Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
23.05.2021

Как зайти в настройки роутера Huawei

Как зайти в настройки роутера Huawei: пароль по умолчанию

Китайский производитель Huawei выпускает не только мобильную технику, но и разные виды сетевого оборудования для интернета в деревню. Роутеры позволяют организовать интернет-пространство как дома, так и на работе. Независимо от модели и вида, сетевые устройства этого бренда отличаются надежностью и простотой управления. С помощью этих девайсов можно подключиться к любому российскому провайдеру, в том числе Ростелеком и МГТС. Поэтому стоит выяснить, как зайти в настройки роутера Huawei.

kak-zayti-v-nastroyki-routera-huawei.jpg

Установка связи с маршрутизатором

Для получения доступа к административной панели маршрутизатор следует подключить к персональному компьютеру или мобильному устройству. Выполнить соединение можно двумя способами – проводным методом или через беспроводную Wi-Fi сеть.

В первом случае придерживаются такой инструкции:

  • один конец сетевого кабеля подключают к разъему сетевой карты ПК;
  • второй конец соединяют с LAN портом на роутере;
  • подключают кабель провайдера к порту WAN;
  • подсоединяют к маршрутизатору блок питания.

Этот метод позволит быстро установить соединение устройств. Выпущенный Huawei роутер, вход в который осуществляется через интернет-обозреватель, требует правильного подключения к сети и ПК.

Второй вариант подсоединения техники предполагает использование беспроводного Wi-Fi пространства. Для этого пользователю нужно знать код доступа к сети. Многие модели сетевых устройств Huawei при первом подключении не имеют защиты.

Это позволяет выполнить такие действия:

  • подключить роутер к питанию;
  • найти нужную беспроводную сеть (в ее названии обычно есть слово Huawei);
  • подключить клиентское устройство.

После удачного соединения можно переходить в личный кабинет маршрутизатора для последующей настройки.

Подготовка ПК к настройке

Для стабильной работы сети надо задать правильные настройки на ПК. Выполняют это по такой схеме:

  1. Через меню «Пуск» зайти в «Панель управления».
  2. Перейти в раздел «Центр управления сетями и общим доступом».
  3. Открыть «Изменение параметров сетевого адаптера».
  4. Из предложенного списка выбрать нужную сеть и открыть ее свойства с помощью ПКМ.
  5. Зайти в пункт IPv4.
  6. Перевести получение IP адреса и DNS в автоматический режим с помощью установления флажков напротив соответствующих параметров.

Обязательно нажать кнопку «Принять» для сохранения изменений и отправить ПК на перезагрузку.

Вход в роутер Huawei

После подключения компьютера или телефона к маршрутизатору у пользователя есть возможность создать индивидуальную или базовую конфигурацию параметров работы сетевого устройства. Для этого нужно попасть в веб-меню.

Алгоритм входа в роутер Huawei выглядит следующим образом:

  1. В адресной строке браузера указать адрес 192.168.3.1, 192.168.0.1 или 192.168.100.1.
  2. На странице авторизации пользователя ввести корректные значения имени сети и пароля от учетной записи.
  3. Зайти в админку роутера.

По умолчанию производитель использует для логина и пароля буквенную комбинацию admin.

Веб-интерфейс разделен на 4 основных раздела:

  1. Стартовая страница.
  2. Раздел настроек и управления интернетом.
  3. Раздел управления домашней сетью.
  4. Раздел обслуживания маршрутизатора.

На начальной странице административной панели можно активировать специальный «Мастер настройки», который позволит быстро настроить большую часть параметров автоматически.

Поскольку многие российские операторы мобильной связи предлагают своим клиентам мобильные модемы китайского бренда, полезно знать, что вход в модем Huawei осуществляется с помощью официального приложения оператора. После установки приложения модемы не требуют отдельной настройки. Если же модем подключается с роутеру с USB-входом, то его настройка выполняется через соответствующий пункт настроек маршрутизатора, так что отдельно входить в настройки модема Huawei в таком случае не нужно.

kak-zayti-v-nastroyki-routera-huawei-2.jpg

Быстрая настройка роутера Huawei

Этот метод позволяет задать базовые параметры работы устройства.

После входа в настройки и нажатия кнопки «Начать», «Мастер быстрой настройки» запустит процесс конфигурирования:

  1. Утилита попросит уточнить способ обновления прошивки роутера. Профессионалы рекомендуют использовать автоматический режим обновления. После установки новой версии ПО устройство отправится на перезагрузку, что надо учитывать во время ночной работы в глобальной сети.
  2. На втором этапе создают имя и пароль беспроводной Wi-Fi сети, а также определяют приоритет частотного диапазона. Имя и код доступа к интернету действует сразу для двух диапазонов частоты.
  3. На финальном этапе быстрой настройки Мастер предложит определить параметры подсоединения к сети, где тип подключения определяется в автоматическом режиме. Пользователю надо указать стандарт работы IPv4 или IPv6.

После указания всех данных «Мастер настройки» отправит роутер на перезагрузку, что позволит изменениям вступить в силу. Для продолжения настройки через личный кабинет нужно повторно входить в сеть. Важно знать, как войти в роутер Huawei после изменения настроек – для этого используют новый пароль от беспроводной сети.

Настройка интернета

Расширенные настройки интернета находятся в одноименном разделе веб-меню роутера.

Пользователь может самостоятельно выбрать тип подключения к провайдеру:

  • DHCP;
  • статический IP;
  • PPPoE;
  • мост.

Выбор конкретного типа зависит от компании-поставщика услуг. Установка соединения осуществляется с помощью логина и пароля, предоставленного провайдером. Найти его можно в договоре на оказание услуг. При его отсутствии поможет телефонное обращение в центр клиентской поддержки. Подробная инструкция по настройке беспроводных роутеров есть на официальных сайтах всех российских провайдеров.

Как настраивать Wi-Fi сеть

Для выполнения тонкой настройки беспроводной сети нужно перейти в раздел дополнительных функций, где нужные параметры собраны в подразделе «Расширенные настройки Wi-Fi».

Тут можно определить для каждого рабочего диапазона следующие параметры:

  • канал вещания;
  • пропускную полосу;
  • скрытую сеть;
  • защитный интервал.

Специалисты рекомендуют после приобретения маршрутизатора устанавливать свежую версию ПО. Это не только исключит ошибки системы, но и повысит стабильность работы устройства.

Возможные проблемы и ошибки

Во время входа в панель управления роутером могут возникнуть такие проблемы:

  1. По указанному адресу не открывается веб-меню. Пользователю нужно открыть параметры сети через меню пуск, а после выбрать Ethernet и дальше «Сопутствующие параметры». В настройках сетевого адаптера выбрать используемый адаптер и открыть его состояние с помощью ПКМ. В представленной таблице надо найти шлюз. Указанный в этой строке адрес вставляют в адресную строку интернет-обозревателя и заходят в админку.
  2. Несовместимость настроек. В этом случае на ПК открывают состояние используемого адаптера, а дальше выбирают протокол версии 4. С помощью ПКМ заходят в его свойства и прописывают: для IP указывают значение 192.168.100.5, для маски выбирают 255.255.255.0, а шлюз и DNS будут иметь значение 192.168.100.1.

После корректировки настроек обязательно сохраняют изменения и отправляют роутер на перезагрузку.