Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
15.04.2021

Какие бывают антенны для интернета

Антенны для интернета для приема сигнала

Сегодня, когда все больше людей переходят работать на «удаленку», качественный интернет в частном доме жизненно необходим. И если в городе онлайн-доступ есть везде, то в коттеджах со стабильным соединением часто возникают проблемы. Чтобы сигнал не пропал в самое неподходящее время, нужны антенны для интернета, усиливающие прием трафика.

kakie-byvayut-antenny-dlya-interneta.jpg

Для чего нужна антенна для передачи интернета

Для жителей деревень и дачных поселков проводной интернет пока недоступен. Некоторые устанавливают параболические антенны и пользуются сигналом от спутника. Однако спутниковый интернет – это удовольствие не из дешевых, и для людей, проводящих за городом несколько месяцев в году, такой вариант совершенно невыгоден.

Поэтому, отправляясь на отдых в сельскую местность, пользователи берут с собой устройства, принимающие сигнал от вышки мобильного оператора. Сегодня услугу беспроводного онлайн-доступа предоставляют все ведущие операторы – МТС, МегаФон, Ростелеком, Йота, Теле2, Билайн.

Из портативных девайсов различают модемы, передающие трафик только одной единице оборудования (компьютеру или ноутбуку) или приборы, дополненные функцией маршрутизатора. Последние передают сетевые настройки клиентам, включенным в беспроводную сеть Wi-Fi. Количество абонентов, подключаемых в сети, зависит от уровня интернета и технических характеристик роутера.

И те, и другие модификации работают с радиоволнами, излучаемыми ближайшей вышкой сотового оператора. Они принимают сигнал 3G/4G и передают его сетевым устройствам. Вследствие географических особенностей местности, помех, созданных деревьями, плохой погоды или большого расстояния до источника волн, мощность сигнала существенно снижается и вместо быстрого интернета абонент получает долгую загрузку сайтов, а иногда и вовсе не может зайти в сеть.

Поэтому при покупке модема для использования в сельской местности, лучше отдать предпочтение модемам, имеющим гнездо для подключения внешней интернет-антенны. Такой приемник ловит и усиливает сигнал от вышки и передает ее по кабелю сетевому девайсу.

Основные достоинства антенны

Антенна для ловли интернета существенно облегчает жизнь на даче. Главное — правильно выбрать устройство, установить в нужном месте и настроить уличное оборудование. Уезжая на зиму в город, антенну легко снять до следующего сезона.

Сегодня в продаже несколько разновидностей устройств с функцией усилителя, из которых можно выбрать антенну для приема интернета на любой вкус и кошелек. Есть надежные изделия отечественного производства, более дорогие европейские конструкции и бюджетные аналоги из Китая.

Для любителей мастерить своими руками, в сети есть множество видеоуроков и пошаговых инструкций по сборке приемника самостоятельно. Самая простая конструкция квадратной формы состоит из медной проволоки. Размеры устройства зависят от места установки и удаления от источника сигнала.

Из недорогих внешних антенн для приема интернета в продаже представлены широкополосные и узкополосные модели. Первые (панельного типа и так называемые антенны Яги) подходят для любого типа местности, так как способны принимать все частоты, выделяя наиболее сильный канал. Такие приборы улавливают как 3G, так и 4G стандарт, автоматически переключаясь между диапазонами. Из минусов устройства — возникновение помех в засоренном эфире.

Узкополосные антенны (знакомые всем тарелки)— это приемники, настроенные на определенную частоту оператора связи. С одной стороны, это позволяет получать более чистый сигнал, с другой — придется повозиться с выбором и настройкой.

Чтобы оборудование выполняло свою функцию, перед покупкой обязательно узнают канал, на котором ведется мобильное вещание в местности, где расположена дача. Применение узкополосных усилителей оправдано в деревнях, вблизи которых находятся аэродромы, испытательные полигоны, военные базы и т. п.

Наружные антенны для приема интернета, в которых реализована технология MIMO, относят к последнему поколению передающего оборудования, обеспечивающего широкополосную передачу данных. Приборы поддерживают вертикальную и горизонтальную поляризацию, благодаря чему создается многоканальный поток. Как следствие, заметно возрастает скорость соединения (в среднем в 2 раза).

Технические данные и характеристики

Каждая антенна имеет свои технические характеристики, главная из которых — рабочая частота.

Диапазон определяется стандартом связи:

  • сети 2G используют каналы 900 и 1800 МГц;
  • для связи 3 поколения используются каналы 900 и 2100 МГц;
  • стандарт 4G/LTE передается на частотах 800/1800/2600 МГц.

Предварительное уточнение рабочего диапазона перед приобретением антенны необходимо. Информацию можно получить на сайте сотового оператора либо позвонив в службу техподдержку. В крайнем случае можно пригласить специалиста для проведения замеров на месте. Однако такая проблема возникает редко, обычно в сложной гористой местности.

Если сигнал четвертого поколения на месте, где предполагается установка, периодически пропадает и провоцирует разрывы соединения, лучше отдать предпочтение стабильному сильному стандарту 3G.

Еще один параметр передающего оборудования, на который стоит обратить внимание – поляризационный показатель, то есть плоскость распространения сигнала.

Сборка, установка и настройка усилителя

Стандартно антенны поставляются вместе с кабелем, кронштейном и инструкцией по сборке и монтажу. Непосредственно установка начинается с монтирования кронштейна. Так как место монтажа устройства на улице, а погодные условия бывают разные, то крепление должно выдерживать нагрузку при сильном снегопаде, ураганном ветре и обледенении.

Чистота сигнала обеспечивается правильным соединением кабеля с антенной и модемом. Для этого на концах провода монтируются разъемы. Для установки переходников центральная жила зачищается, оплетка выворачивается и экранируется слоем фольги. На оголенную сердцевину плотно насаживается разъем.

Качеству кабеля нужно уделить особое внимание, ведь даже при отличном приеме сигнал может доходить до модема в искаженном виде из-за низкого класса провода. Особенно этим «грешат» недорогие китайские модели. Лучше не экономить и купить кабель отдельно, замерив расстояние от приемника до модема и накинув метр про запас. При установке провод не должен быть натянут, как струна, однако и излишки лучше убрать – чем длиннее трасса, тем больше затухание сигнала.

При изготовлении устройства собственноручно конец провода, идущий к антенне, крепится намертво с помощью паяльника, а на другом конце монтируется коннектор, соответствующий разъему под усилитель на роутере. Конструкция кустарных изделий может быть самой разной, однако многие не заморачиваются и мастерят простейший биквадрат.

kakie-byvayut-antenny-dlya-interneta-1.jpg

Как правильно расположить антенну

Первое, с чего стоит начать — выбор места для установки. В идеале устройство располагается в зоне прямой видимости вышки. То есть если дом стоит в лесу, то нужна либо очень мощная узконаправленная модель, либо очень высокая выносная мачта для крепления. Но в последнем случае возникает вопрос доступа к приемнику.

На равнинной местности, когда частное строение расположено на открытом участке, устройство, принимающее радиоволны, крепят на наружной стороне дома или на крыше. 

Важно: Если покрытие крыши сделано из металла, антенну лучше прикрепить на выносной мачте, чтобы избежать перегрева прибора.

Бывает, что вышка расположена на расстоянии вытянутой руки, а сигнал оператора не проходит. Всему виной сооружения, экранирующие сигнал. К примеру, рядом расположен металлический ангар. Тогда оправдано расположение антенны в обратную сторону от источника, чтобы прибор принимал отраженные радиоволны.

Легче всего смонтировать и установить широкополосную антенну. Достаточно собрать, направить в сторону вышки и закрепить. Устройство само выделит сильную радиоволну и передаст ее оборудованию.

Особенно хороши такие модели, когда антенна монтируется в зоне действия нескольких вышек. Она автоматически переключается между источниками излучения, как только обнаруживает более мощный. При этом пользователь не замечает ни скачков, ни разрывов соединения.

Прежде чем надежно зафиксировать приемник на кронштейне, важно четко настроить прием, добившись максимальных показателей интернета. Для этого антенну плавно поворачивают сначала в горизонтальной, а потом в вертикальной плоскости. Только после того, как на экране подключенного сетевого устройства отобразилось максимально возможное количество делений, прибор крепят окончательно и наслаждаются отличным соединением со всемирной сетью.