Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
06.01.2021

Как зайти в настройки роутера Zyxel

У многих абонентов провайдеров дома установлено сетевое оборудование, с помощью которого можно создать беспроводное интернет-пространство. Правильно организованная Wi-Fi зона позволяет подключать клиентские устройства к глобальной сети. Но чтобы все девайсы работали правильно, нужно правильно настроить все сетевое оборудование. Задать корректные параметры работы маршрутизатора можно через веб-интерфейс устройства. Поэтому стоит выяснить, как выполняется вход в роутер Zyxel и рассмотреть особенности настройки таких девайсов.

ezgif.com-gif-maker.jpg

Подключение

Для получения доступа к административной панели маршрутизатора нужно правильно подключить роутер и подсоединить его к сети своего интернет-оператора. Создать соединение можно двумя способами – проводным и беспроводным. Рассмотрим их подробнее.

Подключение по кабелю

Этот вариант предусматривает использование патч-корда, идущего в комплекте с маршрутизатором. Такой кабель имеет с обеих сторон коннекторы, которые позволяют выполнить соединение устройств. Один конец кабеля следует подключить к порту LAN, который расположен на задней панели роутера Zyxel. Второй конец кабеля нужно вставить во встроенный разъем сетевой карты ноутбука или персонального компьютера. После подключения можно будет включить роутер в розетку и начать его настройку.

Подключение по беспроводной Wi-Fi сети

Этот метод предполагает соединение устройств с помощью беспроводного канала.

Для этого нужно выполнить такой алгоритм действий:

  1. Подключить сетевое оборудование к питанию.
  2. На клиентском устройстве выбрать нужную сеть для подсоединения.
  3. Указать код доступа к выбранной сети.

Пароль доступа к Wi-Fi сети находится на информационной наклейке, расположенной на нижней панели роутера.

Эти простые методы позволяют правильно соединить устройства для работы. Рассмотрим, как зайти в настройки роутера Keenetic различными способами.

Как получить доступ к настройкам

Входить в настройки такого оборудования можно через Web-интерфейс, который представляет собой специализированную программную среду. Она предназначена для взаимодействия пользователя с роутером.

В случае покупки роутера б/у профессионалы рекомендуют выполнить сброс настроек. Подобная операция вернет оборудованию параметры, в том числе пароли и имена, прописанные в прошивке производителем.

Вход в настройки

После подключения компьютера или ноутбука к роутеру Keenetic можно переходить к настройке параметров его работы. Для получения доступа к админке не нужно устанавливать дополнительное программное обеспечение или драйверы.

Достаточно следовать такой базовой инструкции:

  1. Запустить роутер и компьютер.
  2. Открыть браузер, установленный на ПК, и указать в адресной строке my.keenetic.net, 192.168.0.1 или 192.168.1.1.
  3. При первом входе в роутер Zyxel нужно использовать для имени и пароля значения admin и 1234 соответственно.
  4. На странице Keenetic Start владельцу роутера будет предложен выбор управления. Для настройки параметров работы необходимо указать «Веб-конфигуратор».
  5. Система маршрутизатора предложит прописать новый пароль или указать правильные данные авторизации.

Предоставив системе правильные данные, пользователь попадает на начальную страницу управления устройством. В этом меню содержатся все необходимые инструменты для базовой и расширенной настройки модема.

В случае выбора настройки оборудования в режиме «лайт» специальная утилита в автоматическом режиме вводит все необходимые для доступа к интернету настройки. Этот вариант подойдет для людей, которым необходим только доступ во Всемирную паутину без организации всех подключенных гаджетов в единую локальную сеть.

vhod-v-internet-tsentr-keenetic-1024x614.jpg

Невозможно попасть на страницу

У некоторых пользователей не получается войти в роутер Keenetic.

Для устранения подобной проблемы следует:

  1. Проверить правильность написания адреса my.keenetic.net и исключить из него все лишние символы или пробелы.
  2. Если вы вводите адреса 192.168.0.1 или 192.168.1.1 в адресную строку и вместо веб-интерфейса открывается веб-поиск по этим адресам, нужно дописать перед ними «http://».
  3. В отдельных случаях браузер не позволяет открыть нужную страницу. Рекомендуется попробовать входить в админку через другой обозреватель.
  4. Проверить правильность сетевых параметров. Выполняют подобную проверку через «Панель Управления» ПК. Пользователю следует открыть «Центр управления сетями» и выбрать свойства сетевого адаптера. Выбрать автоматический режим получения IP адреса.

Дополнительно проблема может скрываться в самом сетевом оборудовании. При использовании нового устройства пользователю нужно произвести его гарантийную замену. А в случае работы с б/у роутером можно сбросить настройки до начальной конфигурации, прописанной производителем.

Работа с мобильным приложением

Роутеры Zyxel легко настраиваются с помощью удобного приложения для мобильных телефонов или планшетов. Подобный вариант доступен только для устройств, оснащенных новыми версиями прошивки, не ниже 2.05 +. Официальное мобильное приложение совместимо с системами Андроид и iOS. Оно доступно для скачивания в магазинах App Store и Google Play.

После скачивания и установки этой программы стоит выяснить, как быстро зайти в настройки роутера Zyxel с его помощью.

Для этого нужно:

  1. Запустить приложение на смартфоне.
  2. Придумать личный пароль и указать его.
  3. Ввести новый код доступа.

На главной странице мобильного приложения указаны все подключенные устройства.

С помощью предложенных системных инструментов можно выполнить такие операции:

  • настроить подключение к сети;
  • проверить клиентские подключения;
  • перейти к первоначальной конфигурации параметров;
  • управлять скоростью передачи данных;
  • фильтровать доступ к сайтам.

Для продвинутых пользователей создано множество возможностей для расширенной настройки сетевого оборудования через это приложение. Удаленный вход в роутер Keenetic возможен только при использовании стандартного IP маршрутизатора 192.168.1.1 и рабочем порте 80. Изменение этих данных закроет доступ к управлению модемом.

Возможные проблемы и их решение

Маршрутизаторы Zyxel относят к категории сетевого оборудования с легкой системой настройки и управления. Но иногда у владельцев этих устройств возникают затруднения во время входа в административную панель.

Неправильный логин или пароль

В случае появления этой проблемы стоит:

  1. Изучить информационную наклейку на нижней панели маршрутизатора и уточнить значения пароля и логина.
  2. Проверить используемую раскладку клавиатуры.
  3. Проверить включение режима Caps Lock.

Если такие действия не дали положительного результата, придется использовать сброс настроек.

maxresdefault.jpg

Сброс на заводские настройки

Для перехода к первичной конфигурации параметров нужно выполнить аппаратный сброс по такой схеме:

  1. На задней панели роутера найти кнопку Reset, утопленную в корпус.
  2. С помощью тонкого предмета нажать на эту кнопку.
  3. Удерживать кнопку нажатой в течение 15 секунд.

После перезагрузки маршрутизатор вернется к первоначальным параметрам работы. Сброс настроек позволит использовать стандартные данные авторизации, используемые по умолчанию, во время схода в веб-меню устройства. Этот метод позволяет устройству «забыть» все внесенные в настройки изменения, поэтому владельцу придется повторно заходить в админку и настраивать оборудование.