Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
18.06.2021

Какой лучше выбрать ADSL модем

Что такое ADSL модем и какой лучше выбрать

Для получения доступа к интернету провайдеры используют различные технологии, в том числе и ADSL. В рамках этой технологии пользователям предоставляется выход в интернет на даче в Ленинградской области по телефонному кабелю. Для организации подключения применяют специальный ADSL модем.

Этот вариант подключения предназначен для абонентов, которым недоступны другие технологии организации доступа в глобальную сеть. Эксперты считают ADSL наиболее простым и бюджетным способом, который обеспечивает пользователя скоростью скачивания до 8 Мбит/с и скоростью закачки до 1 Мбит/с. Используемый при реализации этой технологии DSL модем предназначен для перевода поступающего сигнала из аналогового в цифровой .

Принцип работы

Чтобы понять, что такое DSL подключение к интернету на даче в СПБ, стоит выяснить принцип работы этой технологии. АДСЛ-технологию относят к семейству xDSL– подключение к сети через телефонный кабель с помощью модема. При реализации технологии происходит разделение пропускной способности асимметричной линии цифрового типа от поставщика услуг к абоненту. Скорость поступающих на клиентское оборудование данных от поставщика услуг всегда выше, чем обратный поток данных от пользователя к провайдеру.

Функциональный DSL модем не требует прокладки дополнительных коммуникаций. Во время использования телефонной линии абонент может одновременно пользоваться интернетом и телефоном. Работа асимметричной цифровой линии обеспечивает высокую скорость интернет-соединения.

Отличия технологий VDSL и ADSL

АДСЛ модем обеспечивает пользователя скоростным интернетом. Технология xDSL подразумевает использование простой телефонной линии. Чтобы понять основные отличия технологий VDSL и ADSL, следует выяснить особенности каждой из них.

Особенности ADSL

Эта технология представляет собой подключение к интернет-сети через асимметричную цифровую линию. Сама аббревиатура ADSL расшифровывается как Asymmetric Digital Subscriber Line. В рамках этой технологии количество полученных данных всегда будет выше по сравнению с переданной информацией. Для обеспечения возможности одновременного использования интернета и телефонной линии используют различные частотные диапазоны работы. Пользователи, использующие эту технологию, получают сигнал на скорости до 10 Мбит/с.

Особенности VDSL

Главной особенностью этой технологии эксперты называют высокую скорость передачи данных. На это указывает и название технологии Very high speed Digital Subscriber Line. Эта технология оптимальна для использования на линиях с небольшой длиной кабельной линии.

Именно этот показатель влияет на получаемую скорость приема-передачи данных:

  1. При длине до 300 м пользователь получит скорость до 56 Мбит/с.
  2. Длина кабеля 300–900 м обеспечивает скорость 25 Мбит/с.
  3. При длине линии больше 1,5 км скоростной показатель падает до 10 Мбит/с.

Подключение по современному стандарту VDSL2 может обеспечить скорость в 200 Мбит/с.

Основные отличия технологий

Технология VDSL представляет собой модифицированную версию ADSL.

Дополнительно эти технологии отличаются такими моментами:

  1. Нельзя использовать ADSL модем на линии VDSL, однако многие VDSL-модемы имеют обратную совместимость с ADSL-сетями.
  2. Скорость VDSL в среднем выше, особенно скорость на отдачу данных.
  3. Скорость VDSL зависит от длины кабельной линии.

Преимущества и недостатки VDSL и ADSL

К преимуществам ADSL относят следующие факторы:

  • минимальная зависимость от длины кабельной линии;
  • широкое распространение среди пользователей и поставщиков услуг;
  • подключение интернета в местах отсутствия других возможностей.

Минусами ADSL профессионалы считают меньшую скорость, а также отсутствие возможности корректировки пропускной способности.

Плюсами VDSL эксперты называют высокую скорость приема-передачи данных. К минусам относят минимальное распространение и сильную зависимость от длины кабеля.

Что необходимо для подключения ADSL интернета

Для организации выхода в глобальную сеть и создания локальной сети следует использовать DSL модем и оборудование,

представленное такими устройствами:

  • персональный компьютер;
  • микрофильтры;
  • сплиттер;
  • кабель для соединения с телефонной линией.

Этот набор зависит от особенностей используемой линии. В случае необходимости одновременного использования телефона и интернета применяют сплиттер, в других случаях используют микрофильтр.

Сплиттер оснащен 2 входами и 1 выходом. В разъем входа вставляют кабель телефонной линии, выходы используют для телефона и интернет-кабеля, который подключают к модему.

АДСЛ модем представляет собой разновидность сетевого оборудования, внешне напоминающего стандартный маршрутизатор. Главным отличием ДСЛ модема считают наличие разъема, предназначенного для подключения интернета. Подобный разъем можно встретить на стационарных телефонах. АДСЛ-модемы могут работать в режиме роутера, что позволяет пользователю подключить несколько клиентских устройств по беспроводной Wi-Fi сети. Наибольшим спросом пользуется модем с USB портом.

От чего зависит скорость интернета

Скорость интернета, подключенного по технологии ADSL, мало зависит от возможностей поставщика услуг или функционала оборудования. В оптимальных условиях работы пользователь получит скорость 10 Мбит/с.

Эта технология постепенно уступает место Ethernet и GPON соединениям и даже мобильному интернету. Это объясняется низкой скоростью передачи данных в АДСЛ-сети, показатель которой не превышает 10-12 Мбит/с, тогда как Ethernet-соединение обеспечивает юзера скоростью более 125 Мбит/с.

Лучшие ADSL-модемы с функцией роутера

Модельный ряд популярных ADSL модемов включает много вариантов, в том числе ADSL роутеры Zyxel, с различными функциями.

ASUS DSL N10

Удобный Wi-Fi роутер, подключаемый к сети провайдера по ADSL2 +. Пользователь получит скорость передачи данных 24 Мбит/с на входе и 3 Мбит/с на выходе. К дополнительным возможностям устройства компании Асус относят возможность подключения по Ethernet-кабелю со скоростью 100 Мбит/с.

TP-LINK TD W8968

Хороший набор характеристик, современный дизайн и поддержка подключения по ADSL2+ объясняет популярность этой модели модема. Пользователю предоставляется беспроводное интернет-пространство стандарта 802.11n. Раздача сигнала осуществляется на частоте 2,4 ГГц на скорости до 300 Мбит/с, что позволяет одновременно подключить много клиентских устройств без просадки скорости.

D-link DSL-2750U

Этот xDSL модем поддерживает технологию ADSL2+. В рамках этого подключения пользователь получит 24 Мбит/с входящей скорости. Чтобы заставить роутер выдавать большую скорость передачи данных, владелец может использовать Ethernet-соединение, которое обеспечивает скорость в 100 Мбит/с. Скорость Wi-Fi до 200 Мбит/с позволяет одновременно подключать к сети много гаджетов без заметного снижения скорости интернета.

Лучшие бюджетные модели

Эта категория модемов включает устройства с набором характеристик, достаточных для комфортной работы в глобальной сети. Наш рейтинг поможет вам подобрать подходящий вариант для домашнего использования.

UPVEL UR-344AN4G

Этот беспроводной роутер с поддержкой технологии ADSL2+ позволяет подключаться к интернету в офисе по Ethernet-кабелю, а также поддерживает IPTV. Благодаря широкому функционалу и доступной цене, он возглавляет многие рейтинги ADSL-модемов.

TP-LINK TD-W8151N

Роутер TP-LINK обладает минимальным набором функций и характеристик. Эта модель оборудования поддерживает подключение по ADSL2+, а также возможность создания точки доступа. Раздача сигнала по Wi-Fi стандарта 802.11n позволяет обеспечить скорость до 150 Мбит/с.

D-link DSL-2640U

Бюджетный роутер с возможностью подключения по ADSL2+. Минимальный набор технических возможностей ограничивает скорость передачи данных в пределах 65 Мбит/с в рамках беспроводного пространства.

Роутер TP Link TD854W Ростелеком

Крупнейший провайдер Ростелеком предоставляет модем ADSL2 TP-LINK модели TD854W клиентам, для которых интернет для бизнеса по телефонной линии является единственной доступной возможностью подключения. Такой роутер поддерживает технологию ADSL 2 и 2+, оснащен 4 портами, а также межсетевым экраном. Предоставляет пользователю скорость передачи данных в беспроводной сети в пределах 150 Мбит/с. Этого показателя достаточно для онлайн-игрушек без лагов, IP-телефонии, просмотра видео.

kakoy-luchshe-vybrat-adsl-modem-1.jpg

Модем ZTE ZXDSL 831 II

Усовершенствованная модель ZXDSL 831 с функционалом стандартных ADSL-модемов предоставляет хорошее качество соединения, поддерживает широкий диапазон скоростей, позволяет подключаться к Ethernet-сетям. Этот модем можно настроить в режиме моста.

Инструкция по настройке модема ZXDSL 831 II включает стандартную последовательность действий, характерную для настройки ADSL модемов, в том числе роутеров ADSL Zyxel.