволяет определить качество сигнала в определенном регионе России. Благодаря ей, можно понять, достаточно ли охвата для нормального использования сети.

Что представляет собой технология 4G?

4G – довольно новый способ передачи данных. При его использовании пропускная способность для мобильных приборов составляет более 100 Мбит/сек. Со стационарными устройствами можно рассчитывать на 1 Гбит/сек.

Технология предусматривает:

  • качественную работу;
  • полосу пропускания до 40 МГц;
  • динамическое разделение, чтобы оптимизировать работу;
  • использование IP-протоколов.

Покрытие сети Билайн охватывает Российскую Федерацию точечно. Основное количество вышек сосредоточено в столице, а также на территории Ленинградской и Московской областей. Широкое распространение отмечается в центре России. Исключение в данном случае – расстояние между городами. Глядя на вышки Билайн на карте РФ, можно заметить меньшее количество станций в восточной части страны.

Несмотря на надежное покрытие, связь зависит от:

  • погоды;
  • расстояния между вышками;
  • мощности трансляторов;
  • архитектуры района;
  • загруженности станций;
  • количества вышек.

4G постоянно совершенствуется. Беспроводная сеть имеет множество преимуществ. Поэтому количество пользователей сети становится больше.

Какая разница между LTE и 3G?

4G – технология четвертого поколения. Это пакетная передача информации. В технологии предусмотрена система разделения кода сигналов. Благодаря этому, при передаче от одной станции к другой не происходит сбоев. Подойдет для подключения безлимитного мобильного интернета в офис.

В сравнении с 3G, скорость 4G в несколько раз выше. Устройства, которые рассчитаны на 4G-технологию, способны работать в 3G-режиме. Основное отличие 4G от предшествующей технологии – это покрытие. Карта базовых станций Билайн подтверждает, что зона распространения 3G гораздо шире. Это явление связано с тем, что технология третьего поколения появилась гораздо раньше, поэтому 4G на данный момент уступает ей по качеству покрытия.

2G

Появления стандарта 2G в свое время оказалось настоящей революцией. При появлении цифрового оборудования мобильная связь стала более функциональной. Скорость увеличилась на порядок. Каналы стали более эффективными. Скорость в сети увеличилась до 16 кбит/сек, благодаря чему у пользователей появилась возможность передачи коротких текстов.

Стандарт GSM позволил использовать SIM-карты. Использовалась частота 895-965 МГц. Через небольшой промежуток времени начали задействовать 1855-1996 МГц, 825-895 МГц и 1720-1890 МГц.

3G

Еще один шаг – это появление кодового разделения каналов при множественном доступе. CDMA существенного отличается от GSM. Каналы используются более интенсивно.

На данный момент вышки компании Билайн есть не везде. Поэтому даже качество 3G в регионах Сибири и на Дальнем Востоке не всегда удовлетворительное. Базовые станции находятся на слишком большом расстоянии, что сказывается на охвате. Более детально посмотреть покрытие компании Билайн можно на официальном портале.

4G

Станции поставщика услуг расположены по всей Российской Федерации. Переход на стандарт четвертого поколения происходит довольно быстро. Поэтому можно прогнозировать, что очень скоро абоненты Beeline будут пользоваться круглосуточно бесперебойной и высококачественной сетью.

Чтобы привлечь новых пользователей, оператор устанавливает на станциях современное оборудование. Благодаря этому, скорость передачи данных возросло до 100 Мбит/сек. Компания внедряет также LTE-технологию, позволяющую работать на частоте 900 МГц. Это позволит Билайн занять лидирующие позиции среди российских поставщиков услуг.

Компания уже планирует устанавливать 5G-оборудование. Технология пятого поколения позволит увеличить скорость в 2,5-3 раза. Это означает, что в секунду будет передаваться до 300 Мб.

Распространение

На официальном сайте поставщика услуг можно получить всю необходимую информацию о зоне покрытия Beeline. Стоит учитывать, что соединение будет качественным не везде. Скорость и качество зависят от того, насколько близко расположены станции.

Хороший сигнал в:

  • Рязани;
  • Туле;
  • Твери.

Если открыть карту покрытия 4G Билайн, можно увидеть хорошее качество сигнала в крупных городах. Пока в большинстве отдаленных населенных пунктов сотовый оператор не обеспечил качественного покрытия. Есть проблема со связью в Сибири и на Дальнем Востоке.

Сигнал и особенности передачи

На карте можно увидеть капиллярную сеть вышек оператора. Даже при хорошем распространении станций следует учитывать возможные проблемы с качеством связи. Обычно абоненты винят оператора, который не продумал телекоммуникационную сеть. Однако такие выводы не всегда бывают верными.

Качество сигнала может зависеть от различных факторов:

  • положения антенн, которые принимают и передают сигнал;
  • количества станций на единицу площади;
  • технической мощности вышки;
  • особенностей помещения, в котором абонент принимает сигнал;
  • климатических условий;
  • наличия частотных помех.

Если помещение располагается на возвышенности, а перекрытия достаточно тонкие, качество интернета будет лучше. Стоит учитывать наличие естественных преград. При регулярных осадках или грозовом фронте качество также будет ниже.

В каких районах есть 3G/4G-доступ?

Обе технологии хорошо развиты в центральной части России. На востоке и севере могут быть проблемы с приемом сигнала.

Постоянно пользоваться качественным 4G могут жители:

  • Подмосковья;
  • Москвы;
  • Санкт-Петербурга.

В остальных регионах также возможно использовать 4G-технологию. Однако в большинстве случаев подобная возможность есть лишь у тех, кто находится вблизи станций. На данный момент таких регионов насчитывается одиннадцать.

Что можно предпринять при низком качестве сигнала?

Проблемы с интернетом могут быть связаны как с оборудованием пользователя, так и с техникой провайдера. Если скорость и качество соединения упали, лучшее решение – связаться с технической поддержкой Билайн. Оператор рассмотрит заявку и проанализирует ситуацию. Возможно пользователю потребуется перенастроить технику.

Иногда, к примеру, технические возможности смартфона не соответствуют формату сигнала. В таком случае можно уточнить информацию в call-центре поставщика услуг или изучить инструкцию к мобильному устройству. При покупке гаджета можно также узнать все у продавца-консультанта.

Покрытие домашнего интернета от Билайн

Основное отличие между 3G и 4G – скорость передачи данных. В зону покрытия домашнего 4G-интернета входят Ленинградская и Московская области.

Пользоваться качественным интернетом могут также жители:

  • центральной части России;
  • Ростовской области;
  • Центрального Черноземья;
  • Краснодарского края.

Исключением являются некоторые регионы, которые расположены на севере. Подобная география связана с тем, что 4G продолжает развиваться. Не во всех регионах еще установлено необходимое оборудование.

Как посмотреть карту покрытия оператора Билайн?

Чтобы посмотреть покрытие, необходим интернет. Пользователю нужно перейти на официальный сайт оператора. Далее выбирается город, чтобы нужная точка была выделена на карте. Следующий шаг – переход во вкладку «Карта покрытия». Пользователь может изучить при необходимости всю карту или посмотреть определенный город.

С помощью настроек сайта можно посмотреть различные типы покрытия:

  • 2G;
  • 3G;
  • 4G;
  • NB-IoT (используется клиентами «Билайн Бизнес»).

Карта будет полезна при поездке за город. С покрытием желательно ознакомиться перед отдыхом в отдаленных районах или дорожным путешествием. Карта необходима при переезде в другой регион.