Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
10.07.2020

Какие вышки использует Yota

С момента выхода компании Yota на федеральный уровень прошло уже более 6 лет, но до сих пор многие российские интернет-пользователи не знают важных подробностей об инфраструктуре, правовом статусе и тарифной политике этой фирмы. Поэтому стоит разобраться, что из себя представляет компания Yota, чьи вышки использует этот оператор и как выбрать наиболее подходящий для себя тариф.

Общая информация

Фирма «Скартел», которое принадлежали права на бренд Yota, была основана в Москве весной 2007 года и стала первым российским интернет-провайдером, использовавшим прогрессивную технологию WiMAX. В первые годы деятельность «Йоты» ограничивалась лишь столицей и Санкт-Петербургом, но уже в 2010 г. фирма создала филиал в Казани. В том же году «Йота» стала первым в РФ оператором, перешедшим на технологию LTE. А в 2012 г. компании покорилось очередное достижение – именно она развернула первую на территории страны мобильную сеть формата 4G, которая была запущена в Новосибирске. В этом же году компания отключила WiMAX-сети по всей стране и бесплатно заменила абонентам модемы на модели, использующие стандарт HSPA.

Осенью 2013 года один из лидирующих мобильных операторов РФ «Мегафон» полностью выкупил компанию «Скартел», и, соответственно, получил все права на бренды «Йота» и Yota. С тех пор «Йота» является субпровайдером «Мегафона», ориентированным на более молодую и прогрессивную, чем у материнской компании, аудиторию. В 2014 году сеть Yota была расширена на всю территорию России. 

Несмотря на то что юридически «Мегафон» и «Йота» принадлежат одним и тем же владельцам и входят в структуру одной компании, тарифы этих двух операторов заметно отличаются. Даже беглое сравнение показывает, что только дочерняя компания предлагает клиентам варианты с безлимитным интернетом на даче.

33.png

«Йота» – вышки какого оператора

Поскольку в 2013 году состоялось слияние «Скартела» с «Мегафоном», то большинство используемых в настоящее время «Йотой» базовых станций (вышек) принадлежат компании Megafon. Лишь небольшое количество вышек в отдельных городах (в первую очередь, это Москва, Санкт-Петербург, Казань и Новосибирск) досталось бренду «в наследство» от «Скартела», причем юридически вся эта инфраструктура в данный момент тоже принадлежит «Мегафону». Обслуживанием и обновлением установленного на базовых станциях оборудования также занимается материнская компания, поэтому независимо от того, какие по происхождению вышки использует Yota, насколько хорошо они работают, зависит в первую очередь от специалистов «Мегафона».

Если вам интересно, где именно расположены используемые фирмой вышки, можно изучить доступную на сайте компании карту сети. На ней можно заметить, что даже небольшие отличия в плотности покрытия между «Мегафоном» и «Йотой» проявляются только в Москве, где бренду досталось максимальное количество вышек, использовавшихся «Скартелом». На остальной территории РФ зоны покрытия двух брендов практически совпадают.

Как выбрать тариф

По состоянию на лето 2020 года оператор «Мегафон (Йота)» предлагает клиентам такие варианты тарифных пакетов для мобильных телефонов:

  • Больше интернета – этот пакет включает в себя полностью безлимитный интернет и 101 бесплатную минуту для звонков на любой номер российских операторов. Стоимость составляет чуть меньше 642 рублей за 30 дней.
  • Больше минут – такой тариф обойдется вам в 415 р. ежемесячно и включает в себя 9 Гб мобильного трафика и 203 бесплатные минуты для звонков на все российские телефоны.
  • Еще больше минут и интернета – этот вариант стоит 820 р./30 д. и включает в себя 1111 минут и 50 Гб мобильного интернета.
  • Конструктор – с помощью этой опции каждый абонент может создать собственный тарифный план, установив лимиты бесплатных минут, мобильного трафика и количества СМС. Здесь же можно выбрать дополнительные опции. Итоговая стоимость будет зависеть от установленных лимитов.

Для владельцев планшетов оператор предлагает специальный тарифный план-конструктор, позволяющий установить лимит трафика (или подключить безлимитный интернет), выбрать дополнительные услуги и установить количество бесплатных минут при голосовых звонках. Вариант этого тарифа без минут голосовых звонков и с полностью безлимитным интернетом в деревне обойдется в 500 р. за 30 дней.

Если вас интересует только подключение к сети Интернет для вашего компьютера или роутера, дочерний провайдер Йота предлагает такие варианты:

  • тариф со скоростью 64 кбит/с полностью бесплатен (оплатить нужно только оборудование оператора);
  • вариант с каналом шириной 10 Мбит/с обойдется в 600 р. за 30 дней;
  • за скорость 20 Мбит/с придется платить уже 900 р./30 дн.;
  • при подключении со скоростью 30 Мбит/с. придется платить 1200 р. за каждые 30 дней;
  • вариант «Max» предлагает подключение с максимальной доступной на данный момент скоростью (конкретное ее значение зависит от инфраструктуры и региона) и обойдется в 1500 р./30 дн.

Выбранный тариф можно изменить через личный кабинет в любой момент. Кроме разных тарифных планов, оператор предлагает своим клиентам разные наборы устройств для доступа в интернет,

а именно:

  • Модем + симка – такой набор обойдется в 1990 р.
  • Роутер + симка – 2990 р.
  • Интернет-центр + SIM – позволяет подключать до 32 девайсов и создать Wi-Fi-сеть с зоной покрытия до 50 метров. Обойдется такой комплект в 5990 р.
  • Интернет-центр «Йота-2» + SIM – отличается от предыдущего варианта более мощным Wi-Fi сигналом с покрытием до 100 метров. Стоимость набора – 7990 р.

Наконец, для бизнеса оператор предлагает особые условия мобильной связи и тарифные пакеты с безлимитным доступом в интернет и фиксированным IP-адресом.

При выборе тарифного плана стоит учитывать свои потребности. Если вы пока что являетесь абонентом другого оператора – стоит подсчитать, сколько в среднем времени за месяц вы разговариваете по мобильному телефону, сколько СМС отправляете и сколько гигабайт интернет-трафика расходуете. Полученные данные помогут вам выбрать один из тарифных планов (либо собрать в конструкторе идеальный вариант).

При выборе тарифного плана и устройств, которые вы приобретете у «Мегафон (Yota)», стоит также учитывать такой важный фактор, как доступность 2G, 3G и 4G-интернета в вашем регионе. Поэтому перед покупкой стоит внимательно изучить доступную на сайте оператора карту покрытия сети и найти там, к какой зоне относится ваш населенный пункт.